«Водоемы Свессы» 5-6 августа. ПВД2Д без Г
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: «Водоемы Свессы» 5-6 августа. ПВД2Д без Г

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для VladimirVB
    Адрес
    Москва, м. Багратионовская. По выходным и праздникам Свесса
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Водоемы Свессы. 5-6 августа 2006.
    [attachmentid=2450]

    Есть возможность прихватывать с собой на выходные в Свессу человек 7. Желающие присоединяйтесь!
    Вечером в пятницу после работы на поезде с Киевского вокзала выезжаем, рано утром в субботу на месте. В понедельник утром к открытию метро возвращаемся в Москву. Суббота и большая часть воскресенья полностью в нашем распоряжении.
    ПРОГРАММА
    Катаем в свое удовольствие без погони за километражом и средней скоростью по лесам, лугам, лесным речкам, озерам, посещаем достопримечательности.
    В субботу катаем все вместе, не спеша, с частыми остановками для фотографирования, с привалом. Всех терпеливо ждем. Вечером культурная программа в зависимости от погоды и настроения: отдых на природе, спортивные игры, можно сауну замутить.
    В воскресенье произвольная программа. В базовом варианте небольшая совместная покатушка с последующей посиделкой на природе, рыбалкой, спротивными играми и прочими радостями. Кто хочет, катает произвольную программу.
    ПРОЖИВАНИЕ. В квартирах в человеческих условиях с горячей водой, душем, холодильником, телевизором, кухней, постельным бельем. Я могу обеспечить 7 отдельных спальных мест, по 2-3 человека в комнате. Мои расходы составят 100 рублей с человека за оба дня (я плачу за уборку квартир, стирку-глажку постельного белья, квартплату).
    ПРОКАТ. Могу организовать 4 нормальных горных велика по 150 рублей за велик за оба дня (не в день). У кого нет возможности или желания везти с собой велики – берите не стесняйтесь. Описание великов и инвентаря, который есть в нашем распоряжении смотрите на сайте (ссылка ниже)
    СВЕССА. (ударение на последний слог, по украински с одним «с» СВЕСА). Поселок городского типа, находится на границе России и Украины на территории Украины. Для въезда паспорта РФ достаточно. В Свессе удачное сочетание развитой инфраструктуры и близость очень красивой природы с большим количеством лесов и тихих водоемчиков. Дороги на любой вкус: лесные, луговые, асфальтовые, без болот, грязи и буреломов. Лесов много. Леса чистые, преимущественно сосновые. Обстановка умиротворяющая, люди спокойные и доброжелательные, все разговаривают по русски. Туристов нет вообще. Просторы огромные. В деревнях вьют гнезда аисты. Люди ездят и на иномарках и на лошадях. Маленькие дети бегают и играют сами во дворах. В магазинах все есть, выбор, практически, московский. Запасов везти с собой не надо. Алкоголь тоже ни в коем случае не везите. В Свессе он и лучше и дешевле в два с половиной раза. Пиво украинское отпадное, в Москве такого нет. В сезон продают арбузы, дыни. Утром домашние молочные продукты.
    ОДЕЖДА. У нас не велогонка, а любительская покатушка. Поэтому велоформа ни к чему. Мужик в лосинах, каске и непроницаемым взглядом сквозь поляризационные очки может не на шутку перепугать местных жителей и снизить удои у коров.

    Для размещения организационной и вспомогательной информации сделал страничку http://swesa-velo.narod.ru/
    Полная информация и контакты там.
    Уточняю дополнительно, что номера поездов, на которых едем, там же в разделе ПОКАТУШКИ http://swesa-velo.narod.ru/20060804_Vodoemi.html
    Отписывайтесь здесь, в личку или на почту swesa-rest@mail.ru
    Билеты туда-обратно покупаем самостоятельно, и чем раньше, тем лучше. В летний сезон с билетами напряженка. В понедельник плацкартных билетов на выходные уже практически нет.
    Предварительная регистрация по заявке. Вы отписываетесь, в каком составе хотите принять участие. И в этот или на следующий день приобретаете билеты.
    Окончательная регистрация участников только после покупки билетов туда-обратно.
    Взнос за проживание 100 рублей.
    My name is Баженов Владимир.
    Свесса
    [attachmentid=2451]

    Добавлено позже (27.07.2006 09:56):
    РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНО:
    Йожиг и Викс (нет информации о покупке билетов, заявки снимаются).

    ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ (как уже писалось, после покупки билетов туда-обратно).
    0. Я (Баженов Владимир)
    1,2 Фр. Ирина + подруга (берут 2 велосипеда в прокат)
    3,4 Михаил+Денис (берут 2 велосипеда в прокат)
    5,6 СтаС (aka Skvorec) + Вика (свои велосипеды)

    ВНИМАНИЕ! 29-30 июля я буду доступен только по украинскому тел. номеру. Буду в Свессе. Пишите СМС или звоните. Контакты смотрите здесь http://swesa-velo.narod.ru


    Добавлено позже (28.07.2006 14:58):
    НАБОР ГРУППЫ ОКОНЧЕН
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Расскажу о покатушке. Как обычно предупреждаю заранее, что будет «многа букафф». ОЧЕНЬ МНОГО!
    Это первая моя двухдневная покатушка, первая же и в плане провоза велов в поезде. Описания я разобью на озаглавленные кусочки, ибо кому-то может показаться интересным не все, а только определенные аспекты поездки. Состав группы обозначен в конце поста Владимира чуть выше.

    ПЕРЕВОЗКА ВЕЛА В ПОЕЗДЕ
    Владимир (организатор) предлагал избавить некоторых участников от протаскивания велов до Украины за чисто символическую плату. Однако к моменту, когда я обговорил планы со своей спутницей, вариантов с прокатом уже не оставалось. Почитав здесь в форуме советы из серии «успешный провоз вела в поездах дальнего следования», за два дня до отъезда мы с Викой устроили «контрольное упаковывание велов» в мусорные мешки формата 90х110см. Вывод был неутешителен: не лезет. Даже если надевать два мешка с двух сторон. Даже если ворчать, ругаться матом или кряхтеть – не лезет. Покупать 200литровые мешки меня задушила жаба, поэтому вечер перед отъездом я потратил на «хэнд мэйд»: склеивал скотчем по продольной стороне два разрезанных 120литровых пакета, а затем еще выворачивал и подклеивал у них углы. В результате получалась упаковка размером в аккурат с меня. Моя 21,5 рама влезала почти вся, только рог от повернутого руля торчал.
    К вагону поезда подрулили за пол часа до отправления, показали билеты на себя и железо проводнице, которая похоже не сталкивалась ранее со случаями провоза велов (да-да, как послушные пассажиры мы покупали на вел багажную квитанцию – 70 рублей). Заверив ее, что «ща мы их разберем и упакуем» принялся снимать передние колеса, чем в плане разбора и ограничился. Упаковав каждый вел в два двойных пакета начали грузится. И тут возникло неожиданное препятствие в виде не вполне адекватной пассажирки нижней полки, которая при виде баула такого размера, бряцающего и позвякивающего пришла в неописуемый ужас, когда поняла КУДА я собираюсь ЭТО запихивать. Сразу было высказано, что:
    а) и так жарко, так еще весь верх мешки займут и дышать нечем (открыл ей окошко);
    б) ЭТО упадет ночью непременно на нее, а она слишком молода, чтобы так глупо умирать за свои же деньги (ложь – я изнасиловался пока запихивал вел наверх (с непривычки-то), так что упасть он бы никак не смог, второе опять же ложь – не так уж она и молода, да и была застрахована к тому же).
    Один вел худо-бедно погрузил под стенания и причитания, но когда она увидела ВТОРОЙ у нее за малым истерика не случилась и стать грудью на защиту своего здоровья ей не позволила наверное только лень, что, однако, не помешало ей завывать на весь вагон о своей тяжелой судьбинушке. Эта песня продолжалась пока не пришла проводница и не встала на нашу строну, за что ей конечно спасибо. Как ни странно сразу после этого «плачь Ярославны» прекратился и с нами даже иногда пытались заводить разговор.
    По сравнению с погрузкой разгрузка прошла более удачно. Наша станция была через 20 минут езды после Украинской границы и таможенники все равно перебудили весь вагон, так что погромыхивания снимаемых велов ни у кого нареканий не вызвали. Заняв 2/3 тамбура мы спокойненько доехали до станции назначения, где благополучно выгрузились в 2-45 ночи по местному времени.

