Stels Club - Страница 4273
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #42721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Деоры разные бывают.
    Вот например RD-M591 с удлинителем и кассета 11-40Т

    Вложение 543916
    Мне требуется небольшое лечение по фотографии У меня на велосипеде стоит задний переключатель Деор, манетки Аливио. Не очень корректно происходит переключение скоростей. Иногда с опозданием, иногда не происходит совсем. А тут последний раз переключился на понижение, передняя звёздочка большая на 44 зуба, сзади или 4 или пятая от маленькой была. Так у меня цепь несколько раз туда обратно перескакивала. Вопросы такого плана. Можно ли по фото узнать модель переключателя Деор. Кроме надписи Deor и Shimano ничего на нём не нашел. Какой ход переключения на нём. Так же прошу оценить состоянии звёзд касеты, после 1200 км пробега. Требуется ли уже замена касеты, на взгляд опытных пользователей. Манетка тросс тянет, переключения щелчками отмечает. Когда колесо на весу крутишь, вроде всё без проблем переключается. Как проверить, что работает косячно? Снимать колесо, чтобы мерить цепь не охота. Можно ведь просто померить несколько десятков звеньев для вывода прямо на велосипеде? И ещё зачем у троссика несплошная рубашка? И если брать новый троссик, то какой и с какой рубашкой?IMG_20190429_222243.jpg
    IMG_20190429_222442.jpg
    IMG_20190429_223342.jpg

  2. #42722

    По умолчанию

    pablo1971, надо проверить ровность крепления зад.переключателя, потом настроить переключение. Если не нестраивается, менять тросик и рубашку(shimano sp41, как пример).

  3. #42723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    pablo1971, надо проверить ровность крепления зад.переключателя, потом настроить переключение. Если не нестраивается, менять тросик и рубашку(shimano sp41, как пример).
    А рубашку лучше сплошную? или из двух частей, как у меня стоит? И для чего делают несплошные рубашки?
    И что-то я забил в поисковик их так много всяких разных, что глаза разбежались. Какой длины нужно брать набор какой комплектации?
    Последний раз редактировалось pablo1971; 30.04.2019 в 10:36.

  4. #42724

    По умолчанию

    pablo1971, у тебя не 2, у тебя 3 куска. Можно сплошную, я так и сделал. Работает великолепно уже 2года вообще без вопросов, даже подстройки не требуется пока!

  5. #42725
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    Так у меня цепь несколько раз туда обратно перескакивала. Вопросы такого плана. Можно ли по фото узнать модель переключателя Деор. Кроме надписи Deor и Shimano ничего на нём не нашел. Какой ход переключения на нём. Так же прошу оценить состоянии звёзд касеты, после 1200 км пробега.
    Переключатель RD-M592
    Состояние всего близко к новому.
    Для начала проверить чтобы ролики переключателя совпадали с плоскостью колеса, подогнуть переключатель на петухе, если это не так.
    Отрегулировать переключатель.

  6. #42726
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Переключатель RD-M592
    Состояние всего близко к новому.
    Для начала проверить чтобы ролики переключателя совпадали с плоскостью колеса, подогнуть переключатель на петухе, если это не так.
    Отрегулировать переключатель.
    А если не поможет, то подпилить втулку подающего ролика убрал, почти весь люфт. Это реально помогает.
    Но на почти новой трансмиссии этого не требуется, хотя и полезно для чёткости переключения.

  7. #42727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Переключатель RD-M592
    Состояние всего близко к новому.
    Для начала проверить чтобы ролики переключателя совпадали с плоскостью колеса, подогнуть переключатель на петухе, если это не так.
    Отрегулировать переключатель.
    То есть, ближняя к кассете звездочка на переключателе должна стоять строго напротив звезды в касете и дальняя звездочка должна быть в одной плоскости с этой же звездой. Естественно, быть в одной плоскости с передней - это не реально на всех звездах касеты. Как регулировать, если это не совпадает? Натяжением троссика у манетки или натягивать возле переключателя? А если звездочка на конце лапы стоит не в плоскость, то что гнуть петух или лапу?

  8. #42728
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    То есть, ближняя к кассете звездочка на переключателе должна стоять строго напротив звезды в касете и дальняя звездочка должна быть в одной плоскости с этой же звездой. Естественно, быть в одной плоскости с передней - это не реально на всех звездах касеты. Как регулировать, если это не совпадает? Натяжением троссика у манетки или натягивать возле переключателя? А если звездочка на конце лапы стоит не в плоскость, то что гнуть петух или лапу?
    Важен подающий ролик. Натяжной можно вообще заблокировать или заменить гвоздём - будет шуметь, но отлично работать.
    И плоскость подающего ролика должна быть всегда параллельна плоскости любой из звёзд системы и кассеты.
    А сама плоскость подающего ролика в любом фиксированном положении задпера должна совпадать с плоскостью одной из звёзд кассеты.

  9. #42729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А если не поможет, то подпилить втулку подающего ролика убрал, почти весь люфт.
    Вот тут не понял. Снять подающий ролик, сточить наждаком поставить обратно и затянуть в лапе сильнее?
    Хочется для себя выяснить ещё такой вопрос, если понимаете, то подскажите. Я поставил себе руль булхорн, мне удобно, но в хвате у выноса тесновато на руле от манеток. Одну я уберу, кода придёт узко-широкозуб, а вместо второй хочу воткнуть тт(концевой переключатель скоростей), ну, заодно сменить троссик. При поиске вылазит Дура-Эйс, а мне бы хотелось подходящий для моего RD-M592. Мне кажется, что проблем быть не должно, только нужно найти правильный. Вот, какой мне для этого переключателя нужен? И ещё, хотелось бы купить не пару передний и задний, а только задний. Вылазят всегда парами при поиске.

    ---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    И плоскость подающего ролика должна быть всегда параллельна плоскости любой из звёзд системы и кассеты.
    Учитывая перекосы цепи при включении передач "по-диагонали" с большой на большую или с маленькой на меленькую такое возможно?

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    у тебя не 2, у тебя 3 куска. Можно сплошную, я так и сделал. Работает великолепно уже 2года вообще без вопросов, даже подстройки не требуется пока!
    Вечером пойду посчитаю
    Последний раз редактировалось pablo1971; 30.04.2019 в 11:12.

  10. #42730

    По умолчанию

    pablo1971, не надо тебе ничего пилить. Выпрями петуха(можно 2мя осями в плоскости, надо снять колесо и переключатель открутить для проверки) и настрой переклюк. Всё.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы