Stels Club - Страница 3913
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #39121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Kraliv, чем не логична? Процентовка , следствие рельефа. Если 230% хватает, то мелкий шаг позволяет насладиться плавностью передаточных чисел.

    Нелогичность в том, что при работе с перекосом цепной передачи падает КПД.
    А у десятискоростной, с одной передней звездой, КПД, в теории, будет ниже чем, например у семискоростной
    Ну и ... необходимость десяти скоростей, на таком диапазоне, как то не очевидна.Дело в том, что я катаюсь на фитнесс байке с трансмиссией на базе Пентаспорта.
    Там, примерно такой же диапазон, только скоростей всего пять.
    Так и то, зачастую, я переключаюсь через одну скорость.

  2. #39122
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,015
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Нелогичность в том, что при работе с перекосом цепной передачи падает КПД.
    А у десятискоростной, КПД, в теории, будет ниже чем, например у семискоростной
    Это откуда такой вывод?
    Цепи-то разные, ширина кассет не сильно различается. А в случае десятискоростной и восьмискоростной - вообще совпадают.
    Зато, пусть и не в данном случае, а, опять же, в теории, десятка даёт возможность поставить ведущую звезду больше, ибо в кассете-семёрке максимальная звезда бывает сильно меньше, чем в десятке, а от размера звёзд КПД тоже зависит.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Ну и ... необходимость десяти скоростей, на таком диапазоне, как то не очевидна.Дело в том, что я катаюсь на фитнесс байке с трансмиссией на базе Пентаспорта.
    Десятка тупо гораздо качественнее, ибо она и семёрка-восьмёрка выпускаются совершенно в разных сегментах.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Так и то, зачастую, я переключаюсь через одну скорость.
    10-скоростной деорчик-то, вероятно, умеет переключать на три сразу (если палец позволяет, конечно); а если бы был ХТ, то и на четыре, да ещё и с мультисбросом и мгновенным сбросом. Я, кстати, тоже часто переключаюсь на две и нередко на три, при том, что у меня девятка 12-36. Когда была восьмёрка 13-25, я регулярно переключался дважды по два сразу.

  3. #39123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Нелогичность в том, что при работе с перекосом цепной передачи падает КПД.
    А у десятискоростной, с одной передней звездой, КПД, в теории, будет ниже чем, например у семискоростной...
    Приведите пример реально существующей (не кастом) семискоростной кассеты (по набору зубов) и я Вам покажу в чём кроется подвох.
    "Провалы" в кассетах чувствовали?
    По изменению КПД от перекоса цепи - это еще расти и расти...

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Там, примерно такой же диапазон, только скоростей всего пять.
    Так и то, зачастую, я переключаюсь через одну скорость.
    На пятерике переключаетесь через одну скорость???
    Это я не могу понять, из-за чего такое может быть.

    ---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

    Ребзя, у Ультегровской манетки, стрелочка индикатора скоростей - флуоресцентная! )))
    Последний раз редактировалось Михаил Т.; 20.10.2017 в 09:49.

  4. #39124
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,015
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Т. Посмотреть сообщение
    Приведите пример реально существующей (не кастом) семискоростной кассеты (по набору зубов) и я Вам покажу в чём кроется подвох.
    Я тоже любил морковки, но, отъездив на них 10тыкм и прокачав физу, попробовал 12-36, привык к ней и обратно уже не хочу.
    По поводу реальных, не кастомных, семёрок...
    CS-HG20-7 bm
    CS-HG400-9 bh
    12-14-16-18-21-24-28
    12-14-16-18-21-24-28-32-36T
    Да, тринадцатую звезду хотелось бы иметь в этих наборах, но лезет, что ж поделать...

  5. #39125
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Kraliv, если ты отщелкиваешь через одну, значит ты вытягиваешь ногами. Я еду так: разогнался и дальше не изменяя оборотов и нагрузки щелкаю скорости. Если щелкать через две, то я точно встряну на изменения оборотов.

    Про КПД и тп, там мищерное количество меняется, да и основные передачи они в середине же. Плюс нет переклюка спереди.

    Мне нравятся когда передачи близко, хотя все мои трансмиссии имеют шаг в 13%, но я бы не отказался его уменьшить.

  6. #39126
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,015
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    если ты отщелкиваешь через одну, значит ты вытягиваешь ногами.
    Если спереди не сингл, то на морковке таки полезно при переключении спереди натянуть парочку звёзд сзади для постоянства каденса.
    При старте со светофора под горку или повороте на уклон бывает невредно сбросить две-три сразу.
    Ну, и просто на перегибах рельефа бывает две-три передачи быстро нужно в одну из сторон поменять.

  7. #39127
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Нелогичность в том, что при работе с перекосом цепной передачи падает КПД.
    А у десятискоростной, с одной передней звездой, КПД, в теории, будет ниже чем, например у семискоростной
    Ну и ... необходимость десяти скоростей, на таком диапазоне, как то не очевидна.Дело в том, что я катаюсь на фитнесс байке с трансмиссией на базе Пентаспорта.
    Там, примерно такой же диапазон, только скоростей всего пять.
    Так и то, зачастую, я переключаюсь через одну скорость.
    Из теории - и из моего опыта - гораздо боле КПД падает от использования комбинации маленькая-маленькая. Он падает сильно при уменьшении размеров, особенно ведомой звезды. Профики, если есть возможность - идут на передачах "большая-большая", и пофиК на перекос. Значит - КПД выше, там ватты считают по необходимости.
    Кстати - и износ при комбинации "мелкая-мелкая" растёт в геометрической прогрессии, даже на шоссе - если человек пользует в основном большую спереди - то ресурс в несколько раз больше, чем если ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПЕРЕДАЧТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ используют при мелкой спереди. Материал из Х-Т, ссыль в очередной раз постить лень. Мой опыт тоже подтверждает.

  8. #39128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    умеет переключать на три сразу
    А что, семерочная манетка не умеет???
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  9. #39129
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,015
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    А что, семерочная манетка не умеет???
    Всё современное умеет. Только древние дуалы деор/слх/хт не очень умеют.

  10. #39130

    По умолчанию

    Сегодня забрал свой чудо стелс 570. Поменяли заднюю втулку, кассету (теперь аливио на 8 ск), манетки. Переключение стало четкое и быстрое. Немного не привычные рычаги переключения. Субъективно, велосипед поехал лучше, по ощущения как будто стал легче.))

    ЗЫ за все отдал 5300. Оказалось что манетки правая и левая в комплекте 3000 стоят а не каждая, плюс еще сезонная скидка. Итого, скоро от стелса останется только рама и вилка)))

    Многие тут писал что надо самому всё менять, но к сожалению, времени у меня на это нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. VeterMir

Метки этой темы