Кантрийные трассы Зеленограда - Страница 52
+ Ответить
Страница 52 из 62 ПерваяПервая ... 2224247505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 616

Тема: Кантрийные трассы Зеленограда

  1. #511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ebYpaTop Посмотреть сообщение
    Как бы то ни было я готовь помочь, но мне надо знать заранее, потому что я не местный.
    Спасибо

    Если соберусь сделать выход с бензопилой, то заранее отпишусь в этой теме

    Но сначала планирую выкатить на разведку. Возьму с собой ручную цепную пилу, которой можно будет пропилить посильные завалы


    Цитата Сообщение от 4ebYpaTop Посмотреть сообщение
    Андрей Горелов, покатай меня по Зеленограду. Я тоже асфальт не люблю)
    Вечер пятницы подойдет? Планирую выкатить 5-го, после 16.00

  2. #512
    Без 5-ти минут! Аватар для ADOConnection
    Байк
    ядовито-зеленый норко револвер
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Андрей, а вот тебе как раз сегодняшние развед.данные.
    Сгонял по-изучать западную часть трассы. Прорубился вглубь леса с дороги (красная линия) там оказалась относительно чистая тропинка (зеленая линия).

    зеленая = иногда встречаются стволы поперек догори.


    roots17.jpg
    http://chrono.zelbike.ru – Онлайн регистрация и лектронный хронометраж для любительских соревнований

  3. #513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ADOConnection Посмотреть сообщение
    Андрей, а вот тебе как раз сегодняшние разведданные.
    О, спасибо, Саш! Интересная наглядная схема

    По поводу идеи закольцовки трассы по оставшимся лесным участкам

    У меня к этому двоякое отношение. С одной стороны, это было бы интересным решением, но даже если идти по пути наименьшего сопротивления и использовать старые заброшенные тропинки, на такую работу уйдут десятки часов, а результатом всего этого будут лишь километры плоских прогонов по лесу

    Если решаться на вариант-максимум, т. е. закольцовывать по лесам с заходом на все более-менее рельефные места (все притоки Горетовки в западной и восточной частях трассы, весь правый берег Горетовки в западной части до возвращения на стартовую поляну), то я затрудняюсь даже предположить, сколько времени надо провести в лесу, чтобы это сделать

    На мой взгляд, реалистичный план - это подремонтировать мосты в старой части трассы и накатать кратчайшую тропинку по вырубке к стартовой поляне. Остальное - факультативно



    ---------- Добавлено 06.05.2017 в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение 03.05.2017 было в 22:00 ----------



    Трасса ККК - 05.05.17


    Обзор состояния старой части трека

    Прокатил вчера старый участок трассы. Заехал со стороны мототрассы и д. Кутузово. На мотокроссе пришлось перелезать через канаву




    Через Кутузово проезд нормальный, с небольшим количеством грязи в пойме Горетовки, мост пока держится




    На удивление, очень хорошее состояние грунта. Овражек с "воллрайдами"




    Х-образный завал




    Везде сухо и плотно, даже на подъеме после второго мостика




    Третий мостик - под замену три-четыре бревна




    Четвертый мостик - также под замену три-четыре бревна, а пока можно проехать по временно положенным бревнам




    Единственный грязный десятиметровый участок, который можно обойти по пенькам




    Пятый мостик




    Шестой мостик в плохом состоянии и требует замены половины бревен




    Седьмой мостик




    Восьмой мостик




    Девятый мостик - надо заменить пару бревен




    По ходу заезда расчистил три завала и еще в трех местах "побрил" упавшие крупные деревья для более-менее комфортного перелезания




    Сейчас на старой части трека осталось четыре завала, которые можно распилить ручной пилой, и два - под бензопилу (в самой дальней части круга и в овраге с "потолком" из упавших елей)




    На выезде из леса вся опушка очень сильно распахана техникой, которая, видимо, продолжает ездить по вырубке, так что прокладывать тропинку пока нет смысла






    Ну а кататься по оставшейся части вполне можно

  4. #514

    По умолчанию

    Трасса ККК - 07.05.17


    Продолжение обзора трассы

    На этот раз заехал со стартовой поляны и решил посмотреть состояние нового участка, проложенного по склонам вырубки

    Попробовал проехать не слева от домика лесника, а по привычному направлению. В этой части вырубки, если приглядеться, можно найти остатки старой тропинки. Низ овражка сильно размыт - приходится слезать с велосипеда и перелезать через вымоины




    Остатки старого трейла в начале круга






    До первого мостка бегун проложил тропинку преимущественно по низу склона, поэтому не обошлось без сырых мест с просачивающимися родниками




    Первый мостик в хорошем состоянии




    Подъем с поворотом после мостика остался в первоначальном виде, но в первой трети мешает упавшая крупная ель




    Еще одна прокопанная бегуном тропинка на склоне в хорошем и сухом состоянии




    На дне оврага грязновато - здесь надо делать гать или прокладывать трейл в обход. Подъем - в хорошем состоянии




    Вырубка после оврага




    После подъема по опушке и въезда в незатронутую вырубкой часть леса - новая неприятность. По краю леса прокопана глубокая траншея под оптико-волоконный кабель




    Траншея спускается к притоку Горетовки, пересекает его и поднимается до середины противоположного склона








    В общем, участок от стартовой поляны и до старой части круга на данный момент ограниченно пригоден для байка и требует многочисленных доделок. Считаю, что полностью придерживаться направления тропинки, проложенной бегуном, не следует, так как значительная ее часть проходит по сырым местам и не задействует всех потенциальных возможностей рельефа. Надо обходить топкие участки и заодно делать новые подъемы-траверсы по склонам и интересные спуски. Естественно, это будет очень объемная и тяжелая работа

    Далее поехал кататься по старой части круга

    Распилил завал в начале подъема к спуску с корневой ступенькой




    А в конце этого подъема прочистил 30 метров новой тропинки в обход крупного завала




    И на самом спуске распилил еще один завал




    Если покрутиться по нетронутой части трассы и проехать большинство тропинок в прямом и обратном направлении, то вполне можно набрать 10 км

    В лесу появились весенние грибы - строчки


  5. #515

    По умолчанию

    Центральный лесопарк - 22.02.18


    Решил не пропускать такой солнечный морозный день




    "Ватрушечники" раскатали приличное количество горок в разных местах лесопарка, так что получился день зимнего "микродаунхилла", а за счет морозного плотного снега и вверх практически везде можно было заехать

    Горки около корпуса 1212




    Довольно крутые варианты на высоком правом берегу Сходни






    Поваленную ель облюбовал дятел и нещадно долбил ее часа два, причем ее нижнюю часть, повиснув вниз головой. Смешная птица




    Удалось довольно близко его заснять
    Видео с дятлом - 1
    Видео с дятлом - 2

  6. #516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    дятел
    хм) черный дятел)
    а мы сегодня видели красногрудого дятла, высоко на дереве
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  7. #517

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    хм) черный дятел)
    Точно, похож




    А еще, помимо привычных звуков долбилова, этот дятел издает довольно громкий и истошный крик-писк


    ---------- Добавлено 25.02.2018 в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение 24.02.2018 было в 22:57 ----------




    Центральный лесопарк и Щепкино болото - 25.02.18


    Похоже, что сегодня я повстречал того же самого дятла




    В лесу стало еще лучше, чем пару дней назад




    Помимо элементов, которые удалось проехать в четверг, стали доступны еще несколько крутых летних "тем" рядом с корпусом 1212

    Корневой нырок




    Спуски в овраг по нескольким траекториям




    Сходня начала подмерзать по краям, также появились полностью замерзшие участки с подледным течением




    В общем, в лесу сейчас можно катнуть практически летние варианты кросс-кантри (около 30 спусков/траекторий и чуть меньше подъемов), даже местами будет интереснее - со снежными дрифтами

