MARIN Muirwoods 29er (19") - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 513 ПерваяПервая ... 2141464950515253566181101151251351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 5128

Тема: MARIN Muirwoods 29er (19")

  1. #501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Когда на следующий день я садился на Муирвудс, тело еще помнило вчерашние ощущения - поэтому смог ощутить полный кайф от того, как слушается велосипед, как упруго и бодро он проходит песок и глубокие лужи... С резиной Conti X-King 2.4 спереди - просто танк, перед которым у вилко-макета нет никаких преимуществ. Единственный момент, где этого мало - это крутые неровные спуски. Вот там пришлось притормаживаить, т.к. сложить колесо или сорвать его на скорости там раз плюнуть. Но подобных тяжелых спусков на моем пути не так уж много, чтобы заводить специально хорошую амо-вилку, да и не гонщик я ни разу...
    забавно, но прям один в один мои ощущения, когда прокачусь на амовилке и вернусь на свой жесткий люминь

    ---------- Добавлено в 06:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:45 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И еще на 100% оправдали себя две пары рогов с обмоткой - продольный хват здорово разгружает запястья, но в горизонталльном за палку здорово выруливать, так что я по-прежнему не готов к барану. Муир рулит и катит!!!
    после палки баран как минимум км 200 будет казаться неудобным и неповоротливым. потом еще тысяча-другая ну как бы нормально. а вот потом! лично я теперь, проездив два сезона на баране, 46см что довольно широкий и чуть расклешенный, на палке вообще не могу ездить. сначала тоже пытался ставить всякие рога, пилить, крутить, о лежаке всерьез думал (рукалицо) но постоянно было чувство что что-то не то, наверно из-за короткой рамы. но зато баран стал на раму просто идэально. а короткая гибридная рама с торчащим на максимуме подседеле и длинными задними перьями даже в люмине довольна комфортна, на найнере с более толстыми покрышками, но дубовым массивным подседлом зад отбивает сильнее. кто бы мог подумать )

    ---------- Добавлено в 07:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:51 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    После активной езды по грунтовкам и песку понял, что и полнопрофильные крылья абсолютно не спасают ни передний, ни задний переклюк - грязь и песок летят во все стороны. Ну а поскольку в таких условиях вопрос о чистоте одежды как-то не стоит.
    согласен на счет песка, особенно когда череда луж и сухого - летит и на систему и на переклюки, если только спереди снизу широкий брызговик поставить, тогда немного помогает, хотя песок все равно летит со всех щелей. и заметил, что важна высота установки и ширина крыльев, даже пару миллиметров играет заметную роль, видно по другим похожим великам рядом. но от жидкой грязи и воды крылья помогают хорошо, по крайне мере у меня одежда чистая на протяжении всего дня под дождем, мокрая, но чистая. ботинки грязные, из под крыльев на них две струи, брызговика нет. усы к крыльям крепятся крокодильчиками с заходом на внутреннюю сторону. сначала мне это не нравилось, т.к. зазор уменьшался и крыло надо было очень точно выставлять. но эти крокодильчики выступают своего рода скребками, которые срезают грязь с колеса, и колесо становится чище. можно даже ногой крыло подвигать и срезать грязюку, когда на сухое выехал
    Последний раз редактировалось vittoo; 03.09.2017 в 07:19.

  2. #502
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    забавно, но прям один в один мои ощущения, когда прокачусь на амовилке и вернусь на свой жесткий люминь
    Здорово! Значит, действительно в этом что-то есть.


    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    лично я теперь, проездив два сезона на баране, 46см что довольно широкий и чуть расклешенный, на палке вообще не могу ездить.
    Так у вас баран на найнере-ригиде? Вопрос: а как рулится на баране в лесу, под горку особенно?

