Настройки вилок - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Настройки вилок

  1. #11

    По умолчанию

    Помогите плиз, настроить вилку Rock Shox Dart 2 100 мм, масляная, инструкции к ней нет. 

    интересует назначение всех переключателей.


  2. #12
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    как так -- нету инструкции?

    http://sram.com/en/service/rockshox/view.p...amp;subcatID=17

  3. #13

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.01.2009 21:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    как так -- нету инструкции?

    http://sram.com/en/service/rockshox/view.p...amp;subcatID=17[/b]
    да хотелось бы по русски 

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrich @ 10.01.2009 21:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Помогите плиз, настроить вилку Rock Shox Dart 2 100 мм, масляная, инструкции к ней нет. 

    интересует назначение всех переключателей.[/b]
    Итак, если сайт Срама не врет, и если я все правильно помню, у тебя такие крутилки/настройки:
    Сверху левой ноги прелоад. Он регулирует преднагрузку пружины. Крутишь по часовой стрелке-пружина поджимается, становится чуть жестче. Против часовой, соответственно, наоборот.
    Сверху правой ноги рычажок блокировки. Тут все просто. Крутишь вниз по часовой стрелке-вилка блокируется, крутишь обратно-разблокируется.
    На некоторых моделях вместо рычажка на самой вилке выведена манетка на руль. Принцип действия такой же-нажимаешь на манетку-блокировка, нажимаешь на кнопочку рядом-разблокировка.
    Снизу правой ноги регулировка скорости отскока. Крутишь в сторону черепашки-вилка разжимается медленнее. Крутишь в сторону зайца-быстрее.
    Теперь о том как настроить. Ключевое слово-индивидуально.
    Прелоадом делаешь пружину жестче или мягче. Ориентируйся на то, чтобы когда ты просто сидишь на велосипеде в том виде в каком катаешься вилка прожималась примерно на 30%. 100мм Дарты я не видел ходящими больше чем на 80 примерно мм, так что считай.
    Ручкой регулировки выбираешь скорость разжимания вилки после сжатия. Зависит от стиля катания, от трассы, от техники катания.
    Крайностей две: слишком быстрый отскок-при сильном сжатии вилка выстреливает очень сильно; слишком медленный-при последовательных ухабах вилка не будет успевать разжиматься.
    Думаю, теперь вопросов остаться не должно.

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(olegzadolbalsya @ 11.01.2009 17:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Итак, если сайт Срама не врет, и если я все правильно помню, у тебя такие крутилки/настройки:
    Сверху левой ноги прелоад. Он регулирует преднагрузку пружины. Крутишь по часовой стрелке-пружина поджимается, становится чуть жестче. Против часовой, соответственно, наоборот.
    Сверху правой ноги рычажок блокировки. Тут все просто. Крутишь вниз по часовой стрелке-вилка блокируется, крутишь обратно-разблокируется.
    На некоторых моделях вместо рычажка на самой вилке выведена манетка на руль. Принцип действия такой же-нажимаешь на манетку-блокировка, нажимаешь на кнопочку рядом-разблокировка.
    Снизу правой ноги регулировка скорости отскока. Крутишь в сторону черепашки-вилка разжимается медленнее. Крутишь в сторону зайца-быстрее.
    Теперь о том как настроить. Ключевое слово-индивидуально.
    Прелоадом делаешь пружину жестче или мягче. Ориентируйся на то, чтобы когда ты просто сидишь на велосипеде в том виде в каком катаешься вилка прожималась примерно на 30%. 100мм Дарты я не видел ходящими больше чем на 80 примерно мм, так что считай.
    Ручкой регулировки выбираешь скорость разжимания вилки после сжатия. Зависит от стиля катания, от трассы, от техники катания.
    Крайностей две: слишком быстрый отскок-при сильном сжатии вилка выстреливает очень сильно; слишком медленный-при последовательных ухабах вилка не будет успевать разжиматься.
    Думаю, теперь вопросов остаться не должно.[/b]
    спасибо большое, теперь всё ясно, а тоя его забирал собраный уже, а инструкция общая - про вилку ничо несказано...

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrich @ 11.01.2009 17:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    спасибо большое, теперь всё ясно, а тоя его забирал собраный уже, а инструкция общая - про вилку ничо несказано...[/b]

    Это Всё очень хорошо, только у вилке ROCK SHOX D 2 жёсткость не регулируется
    Мне даже в тех центре по телефону сказали, что ( Рукадка регулировки- это обманка и не более того- простая красивая заглушка, сбив с толку людей)
    Прокоменнтируйте. Крутится ли левая верхн крутилка?

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(принц @ 16.02.2009 18:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это Всё очень хорошо, только у вилке ROCK SHOX D 2 жёсткость не регулируется
    Мне даже в тех центре по телефону сказали, что ( Рукадка регулировки- это обманка и не более того- простая красивая заглушка, сбив с толку людей)
    Прокоменнтируйте. Крутится ли левая верхн крутилка?[/b]
    у меня и крутится и регулируется, правда жесткость меняется незначительно

  8. #18

    По умолчанию

    у меня и крутится и регулируется, правда жесткость меняется незначительно

    Я уже Сам нашёл.

    А что это за 2 выуклости на левой ноге с пробками?

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(принц @ 20.02.2009 16:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что это за 2 выуклости на левой ноге с пробками?[/b]
    на левой штанине наверно....крепление под дисковый тормоз :boom:

  10. #20

    Question

    Собственно, тема.

    В инструкции, которую мне выдали к велосипеду, написано только, что к вилке должна идти отдельная инструкция, но я ее в глаза не видела. А еще там написаны загадочные слова о прелоаде: "первоначально отрегулируйте прелоад таким образом, чтобы "проседание" вилки составляло 15% от полного хода вилки при посадке на велосипед. После первого катания при такой регулировке попробуйте изменить жесткость в соответствии с вашим стилем".
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    "проседание" вилки составляло 15%[/b]
    как это определить? и что такое "проседание"?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    попробуйте изменить жесткость[/b]
    как это делать?

    В общем, я попробовала покрутить оба регулятора (прелоад и тот, что слева). Ничего не поняла. Прелоад у меня получается поставить в два положения: первоначальное (зеленое) и перепендикулярное первоначальному (красное). Что это значит, ума не приложу. :huh: А другой, который вроде как пружину регулирует, у меня вообще не получается сдвинуть с места - только на несколько градусов. :o В магазине сказали, что нужно не просто "повернуть" переключатель, а что его нужно вкручивать! У меня не получается, и я боюсь что-нибудь сломать. А после того, как прочла в инструкции к велику, что вилкой надо пользоваться в соответствии с инструкцией к ней, и подавно решила не прикасаться к этому механизму...

    В общем, я в отчаянии. Ничего не понимаю.
    Подскажите, разъясните, пожалуйста, как это регулировать...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сигма 1706 настройки
    от зигзак в разделе Электроника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 01:15
  2. подставка для настройки
    от dnd в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 14:16
  3. Алгоритм настройки переднего переключателя
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 22:25

Метки этой темы