MARIN Muirwoods 29er (19") - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 513 ПерваяПервая ... 4567811163656106206306506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 5128

Тема: MARIN Muirwoods 29er (19")

  1. #51

    По умолчанию

    Вот это точно! Надо же, а я думал, что это только у меня такая проблема - прямо полегчало ). Заморочился я ужасно - пришлось выкинуть 3 т.р. на новый подседел, причем максимальный размер ситбэка, который мне в итоге удалось найти, - 25 мм - т.е. выиграл всего ок. сантиметра, а то и 8-9 мм.
    У меня стоит https://www.specialized.com/us/en/components/alias-alloy-seatpost/104989, там 35мм, и я не сказал бы что идеально стало по сравнению со штатным подседелом. Скорее вышло "жить можно". Не исключено что мне вел тоже маловат, у меня также 19 ростовка и рост 183см. Выбирая между 19 и 20.5 взял первую более-менее осознанно, т.к. хотелось более "юркого" вела и более "высокой" посадки.

    Кстати, последний месяц-два что-то в веле щёлкает при наезде на препятствия (бордюры/кочки/ямы и т.д.), думал крылья (bluemels) сначала, в общем всё поснимал а щелчки остались, теперь вот смотрю на рулевую, видимо её заменю в ближайшее время.

  2. #52
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Вот мой муирвудс, кстати (еще без брукса):
    https://pp.vk.me/c630016/v630016605/...mKLvVZVuSY.jpg

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    Не исключено что мне вел тоже маловат, у меня также 19 ростовка и рост 183см. Выбирая между 19 и 20.5 взял первую более-менее осознанно, т.к. хотелось более "юркого" вела и более "высокой" посадки."
    "Высокой" - в каком смысле? Скорее получается более низкий наклон - но при этом вес тела сосредоточивается на руках, и руки хочется вытянуть. Меня это ощущение ужасно бесило, купил сначала вынос на 130 мм без подъема: стало лучше, но все равно слишком низко, после дорожного вела ощущение, как будто обнимаешь переднее колесо. Поэтому в итоге нашел редкую модель выноса с подъемом и длиной 150 (!) мм. Стало комфортно (руль поднялся до уровня седла), но все равно хочется тянуться вперед - поэтому часто езжу, держась за рога. Но есть и плюсы: "юркость" присутстсвует, и спрыгивать вперед можно в любых ситуациях, не боясь травмировать промежность. Поэтому я хоть и думал взять имевшийся вариант 22", но не решился - и кажется, правильно.


    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    Кстати, последний месяц-два что-то в веле щёлкает при наезде на препятствия (бордюры/кочки/ямы и т.д.), думал крылья (bluemels) сначала, в общем всё поснимал а щелчки остались, теперь вот смотрю на рулевую, видимо её заменю в ближайшее время.
    Но что там может быть в рулевой? Разве что грязь попала в подшипники (они там насыпные, кажется)?

    У меня вот после 500 км пробега начались легкие, но настойчивые скрипы или щелчки в области каретки. Буду проверять шатуны, но если не они, то неужели картридж садится? Вроде рановато для него.

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:02 ----------

    Кстати, на сайте Марин про вилку модели 2015 года пишут: "Front Fork: Straight Blade Rigid Steel with CrMo Steer - See more at: http://www.marinbikes.com/us/bikes/description/2015-muirwoods-29er#sthash.gbDhvES5.dpuf"

    А в описании модели 2014 г. - просто: "Straight Blade Steel Rigid"

    Так что еще неизвестно, в которой вилке хромоль есть, а в какой - нет.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    "Высокой" - в каком смысле? Скорее получается более низкий наклон - но при этом вес тела сосредоточивается на руках, и руки хочется вытянуть.
    Мне кажется чем длиннее рама, тем дальше от седла рулевой стакан => тем дальше приходится тянуться и тем более горизонтальная получается посадка. Хотя конечно разные выносы и рули вносят свои поправки. Ну и запас между верхней трубой и промежностью тоже штука не лишняя, потому в этом плане тоже более "высокая" посадка.

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Кстати, на сайте Марин про вилку модели 2015 года пишут: "Front Fork: Straight Blade Rigid Steel with CrMo Steer - See more at: http://www.marinbikes.com/us/bikes/description/2015-muirwoods-29er#sthash.gbDhvES5.dpuf"

    А в описании модели 2014 г. - просто: "Straight Blade Steel Rigid"

    Так что еще неизвестно, в которой вилке хромоль есть, а в какой - нет.
    Да, они там в Marin вообще мутные черти, я несколько раз общался с их саппортом (американским) и на одни и те же вопросы получал разные ответы. В последнем нашем разговоре насчёт вилки в модели 15-го года они мне сказали что она целиком хромоль: "The 2015 Muirwoods fork does use CrMo blades and steer." Но я им не доверяю уже давно, дискредитировали они себя до этого странными и неоднозначными ответами. Да и как-то интерес у меня уже поубавился, вилка и вилка, работает и ладно, потому пока оставил родную.

  4. #54
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    Да и как-то интерес у меня уже поубавился, вилка и вилка, работает и ладно, потому пока оставил родную.
    Вот это правильно. Я вот пока решил как следует поубивать стоковую втулку с задним переключателем аливио, а потом уже буду думать, апргейдить ли ее 8-скоростной планетаркой Nexus Alfine или же ставить кассету и переключатель повыше уровнем.

