Замена вилки (Вопрос - ответ)
+ Ответить
Страница 1 из 65 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 642

Тема: Замена вилки (Вопрос - ответ)

  1. #1

    Question Замена вилки (Вопрос - ответ)

    Тема предназначена для кратких вопросов и ответов на тему смены, выбора вилки. Здесь что-то вроде чата - подойдет или нет, стоит брать или нет, где найти и т.п.

    Если Вы хотите точно сформулировать свой вопрос про выбор вилки и получить развернутый ответ от других форумчан, сделайте это в отдельной теме. Подробно опишите требования к новой вилке, такие как бюджет, стиль и условия катания, название рамы велосипеда, и пр. Расскажите, чем Вас не устраивает старая вилка. Название темы должно отличаться от "Выбор вилки", "Помогите выбрать", "Вилка для кросс-кантри". По возможности старайтесь, чтобы Ваш вопрос был бы полезен другим веломаньякам.

    Модератор
    ===========



    У меня Jamis Cross Country SX 2002 года.

    Всё это время катал на родной вилке InSync 266 с ходом (по каталогу) 65 мм.
    Поскольку появились какие-то непонятные звуки в ней (пощелкивание и иногда удар при дергании руля на себя перед ямкой), решил, что пора менять.

    Поскольку денег тратить много неохота, выбрал вот эту: Вилка Manitou 05 Axel Super
    Подробности о вилке ЗДЕСЬ.



    но поскольку ход у вилки 70-100 мм - это заметно изменяет геометрию вела. Как мне сказали: "заваливает стакан". :blink:

    Теперь вопросы:
    - собсно, хорош ли выбор в принципе?
    - насколько критично изменение геометрии вела?
    - как это можно компенсировать (убрать кольца например)?
    - или может стОит посмотреть сливаемые народом вилки на форумах?
    - а может просто разобрать свою и посмотреть, что там щелкает?
    - насколько сложна операция замены вилки? ( в детстве велики разбирал-собирал, машину чиню, а вот велики прям напрягают что-то)

    :huh: в понятиях я не спец (сорри), так что сокращенные названия, сленг, если будете отвечать - вряд-ли пойму, буду просить расшифровки

    Катаю теперь прилично много и часто, и по асфальту и по лесным дорожкам носиться люблю. Если позволяет мое умение - иногда прыгаю. Легковесный я - примерно 65 кг.

    Ваши советы, господа!

    зы админам: поиском искал, темы читал, похожей не нашел B)
    Последний раз редактировалось Gregg; 24.02.2011 в 15:13.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #2

    По умолчанию

    Ты бы фотку вела (или ссылочку именно на эту модель того года) ещё выложил - а то фих его знает какая там у тебя геометрия и не завалятся ли углы... И лично я не знаю твоя старая вилка формата
    1 1\8 или резьбовая?

    Ниже инструкция для безрезьбовых вилок.
    По замене:
    1. Если рулевую (набор подшипников и приспособлений в которых они крепятся - чашек) менять не будешь (те подшипники и чашки (то, куда эти подшипники ложаться) то:
    1.1 Снять со старой вилки нижнее кольцо от рулевой (этим кольцом вилка упирается в нижний подшипник рулевой) - можно при помощи сапожного ножа и молотка, аккуратненько.
    Прим.: можно найти аналогичное кольцо и не мучаться с сниманием старого.
    1.2. Снятое кольцо напресовываешь на новую вилку.
    1.3. Покупаешь якорь (загляни в старую вилку, в трубу сверху - видишь распорку? - это якорь)
    1.4. В матсерской или сам (лучше в мастерской) устанавливаешь якорь в вилку
    1.5. Устанавливаешь вилку и катаешь

    2. Если будешь менять рулевую
    2.1. покупаешь рулевую.
    2.2. Вместе с рамой и новой вилкой идёшь в мастерскую, там тебе выпрессовывают старую рулевую, напрессовывают новую, устанавливают якорь, устанавливают вилку
    2.3. Катаешь.

    По поводу вилки Manitou 05 Axel Super:

    - собсно, хорош ли выбор в принципе?
    Если в принципе, то есть вилки и лучше. Тебе на какой бюджет?
    Вилка под твой вес - для вполне активных покатушек по лесу, паркам без мега драйва подойдёт (на некоторое, довольно продолжительное при правильном уходе), но вот прыгать не ней - НИЗЗЯ.
    Любишь кататься?
    Люби и катайся!

  3. #3

    Talking

    фотку гришь? Ща поищу... Вот!



    вот, какой у неё формат - не знаю. Как и где узнать? Эй, народ, кто знает???


    Далее по тексту...
    Ладно, будут если траблы с пониманием процесса замены - можно и в мастерскую отвезти, не проблема.


    Вот здесь еще в объявах приглядел за 4000 р вилку: Вилка Manitou Black Elite 2005. Ход 100мм, демпфер FluidFlow. Регулировка отскока, преднагрузка пружины. Состояние новой. 4000 рублей.
    здесь под п.2


    Бюджет? Да вообще не хочется деньги тратить на это... Просто судя по всему придется, да и хочется почувствовать больше удовольствия от катания по кочкам лесным...

    И что значит прыгать? Если это трамплины и прочие буераки - я не дорос до такого, а через ямки и с бордюра - думаю, это даже и не считается прыжками...

    :huh: Кстати, могу если у кого есть желание такое пойти на бартер: расплатиться за вилку ( с доплатой ессно) новым велобагажником от Туле Авто 591-ым (цена -10% получается 4500р)
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  4. #4

    По умолчанию

    По фотке вроде "нормального" формата у тебя вилка.
    Manitou Black Elite лучше чем Аксель - это разные ценовые категории и соответсвенно качественно разные. Но не попрыгушечные всё-равно. Ямки и бордюры - вполне возьмёт, без проблем.

