KHS Flite 800 2003 - хромоль, карбон и ультегра.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: KHS Flite 800 2003 - хромоль, карбон и ультегра.

  1. #1
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию KHS Flite 800 2003 - хромоль, карбон и ультегра.

    Как лекарство от лени и отмазок, купил себе полный антипод двухподвеса - дорожный велосипед. Их у нас почему то называют шоссейниками.
    Чисто пост-советский прикол. Во всём остальном мире наш "шоссейник" - "дорожник". Road Bike, то бишь.
    Это был мой первый опыт с такими велосипедами, не считая завёрнутого в колесо заднего переклюка на "Туристе" моего друга.. Как же давно это было то, блин.




    Выбирал лесопет для города долго и замороченно, как и всегда. Как и всегда, нужное попалось ВНЕЗАПНО. От делать нефиг на молотке набрал "велосипед", надеясь узреть
    нечто похожее на "Тигр" или "Пантеру", но в виде велосипеда. Для экспериментов. Т.е я надеялся найти какой нибудь немецкий вел годов 30х-40х , они всплывают периодически.




    А всплыл KHS Flite 800 с долгой и печальной историей. Который я и купил в итоге.

    Краткая история велосипеда : куплен новым в 2003 году, катан 200км , 7 лет стояния в квартире / висения на тёплом чердаке. Причина ? Да обычная, в общем то. Называется "Соколя".
    Впарили человеку выше меня на голову велосипед моей ростовки. Хозяин его пытался продать неоднократно, но непафосный бренд ( а среди шоссероводов, особенно отечественного розлива, очень часто всё что не Colnago, или как минимум - не итальянец , и не на Campagnolo - барахло, не шоссер и тд... Хотя ЧМ выигрывают на спешах и треках ) сильно мешал, похоже.



    Что привлекло ? Приспособленность гоночного ( ибо 39-53 система + 11-23 кассета ) лесопеда к нашим дорожным реалиям. Отличная рама из охренительных CrMo труб - Reynolds 853 и карбониевая вилка. Плюс карбоподседел.
    В итоге едет оно очень комфортно. То есть не доставляет мелких вибраций ни на руки ни на жопу. К тому же сталюга попрочнее люминя, всё же. Кстати весит велосипед не больше люминовой 905й мериды.
    Короче - ну не хотелось мне на алю ездить хоть ты тресни. Потому никакие, даже самые хорошие "по спеку" варианты ( типа Merida S-Presso i8 ) как то не цепляли нифига.



    Получается, что у меня теперь два велосипеда антипода есть. Таких, тотальных антипода Во первых двухподвес vs ригид. Во вторых - мтб vs дорожный. В третьих - алю vs хромо + карбон. В чётвёртых - один для выходных, другой, по сути, для будней.



    Из всяких дополнительных штук - закупил шоссейный насос SKS Wese ( при этом еще и с шоссейником один получил, тоже SKS , олдскульный ) , крылья Topeak De Fender R0/R1 (специальные для шоссеров ) и дубовейшую бронебойную 28мм резину vittoria randonneur. Ессна вкрутил контакты в него, открутив со Спеша. Надо бы еще пару педалей добыть...



    Как оно едет ? Едет просто офигенно. Бесплатно едет. Т.е есть стойкое ощущение, что если не крутить педали - оно будет ехать само вообще без твоего участия, а если педали таки крутить - будет ехать быстро.
    Изменяет реальность в движении - оказалось, что в Москве, из асфальтовых, остались только те горки, что вниз. А всё остальное стало плоскачом. Еще эта штука жутко провоцирует на вкручивание.
    Т.е вся езда с мыслями "а куда бы еще двинуть". Я вчера нарезал вечером в тестовую поездку 9км просто в порядке ознакомления с велосипедом. И это ночью по мокрой дороге. С утра подумал о том, что в качестве ночного моциона после работы можно и 20 и 30 нарезать с лёгкостью необычайной.



