прожарить дохлую память
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: прожарить дохлую память

  1. #1

    По умолчанию прожарить дохлую память

    есть 2 планки памяти DDR400 Transcend по 1 Гб, из одной серии, отличаются лишь последними цифрами.. Одна рабочая вторая нет (обе одновременно работают но ессно с ошибками из второй). Нахватался идей прожарить нерабочую в печке при температуре 200 градусов, чтобы пропечь дорожки.

    У кого-нибудь есть такой опыт воскресения дохлого железа? Или отрицательный опыт?

  2. #2

    По умолчанию

    Ха-ха, Россия - шедрая душа, памать в духовке под майонезом провансаль, с лучком и укропчиком , подавать в антистатичечких пакетиках, кушать антистатическими пинцетами, и вообще чтоб все было ТакоЕ антистатическое.:D
    А серьезно - механика процесса какая? вроде от влаги "таким" образом сушат.
    Могу сказать по поводу прегрева - пайка выводов микросхем не более 3 сек, потом надо остужать, иначе может вызвать повреждение эл-тов, сооотвтественно в паяльнике 185 градусов, походу 200 в духовке сильно много. Сушат помоему при 90-120 градусах цельсия.
    Если решишся фотки и описание процесса в народ, У меня у брательника тоже планочка есть, :p можно ее нерабочую да втихоря...... буду вторым в эксперименте.

    ---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:22 ----------

    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=82&topic=3650
    http://forums.overclockers.ru/viewto...340577#6340577
    вот тут народ пишет что видюхи бывает и оживают, а бывает и :eek: нет, с памятью непонятно.
    А я давно не заходил, пришел и вижу, я тут был. :hiya:
    1.5 колеса на NC-17,
    релевая Ritchey WCS

  3. #3

    По умолчанию

    Я реанимировал прожаркой отвал GPU на на своем GeForce 8800GTS.
    самое сложное это несцаться, и вытерпеть а так, отдираешь весь легкоплавкий пластик, ставишь на тарелку, так чтобы контакт был только с текстолитом и в печь, я жарил 15минут при температуре 175-200.
    да бумажки слегка темнеют, пласмассовые разъемы слегка ведет, но РАБОТАЕТ зараза
    имхо, оперативка не стоит потраченных нервов, в моем случае хоть неплохая видеокарта с офигенным разгоном была.
    Последний раз редактировалось Fenix; 22.05.2010 в 09:56. Причина: .

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    230
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Если проблема в контактах чипов с платой, да еще стандартная бессвинцовая технология, то 200 градусов могут и не спасти.

    Нужно аккуратно прожаривать феном (можно строительным, но с нормальной регулировкой температуры - типа Makita HG-650CK) градусах на 300-350. Лучше с добавлением флюса(безкислотного!). Я так реанимировал пару устройств.

  5. #5

    По умолчанию

    феном как раз прожаривать нельзя, потому что нагрев должен происходить равномерно и постепенно.
    В связи с этим вопрос, что лучше: электрическая плита или газовая?

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    230
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    феном как раз прожаривать нельзя, потому что нагрев должен происходить равномерно и постепенно.
    Спорить не буду, но задумайся сам - а чем ремонтируют чипы BGA в мастерских?

  7. #7
    Анатолий из Люберец Аватар для tolyas83
    Байк
    Merida 300D`08
    Адрес
    Люберцы,55.751868,37.617831
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Тут у меня на работе теоретики говорят что 200 мало! Хотя бы 250.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyas83 Посмотреть сообщение
    Тут у меня на работе теоретики говорят что 200 мало! Хотя бы 250.
    Правильно говорят)

  9. #9

    По умолчанию

    В электрической духовке, особенно с вентилятором, более равномерное поле температур.
    теоретики могут говорить все что угодно, на моей практике вряд ли было больше 210, потому как при примерно 220 бумажки загорятся. а так чуть потемнели.

    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

    кстати, видюшку закидывал в уже разогретую духовку.

  10. #10
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    подобные вещи "чинятся" термовоздушной паяльной станцией..
    то есть- прожаркой феном. по личному опыту- 260-270 градусов градусов достаточно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Память для ноутбука
    от gt5 в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 19:29
  2. Куплю память и резак
    от Alpo в разделе Не велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.12.2009, 12:55
  3. память DDR
    от amk в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 19:49