    По геометрии не могу определённо сказать - тут я не спец. (Но чисто визуально - будут углы немного завалены, раз ход в два раза почти увеличивается, но это чисто ИМХО) Чем это может быть неприятно - в горочку будет очень неудобно забираться, подскакивать высоко передок будет на кочечках - это опять всё ИМХО.
    Любишь кататься?
    Люби и катайся!

  5. #5
    реликтовый веломаниак Аватар для Mark
    Байк
    Bergamount Contrail 5.2
    Адрес
    Default city, Новогиреево
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    могу сказать, что на счёт углов запариваться не стоит! прыгать с бортиков можно! прыгать с бортиков высотой более полуметра - не стоит.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vivamus @ 30.06.2006 19:49) [snapback]145824[/snapback]</div>
    По фотке вроде "нормального" формата у тебя вилка.
    Manitou Black Elite лучше чем Аксель - это разные ценовые категории и соответсвенно качественно разные. Но не попрыгушечные всё-равно. Ямки и бордюры - вполне возьмёт, без проблем.

    По геометрии не могу определённо сказать - тут я не спец. (Но чисто визуально - будут углы немного завалены, раз ход в два раза почти увеличивается, но это чисто ИМХО) Чем это может быть неприятно - в горочку будет очень неудобно забираться, подскакивать высоко передок будет на кочечках - это опять всё ИМХО.[/b]
    что значит "нормального"? (млин, ну не понимаю я в этом... и ктому же в кавычках)
    ну да, мож Блэк и лучше, когда новый, а этот б/у, хоть и дешевле намного...
    И еще у него походу отсутствует как на Акселе рычажок быстрой блокировки (регулировки)
    Ну, если эти сотки не попрыгушечные, то тогда уж мой ИнСинк тем более был еще более простой, так?

    Подскакивать будет передок? Хм... А настройками это регулируется? Демпфером, например? Или ходом?


    Добавлено позже (30.06.2006 20:04):
    <div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 19:50) [snapback]145825[/snapback]</div>
    могу сказать, что на счёт углов запариваться не стоит! прыгать с бортиков можно! прыгать с бортиков высотой более полуметра - не стоит.[/b]
    ну, с полуметра я не прыгаю в принципе, так что...

    Вобщем - теперь главное, шоб Блэк к моему велу подошел, пральна я мыслю? И мона брать вилку, менять и требовать сатисфакции!
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  7. #7
    реликтовый веломаниак Аватар для Mark
    Байк
    Bergamount Contrail 5.2
    Адрес
    Default city, Новогиреево
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    прыгать передок не будет не переживай! вилка Блэк подходит к твоему байку! и там и там стандарт рулевой 1 целая 1/8 дюйма.
    единственное.. что то мне кажется слишком дёшево 4000р за блэк с сотоянием новой!

    да и ещё.. надо узнать какая длинна штока у Блэка! (шток - это труба которая выходит из короны вилки! (корона - это такая блестящая хр...нь(у твоей вилки она блестящая), которая соединяет две ноги вилки! ) которая "запихивается" в рулевой стакан (1 1/8 как раз диаметр штока) а то может он пиленый и короткий... не подойдёт тогда ... либо руль будет низким...

    кстати нарыл спецификацию на этот байк http://www.epinions.com/bicycles_2002_Jami...lay_~full_specs

  8. #8

    Thumbs down

    <div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 20:18) [snapback]145831[/snapback]</div>
    прыгать передок не будет не переживай! вилка Блэк подходит к твоему байку! и там и там стандарт рулевой 1 целая 1/8 дюйма.
    единственное.. что то мне кажется слишком дёшево 4000р за блэк с сотоянием новой!

    да и ещё.. надо узнать какая длинна штока у Блэка! (шток - это труба которая выходит из короны вилки! которая "запихивается" в рулевой стакан (1 1/8 как раз диаметр штока) а то может он пиленый и короткий... не подойдёт тогда ...

    кстати нарыл спецификацию на этот байк http://www.epinions.com/bicycles_2002_Jami...lay_~full_specs[/b]

    Marg
    респект и +1!
    Отлично, если действительно подходит.
    Мне тоже кажется что 4 тыр - дешево, но не просить же отдать за 8000?

    Конечно, надо будет узнать все подробности, а то малоль чо: тормоза вибрейки можно ли поставить? Крыло как крепить и какое, ухи какие для крепления самого колеса? Вобщем, вопросы кнешна есть


    И за спецификацию - спасиб большой!!!
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #9
    реликтовый веломаниак Аватар для Mark
    Байк
    Bergamount Contrail 5.2
    Адрес
    Default city, Новогиреево
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    О!!! кстати!! не обратил внимание!" Вибрйки на Блэк не поставить!!!! там нет крепления под вибрейки!!!

  10. #10

    Arrow

    <div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 20:35) [snapback]145838[/snapback]</div>
    О!!! кстати!! не обратил внимание!" Вибрйки на Блэк не поставить!!!! там нет крепления под вибрейки!!![/b]
    ну вот и первый косяк налицо...

    каким образом решается трабла? много придется менять или докупать? Сколько готовить денег (по минимуму)? Можно ли оставить родное колесо? И сразу посоветовать здесь тогда можно - чем переоборудовать тормоза передние, задние пока оставим в покое.

    Эх, вот и пришло время стихийного апгрейда...
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы