Измерение давления в колесе
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Измерение давления в колесе

  1. #1
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Накачивал всегда на глазок, точнее на прощуп. И что же? всегда думал, что качаю около 3,5 БАР, но глодал червь сомнений. Оказалось не напрасно. Купил в автозапчастях, фиговину для измерения давления в колесах и... оказалось качаю 2 БАР...
    2 - это даже меньше минимально допустимого значени прокачки...
    Теперь качаю 3 БАР, улучшилась накатистость, в голове воцарилось спокойствие, что накачка "по науке", и, главное, никаких сомнений. Хотя одно сомнение осталось: веломаньяки, подскажите не легче ли мне теперь стало получить прокол шины?
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    веломаньяки, подскажите не легче ли мне теперь стало получить прокол шины?[/b]
    Наоборот!!! чем больше давление, тем меньше вероятность прокола, т.к. резина она же покрышка становиться каменной и она начинает дробить стекло, а камишки вооще отлетают!

    ЗЫ. Но больше вероятность получить "змеиный укус"

  3. #3

    По умолчанию

    А по моему как раз наобарот! При больше давлении гораздо сложнее пробиться на бордюре, например, следовательно сложнее получить змеиный укус - это 1. При большем давлении Ризина сильнее "натянута" и её легче проколоть, чем при небольшом (в случае маленького давления есть вероятность что резина обогнёт не очень острый гвоздь, при высоком же скорее всего получим прокол) - эт 2.

    В то же время 3 атмосферы далеко не много и можно вообще не париться. Париться надо начинать при давлении от 5 и выше, ИМХО, конечно. Я себе заднее 4 накачал. Недостаток замечен пока 1 - Жёсковато. Зато катит поприятнее, а зад оторвать не долго.

  4. #4

    По умолчанию

    Выше давление - хуже сцепление на грунте. К сожалению.
    на аквадискотеке

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Выше давление - хуже сцепление на грунте. К сожалению.[/b]
    Согласен!

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А по моему как раз наобарот! При больше давлении гораздо сложнее пробиться на бордюре, например, следовательно сложнее получить змеиный укус - это 1. При большем давлении Ризина сильнее "натянута" и её легче проколоть, чем при небольшом (в случае маленького давления есть вероятность что резина обогнёт не очень острый гвоздь, при высоком же скорее всего получим прокол) - эт 2.[/b]
    Начнем!

    1) поговорим о камнях/стеклах и так далее (кроме гвоздей) если ты накачаешь 2-2,5 атм. (будем считать это минимумом) то у тя резина будет "огибать" камень/стекло и тем самым прокол возможен! Если при таком давлении наехать на гвоздь - 100% что проколишь...
    2) насчет о камней/стеклах и так далее, Если накачать 3,5атм то у тя "рабочая поверхность" резины бцдет конечно же меньше что не очень хорошо... но и покрышка будет как "каменная" и при этом варианте камни просто будут отскакивать от тебя, У меня накачано 3,5 атм. както раз не уследил и наехал на стекло, которое лежало острием вверх. после наезда на неё был звук как будто каток проехал по бутылке, после этого я посмотрел что стало с осколком. - Его просто расплющело! Переднему колесу хоть бы ХНЫ... если бы у меня было накачано меньше 2 или 2атм., то думаю что прокола было бы не избежать...
    Что касаеться с гвоздем, то тут я думаю при любом давлении будет прокол...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я себе заднее 4 накачал[/b]
    ИМХО 3-3,5атм самое оптимальное, для города/парка...

  6. #6

    По умолчанию

    Вообще не помню чтобы прокалывал резину на камне или стекле. Совковую Каму качал 2-2.5 сейчас качаю 3-4 (на новом ещё не прокалывался за 2 месяца, хотя в стёкла влетал). Вообще редко прокалывался. 1 раз доставал обломок швейной иголки из камеры....

    Жёско накаченое колесо стекляшкой резать легче чем спущенное.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Жёско накаченое колесо стекляшкой резать легче чем спущенное.[/b]
    Ну не знаю, может ты и прав! Свое ИМХО я сказал!

    ЗЫ. Сдругой стороны, у меня же не 10атм было! а всего 3,5атм - а это не очень много... легко продавливаеться рукой! так, что она не в прямом смысле "каменная"

  8. #8

    По умолчанию

    Это все понятно, у меня насос с манометром, электронный блин, и нихера не работает сволочь, отдельно от насоса манометры (для "престы") я не видел, наглаз достало накачивать, из-за того что даже покрышки с кевларом прокалываются сцуки от маленьких стеклышек, которых на дороге и не увидишь.
    Кто какие девайсы знает, видел, посоветует?
    coffee monster

  9. #9

    По умолчанию

    На авторынках или автомагазинах продаются монометры. От наших советских до хороших. Ркомендую покупать хорошие. Как правило это большой монометр с маленьким шлпнгом.

  10. #10
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Johny Wolf @ 14.07.2006 15:16) [snapback]151364[/snapback]</div>
    (для "престы")[/b]
    А что такое "преста", это тип нипеля? Если нет, то VOLG@N прав, фигня для отслеживания давления в колесах от 40 до 200 рублей спокойно покупается в автозапчастях, в велозапчастях я их не видел. Такая фигня (манометр) просто обязана быть отдельно от насоса, так как с её помощью можно проверять давление, не производя при этом накачку, а присоединять для целей контроля целый насос :blink: .
    Есть правда и минусы, автоводы свои колеса качают на меньшее давление, поэтому шкалы на некоторых манометрах расчитаны до 3 БАР, а это не есть гуд.
    Если же преста - тип нипеля, то не знаю что и порекомендавать, если только сменить камеры... :D
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерение длины штока хода амортизатора помогите
    от INSIDE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 14:05
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 16:45
  3. Измерение угла рулевой в домашних условиях
    от Mistral в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 11:33
  4. о заднем колесе
    от greyfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 17:08
  5. Измерение каденса с использованием велокомпьютера
    от Sterh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00