    Для разнообразия съездил в лес за стадионом "Ангстрем" и к озеру Щепкино болото - проверить проходимость по малоутоптанным тропинкам




    Как и ожидалось, фэт-всемогущества не наблюдалось, но в целом более-менее удалось проехать там, где на обычном байке совсем бы ничего не получилось

  8. #518

    По умолчанию

    а можно трек выложить в формате gpx

  9. #519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denon1803 Посмотреть сообщение
    а можно трек выложить в формате gpx
    Я не пишу треков, да и с точки зрения классического понятия "маршрута" этот выезд не представляет интереса, так как является, по сути дела, накручиванием кругов в двух очень компактных локациях







    ---------- Добавлено 18.03.2018 в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение 28.02.2018 было в 12:16 ----------




    Озеро Щепкино болото и снегоходки - 18.03.18


    Решил разбавить катание по трассам небольшой порцией микротуризма по окрестностям Зеленограда

    В лесу около Малино много тропинок на всякий вкус: от широко укатанных до узких и в меру рыхлых




    Далее поехал на озеро Щепкино болото, где есть и утоптанные тропинки, и снегоходки




    Из кусков льда, оставшихся от чистки проруби, кто-то соорудил вот такие красивые ледяные башни




    А около лесенки в прорубь сделал ледяной диван




    Решил поддержать этот флешмоб и сделал еще одну "пагоду"






    А еще можно воткнуть в снег большие куски льда, чтобы получились красивые прозрачные пирамиды




    Потом немного прокатился по снегоходке вдоль ЛЭП...






    ...и по лесным снегоходкам






    Здесь проходимость байка оказалась даже больше ожидаемой. Удавалось ехать со скоростью 10-12 км/ч там, где пешеходы проваливались довольно глубоко

    Толстый велосипед у толстого дуба




    Завершил катание несколькими традиционными кругами в Центральном лесопарке




    Там по-прежнему полно тропинок со спусками и подъемами на любой вкус для полноценного КК

  10. #520

    По умолчанию

    Уже три месяца photo.qip.ru, где выложены все мои велофото за последние 14 лет, не подает признаков жизни. Соответственно, умерли и ссылки на фото во всех моих постах

    Надежды на возобновление работы ресурса все меньше и меньше

    Ладно, придется начать "новую велофотожизнь" в другом месте

    __________________________________________________ _______


    Морозная осень - 12.11.18


    Настала моя любимая пора с сухой морозной погодой

    Центральный лесопарк




    Лыжная трасса




    Озеро Щепкино болото покрылось сантиметровым слоем льда




    Красивые застывшие лужи




    По такому хорошо промороженному грунту становятся доступны без гряземеса любые направления, поэтому решил побывать в давно забытых местах - проехать через лес от Малино до Лугинино




    Кое-где пришлось полазить, но в целом очень неплохая тропа




    Далее традиционно - в усадьбу Середниково




    Мой любимый спуск: на небольшом отрезке есть нырок с корневой ступенькой, соскок с большого валуна и три поворота по корням




    Далее, в соответствии с установившейся погодой, заехал на остатки трассы "Морозной осени"




    В ближней к дороге части леса все еще можно покататься в пропилах на нескольких петельках






    Кое-где попадался иней на бревнах, корнях и траве, так что случались пробуксовки и сносы






    Остались даже более-менее целые мостики






    Но в основном кругом разруха и завалы




    В неплохом состоянии синглтрек вдоль Горетовки








    Далее трейл идет преимущественно по вырубке, мимо участка лесника, к бетонному мостику через Горетовку




    В общем, по такой погоде обозначенные выше отрезки вполне пригодны для катания
    Последний раз редактировалось Андрей Горелов; 17.11.2018 в 05:36.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 09:44
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 20:01
  3. Кантрийные колеса
    от Пыжик в разделе Колёса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 01:19
  4. Кубок Зеленограда по спидтриалу- 17 июня
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 22:44
  5. Зачем нужны кантрийные синглспиды?
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.02.2006, 14:00