Шоссейные покрышки - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 1344 ПерваяПервая ... 21262930313233364161811312313315311031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 13439

Тема: Шоссейные покрышки

  1. #301
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    Инди,
    да мужики тоже офигевают ... на каждом выезде ловлю прокол ... что на переднем , что на заднем ... порезал за лето две покрышки )) проколов схватил уже штук 15.
    после 10 сбился со счета ) жуть какая-то. до этого мог за год ни разу.

  2. #302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Физика говорит, что на 30-40 км/ч на сликах не всплывет даже машина, не то что шоссер, с его-то мизерной площадью контакта. Или Вы ездите на велосипеде 120+ км/ч?
    Здесь вы немного неправы. Дело ведь не в том, чтобы велосипед всплывал, а в том, чтобы рвалась водяная пленка. Если шина абсолютно гладкая, то между шиной и водой будет большое поверхностное натяжение. Рисунок на шине позволяет с этим бороться.
    Например, на лыжи наносят специальный маленький рисунок (штайн шлифт), его глазами еле разглядеть-то, а однако работает.

  3. #303
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    Здесь вы немного неправы. Дело ведь не в том, чтобы велосипед всплывал, а в том, чтобы рвалась водяная пленка. Если шина абсолютно гладкая, то между шиной и водой будет большое поверхностное натяжение. Рисунок на шине позволяет с этим бороться.
    Появление водяной пленки между резиной и асфальтом и называется "всплыл". Вот я и вопрошаю - на какой скорости предполагается всплывать шоссейному велосипеду с площадью контакта с дорогой меньше, чем 50-копеечная монета.
    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    Например, на лыжи наносят специальный маленький рисунок (штайн шлифт), его глазами еле разглядеть-то, а однако работает.
    Это для того, чтобы лыжи лучше вгрызались в дерн, прорубая снег? А я-то думал, что главная фишка лыж - это скольжение, как раз по тонкой водяной пленке, образующейся между лыжей и снегом.

  4. #304
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    MUTbKA,даже если приход от канавок - 10% - это уже лучше.
    да и мне спокойнее ехать по мокрому с водоотводящими канавками , чем на полностью гладком слике.

  5. #305
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Видар, ИМХО качество резины больше влияет чем насчека.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  6. #306
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    MUTbKA,даже если приход от канавок - 10% - это уже лучше.
    От канавок, как и любого другого протектора, "приход" скорее отрицательный (в силу уменьшения площади контакта), ровно до тех пор, пока они не начинают реально работать - то есть когда без них велосипед бы всплыл и полностью потерял бы сцепление. Вот я в третий раз вопрошаю - на какой скорости, как предполагается, они-таки заработают?

    Я уж молчу про то, что на шоссейной вело-резине это не канавки (мелкие слишком), а просто орнамент. Более-менее работоспособные канавки встречаются на ситибайковской резине, но там они реально тем более не нужны - скорости еще ниже, а давление на площади контакта все равно большое, ибо средняя бюргер-тушка на стальном уродце намного тяжелее, чем сушеный гонец на карбошоссере.
    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    да и мне спокойнее ехать по мокрому с водоотводящими канавками , чем на полностью гладком слике.
    Эффективность канавок определяется не фактом намокания асфальта, а кол-вом воды на нем. Просто по влажному не только велосипеды на 30 км/ч - даже гоночные автомобили на 250+ км/ч быстро едут на обычных сликах (вон, только что в крайнее воскресенье Хэмильтон тоже решил, что "мне спокойней ехать по мокрому с водоотводящими канавками" - и проиграл).

  7. #307
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    MUTbKA,
    все дураки - один ты умный.
    отрицательный приход ? если следовать твоей логике , что канавками на шоссейной резине смело можно пренебречь , то почему в одном случае ты пренебрегаешь , а в другом говоришь , что приход отрицательный из-за канавок , которыми стоит пренебречь ? это тебе не грязевая резина по асфальту же ...

    решил не хэмильтон , решила команда, ситуация там была не однозначная. шли на риск - проиграли .

