Шоссейный туризм и минимализм в экипировке - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Шоссейный туризм и минимализм в экипировке

  1. #11

    По умолчанию

    Я тут на днях заходил в REI с дочкой и там руками щупали такие вещи:
    http://www.rei.com/search?search=tent&cat=8000&cat=40004501&hist=quer y%2Ctent^cat%2C40004501%3AUltralight+Shelters
    и
    http://www.rei.com/search?search=tent&cat=8000&cat=4500072&hist=query %2Ctent^cat%2C4500072%3AUltralight+Tents

    Не покупать, т.к. ездим в походы на машине и у нас палатка на 4 человека есть вместе с надувными матрасами. Но веса впечатлили.

  2. #12

    По умолчанию

    Недавно катался на шоссейнике с питерцами из Харькова в Туапсе с большой дугой по Крыму. Совсем не в режиме бревета, от 80 до 250 в день, всего приблизительно 1300 км за восемь ходовых дней. Организатор, Андрей Безизвестных, заявил полевые ночевки, но по факту у меня вышло 3 полевых, 3 в гостинице и одна по плану в поезде. Так вот, опробывал такую схему и мне понравилось:
    Спальное: гамак, тент, спальник 1кг, тонкая пенка.
    Кухонное: складная канистра 10л, цепная пила, зажигалка, костровая кружка 0.7, ложка, нож, соль, чай.
    Ну и все остальное: запас велошмоток, цивильная одежда, ремнабор, аптечка, мыльнорыльное, документы, карты, светотехника телефон и фотик с запасными аккомуляторами.
    Всё вместилось в сумку на консольник с одной откинутой штаниной и сумку на руль. Общий вес назвать не могу, где-то около 7-8 кг. Продукты и вино на привал закупал вечером в ближайшем магазине и наваливал во вторую штанину. На спине ничего небыло.
    Вот так выглядел велик:
    http://public.fotki.com/lpt1/roadapril/p4134705.html
    А вот ночлег:
    http://public.fotki.com/lpt1/roadapril/p4134699.html

    Выводы примерно такие:
    1. На спине действительно ничего нельзя везти. Лично для меня 2 кг это уже много - задница устает, а не спина. У меня только телефон валялся в кармане джерси.
    2. Консольник все выдержал на 5. Но шоссер с ним становится каким-то слишком гибким - если работать стоя, хорошо опираясь на руль, его скручивает немилосердно.
    3. Вся багажная система в целом (Topeak) невероятно удобна. Имеются дождевые чехлы. Рулевая сумка снимается одним движением и берется с собой в магазы. Сверху планшет с картой. Куча карманов, все доступно. Я забыл, что такое постоянное ковыряние в недрах однообъемного мешка!
    4. Спальную систему с гамаком пользую уже год, всё замечательно и комфортно, только летом надо напяливать на нос накамарник, а зимой - подкладывать толстый коврик. Спальник в гамаке продавливается снизу и перестает удерживать тепло. Зато снимается проблема поиска сухого горизонтального и ровного места, в Крыму актуально.
    5. Если в задуманном мероприятии главное - путешествие а не посиделки у костра с друзьями, то выбирайте маршрут с цивильными ночевками и не парьтесь.

  3. #13

    По умолчанию

    Спасибо Егор, за подробную раскладку

    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    Если в задуманном мероприятии главное - путешествие а не посиделки у костра с друзьями, то выбирайте маршрут с цивильными ночевками и не парьтесь.
    вот здесь есть скрытая ловушка - далеко не всегда цивильные места возникают на маршруте тогда, когда надо, потому и задумался над вопросом :confused: идея в том, что едешь пока можешь, а когда надо поспать - разложился, рухнул, а не терпишь еще 30 и более км до ближайшего мотеля. Либо другой вариант - дело к вечеру, ехать еще можешь, а цивильное место вот оно - опять же в ущерб темпу передвижения...

    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    Консольник.... шоссер с ним становится каким-то слишком гибким - если работать стоя, хорошо опираясь на руль, его скручивает немилосердно.
    вот и меня это смущает, на рельефе довольно много работаю стоя

    Спасибо всем за ссылки - внимательно изучаю... Параллельно заинтриговал легкоходный туризм и беговые ПВД... Видел поклонников этого направления на Мурановской петле - думаю, хорошее разнообразие к веломарафонам

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
    разложился, рухнул, а не терпишь еще 30 и более км до ближайшего мотеля
    Андрей, кому как больше нравится. В этом же мероприятии Андрей Безизвестных придерживался тактики "падать там где устал", и на 6 ходовых дней у него вышла только одна цивильная ночевка. Зато дневные пробеги не так разбросаны были: от 105 до 195 км. И сэкономил по деньгам.
    Мне всё-таки кажется что качество отдыха в цивильных условиях стоит того, чтобы крутануть лишних 70-80 ночью или наоборот недокрутить и завтра добрать. В сумме та-же дорога ведь. А спать можно на час-два меньше с тем же результатом. Плюс времени на заселиться-выселиться полчаса, забраться в лес-палатку развернуть-поставить-собрать-выбраться-отряхнуться - два часа.

  5. #15
    ФФР_
    Guest

    По умолчанию

    Сергей Баранов обходился консольным багажником, при этом большинство ночевок было в лесу, а проехал он 4000 км в режиме бревета.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФФР_ Посмотреть сообщение
    Сергей Баранов ... 4000 км в режиме бревета.
    А потом пришел лесник и всех разогнал.

  7. #17
    не зомбанен Аватар для menand
    Байк
    Merida Road, Specialized XC
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
    На 1000-е палатку везла машина сопровождения..
    вроде как это против правил бревета..

    там вроде ключевой пунктик про "полную автономность"

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФФР_ Посмотреть сообщение
    Сергей Баранов обходился консольным багажником, при этом большинство ночевок было в лесу, а проехал он 4000 км в режиме бревета.
    [FONT=Times New Roman][/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Куда он ехал?[/FONT]

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олеg Посмотреть сообщение
    [FONT=Times New Roman]Куда он ехал?[/FONT]
    Из Мурманска в Туапсе.
    вот здесь подробности:
    http://www.velorostov.ru/forum/viewt...er=asc&start=0

    А вам слабо?
    Последний раз редактировалось Юрген; 27.04.2010 в 15:38.

  10. #20
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Купил в ОБИ 2 дюралевые трубки d=8 mm и состряпал из них легчайший багажник. Крепится на зажим подседела и ось эксцентрика, спокойно выдерживает кг до 10. Туристить на шоссере в облегченном формате - любимая забава

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Туризм как заболевание
    от varnav в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 00:11
  2. Снова туризм
    от drgav в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 09:22