MARIN Muirwoods 29er (19") - Страница 501
+ Ответить
Страница 501 из 513 ПерваяПервая ... 201301401451471491496499500501502503506511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 5128

Тема: MARIN Muirwoods 29er (19")

  1. #5001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, Александр, что Вашу Кону Вы хотите сделать турингом высокого уровня? Насколько универсальной она должна быть в использовании?

    Если ставить гидравлику с сингловой звездой, то мы, по сути дела, приходим к Коне Сутре LTD - ну или как там она сейчас называется... Полагаю, что небольшие различия в гео обеих рам погоды по существу не делают.
    А вот различия в целевом предназначении обеих Сутр - уже значительные, и они очевидны.
    В моем представлении, классическая Сутра - для любых твердых покрытий и для огромных пробегов. Для нее важнее надежность и ремонтопригодность (отсюда барэнды, механика), ну и грузоподъемность; возможность потихоньку карабкаться со всеми сумками в перевал.
    Сутра ЛТД - это для комфорта и поездок налегке в рамках цивилизации. Чтобы если грохнется гидравлический пистолет, то можно было бы дотянуть до ближайшего города или пункта эвакуации. Чтобы можно было, с другой стороны, залезть на серьезные грунты и покататься по несложным трейлам. Скорее байкпакинг, чем сумкинг.
    Как только определитесь со своими задачами для Коны, выбор станет очевиден
    Замена Shimano Deore / бар-эндов Dura-Ace на Sram Apex или Shimano Sora не повысит уровень Kona Sutra. Может быть, понизит.

    Поломки возможны, так они везде возможны. Всегда есть резервные варианты. Поставить, например, тормозную ручку-дублер, как на Вашем оригинальном 4Corners. Можно даже брать ее с собой в долгое путешествие, как и бар-энд. Места они занимают немного, весят тоже. Но я не езжу в очень долгие походы, а также в такие места, где невозможно было бы эвакуироваться. Хватает Карельского перешейка, с любой точки которого можно дойти пешком за несколько часов до ближайшей станции ж/д или населенного пункта (а там Яндекс-такси).

    Моя цель в другом: эти самые бар-энды (Dura-Ace или Microshift, без разницы) - для неторопливого переключения, причем при катании по ровным дорогам. На мой взгляд, изобретенные Shimano пистолеты - второй по значимости прорыв в конструкции велосипеда (после изобретения уже традиционного переднего и заднего переключателя). Удобны, функциональны, красивы. Переключение с ними не требует много времени. А еще на них можно повесить шлем


    Вторая цель - придать олдовой Kona Sutra более современный облик по типу ULTD. Такую же цель я преследовал, когда создавал свой предпоследний Marin Muirwoods, на XT M8000 и плюсовом вилсете 27,5 дюймов. И добавить универсальности не за счет диапазона, а за счет возможности поставить разные вилсеты/шины. Разные шины все-таки больше влияют на функционал и ощущения от велосипеда. А диапазон всегда можно расширить, например, кассетой большего размера или просто сместить заменой передней звезды (если это будет одна звезда).

    Marin Muirwoods 2017m05S.jpg

    Возможные провалы между звездами меня не сильно волнуют. В прошлом сезоне катал на Chappelli CX11 со SRAM Apex (передняя звезда 40T кассета 11-42T). Провалы, если и замечал (как правило, на Приморском шоссе), то сразу забывал про них. Сейчас SRAM Apex (передняя звезда 36T кассета 10-42T) стоит на Shulz BDC. Так как этот велосипед для плохих дорог и бездорожья, то провалы совсем не заметны. Просто крутишь медленнее или быстрее

    Chappelli CX11 221021S.jpg

    Кстати, покупатель моего Chappelli CX11 сейчас продает его (после сезона катания). У него есть еще один титановый велосипед на Campagnolo, поэтому выбор очевиден...
    Последний раз редактировалось DrNo; 06.11.2023 в 08:25.
    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

  2. #5002
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Кстати, покупатель моего Chappelli CX11 сейчас продает его (после сезона катания). У него есть еще один титановый велосипед на Campagnolo, поэтому выбор очевиден...
    Видел - и немало удивился. Теперь понятно.

    ---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Моя цель в другом: эти самые бар-энды (Dura-Ace или Microshift, без разницы) - для неторопливого переключения, причем при катании по ровным дорогам. На мой взгляд, изобретенные Shimano пистолеты - второй по значимости прорыв в конструкции велосипеда (после изобретения уже традиционного переднего и заднего переключателя). Удобны, функциональны, красивы. Переключение с ними не требует много времени. А еще на них можно повесить шлем
    Полностью согласен. Благодаря Вам, сподобился попробовать "пистолеты" (дуал-контролы) и я: после этого назад к барэндам уже не хочется. Если только это не Майкрошифт для планетарок.

    ---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:25 ----------

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Вторая цель - придать олдовой Kona Sutra более современный облик по типу ULTD. И добавить универсальности не за счет диапазона, а за счет возможности поставить разные вилсеты/шины. Разные шины все-таки больше влияют на функционал и ощущения от велосипеда. А диапазон всегда можно расширить, например, кассетой большего размера или просто сместить заменой передней звезды (если это будет одна звезда)
    Ну вот видите, всё и проясняется. Не смею советовать, но сугубо ИМХО, следующий уровень в апгрейде - это гидра. Так Вы и придете к ULTD.

    Ну а я пока приноравливаюсь в двойнику спереди. В принципе, ничего не потерял, по сравнению с тройником - кроме повышенного износа цепи, как я полагаю. В основном, езжу на большей звезде (42Т). Она теперь стоит на месте средней, которая была 36Т. В принципе, судя по моей трансмиссии на Муирвудсе (1х11 = 36х11-46), мне бы и 36Т хватило, но мастер уговорил поставить 42, на всякий случай (главное - под гору не убиться).
    Принципиальный момент в другом: переключение с 9-скоростной кассетой - отменного качества (только цепь на перекосах шуршит). На 11-й кассете - гораздо более капризное, по понятным причинам. Но м.б. на пистолетах с этим лучше дело обстоит? (вряд ли).
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 06.11.2023 в 09:37.

  3. #5003

    По умолчанию

    Кстати, в соседней теме камрад Gits описал свою Sutra, как раз 2019 года

    image.png

    У него шипованные Spiker 29Х2,25 влезли с зазором 2-3 мм до переднего переключателя. Наверно, на штатных нешироких ободах
    Последний раз редактировалось DrNo; 06.11.2023 в 09:07.
    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

  4. #5004
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Кстати, в соседней теме камрад Gits описал свою Sutra, как раз 2019 года
    Читал. Да, зазоры у Коны для барано-вела царские. Причем на 28", а не 27,5", как у Шульца. С двумя вилсетами он вполне может играть роль универсального вела. Разумеется, с синглом спереди.

    ---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:40 ----------

    Насколько я понимаю, Шульцы волею судьбы и удачливого менеджмента полностью импортозаместили сразу несколько ведущих западных брендов, производящих туристические велосипеды на хромоле: прежде всего Сюрли, а заодно и Кону с Марином (о Сальсе с Сомой можно и не говорить). Причем дело не только в санкциях. Если Кона и Марин активно продавались, то Сюрли было доставать можно, но довольно хлопотно. Но лет десять назад это был элемент определенного престижа и признак хорошего тона.
    А теперь - дело не в том, что у Шульцов качество не хуже (судя по некоторым отзывам, все-таки хуже), а в том, что исключительная их доступность (не только финансовая, но главное - локационная) настолько привлекательна для людей, что годовое выстрадывание/вымучивание дорогущей рамы от Сюрли и особенно Сальсы/Сомы просто потеряло практический смысл: овчинка выделки не стоит.

    Остается только уповать на то, что Шульцы будут развивать свое качество дальше и укреплять контроль за приемкой продукции на своих фабриках. Тогда, м.б., и Сюрли будут и объективно больше не нужны?
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 06.11.2023 в 09:41.

  5. #5005
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,973
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Остается только уповать на то, что Шульцы будут развивать свое качество дальше и укреплять контроль за приемкой продукции на своих фабриках. Тогда, м.б., и Сюрли будут и объективно больше не нужны?
    Такие фреймсеты у Surly, как Krampus или Ice Cream Truck (и, помниццо - Karate Monkey) несколько отличаются от остальных, например Ogre - именно прочностью и выносливостью в нагрузочной способности для агрессивно катающих и/или тяжёлых райдеров и/или "хардпаке".
    Один чел в 130+ кг порвал, "как тузик грелку" два (!!!) Ogre, но по-прежнему не хочет сменить из на тот же Krampus, тк "фреймсет слишком тяжёлый"(с)

    Так что Шульц кмк - это вел начинающего/студента, кому критически важно вписаться в минимально возможный бюджет для хоть сколько-нибудь качественной специализированной или хотя бы - подходящей по назначению вещи.
    Но вряд ли это будет то, что будет долго и счастливо жить, особенно под сильным/тяжёлым/агрессивным райдером
    Очень хотелось бы ошибаться, но... Недорогие китайские рамы - без чудес, увы
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #5006
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Но вряд ли это будет то, что будет долго и счастливо жить, особенно под сильным/тяжёлым/агрессивным райдером
    Очень хотелось бы ошибаться, но... Недорогие китайские рамы - без чудес, увы
    https://www.youtube.com/watch?v=u8ue3BOKBH4&t=811s

    Вот тут в рамках ТU Lite человек сделал черезрульку (из-за конструктивной ошибки багажника Бажова) и заодно погнул вилку BDC. Правда, в дальнейшем смог продолжить движение (в сторону дома).

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

    Я еще удивляюсь, как это до сих Муирвудс подо мной живет в роли нагруженного мула (при моем весе 120+), да и падал не раз. Правда, м.б. тут как раз вилка от Сюрли ЕЦР делает свою работу?

  7. #5007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Я еще удивляюсь, как это до сих Муирвудс подо мной живет в роли нагруженного мула (при моем весе 120+), да и падал не раз. Правда, м.б. тут как раз вилка от Сюрли ЕЦР делает свою работу?
    Может быть, потому что фреймсет Marin Muirwoods не такой уж и облегченный, как, например, одиозный Author Ronin (все помнят поломанную об остановку раму?). Тройным баттингом в нем и не пахнет. Максимум двойной?

    Помнится, я взвешивал фреймсет моего самого продвинутого Marin Muirwoods 2017 года размера XL (20,5 дюйма):
    =1399 вилка с якорем и рулевой
    =2696 рама с подседельным зажимом
    =4095 фреймсет полностью

    Marin Muirwoods 2017 9882S.jpg

    А вот, например, другие хромолевые велосипеды:

    Shulz Wanderer 2020 M (не мой)
    =2,4 кг рама
    =1,55 кг вилка
    =3,95 фреймсет

    Octane One Kode 2019 L
    =1103 вилка
    =2259 рама с подседельным зажимом
    =3362 фреймсет

    kode_slider.jpg

    Именно этот фреймсет я в 2019 году купил для сборки (планируя его в пару к Marin Muirwoods 2017 года). Черный цвет, горизонтальные дропы с вставным петухом-слайдером. Это была бы та еще пара.

    К сожалению, фреймсет был продан, не дождавшись сборки. И приложил к этому моему решению руку, точнее фразу камрад Nameless.

    Но следующий владелец собрал его с прямым туристическим рулем и планетаркой Shimano Alfine 8-speed. А в этом году поменял ее на Rohloff Speedhub 500/14!!!

    Последний раз редактировалось DrNo; 06.11.2023 в 16:28.
    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

  8. #5008
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    все помнят поломанную об остановку раму?
    О как, а я и не помню. Что это за история?

  9. #5009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    О как, а я и не помню. Что это за история?
    Вот сообщение на Велопитере. Уточняю. С остановкой столкнулся не велосипед, а велосипедист, ключицей.

    Сломанный Ronin.jpg
    Последний раз редактировалось DrNo; 07.11.2023 в 08:20.
    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

  10. #5010
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Вот сообщение на Велопитере. Уточняю. С остановкой столкнулся не велосипед, а велосипедист, ключицей.
    Печально. А ведь и Вас был когда-то Ронин...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Николай Б.

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 19:54
  2. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20
  3. Где купить Marin Muirwoods или аналог
    от mdmitriy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 10:52
  4. Marin Muirwoods 29 - настоящий ситибайк
    от Tasselhof в разделе Мои два колеса
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 20:15
  5. Продается Marin Muirwoods немного измененный
    от apanteleev в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 03:57