  8. #308
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    все дураки - один ты умный.
    А по делу (требуется всего лишь одна цифра - скорость, на которой велосипед всплывет) есть что сказать?
    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    если следовать твоей логике , что канавками на шоссейной резине смело можно пренебречь , то почему в одном случае ты пренебрегаешь , а в другом говоришь , что приход отрицательный из-за канавок , которыми стоит пренебречь ?
    На мой взгляд, совершенно ясно, что словосочетание "скорее отрицательный" уже указывает на ничтожность эффекта, и потому ничуть не противоречит тому, что я написал.
    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    решил не хэмильтон , решила команда, ситуация там была не однозначная.
    Важно то, что это ярко иллюстрирует тот факт, что сами по себе канавки на резине волшебными свойствами не обладают.

  9. #309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    ещё как зависят ... коляца по-ходу , даже веточками и сухими листьями ))
    И кнопками, если их постараться воткнуть. А кусачками перекусываются вдребезги напополам.

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    если следовать твоей логике , что канавками на шоссейной резине смело можно пренебречь
    Именно так. Поэтому и не видно этих канавок.

  10. #310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Появление водяной пленки между резиной и асфальтом и называется "всплыл". Вот я и вопрошаю - на какой скорости предполагается всплывать шоссейному велосипеду с площадью контакта с дорогой меньше, чем 50-копеечная монета.
    Это для того, чтобы лыжи лучше вгрызались в дерн, прорубая снег? А я-то думал, что главная фишка лыж - это скольжение, как раз по тонкой водяной пленке, образующейся между лыжей и снегом.
    Не знаю такую терминологию про "всплывание", здесь спорить не буду. Что касается эффекта "подлипа", то он есть при нулевых скоростях. возьмите два куска оргстекла и капните между ними каплю воды, теперь сожмите их и попробуйте один сместить относительно другого, теперь по одному из них проведите наждачкой, снова сложите и попробуйте один сдвинуть относительно другого. Эффект от мельчайших бороздок заметите даже при минимальнейших скоростях. Зачем вам обязательно нужны высокие скорости? на них наоборот скорее всего эффект подлипа будет меньше.
    по поводу лыж, действительно скольжение идет благодаря водной пленке, но когда воды становится много, необходимо бороться с эффектом "подсоса", обычно при температуре снега выше -3, это уже серьезная проблема, без бороздок уже не обойтись, да и при более низких температурах вопрос разрыва водной пленки актуален, на носке лыж воды может быть недостаточно. а вот под колодкой или на пятке ее обычно хватает. Даже на "холодных" лыжах есть рисунок, но более мелкий чем на "теплых". Т.е. вода необходима для скольжения лыж, но сплошная пленка и избыток воды крайне нежелателен. В современных лыжах вопрос правильно выбранной структыры (рисунок на лыже) более значительный, чем правильно выбранная смазка. вот так. И ничего смешного А скорости там куда меньше, чем на шоссе. Потом в велосипеде водяная поенка может послужить нетолько потере скорости, но и потере надежного контакта с асфальтом.

    ---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

    Да может провести эксперимент по продвижению абсолютно гладкого кружка размером с 50коп по мокрому стеклу, и такого же но с шершавой поверхностью, если вы так напираете на пятно контакта, разумеется от него много зависит, но даже 50копеек по мокрому стеклу с минимальной скоростью будет вести непросто...

    ---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

    точнее, как раз чем меньше скорость, тем с водяной пленкой бороться труднее. И это волне объяснимо, чем выше скорость, тем легче рвутся молекулярные связи в водяной пленке. Это однозначно.
    Будем считать, что просто запутались, с кем не бывает, мы многое с возрастом забываем из физики, но если дальше будете упорствовать, то будет это уже глупо выглядеть

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 21:51
  2. Покрышки
    от Derbist в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 22:29
  3. покрышки WTB
    от IGK в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:36
  4. Покрышки
    от sony в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 17:09
  5. покрышки
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:29

Метки этой темы