ручная динама
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ручная динама

  1. #1

    По умолчанию ручная динама

    порыскал по инету, но нашел только китайское дешевое пластиковое Г... А в соседней теме только динамовтулки обсуждают.
    Есть ли ручная динамо, типа как раньше в фонариках "жучок" была - железная и на века?
    Мне бывает надо пару раз в году мобилку заряжать. Покупать для этого зарядку со своим аккуумом нецелесообразно, т.к.у этого акк. своя емкость есть (небесконечная), да и с годами этот аккумулятор можно будет выкинуть, т.к.емкость потеряет.
    Зарядки на солнечных батареях тоже не вариант, т.к.для этого нужно солнце и примерно сутки, чтобы полностью зарядить телефон. А еще есть кпк и фонарики (еще один минус к зарядкам со своим акк.).
    Я в курсе про зарядки на пальчиковых батарейках. Типа купил в киоске килограмм и заряжай себе. Только в лесу киоски не всегда бывают.
    Вщм, нужна именно динамо и именно ручная (динамовтулку в колесе гонять впустую ради одной зарядки в год смысла нет).
    Подскажите плз, где можно найти такую?
    Последний раз редактировалось Voice2001; 10.05.2010 в 03:50.
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  2. #2

    По умолчанию

    На пару раз в году можно и "китайское дешевое пластиковое Г", тем более, что в Митино такая фигня с внутренним аккумулятором и возможностью зарядки мобилы стоит чуть больше сотни, если не ошибаюсь.
    А вообще, странный форум Вы выбрали для такого вопроса. Вам на ганз нужно...

  3. #3

    По умолчанию

    а чем форум странный? велофорум вроде, покатушки по лесам и все такое. Вроде актуально... Раздел электроники...
    про ганз не знаю. Это guns.ru? Пробежался там по разделам, электронного не нашел чего-то.
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  4. #4

    По умолчанию

    я бы посоветовал, при таком раскладе,
    купить запасной китайский аккумулятор для вашего телефона ( на наебае рублей за 100 думаю найдётся) и периодически раз в месяц заряжать его в телефоне, ну и брать с собой в дорогу, половину ёмкость оригинала, думаю, он вам выдаст, а большего, я как понимаю, вам и не надо.
    Велосипедюк))

  5. #5

    По умолчанию

    тогда и для кпк надо покупать, и для фонариков....
    только вместо всей этой кучи запасных аккуумов (которые через пару-тройку лет можно выкинуть) можно купить одну динаму
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    а чем форум странный? велофорум вроде, покатушки по лесам и все такое. Вроде актуально...
    Ах, по лесам...
    Ну так, вменяемые велотуристы либо берут запас батарей/аккумуляторов, либо пользуются солнечным ВАМПИРЧИКом, либо динамовтулкой, так что на вопрос о снаряде для накачивания кистей рук Вы вряд ли найдете здесь ответ.

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    Это guns.ru? Пробежался там по разделам, электронного не нашел чего-то.
    Плохо пробежались:
    http://talks.guns.ru/forummessage/109/612662.html

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    тогда и для кпк надо покупать, и для фонариков....
    только вместо всей этой кучи запасных аккуумов (которые через пару-тройку лет можно выкинуть) можно купить одну динаму
    Мне бывает надо пару раз в году мобилку заряжать.
    вы уж тогда определитесь, что Вам конкретно надо.
    Велосипедюк))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    вменяемые велотуристы либо берут...
    по поводу запасных батареек/акк-ов написал выше (через несколько лет их можно выкинуть, да и на каждое устройство придется брать по килограмму про запас). А если телефон/фонарик/жпс сменю на другую модель? Еще запасных аккуумов покупать? А если в лес на неделю поеду и этого килограмма не хватит? Покупать 2 килограмма?
    По солнечным и динамовтулкам тоже написал.
    по поводу накачки рук, можно посчитать: допустим, динамовтулка вырабатывает стабильное эл-во на скорости 20км/ч. Окружность колеса примерно 2м (округлим). 20км/ч - это 20000/3600=5.6м/с, т.е. 3 оборота колеса в секунду.
    Крутить ручку легко можно 1 оборот в секунду.
    Учитывая, что даже в фонариках типа "жучок" есть шестеренки, с помощью простого редуктора, можно повысить скорость до 3-х оборотов и выше (хотя в жучке помницо колесо заметно быстрее 3-х оборотов крутилось). Т.е.проблем вроде бы нет. Нужна только надежная конструкция этой динамы (желательно железные шестеренки). Неужели не выпускают ничего?
    зы. за ссылку спасибо, но там только флудеж

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

    Цитата Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
    вы уж тогда определитесь, что Вам конкретно надо.
    Ларису Ивановну динаму хачу
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для lexa777
    Байк
    Cube AMS 29 Pro (2013)
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    366

    По умолчанию

    на работе валяется современная китайская пародия на Жучек, о 3 5мм диодах... По моему - хлам.
    Оригинальный жучек на обычной лампе выдавал больше света, чем это г на светодиодах (и скорее всего, генерил гораздо больше электроэнергии при этом) при сравнимых усилиях, и после отпускания ручки еще несколько секунд крутился по инерции (ибо внутри была куча металлических частей и нормальных втулок). Китайщина останавливается сразу

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1034
    Последнее сообщение: 06.10.2022, 18:07
  2. Продам Втулки Shimano планетарка и динама
    от Арчи Кун в разделе Колёса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 15:02
  3. ручная сборка
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:06