    На самом деле, я очень много (даже, пожалуй, слишком) думаю о баране. С одной стороны, очень хочется, с другой - вроде как нет пока в нем объективной нужды.
    На Муирвудсе я езжу в короткие покатушки, где преимущества барана все равно не раскроются. И тут уже обсуждалось, что ставить баран на этот велосипед - эстетически сомнительное и весьма затратное дело.
    На другом своем веле я пока поставил Casey's Crazy bar: kMhT5LBmrfQ.jpg
    Очень удобный и экономичный вариант. Но если у меня когда-нибудь появится третий велосипед для города, то м.б. переставлю этот руль и планетарку туда, а Кросс-Чек оборудую как классический туринг с бараном. Кто знает...

    ---------- Добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:09 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    и заметил, что важна высота установки и ширина крыльев, даже пару миллиметров играет значительную роль. но от жидкой грязи и воды крылья помогают хорошо, по крайне мере у меня одежда чистая на протяжении всего дня под дождем. ботинки грязные и мокрые, из под крыльев на них две струи, брызговика нет.
    Да, высота важна, конечно. Но переднее и заднее крылья работают очень по-разному. Меня вот интересует, насколько критичной будет разница между полнопрофильным и быстросъемным задними крыльями (т.е. насколько важно прикрыть именно участок позади системы и переднего переклюка) ? Для переднего крыла эта разница просто комическая... Очевидно, что в обычных, т.е. умеренно грязевых условиях, эта часть заднего крыла обеспечивает хорошую защиту, но в дождь и грязь все равно трансмиссия вся в песке...
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 03.09.2017 в 07:24.

  3. #503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Так у вас баран на найнере-ригиде? Вопрос: а как рулится на баране в лесу, под горку особенно?
    У меня "обараненый" фитнес-гибрид Trek FX http://i94.fastpic.ru/big/2017/0903/...8b3de6e5b4.jpg получился тот же CrossRip, но даже немного интереснее за счет приличного слоппинга рамы и чуть более длинных задних перьев. баран ставил вот такой http://salsacycles.com/components/ca...bars/cowbell_2 при относительно жесткой обмотке лучше по изгибам сверху проложить силиконовые накладки или что-то для амортизации, кусок той же мягкой обмотки, себе так не сделал, о чем жалел на первых порах. потом ладони адаптируются.
    к барану надо привыкать, после палки рулить он будет заторможено. и даже привыкнув все равно не получится той маневренности, что на мтб, т.к. и вынос длинный и плюс баран рычаг удлиняет. но в этом как раз и плюс барана для меня - велик едет стабильно, руки расслаблены. я техничные трассы не катаю, в основном это асфальтовые и грунтовые дороги и тропинки, бывают в горку и под горку. ощущения недостаточности маневренности у меня не возникает. если спуск крутой, то испытываю неудобство из-за высоко (ноги длинные) поднятого седла, не свесишься толком, залезть назад сложно. но для техничных маневренных трасс баран, конечно, не лучший выбор. люди катают, но это больше из разряда "смотрите, что я могу" выдергивать же вилку перед препятствием без разницы что на палке, что на баране, это вопрос техники, а не руля. баран дергается во всех хватах.
    по крыльям. лично мне не нравится, когда что-то болтается на велике, поэтому выбирал максимально жесткие. тут важен момент крепления усов, мне больше нравится, когда к раме-вилке крепится загибом железа, а не вставкой из пластмассы, с пластмассой крыло немного ходит. плюс эстетика полноразмерных, но это мои загоны. заднее у меня по нижнему срезу каретки, на систему не бросает. в принципе быстросъемные у каретки стоят похоже, не думаю, что будет разница с не быстросъемными. на систему бросает из-под переднего, крайне желателен мягкий брызговик на переднем крыле снизу, он и в дождь помогает ноги не мочить. вот тут уже будет разница. заднее же крыло я наоборот сзади обрезал, чтоб покра торчала для удобства транспортировки и хранения, вот там длина крыла не так важна, на спину не бросает. конечно, ездя по грязи в дождь велик будет грязный. просто с полноразмерными крыльями менее грязный. критичная разница будет в чистоте ездока ) полноразмеры - они больше для асфальта. в дождь все, что выше щиколоток - чистое. свои я не снимаю, только зимой иногда, когда по липкому снегу

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

    не пробовал, но очень нравиться вот такая форма, Jones H-Loop https://www.youtube.com/watch?v=mFQ39y6OQGA наверно, если бы брал какой плюссайз для жести, то поставил бы его, с рогом, как вначале видео )
    Последний раз редактировалось vittoo; 03.09.2017 в 15:32.

  4. #504
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    vittoo, спасибо за подробный ответ.

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    если спуск крутой, то испытываю неудобство из-за высоко (ноги длинные) поднятого седла, не свесишься толком, залезть назад сложно.
    У меня похожая история на Муирвудсе - из-за длинной рамы и удлиненного же выноса (не люблю сгибаться в три погибели, но тянуться вперед люблю). Но на спусках на нем катится стабильно - достаточно просто отклониться назад, не спускаясь за седло (это тоже травмоопасно, кстати, особенно при моих "скилах").

    Что касается крыльев - то да, передний брызговик много решает. Но когда я поставил вперед широкую резину, пришлось поднять и крыло - так что теперь на каретку все равно грязь летит. Про заднее крыло - интересно; в принципе, так я и предполагал. Поскольку Муирвудс вышел у меня из категории городских велов, то и чистота райдера уже не так важна. Хотя эстетически, конечно, быстросъемные крылья - это безобразие. Хотя бонусом пойдет стабилизация заднего багажника - сейчас усы крыла (пластмассовое крепление) и багажник крепятся на одну бонку, что не есть, в общем-то хорошо.

    ---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

    Кстати, красивый у вас аппарат. Смотрится в итоге весьма органично - в отличие от Муирвудса с бараном, по крайней мере, в старых версиях. Тогда уж несколько вопросов:
    1) Часто ли пользуетесь нижним хватом?
    2) Как вам торцевые манетки? Почему не выбрали дуалы? Не из-за слишком ли большой цены?
    3) Пришлось ли менять трансмиссию и тормоза при установке?

  5. #505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    1) Часто ли пользуетесь нижним хватом?
    2) Как вам торцевые манетки? Почему не выбрали дуалы? Не из-за слишком ли большой цены?
    3) Пришлось ли менять трансмиссию и тормоза при установке?
    если сильный встречный, то половину времени в нижнем, даже когда скорость не больше 20км/ч. а так процентов 10, спину размять, руки. но верхние хваты меняю постоянно, если больше 50км еду. любимый - на боковых изгибах. комбо с торцевыми манетками выбрал из-за вибрейков, не из-за цены, по цене больше сотни ойро манетки-ручки получились, можно полторы пары микрошифтов дуалов взять. но результатом остался доволен, в барэндах и обычных пистолетах есть свои плюсы, это не баг, а фича для турингов. с трансмиссией и тормозами работает нормально, тут от самих переключателей зависит. что не нравится в велике, так это вибрейки. но не из-за торможения, тормозят они нормально с правильными колодками, и дождь им не помеха, а геммора в разы меньше - из-за просто дикого скрежета, когда обода грязные. в будущем бы брал хорошую дисковую механику
    на Муирвудсе рама длинее трековской, как туда станет баран - большой вопрос. люди в таком случае выносы короткие ставят, но это неправильно. я бы, наверно, не ставил баран на него. на попробовать лучше готового Фо Корнерса взять, у нас в Минске они, кстати, вроде еще есть по 720$
    Последний раз редактировалось vittoo; 03.09.2017 в 16:11.

  6. #506
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    не пробовал, но очень нравиться вот такая форма, Jones H-Loop https://www.youtube.com/watch?v=mFQ39y6OQGA наверно, если бы брал какой плюссайз для жести, то поставил бы его, с рогом, как вначале видео )
    Хех, я бы тоже! Видео известное. Но что-то жаба душит заказывать из-за океана по цене в четверть велосипеда.

  7. #507

    По умолчанию

    забыл, уточнить. под быстросъемными крыльями я имел ввиду именно быстросъемный на защелках, но полноразмерные, НЕ мтб. типо таких http://velo1000.ru/images/stories/vi...-mountain4.jpg дребезжат они сильно, если чистота одежды не важна, то заднее можно обрезать на половину. систему можно еще вот так чутка защитить, фотка не совсем точная, но суть понятна https://olxua-ring05.akamaized.net/i...by-_rev013.jpg хотя я бы все равно полноразмерные на жестких двойных усах ставил https://rosswintle.uk/wp-content/upl...er-945x945.jpg только крепить переднее надо не как на фото, а сзади вилки, тогда оно чуть ниже. и заменив г-образную скобу на более длинную, полоска нержавейки и две заклепки, можно даже немного опустить переднее крыло, чтоб зазор не слишком большой был. тогда и эстетика в целом не пострадает. ну а заднее подрезать. а можно вот так на какие хомуты от катафотов https://www.flickr.com/photos/263825...7618171696749/ есть еще вставка-трубка снизу в шток вилки для регулировки высоты крыла, но скоба или хомуты прикольнее на мой взгляд
    Последний раз редактировалось vittoo; 03.09.2017 в 17:10.

  8. #508
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    на Муирвудсе рама длинее трековской, как туда станет баран - большой вопрос. люди в таком случае выносы короткие ставят, но это неправильно. я бы, наверно, не ставил баран на него. на попробовать лучше готового Фо Корнерса взять,
    Именно. Продать Муирвудс и купить Four Corners - и дешевле, и технологичнее получится, если уж очень сильно захочется баран. Но только сдается мне, что из FC не сделаешь монстр-кросс, который может получиться из ММ - все-таки там покрышки 42 мм - разумный предел.
    Насколько я понимаю, FC - это средне-начальный по обвесу, добротный туринг с легким закосом под грэвел (?). Т.е. сфера применения у него поуже. Ну а ММ можно, при желании, превратить во что угодно, только стоить это будет немеряно.

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    забыл, уточнить. под быстросъемными крыльями я имел ввиду именно быстросъемный на защелках, но полноразмерные, НЕ мтб. типо таких http://velo1000.ru/images/stories/vi...-mountain4.jpg дребезжат они сильно.
    Да, именно такие я и рассматриваю - типа Beaver tale. Это что-то среднее между полноразмерными и обычными мтб.
    Дребезжат? - Жаль...

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

    А насчет тормозов... В городе-то, конечно, все равно. Но на примере Муирвудса убедился, что в лесу хоть и самая простенькая гидравлика - а все равно просто другая вселенная . А механика у жены стоит, тоже какая-то простая. Тормозит неидеально, немного ватно как-то. Зато настраивать - одно удовольствие, и чувство уверенности тоже психологически приятно.

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    в барэндах и обычных пистолетах есть свои плюсы, это не баг, а фича для турингов.
    Вот даже не представляю себе, как их моментально переключать, да еще заранее. Разве что особый автоматический навык вырабатывается со временем? И ладно бы еще в городе, а вот при резких спусках-подъемах, где надо и руль двумя руками четко держать, и вовремя сбросить передачу...
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 03.09.2017 в 16:40.

  9. #509
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Туринг в спешке не нуждается, потому и с бар-эндами жить можно. С другой стороны, "фича" бар-эндов в виде обеспечения надежности (снеся "пистолет" не остаёшься без переключали) сомнительна - ладно, щёлкать можем. А ТОРМОЗИТЬ?!

  10. #510
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Когда выбор бар-эндов вынужденный (ради самого барана, при разного рода технических или денежных ограничениях), то все понятно. Но вот если стоит свободный выбор - бар-энды или пистолеты, - то я даже не знаю, что бы меня сподвигло на барэнды. С ними если в спокойном режиме - то только по спокойным трассам и медленно. Сами пистолеты-то, по сравнению с мтб-манетками, уже не так удобны - но тут ради хвата, наверное, можно простить.

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

    А правда, что хорошие бар-энды можно переключить мгновенно на любую передачу? Это, конечно, фича - но вот сновать рукой в другой конец руля...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 19:54
  2. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20
  3. Где купить Marin Muirwoods или аналог
    от mdmitriy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 10:52
  4. Marin Muirwoods 29 - настоящий ситибайк
    от Tasselhof в разделе Мои два колеса
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 20:15
  5. Продается Marin Muirwoods немного измененный
    от apanteleev в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 03:57