MARIN Muirwoods 29er (19") - Страница 69
+ Ответить
Страница 69 из 513 ПерваяПервая ... 193959646768697071747999119169269369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 5126

Тема: MARIN Muirwoods 29er (19")

  1. #681
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Ссылки "отрезаны"

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И по поводу адаптера: есть варианты на калипер post mount (rear post mount to intern. standard), а есть - на калипер international standard (rear intern. standard to intern. standard). (https://www.bike-components.de/en/Sh...ndard-o201914/). Что это такое вообще?
    Не очень понял вопрос, но...

    либо рама/вилка идёт под IS и тогда нужен адаптер IS-PM

    либо рама/вилка под PM и тогда нужен адаптер PM-PM

    Если, конечно, у вас не IS-калиперы (их вообще ещё делают?)

    P.S. Есть мнение, что ставить назад ротов 180 вообще не надо, так как обычно торможим передним колесом, при торможении зад разгружается "автоматически" и блокируется.

  2. #682
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Не очень понял вопрос, но...

    либо рама/вилка идёт под IS и тогда нужен адаптер IS-PM

    либо рама/вилка под PM и тогда нужен адаптер PM-PM
    Первый вопрос - какой адаптер брать (если брать вообще).
    Судя по описанию на сайте, задний адаптер может быть либо IS-PM, либо IS-IS. Калипер - PM. А вот рама, как подразумевается, - IS.

    Мой второй вопрос - что это вообще такое? И какой стандарт на рамах Муирвудсов: IS или PM?

    Насчет размера заднего ротора: вам лично хватает 160? Просто мне вообще не нравится родной задний тормоз (передний работает вполне терпимо для моих задач, так что его трогать пока не буду): булькает и не то чтобы слишком эффективно тормозит с грузом.

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Вполне допускаю, что для тормоза уровня SLX 160мм будет достаточно. Но если вся проблема - в адаптере ценой в 5 евро, то почему бы и не усилить?

  3. #683
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Первый вопрос - какой адаптер брать (если брать вообще).
    Судя по описанию на сайте, задний адаптер может быть либо IS-PM, либо IS-IS. Калипер - PM. А вот рама, как подразумевается, - IS.

    Мой второй вопрос - что это вообще такое? И какой стандарт на рамах Муирвудсов: IS или PM?
    Я могу вечерком пройти мимо Муирвудса, но, как мне кажется, в 14м году и рама, и вилка имели стандарт IS. Калиперы (я, как вы помните, менял тормоза) точно PM, соотвтетственно, адаптеры IS-PM.

    Вот ссылки на старые фотографии:
    https://img-fotki.yandex.ru/get/4200..._7059b6a7_orig - вилка
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6110..._2bf80cae_orig - рама
    точно IS!!!

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Насчет размера заднего ротора: вам лично хватает 160?
    Да, на RLT9 стоит 785 калипер ("типа ультегра") а на Paralane 505 (это "типа 105") - оба с 160 мм дисками. И они останавливали 120 кг тушку нормально. И, надеюсь, как потеплеет, 100 кг тушку тоже остановят

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Вполне допускаю, что для тормоза уровня SLX 160мм будет достаточно. Но если вся проблема - в адаптере ценой в 5 евро, то почему бы и не усилить?
    Это "по вкусу". Не в диаметре ротора дело, КМК.

  4. #684
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Я могу вечерком пройти мимо Муирвудса, но, как мне кажется, в 14м году и рама, и вилка имели стандарт IS. Калиперы (я, как вы помните, менял тормоза) точно PM, соотвтетственно, адаптеры IS-PM.
    Спасибо! Да я тут на раму 16-го года собрался пересаживаться. И заодно всю трансмиссию поменять.

    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Это "по вкусу". Не в диаметре ротора дело, КМК.
    Не только в нем, конечно. А зачем тогда люди выбирают эту опцию? Это для даунхильщиков только?

  5. #685
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Не только в нем, конечно. А зачем тогда люди выбирают эту опцию? Это для даунхильщиков только?
    Загадка. Чтобы задействовать задний тормоз так же, как и передний, надо очень неплохо уметь обращаться с перераспределением веса.

