MARIN Muirwoods 29er (19") - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 518 ПерваяПервая ... 510131415161720254565115215315515 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 5172

Тема: MARIN Muirwoods 29er (19")

  1. #141
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmei92 Посмотреть сообщение

    Поясните пожалуйста: что это значит?
    zmei92, не переворачивая велосипеда ослабь эксцентрик. Нагрузи через вилку, примерно половиной своего веса, колесо и затяни эксцентрик с усилием на рычаге 8 - 10 кг. Если флажок закрывается с более слабым усилием, ослабь эксцентрик, подкрути немного гайку с другой стороны, и затяни эксцентрика снова. В свете вновь поступившей информации, предварительно отпусти два болта калипера. Тормоза отрегулируй после перезагрузки колеса.
    я всегда буду против.

  2. #142
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmei92 Посмотреть сообщение
    Так же, при установке колеса обратно, обнаружил что если его просто глубоко посадить в посадочные и затянуть, то диск начинает постоянно тереться о колодки, и что бы добиться предыдущего состояния нужно припомнить и ловить одной стороной эксцентрика положение когда диск по минимуму цепляет колодки (это нормально вообще?)
    Положение калипера почти всегда требуется корректировать после снятия-установки колеса, это нормально.

    У меня велосипед приехал с установленными эксцентриками, но в комплекте присутствовали еще и оси с гайками под родной спец-шестигранник.

    ---------- Добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:16 ----------

    Я когда разбирался с тормозами, выяснил ряд интересных моментов.

    Перед окончательной установкой тормоза очень желательно вдавить поршни до положения заподлицо с внутренними плоскостями калипера. Это позволит иметь больший зазор между колодками и облегчит выставление положения калипера.
    Пружинку можно разжать чуть сильнее чем была по дефолту, будет лучше разводить колодки.

    При выставлении положения калипера недостаточно того, чтобы диск просто не шоркал по колодкам. Рабочие плоскости колодок должны быть параллельны тормозному диску, а также зазоры должны быть равноверными. Тогда на стоящем велосипеде при нажатии тормоза диск не будет смещаться вбок от колеса, а в движении эффективность торможения будет наивысшая, износ колодок будет равномерным, а звучание тормоза - минимальным.

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    zmei92, не переворачивая велосипеда ослабь эксцентрик. Нагрузи через вилку, примерно половиной своего веса, колесо и затяни эксцентрик с усилием на рычаге 8 - 10 кг. Если флажок закрывается с более слабым усилием, ослабь эксцентрик, подкрути немного гайку с другой стороны, и затяни эксцентрика снова. В свете вновь поступившей информации, предварительно отпусти два болта калипера. Тормоза отрегулируй после перезагрузки колеса.
    Понял, спасибо. Возьму инструмент из гаража - и сделаю так.

    Цитата Сообщение от presto Посмотреть сообщение
    Положение калипера почти всегда требуется корректировать после снятия-установки колеса, это нормально.

    У меня велосипед приехал с установленными эксцентриками, но в комплекте присутствовали еще и оси с гайками под родной спец-шестигранник.

    ---------- Добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:16 ----------

    Я когда разбирался с тормозами, выяснил ряд интересных моментов.

    Перед окончательной установкой тормоза очень желательно вдавить поршни до положения заподлицо с внутренними плоскостями калипера. Это позволит иметь больший зазор между колодками и облегчит выставление положения калипера.
    Пружинку можно разжать чуть сильнее чем была по дефолту, будет лучше разводить колодки.

    При выставлении положения калипера недостаточно того, чтобы диск просто не шоркал по колодкам. Рабочие плоскости колодок должны быть параллельны тормозному диску, а также зазоры должны быть равноверными. Тогда на стоящем велосипеде при нажатии тормоза диск не будет смещаться вбок от колеса, а в движении эффективность торможения будет наивысшая, износ колодок будет равномерным, а звучание тормоза - минимальным.
    При выставлении калипера нужно же ослабить винты и выжать тормоз, тогда он сам отцентруется, или это не гарантирует что колодки встанут параллельно?

    Подскажите ещё пожалуйста: а что ещё было в комплекте с велом? Кроме двух осей, вместо эксентриков, был спец-шестигранник полагаю, для их установки. Потому что мне выдали только вел, и мануал к нему. Может где то есть перечень комплекта поставки велосипеда?

  4. #144
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мне выставлять калипер через нажатие ручки не нравится, я только на просвет выставляю.

  5. #145
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmei92 Посмотреть сообщение
    При выставлении калипера нужно же ослабить винты и выжать тормоз, тогда он сам отцентруется, или это не гарантирует что колодки встанут параллельно?
    Да, это самый простой и быстрый способ выставить тормоз чтобы нигде ничего не тёрло.
    Но если хочется выставить его идеально, тогда есть смысл немного повозиться.