    ---------- Добавлено 01.09.2016 в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение 03.08.2016 было в 20:56 ----------

    Проблема со скрипением в области системы отпала после замены цепи. Странно, что я ее за 700-800 км полностью укатал, хотя смазывал и чистил. Теперь ничего не скрипит - благодать!

  5. #55
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    Подниму тему. Приобрёл Muirwoods 29er 2015 19” и при замене штатных покрышек 1.6” на более широкие 2.0” столкнулся с проблемой – слишком малый зазор между задней покрышкой и передним переключателем
    ollo, чем у вас закончилась история с передним переключателем, пробовали менять?


    Вопрос всем 29-er Мариноводам, возможно ли заменить передний переключатель(Altus/Alivio) на другой - чтобы не упирался в крыло и не мешал толстой покрышке? Напишите плиз кто об этом чего думал и надумал.

    На мой первый взгляд сам переклюк(Altus) не очень, придется повозиться чтобы заставить его работать четко на всех трех звездах. Но при замене на другой, ориентированный в сторону системы(а не в сторону заднего колеса, как родной), насколько понимаю, должна возникнуть проблема с подведением троса?

    Может быть тогда есть смысл вообще уйти от тройной системы звезд на 1х10..
    Последний раз редактировалось presto; 15.09.2016 в 10:53.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от presto Посмотреть сообщение
    чем у вас закончилась история с передним переключателем, пробовали менять?
    На прошлой странице уже писал: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5689575
    В итоге использую двойник спереди, система Deore M590, звёзды заменил на 26t и 36t (9ск), вместо третьей чёрный пластиковый рокринг от shimano slx, переклюк M665.

  7. #57
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    ollo, спасибо.
    Если есть возможность, покажите пожалуйста фото. Хочется посмотреть на новую конструкцию.

  8. #58

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollo Посмотреть сообщение
    Очень здорово! Если я правильно понимаю, то не придётся менять подводку родного тросика

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от presto Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то не придётся менять подводку родного тросика
    Да, при условии что новый переключатель тоже рассчитан на нижнюю тягу — проводка тросика никак не меняется. Конкретно в моём случае FD-M665 — у него "универсальная" тяга, то есть к нему можно подвести тросик и снизу (как в "стоке" с Altus на Muirwoods) и сверху.

    Кстати, я вроде тут раньше не озвучивал такой момент.. один из (многочисленных) "косяков" Muirwoods 29er — плохая совместимость с системами Shimano Hollowtech (которые вроде как наиболее распространённые на рынке на сегодняшний день). С завода вел поставляется с простой системой "под квадрат" Suntour. У подобных систем каретки бывают разных размеров и подобрать нужную ширину под конкретную раму не проблема. А вот каретки Shimano HT II (вроде bb70/bb52) такой гибкостью не отличаются, там всего один размер 68/73, то бишь каретка одного размера и в комплекте несколько пластиковых проставок (по 2.5мм у bb70, или более мелкие у bb52, но общая их толщина те же 7.5мм). У Muirwoods стакан 68мм, то есть по инструкции каретка (bb70 в моём случае) ставится с двумя 2.5мм проставками с одной стороны, и одной 2.5мм проставкой с другой. Причём в инструкции чётко сказано на какую сторону сколько проставок (на drive side две, а на non drive side одну). Если по инструкции поставить такую каретку на Muirwoods, то нормальной chainline с системой тройником не будет. И даже если установить каретку не по инструкции (две проставки с nds, и одну проставку на ds — как я в итоге и сделал) — все равно chainline будет кривая. С каретками Shimano HT II звёзды системы выступают от центральной оси велосипеда слишком далеко вправо (если смотреть на велосипед сверху вниз), намного дальше чем соответствующие им звёзды кассеты сзади, и получается такая ерунда что цепь почти всегда перекошена. По-нормальному (насколько мне известно, хотя я чайник и могу ошибаться) центральная передняя звезда должна быть на одной линии с центральной звёздочкой кассеты (параллельной основным трубам рамы велосипеда). Тогда при правильной технике переключения передач не будет сильных перекосов цепи. Со штатной кареткой примерно так и есть, а вот с каретками bb70/bb52 chainline почти всегда кривая даже если ставить с нарушением инструкции (две проставки слева и одну справа). В моём случае ровная chainline получается когда цепь на средней звезде спереди и ~ на 3-й (из 9) звёздочке кассеты сзади.

    Собственно это одна из причин, по которым я и перешёл на двойник. Третья звезда системы (большая/внешняя) настолько далеко вправо от центра велосипеда, что нормальный chainline у неё был только с самыми маленьками звёздочками кассеты (и даже там линия не прямая). В моём случае это было 44t-11t и 44t-12t, что на найнере даёт слишком высокие для меня скорости, я так быстро на Muirwoods'е не езжу и толку от третьей звезды спереди мне никакого. Когда сделал спереди двойник 36t-26t (звёзды подобрал более подходящие для себя, штатные до этого там были 32t и 22t) chainline получился более адекватный, и теперь перекосы цепи меньше (всё равно не идеально, но при аккуратном переключении линия цепи в основном более-менее прямая).

    В общем если будете менять систему на HT II — имейте в виду такую вот особенность Muirwoods'а.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 19:54
  2. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20
  3. Где купить Marin Muirwoods или аналог
    от mdmitriy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 10:52
  4. Marin Muirwoods 29 - настоящий ситибайк
    от Tasselhof в разделе Мои два колеса
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 20:15
  5. Продается Marin Muirwoods немного измененный
    от apanteleev в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 03:57