Marzocchi Mz Iii Comp, 100mm. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Marzocchi Mz Iii Comp, 100mm.

  1. #21

    По умолчанию

    Originally posted by Bublick@17.10.2006 12:43
    3. Повысить чувствительность, в т. ч. при низких температурах, можно подлив примерно 10 мл. летнего моторного минерального или трансмиссионного масла в каждую ногу вилки. Можно подлить и значительно больше, но это увеличит вес, а качество работы вилки может даже упасть. Оптимальным, на мой взгляд, является уровень масла, когда вилка с вынутыми пружинами свободно сжимается и только на последних 20% хода чувствуется легкое сопротивление масла. Заливать более жидкое или синтетическое масло можно, но с большой осторожностью, т. к. работа вилки станет слишком резкой и масло легче будет протекать через уплотнения.
    Заливка масла очень хорошо сказывается и на живучести вилки, т. к. густая родная смазка быстро сбивается с трущихся поверхностей и вилка начинает подклинивать. Сальники, даже очень хорошие, неспособны полностью снимать густую смазку, что способствует повышенному расходу смазки и загрязнению вилки. При залитом жидком масле все внутренности вилки под воздействием избыточного давления воздуха при сжатии и от движения «ног» в «штанах» активно смазываются.
    Если у вашей вилки плохие сальники попробуйте подливать масло в несколько приемов, по 2-3 мл., желательно трансмиссионное, пока чувствительность не станет приемлемой, а течь масла будет еще допустимой. Далее подливать масло по мере вытекания. Хранить в перевернутом состоянии велосипед с плохими сальниками не рекомендуется.
    <div align="right">[snapback]186242[/snapback]
    [/quote]
    Очень сомнительно, что дополнительное сопротивление масла в ногах улучшит чувствительность вилка, а скорее наоборот. Живучесть угробится однозначно, т.к. любое масло губитльно для резины. Через пару месяцев после такого апгрейта вилке придет каюк.

  2. #22

    По умолчанию

    В принципе, по схожей схеме дербанятся любые эластомерные вилки, и этот Сантур с М-ногами в том числе
    Беда только в том, что если направляющие в штанах износились, ТО вилке не поможет
    Originally posted by pustota@13.07.2006 11:48
    4. Суть доработки.
    <div align="right">[snapback]150877[/snapback]
    [/quote]
    Есть тема проще - выкинуть резиновые херовины, которые вставлены внутрь пружин. А ув тебя вилка стала отзывчивей также вследствие того, что ты её смазал - уменьшил её внутреннее трение.
    Ещё я смягчил вилку для одной девушки и того проще - всё нах выкинул из одной ноги (а то она вообще её прожать не могла, бедняжка)

    Добавлено позже (17.01.2007 12:27):
    Originally posted by pustota@14.07.2006 09:04
    Теоретически ход должен был увиличится
    <div align="right">[snapback]151201[/snapback]
    [/quote]
    ++фактический - может быть, а "по кинематике" - (от бумц до бумц) - нет. Надо стремиться, чтобы фактический стремился к кинематическому. От бумца эластомерке нихфига не будет - ломаться нечему
    Originally posted by Norcoroman@14.10.2006 01:31
    некоторые модели MZ со временем нифиха не становятся мягче, а лишь только больше дубеют.
    <div align="right">[snapback]185566[/snapback]
    [/quote]
    Ну естественно - набиваются грязью и закисают.
    Originally posted by Bublick@17.10.2006 08:43
    Повысить чувствительность, в т. ч. при низких температурах, можно подлив примерно 10 мл. летнего моторного минерального или трансмиссионного масла в каждую ногу вилки.
    <div align="right">[snapback]186242[/snapback]

    ое, жесть, вспоминаю конец 90-х. Фонтаны масла морду заклушкой в лоб давно не получали?
    [/quote]

    Добавлено позже (17.01.2007 12:31):
    Originally posted by Cloud@10.12.2006 22:51
    Цитата(pustota @ 13.07.2006 11:48)
    Обслуживание по идее заключается в замене смазки, сальников и пыльников
    <div align="right">[snapback]200904[/snapback]
    [/quote]
    Да, только это актуально для настоящих вилок, а не муляжей, о коих идёт речь в этой теме.

    Originally posted by Cloud@10.12.2006 22:51
    как понять что пришло время всем этим заняться?
    <div align="right">[snapback]200904[/snapback]
    [/quote]
    ++Согласно мануалу. Для вилок - см выше
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  3. #23

    По умолчанию

    После того как я укоротил эластомер Ход всё-таки стал больше, если выкинуть совсем... не пробовал, короче.

  4. #24

    По умолчанию

    Всем ПРИВЕТ.))) Я на прошлых выходных купил себе вели KONA BLAST. На велах я катаюсь с самого детства, но не приходилось иметь дело с горными, так что я в них ни бум бум. Таких как я пално вам наверно пишут, но все же помогите как что с велом делать как правель эксплуатировать и поддерживать в рабочем состоянии. Я уже раз 5ть гонял на нем и в плюсовую температуру и в минус. И загреметь в кувет успел (скользко)))) Раз тема про вилки меня интересует Marzocchi MZ 3. Как быть с ней что нужно зделать какие профилактики, как мазоть, чем смазывать или что заливать... и т.д.
    Зарание спасибо.

  5. #25

    По умолчанию

    Сезон-полтора можно не париться. Заливать туда, по умолчанию, ни чего не надо. Вилка простая как валенок. Мазать. Прозрачная консистетная смазка там, Что ещё подойдёт - не знаю Мазал литолом, но он не рекомендуется для алюминиевых соединений, сейчас куплена Белая консистентка Моторекс, не знаю годится ли она в вилку, но во втулках и педалях работает вполне.

  6. #26
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    МСК Борисовские пруды
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Эх сижу на больничном, решил заморочится разобрать свою вилку. Яндекс по запросу обслуживание xcr suntour привел http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=49...asc&start=0 и потом уже в эту тему. У меня XCR Suntour которая очень фигово работала с самого начало своего существования. Но последнии пол года она вобще практически не прожималась. Как оказалось разбирал не зря. Из вилко вытекла лужа грязи с кусками земли. По конструкции почти не отличается от сабжа. На полированых трубках (незнаю как они называются) оказались наросты (несколько пятен) какой-то чёрной абразивной фигни которую можно снять наверное какойнибудь абразивной пастой. Похоже на мелкую гряз с какими-то реагентами которая вьелась в нержавейку. В общем разбирать это говно однозначно стоит. Отрезал по 10 мм эластомера. Собрал все это хозяйство обратно смазав трансмисионной смазкой. Работать стало намного лучше. Знал что будет так давно бы разобрал. Сколько стал реальный ход не смотрел но прыгнув со всей дури на руль вилка не пробивается а плавно гасит удар. Времени убил на это прилично. Тем кто будет перебирать вилку советую запастись тряпками и терпением.

  7. #27

    По умолчанию

    Эластомера можно отрезать больше. оставить про запас 5мм. И ничего не пробьётся, если вы не весите 100-120 кг. Ход можно увеличить до 120 мм. Убрав проставочную шайбу вовсе со стоек. Но ход будет тоггда мега плюшевый.

    Это всё фигня. Я вот как-то задался вопросом, как избавиться от клацанья и боя по рукам, при выдёргивании вилки. В итоге создал породие на демпфер с открытой маслянной ванной. Поставил в обе ноги на днище пару герметизирующий колец из резины, чтобы маслу было более трудно бегать туда-сюда, залил в каждую ногу по 150-200 мл трансмиссионного масла. И о чудо ! она реально перестала клацать и долбить по рукам. Так-же стала пожёстче. Что и требовалось...
    Последний раз редактировалось koshabalaka; 06.10.2009 в 12:05.

  8. #28

    По умолчанию

    Парни, а эта вилка не масляная, а воздушная??? или как, просто недавно вел купил, а вилка зимой не работает(мерзнет)

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikon Smirnov Посмотреть сообщение
    Парни, а эта вилка не масляная, а воздушная??? или как, просто недавно вел купил, а вилка зимой не работает(мерзнет)
    Эта вилка не маслянная и не воздушная. Эта вилка пружинно эластомерная. Бюджетное УГ )

  10. #30
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Досталась доработанная таким образом вилка, может быть проставка и вовсе оттуда вынута, поскольку, она уж слишком мягкая (такое ощущение, что теперь она под 45-50 кг). Думаю, как вернуть ей часть жесткости. Или даже больше, сделать её более прогрессивной.

    В связи с этим вопрос, какие размеры проставки под пружину (внутренний и наружный диаметры и длина). Есть возможность выточить или подобрать, но не хочется, чтобы велик простаивал, так что к разборке хочется уже иметь подходящую проставку.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вынос Ritchey Comp 100mm
    от Aleх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 22:46
  2. marzocchi MZ-Comp 100mm
    от unkas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.12.2005, 23:23
  3. Продам вынос Ritchey Comp 100mm
    от Аlex в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы