Перелом ключицы. - Страница 40
+ Ответить
Страница 40 из 44 ПерваяПервая ... 1030353839404142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 440

Тема: Перелом ключицы.

  1. #391
    Веломаньяк Аватар для Edward VR-4
    Байк
    Centurion Gigadrive Disc 4000 (2017), Merida Big.9 900 (2015)
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Думаю, здесь вряд ли сидят специалисты по переломам.
    Как сказал мне один врач (другая область): получите альтернативное независимое заключение. Это нормально в нетривиальных случаях.

  2. #392
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bergeen Посмотреть сообщение
    1 августа неудачно упал на левое плечо, в результате перелом левой ключицы со смещением. Прописали носить кольца дельбе до 6 недель. 1 сентября сделал второй снимок, врач сказал что отломки сместились больше, но смещение допустимо и в целом срастание идёт ногрмально. Но глядя на снимки как-тожутковато смотрится и кость торчит в плече. Было ли у кого такое, и если да то эти отломки так и будут торчать?
    1 августа https://thumb.ibb.co/eEzkDa/1.jpg
    1 сентября https://thumb.ibb.co/mpRbKF/2.jpg
    У врачей своя бюрократия и если они не могут или не хотят обосновывать необходимость операции, то делать ее не будут и будут рассказывать про "косолидацию" и т. п. Если за полгода не срастется, тогда и положат ставить пластину. Я бы сказал, что надо искать выход на завотделением травмы или того, кто у них там хорошо оперирует, если не хочется ждать. Поломать и сложить заново, если что, никогда не поздно. На мой взгляд, не срастается и могу предположить, что при движении рукой кость гнется. Все ИМХО, я не доктор, а просто имею очень похожий опыт.

  3. #393

    По умолчанию

    10 августа на малом велокольце в Крылатском упал с велосипеда, ударился головой, плечом и бедром. Ходить не мог. Вызвали скорую, отвезли в ГКБ 71 (Жадкевича) на Можайском шоссе. Сделали снимки - перелом акромиального конца левой ключицы со смещением. Госпитализировали. Через 4 дня сделали остеосинтез пластиной, еще через 4 дня выписали домой. Пластина платная, 40 тыс руб, производство Китай (других нет).

    Сейчас прошло 4 месяца после операции
    - Ключица сильно выпирает из плеча, так как врачи изначально не заметили разрыв АКС и поставили неправильную пластину (обычную вместо крючкообразной)
    - На снимках нет признаков сращения кости и образования костной мозоли. Скорее всего - из-за того что не правильно закрепили отломки (слишком большая щель)

    Что предстоит сейчас
    - Для лечения несращения ключицы придется делать вторую операцию уже в нормальном месте - вынимать часть винтов, делать костную пластику.
    - Разрыв АКС выправить сейчас уже не получится, так как заменить пластину на правильную невозможно (ее уже некуда вкручивать).

    Выводы
    - падать с велосипеда не стоит
    - надо ответственно подходить к выбору больницы. из 4-х соседей по палате не один не избежал проблем после операции в 71-й больнице.

  4. #394

    По умолчанию

    Читал эту темку, когда поломался, так что в копилку, так сказать.

    Упал 26 мая в филях. Боли поначалу не было, вправил кости поудобнее и пошел искать человечков на помощь, пока не накрыло. Самодоставился в травму (спасибо местному фреройдеру за помощь), диагностировали перелом со смещением, вкололи обезболивающего и на скорой с мигалками отвезли в 67 больничку. Там попробовали выправить, закрасили зеленкой лишние дырки, забетонировали и отправили домой до понедельника, т.к. какой-то там платный отдел не работает бла бла бла нельзя операцию сделать.

    Вечером поднялась температура, упал в обморок. В вс съездил в семейную клинику, там врач наложил чоткие кольца дельбе и я картинно едва не отъехал прямо у него в кабинете. Сделали томографию башни - всё в порядке, мол стрессанул, бывает. Назначили операцию на вечер пятницы, пару дней потратил на анализы, обследования, заказ железки. К пятнице уже привык спать сидя с доской между лопаток, отек спал, температура под 39 ушла и вообще жизнь практически прекрасна.

    В пятницу вечером досматривал говёный сериал про бандитов уже в палате клиники. В 23:30 погрузился на каталку, получил живительный укол в задницу и под нигерский рэпчик вкатился в операционную. Наклеили датчиков, трубочек, маску с кислородом. Почти успел пожелать сладких снов перед наркозом.

    Вечером следующего дня уже уехал домой. После, на перевязке, доктор показал фоточку после установки пластины, сказал, что операция прошла хорошо, что с этой железкой можно было бы хоть сейчас идти на березу наматываться, но т.к. ключицу собирали из четырех кусков, то сидеть тебе на жопе ровно по крайней мере два месяца. Пока что не чувствую кожу на груди и плече, периодически рука подергивается, лежать на спине проблематично.
    Хожу на капельницы с антибиотиками, в чт рентген контрольный. Дополню, если будет что-то интересное.

    По ценничкам:
    60к операция, наркоз, палата, вот это вот всё
    95к железка. Заказывал муриканскую из среднего ценового сегмента, но в комплекте моего размера не оказалось и пихнули швейцарскую йобу за 130к. Повезло
    20-25к кт, рентгены, анализы, приемы врачей
    5к на такси, хех

  5. #395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mratov Посмотреть сообщение
    Сейчас прошло 4 месяца после операции
    - Ключица сильно выпирает из плеча, так как врачи изначально не заметили разрыв АКС и поставили неправильную пластину (обычную вместо крючкообразной)
    - На снимках нет признаков сращения кости и образования костной мозоли. Скорее всего - из-за того что не правильно закрепили отломки (слишком большая щель)
    Дополню про свой случай. Сейчас прошло 9 месяцев после операции:
    - Сращение кости: Вторую операцию не делал, решил дать ключице срастись самой. Так и вышло, на свежих снимках КТ наконец-то видно сращение.
    - Разрыв АКС: Особо лучше не стало. Два врача предлагают сейчас менять пластину на крючкообразную для фиксирования АКС. Третий говорит что надо просто ждать. Что делать непонятно, буду искать 4-го врача.

    Снимать пластину рекомендуют через 1.5 года после операции, так как перелом с краю. Если бы перелом был посередине, то нужно было бы выждать 2 года для того, чтобы избежать повторного перелома.

  6. #396

    По умолчанию

    Всем привет!
    Пополняю ряды травмированных, увы. Сломал ключицу не на веле, а в турецком аквапарке (да, аквапарки, это небезопасно), перевернулся надувной тюбинг при спуске с водной горки, я ударился плечом о желоб. Турки по страховке приняли, сделали рентген - перелом, но как я понял, не особо серьезный. Наложили бинтовую повязку дезо, после чего я каждый день отсчитывал время до возвращения домой ибо отпуск уже накрылся. По приезду домой обратился в травмпункт, сказали, операция не требуется. наложили гипс на голый торс, это жесть, учитывая волосатость моего тела, выдержал только сутки, затем поехал в обл. больницу. по знакомству попал к травматологу с просьбой придумать что угодно, только не гипс. Он предложил ортез дезо, купил в ортопед. магазине через дорогу хороший, почти за 6к. На снимке кость как бы надломлена под небольшим углом в районе средней трети ближе к акромиальному концу. Итого ношу ортез уже пятую неделю, вчера делал снимок, диагноз - перелом со смещением (небольшим). кост. мозоль слабая. Хирург в поликлинике сказал носить ортез еще неделю, потом можно снимать и начинать разрабатывать руку. Особых болей нет, но бывают иногда дискомфортные ощущения вроде похрустываний и слабые болевые при изменении положения тела, но в целом не напрягают. На месте перелома нащупываю небольшой бугорок.
    У кого была похожая ситуация? Долго ли разрабатывать руку? Когда можно будет сесть за руль (авто), на вел, начать заниматься в спортзале?

  7. #397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amatenkov Посмотреть сообщение
    Пока что не чувствую кожу на груди и плече, периодически рука подергивается, лежать на спине проблематично.
    Хожу на капельницы с антибиотиками, в чт рентген контрольный. Дополню, если будет что-то интересное.
    Надо бы дополнить, наверное.
    Естественно, два месяца овощевания я не выдержал и через две недели полез на велосипед. Немного поменял посадку, чтоб снять немного веса с рук. Первый раз на станке открутил 10 минут и это были самые сложные 10 минут в моей жизни с охренительной болью на следующую ночь.
    Второй раз меня хватило на 20 минут и это было заметно проще. Третьим разом осилил фтп тест и понял, что всё очень плохо.
    В конце недели выкатил на улицу. Признаться, было страшно и относительно тяжело, хоть ничего сверхестественного и не делал.
    Через неделю катнул сотку по лосинке и следующий месяц старался выкатываться каждый день на ткскзть базовые тренировки, а по выходным катал байкпукинги на 150-200км.
    Все покатушки сопровождались болью и покалываниями по ночам, но утром становилось заметно лучше, чем вчера.
    Где-то здесь мог поднять без дискомфорта на вытянутой руке 5кг.

    Через полтора месяца сделал рентген - кость срослась. Помахал врачу руками, рассказал про шпротивные достижения - врач ответил малаца хорошо делаешь и пригласил снимать железяку через годик.

    Где-то здесь я решил наконец провести тренировку на трейлах. Первый раз меня хватило на 20 минут по укатанному грунту. Через пару покатушек тренировка уже была больше похожа на тренировку, хоть и кряхтел местами, как дед. Отметил, что рука не слушалась, силы не хватало, в некоторых положениях держать не мог вообще, что сильно ограничивало маневры. Очень бесило.

    Попутно с трейлами увеличил нагрузки в упражнениях офп: добавил отжимания, тягал резинку, поменял гантельку на потяжелее. Прогрес довольно быстро шел до какой-то точки, типа от двух отжиманий на коленке до пяти нормальных за неделю и от пяти до пятнадцати за следующую. Сейчас, через два месяца после начала, уже не так всё быстро, но до прежнего уровня ещё далеко.