  6. #686
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Загадка. Чтобы задействовать задний тормоз так же, как и передний, надо очень неплохо уметь обращаться с перераспределением веса.
    Ну вот мои проблемы с торможением проявляются зимой, на обледенелых поверхностях. Сейчас - реально не хватает.
    Сложновато, когда люди советуют разное.

    Я тут еще списался параллельно с клиентской поддержкой на БК. Они по фотографии определили, что на Муирвудсе точно IS, а значит, адаптер подойдет. Так что тут порядок. Теперь надо делать выбор.

  7. #687
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну вот мои проблемы с торможением проявляются зимой, на обледенелых поверхностях. Сейчас - реально не хватает.
    Сложновато, когда люди советуют разное.
    Чтобы не наломать дров... Есть три составляющих:
    1) тормоз (диск и калипер)
    2) колесо (точнее - шина)
    3) поверхность

    Зима, лёд - по идее уменьшается трение между шиной и поверхностью, в итоге то же самое тормозное усилие от калипера (через поршни и колодки - к диску, а через фланцы втулки и спицы - к ободу) будет приводить к блокировке. Поможет ли тут 180 мм ротор? Не думаю.

    У вас резина - зимняя, шипованная? Да, я знаю, что зимние "марафоны" весят по килограмму с лишним, но у них и сама резиня помягче, и ламельки есть, и шипы немного торчат... Это всё призвано немного увеличить сцепление с поверхностью, не так ли?

  8. #688
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    У вас резина - зимняя, шипованная? Да, я знаю, что зимние "марафоны" весят по килограмму с лишним, но у них и сама резиня помягче, и ламельки есть, и шипы немного торчат... Это всё призвано немного увеличить сцепление с поверхностью, не так ли?
    Они самые, марафоны родимые стоят.
    Да наверное, вы правы. Тут может все же играть роль вес вела, на котором вожу вдобавок ко всему еще и 4-5 кг замков, играет роль, и дурное качество Тектро...

    ---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

    Глянул тут еще на ВМ - оказывается, есть специальная тема насчет диаметра роторов: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95804 . Старая, правда, уже.
    В общем, как всегда - холивар с выяснением отношений между верующими в 180-е и 160-е роторы. Печаль...

    Единственное разумное соображение в пользу 180 мм сзади в моем случае - это снаряженный вес, который в летнее время может доходить до 130-140 кг (110 кг райдер + барахло). Хочется при этом модуляции - т.е. с одной стороны, чтобы легко пальцем было нажимать (хотя на это я и сейчас не жалуюсь), и чтобы, вместе с тем, колесо не уходило в юз при этом самом легком нажатии. Моя проблема же в том, что ничего слаще морковки в виде дубовой Тектро Ауриги я не пробовал. Задний тормоз, повторюсь, воспринимается как слабоватый. Но SLX должен быть по-любому на несколько классов выше. Так что в раздумьях я...

    ---------- Добавлено 22.02.2018 в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение 19.02.2018 было в 23:24 ----------

    Все, заказал ротор на 160 мм, вняв голосу разума . Ну еще это и подешевле на 10 евро вышло. А заодно - полную группу SLX 1х11, кроме переднего тормоза (родной пока устраивает после новой прокачки). Процесс пошел.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 19.02.2018 в 23:05.

  9. #689
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Моя проблема же в том, что ничего слаще морковки в виде дубовой Тектро Ауриги я не пробовал. Задний тормоз, повторюсь, воспринимается как слабоватый. Но SLX должен быть по-любому на несколько классов выше
    Поменял еще в 2015 году Тектро на старый добрый LX с дуалами. Разницы не заметил. Как и нареканий на Тектро не было. Замену сделал ради шифтеров и понта

  10. #690
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asenko Посмотреть сообщение
    Поменял еще в 2015 году Тектро на старый добрый LX с дуалами. Разницы не заметил. Как и нареканий на Тектро не было. Замену сделал ради шифтеров и понта
    Ну хотя бы, надеюсь, тормозная жидкость не булькает у него, как в сливном бачке? У меня на заднем тормозе именно так, даже при слабом торможении.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 19:54
  2. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20
  3. Где купить Marin Muirwoods или аналог
    от mdmitriy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 10:52
  4. Marin Muirwoods 29 - настоящий ситибайк
    от Tasselhof в разделе Мои два колеса
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 20:15
  5. Продается Marin Muirwoods немного измененный
    от apanteleev в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 03:57