Перелом ключицы. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 44 ПерваяПервая ... 47891011141939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 440

Тема: Перелом ключицы.

  1. #81

    По умолчанию

    Вот чуть более трёх недель назад сломал левую ключицу, правда не на веле, а подскользнулся на льду и грохнулся на плечо.
    Перелом со смещением оскольчатый, причем обломок от шеи стал над обломком от плеча, а осколки в другие стороны направлены.
    Знакомый доктор (и вроде очень хороший) сказал, что не нужно никакой операции и так все срастется нормально. Наложили кольца Дельбе - кольца из ваты и бинта на плечи и сзади туго стянули. сказали 6 недель ходить.
    Последний раз был на рентгене на 19ые сутки после травмы и на снимке до сих пор нет костной мозоли. это нормально?

    сколько занимает период реабилитации? как потом разрабатывать? плечи будут на одинаковом уровне потом? (просто сейчас травмированное ниже здорового)

    ---------- Добавлено 10.01.2011 в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение 09.01.2011 было в 23:36 ----------


    вот собственно снимок в день перелома после попытки совместить обломки.
    К сожалению, все более новые снимки остались у врача.
    но насколько я помню, особо ничего на последних снимках не изменилось

  2. #82

    По умолчанию

    ого! у меня примерно так же, но сразу же решили делать операцию (остеосинтез пластиной), ибо между отломками было расстояние сантиметра 3-4 (на глаз, по снимку) действия врача комментировать увы не могу, не врач....
    После моих 4 дней в гипсе + 4.5 недели в повязке Дезо (посути тоже самое, только снимается) рука работала процентов на 30... движения ограничены, связки не гнуться и т.д. Но у меня была фиксирована вся рука.
    Если следовать упражнениям, которые дадут в травмпункте или в больнице - разрабатывется довольно быстро, чуть более недели. но полная свобода движений прийдет позже.
    Я пока катаю с пластинкой, вроде все срослось, в феврале вынимать...
    травмировался в сентябре. Шлем рулит
    Последний раз редактировалось Susanin; 11.01.2011 в 03:01.

  3. #83

    По умолчанию

    а мой доктор сказал, что ключица срастается в любом положении и настоял на консервативном лечении, типа операция - это всегда риск и после неё могу возникнуть разные проблемы и осложнения...

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor1990 Посмотреть сообщение
    а мой доктор сказал, что ключица срастается в любом положении и настоял на консервативном лечении, типа операция - это всегда риск и после неё могу возникнуть разные проблемы и осложнения...
    тебе самому такое предположение не кажется странным?
    особенно, если посмотреть на твой снимок.
    Никогда ни на кого не надейся.
    Просто возьми и сделай все сама, это намного проще.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor1990 Посмотреть сообщение
    а мой доктор сказал, что ключица срастается в любом положении и настоял на консервативном лечении, типа операция - это всегда риск и после неё могу возникнуть разные проблемы и осложнения...
    Вот и мой то же говорил! И добавлял, типа, неужели ты думаешь, что тебя с твоим вывихом никто замуж не возьмет?!

  6. #86

    По умолчанию

    Viktor1990

    У меня был весьма похожий случай. Сломал, практически, в том же месте. Так же, один отломок торчал над другим и ещё был осколок.
    Собственно, по торчащему под кожей отломку я и понял, что сломал ключицу. После того как упал я говорил по телефону и даже не догадывался об этом.

    clavicle1-small.pngclavicle2-small.png

    Первый снимок до воздействия врача, второй сразу после.

    Друг с которым я катался испугался больше меня, вызвали скорую, те привезли в травмпункт какой-то на можайке,
    но травмотолог там был пьян, на полу валялся стонущий пациент, мимо которого проходили врачи. В общем, мне обстановка
    там не понравилась и я позвонил другому другу, чтобы он меня отвез в склиф. В склифе в регистратуре попросили полис,
    а потом спросили где больной. Когда я сказал, что это я и есть, мне ответили, что не очень то я похож на больного, но что-то
    все-таки оформили. Понаблюдав как какому-то парню в каталке вышедший врач попробовал дёрнуть торчащий из ботинка кусок
    арматуры, на что тот успел сказать только "Уууу...", я подумал, что наверное как минимум будут резать и ставить пластину.
    Но, на удивление, пришёл молодой веселый врач, отправил сделать рентген, потом позвал в кабинет, что-то вколол в район перелома,
    попросил отвернуться в другую сторону и вправил одним движением кости на свое место. Сказал, что поставил так, чтобы плечи были
    на одном уровне. Ну и сделал эту ужасную повязку в которой сложно спать, так как ощущаешь себя распятым орлом. По ходу всего действа
    врач разговаривал с молденькой медсестрой про то можно ли кормить ребенка "Растишкой" или этого нельзя делать ни при каких условиях.
    Обстановка была непринужденной и это успокаивало.

    Вывод: в подобной ситуации просите везти в склиф или другую больницу, а не доверяйте здоровье местному бухому травмотологу местного травмпункта.
    Плечи будут на таком уровне, на котором удалось изначально вправить. Вдальнейшем врядли что-то изменится, если только вы во сне или
    из-за какой-либо излишней активности не сместите установленные отломки до того, как образуется мозоль.
    Вообще, ключица - кость которая срастается лучше других и в разных положениях.Хотя у меня срасталась достаточно долго.
    С повязкой я ходил точно не помню сколько, но, наверное, более двух месяцев. Осколок торчал немного отдельно и со временем прирос.
    Половинки ключицы стали немного повернуты друг относительно друга и образовалась некоторая заметная "ступенька".
    Со временем она постепенно сглаживается и осколок уже практически не заметен, так как врос и рассосался.
    Разрабатывать особо ничего не пришлось, подвижность никак не изменилась. Больше всего мешала повязка - надо сразу
    покупать съемную на липучках, чтобы можно было нормально мыться и т.п. И ещё мешало то, что рука опухала достаточно
    долго, особенно если опускать её вниз, например просто держать мышь.
    Ещё через некоторое время у меня друг с которым катались сам на ровном месте сломал ключицу. Вправлял у местного
    травматолога где-то в Салтыковке. Всё срослось, но одно плечо получилось ниже другого. Он переживал по этому поводу,
    хотел делать операцию - ломать. Хорошо, что не стал. Сейчас вообще не обращает на это внимания, да и не заметно это
    со стороны.

    Мозоль на рентгене видно далеко не сразу, так как кальционируется она достаточно долго.
    Но, ваш снимок настораживает тем, что больше похож на мой до вправления, нежели чем после.
    Я бы проконсультировался ещё у какого-нибудь травматолога, хотя мне кажется, что и в таком положении
    вполне может нормально сростись.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гаврюша Посмотреть сообщение
    тебе самому такое предположение не кажется странным?
    особенно, если посмотреть на твой снимок.
    Не, но высказывание то вполне обоснованное. А вот снимок и правда странный.

  8. #88

    По умолчанию

    в общем снова был у врача во вторник. сделали снимок, врач посмотрел, пощупал, по-нажимал, сказал что все хорошо, кость срастается, болей нет никаких, обломки вообще не шевелятся и поменял кольца на повязку Дезо и сказал, что дней через 10-две недели приехать еще и уже наверное снимать полностью будем.
    вот последний снимок


    а по поводу уровня плеч, то изначально ровно вправить кость никак не удалось, хотя врач и очень старался, и одно плечо было ниже другого, но сейчас в повязке Дезо они уже на одном уровне и меня это больше не беспокоит.

    у меня еще такой вопрос: я когда щупаю место перелома, то под самой костью, уже практически у плеча есть какой-то бугорок, что это? но это не мозоль, т.к. с костью он не соединен, его только на ощупь можно почувствовать и он ниже кости где-то на сантиметр.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor1990 Посмотреть сообщение
    в общем снова был у врача во вторник. сделали снимок, врач посмотрел, пощупал, по-нажимал, сказал что все хорошо, кость срастается, болей нет никаких, обломки вообще не шевелятся и поменял кольца на повязку Дезо и сказал, что дней через 10-две недели приехать еще и уже наверное снимать полностью будем.
    Ну так если срослось, то вообще проблем не вижу. Как начнет минерализоваться, то и кататься можно будет. Многие вообще через месяц уже ездят, но я бы подождал пока на рентгене видно будет.

    Цитата Сообщение от Viktor1990 Посмотреть сообщение
    у меня еще такой вопрос: я когда щупаю место перелома, то под самой костью, уже практически у плеча есть какой-то бугорок, что это? но это не мозоль, т.к. с костью он не соединен, его только на ощупь можно почувствовать и он ниже кости где-то на сантиметр.
    Ну, у меня точно в этом месте обломок маленький был. У вас на снимке плохо видно, но вроде похожий. Я его и до сих пор нащупать могу, хотя он сильно сгладился.
    И всё же, советую сразу найти повязку Дезо съёмного типа. Гораздо комфортнее. И помыться можно, и отрегулировать как надо. А то та, что из бинтов ослабевает со временем.
    Больше всего неприятностей доставляло то, что эти кольца с бинтом натирают при движении. Сейчас есть более гуманные средства в ортопедических салонах, только сложно найти.
    Последний раз редактировалось prcoder; 23.01.2011 в 21:49.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zlobster Посмотреть сообщение
    По поводу снимать пластину или нет. Все врачи говорят - обязательно. Но при полной консолидации. Пока не срослось и подвижность слабая - можно и так ходить. Бывает по 10 лет с ними ходят и на 11-ый воспаляется. Лучше не рисковать - сделать все четко в кратчайшие сроки, чем потом с осложнениями.
    мой врач, который оперировал сказала, что снимать не обязательно и с ней так живут... я конечно не совсем согласен... про воспаления не слышал. Поговаривали что пластина или шурупы могут хорошо "засесть" в (на) кости, и потом уже сложнее будет вытащить. Физически не очень понимаю это ))) , но все-таки.

    ps и еще, логичнее операции делать в холодное время года.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компрессионный перелом позвоночника
    от wray в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 23:52
  2. Оскольчатый перелом голени
    от Zepp в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:54
  3. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  4. Вывих и перелом плеча...
    от Gariki в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:47

Метки этой темы