    Цитата Сообщение от zmei92 Посмотреть сообщение
    а что ещё было в комплекте с велом?
    У меня были две пары осей - с эксцентриком/спец-гайками, ТРИ родных шестигранника, и мануал.
    Перечень комплектации нигде не встречал, возможно ответит официальная поддержка после регистрации вела на офиц. сайте http://www.marinbikes.com/us/support

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от presto Посмотреть сообщение
    У меня были две пары осей - с эксцентриком/спец-гайками, ТРИ родных шестигранника, и мануал.
    Перечень комплектации нигде не встречал, возможно ответит официальная поддержка после регистрации вела на офиц. сайте http://www.marinbikes.com/us/support
    Надо будет зарегестрировать, и тоже была мысль написать в офф сапорт для уточнения комплекта поставки.

    Возможно вы знаете. какие ещё преимущества получаешь при регистрации байка?


    Цитата Сообщение от presto Посмотреть сообщение
    Да, это самый простой и быстрый способ выставить тормоз чтобы нигде ничего не тёрло.
    Но если хочется выставить его идеально, тогда есть смысл немного повозиться.
    Для данных действий возможно есть мануалы? (как сервисная книга на автомобиль, где расписано всё, кроме разве что полной переборки двигателя)
    Или подобные руководства роскошь для велосипедов?

  7. #147
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmei92 Посмотреть сообщение
    Для данных действий возможно есть мануалы? (как сервисная книга на автомобиль, где расписано всё, кроме разве что полной переборки двигателя)
    Или подобные руководства роскошь для велосипедов?
    Это маловероятно, все сборочно-ремонтные нюансы либо из опыта, либо из зарубежных источников-видосов-книжек.
    Хотя есть заводские видео-мануалы на ютубе например офиц.канал Tektro с видосами по обслуживанию и прокачке тормозов.

  8. #148
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmei92 Посмотреть сообщение
    Надо будет Для данных действий возможно есть мануалы? (как сервисная книга на автомобиль, где расписано всё, кроме разве что полной переборки двигателя)
    Или подобные руководства роскошь для велосипедов?
    Многие производители такое делают. На сайте того же SRAM есть масса мануалов, в том числе и комиксы с картинками по теме сборки-разборки тормозной системы.

  9. #149
    Веломаньяк Аватар для presto
    Байк
    Marin Muirwoods 2015 (был)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Кстати давний вопрос - каким ключом крутить винт регулировки положения тормозной ручки Tektro auriga?
    Толи мелкий шестигранник на 2,5мм, толи какая хитрая звездочка, никак не могу понять.

  10. #150
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    У меня модели 14го года стоит крепление под шестигранник с отверстием. Принципиально от эксцентрика отличается только походом злоумышленника в магазин с насадкой для отвертки.
    Я бы сам с радостью купил еще такой шестигранник про запас, но их в Питере нигде не продают (разве только вместе с велосипедом) - надо вытачивать отверстие на токарном станке. Так что если злоумышленник не профи, а какой-нибудь нарик, то может и сработать.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

    Меня тут давно уже мучает один вопрос.
    Год назад я покупал муирвудс по скидке - поэтому пришлось взять на раме 19" вместо отсутствовавшего на тот момент размера 20,5" по нужной цене. Я тут уже писал, что для подгонки по росту мне пришлось долго экспериментировать с выносами, в результате чего получился вполне приемлемый вариант. Но все равно червячок сомнения гложет: а каковы были бы ощущения на раме 20,5, идеально подходящей мне по росту (186 см)? Может быть, еще комфортнее? Ведь можно будет еще поэкспериментировать с выносами без подъема...
    И вот тут на ВелоПитере я увидел объявление, в котором человек хотел поменяться рамой 20,5" на 19". Правда, та рама уже ушла, но я вот думаю, а что если поискать такую замену? Правда, перекинуть всю навеску с вела на вел самостоятельно я не смогу - значит, нужно будет еще разориться на работу веломеханика, если бы таковая рама нашлась. Но насколько вообще игра стоит свеч? Подозреваю, что разница в ощущениях будет незначительной: ведь длины подседела мне и так хватает, новый вынос руля стоит с подъемом, а разница между рамами по ЕТТ - 1 см.
    Товарищи муирвудсоводы, как думаете: стоит ли вообще заморачиваться на эту тему?
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 12.10.2016 в 16:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Лепила

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 19:54
  2. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20
  3. Где купить Marin Muirwoods или аналог
    от mdmitriy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 10:52
  4. Marin Muirwoods 29 - настоящий ситибайк
    от Tasselhof в разделе Мои два колеса
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 20:15
  5. Продается Marin Muirwoods немного измененный
    от apanteleev в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 03:57