Выбор цепи для Shimano XT - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Выбор цепи для Shimano XT

  1. #11

  2. #12

    По умолчанию

    FOX2180, если цепь от унылошиманы - то 7701 + срамовский замок. И их катать в три штуки по кругу.
    Но говорят что вроде campagnolo record на 9 скоростей как минимум не хуже.

    shapirus, по твоей методике качество переключения будет просто ужасное.

  3. #13
    Веломаньяк!
    Байк
    Banshee Spitfire Custom, Cube Reaction GTC
    Адрес
    Мск, Солнцево
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    А я HG53 за пол года рвал три раза. При этом звенья восстановлению не подлежали. Два раза под нагрузкой, один в абсолютно невинном режиме.
    P.S. а цепь без замочка - вообще не для людей, имхо.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    если цепь от унылошиманы - то 7701 + срамовский замок. И их катать в три штуки по кругу.
    +1. сам так пользую. тока 3 замка надо.
    до того была заюзана одна 53-я и одна 93-я - ресурс примерно одинаковый

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    shapirus, по твоей методике качество переключения будет просто ужасное.
    по моей методике качество переключения безупречно. я, правда, кассету не сменил еще ни одну, катаюсь на все той же 990, пробег у ей уже под 5к. а цепей две уже выкинул (991) и еще у двух (991 и XTR), которые юзаю поочередно, пробег почти по тыще. все работает как часы.

    кстати, срамовские замки рекомендую менять через полторы-две тыщи километров пробега. изнашиваются быстрее даже срамовской цепи. за XTR пока не скажу, еще ни одну не убил. но ожидаю больший ресурс, чем у срамовских.

  6. #16

    По умолчанию

    shapirus, ага, на удалбывающейся кассете новые цепи ставить - самое оно..для "безупречного" качества.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    shapirus, ага, на удалбывающейся кассете новые цепи ставить - самое оно..для "безупречного" качества.
    практика показывает (и из теории это тоже следует, собственно), что главное -- это чтобы кассета не была удолбана изношенной цепью. важно, чтобы шаг зубьев оставался стандартным, что и достигается при моем подходе.
    повторяю еще раз: моя кассета при пробеге в почти 5к километров безупречно работает с новыми из упаковки цепями.

  8. #18

    По умолчанию

    У тебя чудо кассета, которая не изнашивается.
    Практика показывает что обычно кассеты таки изнашиваются - поэтому и советуют катать в три цепи по кругу. Т.к. в таком случае всё изнашивается примерно одинакого и сносно работает до самой смерти.

  9. #19
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Я бы посоветовал campagnolo record ud9 две штуки. Отличная цепь, растянуть её не так то просто по сравнению, к примеру, со срам 971. Только конечно замочек прикупить бы срамовский какой, а то без замочка ни одна цепь не комильфо. Я лично использую замки от старых срамовских цепей и доволен. Растяжение непосредственно этих камповских цепей на 1500 км каждой минимальны, а при грамотной круговой замене думаю, что тыс 10 привод отходит.

    Я решил катать именно в 2, а не 3 цепи, ибо кампу действительно непросто укатать, как меня заверили. Вот проверяю это на практике.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    У тебя чудо кассета, которая не изнашивается.
    изнашивается. но медленно, потому что я не использую с ней убитые цепи. по моим прикидкам до превращения зубьев в иголки осталось еще тыщи три-четыре. но шаг зубьев остается практически постоянным и не выходит за допустимые рамки именно вследствие использования только тех цепей, удлинение которых не превышает 0,75%.

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    Практика показывает что обычно кассеты таки изнашиваются - поэтому и советуют катать в три цепи по кругу. Т.к. в таком случае всё изнашивается примерно одинакого и сносно работает до самой смерти.
    метод трех цепей по кругу применяется для того, чтобы оттянуть момент износа кассеты и цепей дальше допустимого предела. кассета может сдохнуть раньше положенного, а может и как раз так, как ей и положено, зависит от сочетания конкретной кассеты и конкретных цепей. с появлением доступных калибров для проверки износа цепей я считаю метод трех цепей устаревшим и геморройным. недостаток метода трех цепей по кругу заключается в том, что при достижении цепями износа в 0,75-1% весь этот набор хоть и можно продолжать использовать, но новую цепь (если одна из набора порвалась, например) в этот набор уже не ввести -- будет проскакивать, нечетко переключаться и так далее.
    кроме того, не нужно и об износе передних звезд забывать.

    при моем методе можно в любой момент поставить любую новую цепь, новую кассету или заменить любую звезду системы -- и все будет прекрасно работать и не будет необходимости менять всю трансмиссию сразу. гибкость и удобство такой схемы -- главный ее плюс. подсчитать финансово-экономический аспект не представляется возможным ввиду огромного разброса ресурсов разных цепей и кассет у разных людей, поэтому тут ничего не могу сказать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор цепи для 8-скоростной трансмиссии
    от KenFromNN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 08:15
  2. 1х9: Выбор направляющей цепи
    от Tasselhof в разделе Технические вопросы
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 19:29
  3. выбор цепи
    от lligeoner в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 21:09
  4. Выбор цепи?
    от stanislav10 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 13:57
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43

Метки этой темы