Влияние ширины покрышки на накат - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 63 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 626

Тема: Влияние ширины покрышки на накат

  1. #11

    По умолчанию

    Тэк-с... Продолжим рассуждать теоретически...
    Я вот где-то читал... не то слыхал... что узкие шины накачивают куда сильнее, чем широкие.
    (Один мой знакомый на шоссере катает, так у него в одной шине больше этих атмосфэр, чем у меня в обеих двух. И куда ему столько? :blink
    Так вот... если посмотреть на такую узкую шинку на чем-нибудь твердом... ну, асфальте там... она продавится куда меньше широкой. То есть будет более круглой.
    Ну, а круглая шинка, она должна катиться лучше некруглой. А?
    - Значит, либо негуманоиды, либо гуманоиды, но на стадии машинной цивилизации... Ничего не понимаю.
    - Они подъехали к "Пеликану" на велосипедах.

  2. #12

    По умолчанию

    Всё очень просто.
    Берём одну покрышку. Слик 1.9. Забиваем 2 атмосферы. едем со скоростью 25. Забиваем 5 и едем со скоростью 30 прикладывая одно и тоже усилие. Во втором случае пятно меньше. следовательно меньше трения при деформации покрыхи в пятно контакта.
    Далее можно перейти на покрыхи разной ширины, разной зубастости.
    Сравнивать разные по типу покрыхи некорректно. Начиная от разного компаунда и веса накат будет координально отличаться.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валдис Посмотреть сообщение
    а вот на некоторых широких и зубастых покрышек посередине, не знаю как правильно назвать, выступ есть шириной где то см 2 может чуть меньше, он для того сделан, чтобы покрыха только им контактировала с асфальтом. Получается ширина покрышки скажем 2.1`(5.25 см), а контактирует она с поверхностью шириной всего 2 см- все остальное просто в воздухе крутится. Что тут с накатом происходит? Почему он все равно у узких покрышек лучше?
    Патамучта! :cool: Выступы вминаются-трутся, гасят-тратят энергию.
    Вы вообще шум слышали от зубастых покрышек?! Вот и на него идет ваша энергия :D

  4. #14
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Между покрышкой и асфальтом трение покоя - оно роли тут не играет. Роль играет трение во втулках, но о нём речи не идёт.
    Помимо аэродинамики покрышка препятствует качению своей деформацией при проминании. Можно условно представить этот процесс как необходимость постоянно взбираться на маленькие ступенечки, затем с них сваливаясь. Шипы, конечно же, этот эффект усиливают. И вот чем покрышка шире, и чем давление ней ниже, тем накат хуже. Если взять две разные по толщине, но обе круглые в сечении покрышки, гипотетически накачать их до абсолютной дубовости, отбросить разницу в аэродинамике и массе, покатить их по абсолютно ровной и жёсткой поверхности, то накат у них будет одинаковый.
    Последний раз редактировалось backwoods; 12.05.2010 в 00:47.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salegor Посмотреть сообщение
    Вы вообще шум слышали от зубастых покрышек?! Вот и на него идет ваша энергия :D
    слышал)) А энергия уже идет куда то еще- я эньти зубастые 2.1 на дачу отвез и кинул там куда то- уже как почти 1500 на сликах пргоехал 1.5, жалко что раньше их не купил))

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Если взять две разные по толщине, но обе круглые в сечении покрышки, гипотетически накачать их до абсолютной дубовости, отбросить разницу в аэродинамике и массе, покатить их по абсолютно ровной и жёсткой поверхности, то накат у них будет одинаковый.
    эти абсолютно упругие тела нас только запутают! :D Это сферические кони в вакууме. А тут резина, шипы, асфальт, ветер, давление...

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Толстая покрышка больше деформируеся, проминается, чем узкая с тем же давлением, на это тратится больше энергии.
    "Цікаве питання. Будемо полемізувати." (ц).
    в смысле, не убедили. докажите
    я сам доказать не могу, потому что мне лень обдумывать происходящие там процессы, но жопой чую, что здесь не все так однозначно. давайте разбираться. пока что очевидно одно: сопротивление качению обусловлено главным образом деформациями воздуха внутри покрышки и материала самой покрышки, но вот как именно?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    Будемо полемізувати
    О нет, только не это)))
    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    потому что мне лень обдумывать происходящие там процессы,
    Аналогично). Я наметил направление мысли, а вы уж разбирайтесь :D

    Это мнение основано на какой-то статье про то на что тратится мощность двигателя, из какого-то автомобильного журнала. Помню только что там были картинки с накачанной и полуспущенной покрышкой.
    if you're in control you're not going fast enough

  9. #19

    По умолчанию

    Короче - нагревается покрышка. Камера. Воздух. Асфальт. Окружающий воздух. Нагреваетесь Вы. Велосипед... Ну вот, таким образом. Если греть что-то меньше, то можно выиграть на чем-то другом. Меньше греем асфальт и покрышку, больше воздух и велик, но и мчимся быстрее. При прочих равынх :D

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Это мнение основано на какой-то статье про то на что тратится мощность двигателя, из какого-то автомобильного журнала. Помню только что там были картинки с накачанной и полуспущенной покрышкой.
    эээ! так это тем более не то. это случай одной и той же покрышки при разных давлениях -- здесь-то очевидно, где накат лучше будет. а мы тут обсуждаем случай одинакового давления в разных по объему покрышках.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор ширины руля
    от ptomaine в разделе Технические вопросы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 20.06.2020, 12:51
  2. Зависимость ширины покрышки от ширины обода???
    от feluga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2018, 13:01
  3. Зависимость max ширины покрышки от ширины обода
    от v_chekin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 23:25
  4. Куплю Седло 140-147мм ширины
    от sam_rain в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:18
  5. Зависимость ширины покрышки от ширины обода???
    от feluga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 20:08