    ЗНАКОМСТВО
    Приехали мы за 30 минут до остальной группы. К приходу киевского поезда мы как раз успели собрать велы и занять стратегическое место встречи у входа в здание вокзала. Народ подтягивался постепенно, так как их поезд досматривался таможенниками на этой станции, а не на предыдущей, как наш. Первыми подошли девушки Ира и Аня. Парни (Денис с Мишей) были следующие. Их поведение меня сначала немного удивило: и то, что им не пришла в голову мысль познакомится (очевидно, знание двух из четырех человек для них было достаточно) и то, как отреагировали на наши велы. Только потом я узнал, что ребята не байкеры, что сразу многое объяснило. Последним появился Владимир. Обсудив оргвопросы и раздав нам ключи от квартир (парням и девушкам досталась двушка на четверых, нам с Викой однушка на двоих), отправил ребят в Свессу на такси, а сам присоединился к нам с Викой.

    ПУТЬ В СВЕССУ
    О, это отдельный разговор. Начать с того, что у меня была карта, где обозначена та самая «тропинка вдоль одноколейной железной дороги». Карта примерно из разряда «нам на юг». Второе: у нас не было освещения. Да-да-да, я знаю что это косяк – оказаться ночью на узкой тропинке без света. Вике Володя отдал свой налобный фонарик, сориентировал нас куда ехать, обговорил точки, где мы его ждем и мы поехали. Мы – это я и Вика. А он побежал. Сразу скажу, что ехать там 12 км, на мой взгляд достаточно экстремальных: сначала дорожка жмется по верхушке ж/д насыпи метров 5-7 высотой и просто не хочется думать что будет если туда убраться. Потом насыпь выравнивается с ландшафтом, но дорожка превращается в желобок, когда едешь по которому педали частенько цепляются за землю. Потом она прижимается к кромке леса, на которой встречаются не только мягкие ветки, но и кусты акации и даже сосновые лапы, торчащие в сторону дорожки. Очень, знаете ли приятно. А потом начинаются пески. Не сплошные конечно, но чем ближе к Свесе – тем больше. Картину надо дополнить травой по колено и росой. Помню как я ехал сосредоточившись на дорожке, вдыхал чистейший воздух с запахом смешанного леса и думал, что здесь наверняка красиво, только вот темно и невидно нифига. В местах развилок мы останавливались подождать Володю, который появлялся весьма быстро: так я и не понял – толи мы ехали медленно, толи он бежал шустро. Вот такой странной ватагой: два веллера и бегун мы с рассветом ворвались в Свессу, оглашая окрестности жалобным скрипом велов, забитых сырым песком.
    Выпросив у Володи тряпку и ведро воды я более-менее постарался привести вел в божеский вид, так чтобы хотя бы местных не пугать. Кстати в процессе уже совсем рассвело и появились первые жители. Прогулявшись на рынок за едой и наскоро пожевав, мы с Викой ухитрились еще часок поспать прежде чем выехать на дневную покатушку под названием «Водоемы Свессы»…