    С середины августа три раза выкатывался в битцу - мои местные трейлы всё таки слишком технически простые. В первый выезд битца победила по всем фронтам. Всё кажется страшным, руки не рулят, техники ноль. Несколько раз знатно прилетал плечом в березку - стремненько, но без последствий. На следующих выездах уже был гораздо уверенее. Отметил, что не суюсь на крутые уклоны, так что надо бы или в фили сгонять, или в чулково.

    На текущий момент правая рука остается гораздо слабее левой, но катать не мешает. Немного ограничена амплитуда движений, но некритично. Где-то неделю назад начал резко чувствовать всё вокруг ключицы и лучше б не чувствовать дальше. При движениях рукой ощущается трение болтов и пластины о кожу, постоянное ощущение тяжести в плече. Если провести пальцем - целая гамма ощущений в разных местах плеч и груди. Стало опять больно прикладывать силушку, но как-то привык уже и не обращаю внимание. Спать тоже не мешает давно.

    Есть и плюс! Появилась новая тема для разговоров и знакомств. Не каждый день ведь предлагают потрогать болт титановый под кожей.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от Reynor Посмотреть сообщение
    Когда можно будет сесть за руль (авто), на вел, начать заниматься в спортзале?
    С сестьзаруль забавно было. Запрыгнул через неделю после операции и всё было хорошо, пока не пришлось заднюю включить. Просто силы не хватало палку назад отводить - просил пассажиров первое время.

  8. #398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mratov Посмотреть сообщение
    - Разрыв АКС: Особо лучше не стало. Два врача предлагают сейчас менять пластину на крючкообразную для фиксирования АКС. Третий говорит что надо просто ждать. Что делать непонятно, буду искать 4-го врача.
    Дополню про свой случай если у кого-то будет что-то похожее. Снял пластину через 1.5 года после установки. Пластину снимали под полной анастезией. Утром не пил и не ел, приехал в больницу, прооперировался. На следующее утро выписался и еще денек отлежался дома. Один раз заехал к врачу на перевязку. Рука с первого дня полностью работоспособная, в течении десяти дней желательно сильно не махать рукой и не мочить шов.
    В бассейн можно через 2 недели, первые 4 недели лучше избегать экстремальных нагрузок на руку, т.к. идет процесс заживления тканей.

    Проблема с АКС ожидаемо никуда не делась, проявляются тянущими болями после поднятия тяжестей. Подтягиваться так же не могу.

    Выводы :
    1. Ставьте пластину в нормальном месте, не ставьте в первой попавшейся больнице.
    2. При переломе акромиального конца ключицы правильнее ставить крючкообразную пластину. Ее по ОМС стараются не ставить , так как ее обязательно потом снимать. См пункт 1.
    3. Если что-то пошло не так, не бойтесь переделывать. Я пошел по простому пути - теперь имею проблему с АКС.

  9. #399

    По умолчанию

    Какие ужасы у вас. Даже не знаю. У меня все не так.
    14 июня упал при хорошем ходу на свеженанесенной разметке по дороге на работу, с горяча вскочил, по быстрому себя ощупал, порадовался минимуму асфальтовой болезни (почти все принял на себя рюкзак), вскочил в седло и поехал дальше. Спустя несколько км понял, что заднее колесо спускает. Стал менять камеру и понял, что с правой рукой что-то не то. Вызвал такси и домой, а с дома в травмпункт. Там рентген и диагноз - разрыв акс и перелом ключицы. Привезли в Боткинскую больницу (шикарная больница, а травма 27 вообще отлично, от медсестер до заведующего, операционная - как в космическом корабле )), подождал два дня (не было подходящего размера железа), сделали операцию (все бесплатно, по омс), через 4-ре дня выписали. Сейчас жду возможности заняться лфк, пока еще рано. Буду ли снимать пластину - не решил еще. Хирург сказал что через 6 месяцев уже можно и нужно снимать. Но не стоит затягивать более полутора лет - трудно снимать и более травматично.
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

  10. #400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadimtt Посмотреть сообщение
    Там рентген и диагноз - разрыв акс и перелом ключицы.
    Ну хорошо что диагноз поставили. Мне куча опытных травматологов говорили что разрыв АКС и перелом ключицы одновременно не встречается.
    Вам пластину с крючком поставили? Ее обязательно снимают через какое-то время (~ пол года). А пластину без крючка снимать не обязательно, но она бесполезна для лечения травм АКС.

    Насчет асфальтовой болезни две ситуации - либо весь разодран в хлам, но без переломов, либо кожа целая, но тогда переломаны кости.
    Последний раз редактировалось mratov; 01.07.2019 в 17:25.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компрессионный перелом позвоночника
    от wray в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 23:52
  2. Оскольчатый перелом голени
    от Zepp в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:54
  3. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  4. Вывих и перелом плеча...
    от Gariki в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:47

Метки этой темы