    Выдерживает мой вес без нареканий. Родное на вид всё такое гоночное седло похоже дружит с моей жэ, по ширине. Карбон - это не страшно, как выяснилось. К подседелу никаких претензий, к карбониевой же подложке седла - тоже. Как и к вилке. Тормоза - что удивительно, они очень даже вполне себе тормозят. Конечно стопкранности гидравлики нет, но замедление чёткое и уверенное. Хотя, если хорошенько разогнаться... Посадка пока непривычная. Скорее всего, точно по умной книжке, переверну вынос, сделав руль с седлом на одном уровне. Это вроде бы считается не тРУЪ, но чёрным по белому пишут - если вы, согнувшись, не достаете пальцами рук до ступней - поставьте седло и руль на одном уровне. А я согнуться так не мог никогда. Ногу за ухо - запросто. А вот просто стоя на прямых ногах достать до ступней руками - нет. Седло подниму еще чуть выше, чем сейчас стоит, думаю. Кстати нефиговая нагрузка на ладони идет, особенно во время торможений. На подвесе вся инерция в вилку уходит, например. А тут в руки.

    Ехать приходится несколько внимательнее, чем на байке - резина узкая, и попасть колесом в сливную решетку - удовольствия мало. Только на шоссейнике осознал, НАСКОЛЬКО, на самом деле, раздолбан выезд из двора на улицу. На жирноколёсном подвесе то пофигу. Но он не едет ваще. По асфальту.
    Если не фетишировать на крылатскую велодорогу, то даже приезжать на работу пораньше не нужно. По обычным московским улицам катается ночью очень даже хорошо - машин мало, пешеходов тоже, светло, тепло. Главное - на мега магистрали не лезть, по возможности. И конечно же, забыть про слово "тротуар". Ибо на нём бордюры, пешеходы, медленно и вообще ехать там не положено.
    А.. между прочим. Когда на дорожном велосипеде начинаешь ездить по дорогам - как то оно само подтягивается что ли. Скажем так "техника правильной езды по дорогам". Потому что байк в этом плане развращает - захотел залез на бордюр, захотел - по газону срезал, захотел - по лестнице проехал и тд. А тут фиг - есть дорога и пили по ней ... Надо еще будет попробовать как нибудь проехаться с кем нибудь по направлению "откуда нибудь нахрен из города по трассе". Чтобы оценить как это оно - пилить на самой большой звезде в полную силу, не опасаясь ВНЕЗАПНО СВЕТОФОРА...

    Про фетиширование. В этом велосипеде менять то нечего, кроме расходников, по мере износа. И еще осей в колёсах. Заменю на безэксцентриковые, под шестигранник. Оно и симпатичнее и чуть легче и чуть прочнее и лучше затягивается. А чего тут еще менять то ? Ну убьются родные колёса - соберу что нить танковое , типа "mavic A719 36h + novatec на промах". Но я постараюсь, всё же, чтобы не убились. Всего то по колдоёбинам не ездить и бордюры не таранить... Такие дела.

    P.S. Ночное катание отлично помогает заснуть. Приехал с покатушки, начачал писать что то типа этого вот поста, понял что меня попосту нафиг сносит, не то что срубает...И упал спать.
    P.P.S План пока примерно тако - для относительно коротнких покатушек привесить подседельную сумку, и фляжку с держателем, а для длительных, часа на три и больше - попросту одевать рюкзак с гидратором , сняв сякое лишнее барахло с велосипеда.
    P.P.P.S Обфотанный со всех сторон еще предыдущим хозяином велосипед мой : http://picasaweb.google.ru/ilyin1drey/KHSFlite800#
    P.P.P.P.S Для слепых и невнимательных - ссылка на обвес велосипеда находится в середине поста под его названием.
    Последний раз редактировалось Nameless; 12.07.2010 в 01:16.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Отличная рама из охренительных CrMo труб - Reynolds 853 и карбониевая вилка.
    До сих пор натурально завидую...

  3. #3

    По умолчанию

    да, рама шонадо. я бы сингл или фикс с одним передним тормозом забабахал.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  4. #4

    По умолчанию

    не надо никаких фикседов) лучше просто наслаждаться хорошим шоссейником) тем более с такой рамой накат должен быть просто волшебным

    а можно фотки крыльев поподробнее? какой зазор у тебя между задним колесом (покрышкой) и подседельной трубой?
    а расстояние между штанами вилки в самой верхней части? как крылья сквозь тормоза проходят?

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    По слухам, советская сталюга отличалась конкретной латеральной жесткостью. Я вот на своем карбо-алю Флайте вообще не замечаю, что меня выкидывает из седла
    а как тут с этим дело? стоит рейнольдс 853 того или нет?

  6. #6
    404 Not Found (x)
    Байк
    Specialized Stumpjumper S-Works HT 2010
    Адрес
    ВАО, Гольяново
    Сообщений
    698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    Сообщение от Nameless
    Отличная рама из охренительных CrMo труб - Reynolds 853 и карбониевая вилка.
    А чего такого в этих трубах? Чем они лучше Истона или того же ХВЗ? Я не иронизирую, просто интересно.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gothman Посмотреть сообщение
    А чего такого в этих трубах? Чем они лучше Истона или того же ХВЗ? Я не иронизирую, просто интересно.
    "закаливаемые на воздухе" стали очень высокой прочности, типа Reynolds 853. (В отличие от большинства других типов сталей, закаливаемые воздухом стали приобретают, а не теряют прочность, когда они охлаждаются после сварки). Все стали имеют ту же самую жесткость, независимо от прочности — 853 не более жесткая, чем 1010 (низкопрочная сталь).

    То есть из-за большей прочночти рейнольдса 853го толщину стенки можно сделать меньше той же прочности - соответственно меньше вес. Ну и прочность швов получается равной по прочности основному материалу - не надо усиливать в районе швов. Ну и у стали самые высокие прочность и жесткость. А на люмине чтобы достичь той же жесткости, необходимо делать трубы большего сечения.
    Последний раз редактировалось Oxidant; 04.05.2010 в 23:59.

  8. #8
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    да, рама шонадо. я бы сингл или фикс с одним передним тормозом забабахал.
    нененене...

    Цитата Сообщение от IceDragon Посмотреть сообщение
    как крылья сквозь тормоза проходят?
    почти никак. Точнее - вот спереди точно никак...Ибо не сквозные.. И да, все фото кликабельны, можно рассмотреть. И вообще, тут всё подробно есть

    http://www.topeak.com/products/Fende...enderR1_R2_Set

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    По слухам, советская сталюга отличалась конкретной латеральной жесткостью
    Да фиг его знает. Велосипед лёгкий, при этом комфортный, вроде написал же - рельеф дороги пятой точкой не считывается.

    Цитата Сообщение от Gothman Посмотреть сообщение
    А чего такого в этих трубах?
    они стальные, при этом лёгкие и прочные. И не такие дубовые как алю. Типа того.

  9. #9
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,366
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    прикольный олдскул.
    если не секрет, во сколько обошёлся?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    И вообще, тут всё подробно есть
    и где такое достать у нас можно?

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    рельеф дороги пятой точкой не считывается.
    у меня на карболюмине (карбон: задние перья, вилка и подседел) тоже не чувствуется. Но на стальной раме (наверное) еще мягче - сталь вроде бы хорошо гасит мелкие неровности-вибрации. Или я не прав?
    еще кстати интересно по накату "в горку" сравнить)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 21:05
  2. Найнер. Титан, Хромоль или Карбон.
    от Nicephorus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 16:02
  3. Меняю жёлтый КК-шлем на синий %)
    от ФИНИСТ в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 01:04