    ПОКАТУШКА «ВОДОЕМЫ СВЕССЫ»
    Карту маршрута можно посмотреть на сайте Владимира, адрес в посте выше. Выехали мы примерно в 9-30 и почему-то никому в голову не пришло купить еды. Да, о воде все подумали, а вот о еде как-то нет. Погодка, в отличие от московской, стояла ясная и жаркая – температура была в районе 30 градусов. Покатушка мне понравилась. Асфальта почти не было, а если и был – то асфальтом это называлось только по старой памяти. Было много лесных дорог. Было педалирование через поле по траве, примятой ранее проехавшей какой-то случайно машиной. Было много красивых мест с водой и без воды. Были привалы и были купания в многочисленных водоемов. Практически не было транспорта и люди попадались крайне редко. Володя брал с собой волейбольный мяч и бадминтон, которым к сожалению практически не воспользовались, а так, самую малость размялись. Были остановки у настоящих колодцев и родника для пополнения запаса воды. Было купание в очень чистой небольшой речушке с кувшинками (судя по температуре воды изобилующей родниками). Темп покатушки был в общем-то матрасным по меркам веломании, но новоиспеченным веллерам и некоторым девушкам он таковым явно не показался, особенно последний участок. О нем надо сказать отдельно. Весьма часто на веломании мне встречался термин «гомна». Так вот, нам тоже досталось такой радости. С той только разницей, что, в отличие от принятого на веломании смысла этого слова, имеется ввиду прямое значение. Представьте себе поле, по которому виляет речушка. На этом поле тусуется стадо коров. Небольшая отарка овец. Козы. Вдоль речушки частенько встречаются гуси. Все поле изрыто колдо%$бинами и густо удобрено всей вышеозначенной живностью. А теперь представьте группу веллеров, педалирующих через это поле вдоль речки. Так вот этой группой были МЫ! Достойное испытание амортизаторов втулки, своей задницы и ловкости в объезжании продуктов жизнедеятельности животных. Не каждый веллер доехал своим ходом до точки сбора у опушки леса, но колеса были в навозе у всех. :-)
    Усталые, но довольные (хотя подозреваю, что некоторые были не очень довольные), мы преодолели последнюю конкретную горку и оказались дома.

    СОСИСИНГ
    Ну что тут писать – вечером был сосисинг в ближайшем леске. Учитывая количество имеющегося спиртного и нежелание заниматься ночным алкобайкингом по лесу без света, велы не брали. Да в общем-то и пить сильно не пили – посидели у костра, поели печеных сарделек, послушали доносящиеся до нас звуки свадьбы и разошлись по домам еще до полуночи отсыпаться.

    УТРЕННЯЯ ПОКАТУШКА «В ГОСТИ К АИСТУ»
    Утром самые упорные веллеры – то есть мы все за исключением Димы с Мишей – поехали смотреть аиста. Ну вот что тут такого – а я дожил до своих лет и живого аиста если и видел, то явно не в гнезде на природе. Надо заметить, что в предыдущей покатушке аисты нам попадались мельком, но тут совсем другое дело. Эта покатушка была очень легкой – в основном «сельский асфальт» средненького качества и выбитости, а также твердые грунты. Группа держалась очень компактно и ехали шустро. По дороге успели купнуться в очередном пруду, а потом резко выехали к гнезду. Да-да, обычный столб, на котором сверху красуется здоровенная шапка веток, на которой восседает бело-черный длинноногий птеродактиль. Попозировав нам немного (правда со стороны гузки в основном), обитатель гнезда свалил куда-то по своим делам. Оставшееся время мы потратили на недлительное педалирование к речке, купание в ней и «заправку» в очередном деревенском колодце. На обратном пути к нашему разочарованию фотосессия с аистом не получилась за неимением последнего, так что пришлось удовлетворится фотканьем на развилке с надписью «СВЕССА».
    Ну и заканчивался наш мини-отпуск, по просьбе трудящихся выспавшихся к тому времени масс, принятием сауны (около 350 рублей в час со всех). Мы по достоинству оценили украинское ПЫВО, попарились, ребята попинали бильярд и время пролетело незаметно. Пора было собираться.

    ПУТЬ ОБРАТНЫЙ.
    В обратный путь мы с Викой отправились одни, пройдя ту же самую тропинку при свете дня. Ага, правда красиво. И песок, когда он сухой и не липнет к раме, не такая уж и гадость. Неудобно, конечно, но не барханы же. Неспеша, фоткаясь и периодически «убираясь» (Вике на это просто «везло») за час с хвостиком докатили до станции. Там рассчитали точку парковки нашего вагона на платформе, упаковали велы и дождались поезда. По счастливой случайности Аня с Ириной оказались в соседней от нас купейной части вагона и здорово помогли нам с погрузкой велов. С соседями в этот раз проблем не было, с проводниками тоже, а вот русские таможенники подкачали. На российской границе нас заставили распотрошить с таким трудом утрамбованные рюкзаки и расстроенные отсутствием наркотиков или «чего-там-они-у-нас-искали» оставили нас в покое. В Москве были в 5-35. Выгрузились, собрали велы и своим ходом выдвинулись по домам.

    ВЫВОДЫ И БЛАГОДАРНОСТИ.
    Суммарное расстояние – 85км. + у меня еще 23 км дороги от вокзала домой в понедельник. Покатушка получилась насыщенной и оторванной от московской реальности. Попадаешь как будто в другое измерение, где в воздухе не витает негатив, где люди добры и приветливы (или нам просто везло), где воздух чистый, а вода прохладная, где даже общественный туалет на станции бесплатен и ухожен. Цены в гривнах просто радуют глаз – ибо мозг по привычке сначала считает что это рубли.
    Огромное спасибо Володе за организацию такого отдыха. Было видно, что он очень старался, чтобы нам понравилось и на наш с Викой взгляд, у него получилось.
    Спасибо девушкам Ирине и Ане за неоценимую помощь в трудную минуту погрузки в поезд на обратном пути.
    Спасибо моему шефу, за то что отпустил меня с работы в пятницу на 3 часа раньше :-).
    Ну и респект тем, кто ухитрился дочитать до этого места. ;-)

    PS. Йожик, Викс, очень жаль, что у вас не получилось поехать. Места бы в квартире вполне хватило.

    PPS. Фотки будут.

  3. #3

    По умолчанию

    Первыйнах. Я асилила. :D
    Супер.
    Originally posted by Skvorec@07.08.2006 22:11
    Йожик, Викс, очень жаль, что у вас не получилось поехать. Места бы в квартире вполне хватило
    <div align="right">[snapback]162288[/snapback]
    [/quote]
    Да, жаль. Но я думаю что, не в последний раз.
    Давайте фотки.
    То, что нас не убивает - делает нас сильнее! Пока не убьёт.
    http://vsdi.net/count/me/i/meter-ru59234.png

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для VladimirVB
    Адрес
    Москва, м. Багратионовская. По выходным и праздникам Свесса
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    СтаС (Skvorec), ты талантище, такой отчет забабахать. Надо у тебя выкупить права на публикацию.
    Спасибо Ире, Ане, Михаилу, Денису, СатСу, Вике и, конечно же, мне, за дружную слаженную веселую компанию!
    Все прошло на одном дыхании от посадки в поезд в пятницу 4 августа вечером, до появления в понедельник 7 августа на работе.
    Это была моя первая коллективная покатушка в роли участника и организатора одновременно.
    Готовлю фотки.

    Участники
    [attachmentid=2626]

    [attachmentid=2627]

    Добавлено позже (08.08.2006 20:52):
    [attachmentid=2636]

    Фотоотчет готов!
    http://photolens.ru/photos.php?album=1106
    Изображения Изображения

  5. #5
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,863
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Только посмотрела. Крастота!
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  6. #6

    По умолчанию

    VladimirVB,
    не подскажите какая погода там в сентябре?
    ужж очень отчет понравился.

    P.S. пробежать 12 км - здорово. такое не все байкеры осилят.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 16:45
  2. 31.01-01.02 ПВД2Д
    от Loomorh в разделе Покатушки
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 13:47
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 18:37
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 14:43