Измерение каденса с использованием велокомпьютера
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Измерение каденса с использованием велокомпьютера

  1. #1

    По умолчанию

    Имеется велокомпьютер VDO-10, очень не хочется менять его на комп с измерителем каденса, так как это дополительная трата в 2000-3000, плюс этот придется "выкинуть".

    Соответсвенно, возник вопрос возможно ли измерить каденс с использованием стандартного велокомпьютера (рублей за 400), путем помещения магнитика и прерывателя на педаль и раму соответсвенно.
    При этом необходимо, чтобы он выводил в поле текущей скорости на компьютере текущий каденс.

    Поскольку ввести можно только один параметр в велокомпьютер - длину окружности, то можно ли как-нибудь расчитать ее величину.

    Уже пару дней пытаюсь решить задачку, коллег на работе озаботил , но все равно все-время какие-то разные выводы получаются, при этом каждый не имеет четкого обоснования.....пробовал просто подобрать методом тыка на самом веле - лишь запутался с его интерпритацией


    Может быть кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой?


  2. #2

    По умолчанию

    Ну вообщем-то в теории все просто
    Радиус окружности вращения 175мм (длинна шатуна).
    Он (компутер, не шатун) будет показывать скорость в км/ч.осталось поделить на 60 (минуты) и на длинну окружности...
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 29.06.2006 00:19) [snapback]144559[/snapback]</div>
    Ну вообщем-то в теории все просто
    Радиус окружности вращения 175мм (длинна шатуна).
    Он (компутер, не шатун) будет показывать скорость в км/ч.осталось поделить на 60 (минуты) и на длинну окружности...[/b]
    Я могу в чем-то ошибаться....но мне кажется длинна окружности, как и радиус (так как он находится из длины окружности) -тут абсолютно не важна. Так как она всего лишь нужна для преобразовния угловой скорости в линейную.




  4. #4

    По умолчанию

    грубо говоря тебе надо выводить цыфру (количество оборотов педали в минуту) а для этого нужно менять формулу расчёта скорости, которая вшита в проц пелокомпа, тобишь тебе нужна вместо:
    Длинна окружности (пускай будет в километрах)*время между щелчками геркона(пускай будет в часах)=скорость
    Заменить на:
    время между щелчками геркона (пускай будет в часах, как в прошлом примере)\60=количество оборотов в минуту

    Впринципе формулы оооочень упрощены, то это я для удобства понимания. Но из примеров видно, что даже если выставить величину длинны окружности равной 1 (хотя я таких значений в таблицах настройки не видел), твой велокомп будет показывать всего-лишь, время за которое у тебя некая окружность сделает полный оборот, и дай бог значение будет не в милисекундах хотя ты можешь проверить, если в секундах, то тебе останется просто 60\на показываемое значение=получишь обороты в минуту но это уже в головке придёцца делать
    Мальчишка на стелсе, выбирающийся раз в месяц в ближайший парк (с)Pinky Yazz
    Злостный МатраснеГ.

  5. #5

    По умолчанию

    CatEye Astrale стоит в пределах 1000 рублей... стоит ли издеваться над собой?

  6. #6

    По умолчанию

    Скорость V=w*r=n*r/(2*pi)=n*l/(2*pi)^2, cократить V и n (не забыв о единицах измерения) и найти l
    вроде все верно ..

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Скорость V=w*r=n*r/(2*pi)=n*l/(2*pi)^2, cократить V и n (не забыв о единицах измерения) и найти l вроде все верно ..[/b]
    И что это было?
    Мальчишка на стелсе, выбирающийся раз в месяц в ближайший парк (с)Pinky Yazz
    Злостный МатраснеГ.

  8. #8

    По умолчанию

    По пробую обьяснить на пальцах для мальчишки на стельсе..

    Скорость которую показывает тебе велокомп V=k*n, где k- какая-то постоянная, которая зависит в свою очередь от длинны окружности (k=l/(2*pi)^2 ,если я конечно правильно прикинул). Правильно подобрав l можно сделать так, что k будет равно 1, а отсюда и V=n, тоесть комп будет показывать частоту вращения педалей.

  9. #9
    СПЕШиалист и КОЛЬНАГонщЕГ
    Байк
    Specialized Stumpjumper Elite Colnago CLX3.0 Ultegra Di2
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sterh @ 29.06.2006 00:02) [snapback]144549[/snapback]</div>
    Соответсвенно, возник вопрос возможно ли измерить каденс с использованием стандартного велокомпьютера (рублей за 400), путем помещения магнитика и прерывателя на педаль и раму соответсвенно.[/b]
    В Триале продается Vetta RT77 с датчиком каденса. Стоит 26$ = 754 р. Сам пользую такой - очень доволен.

    По поводу основного вопроса - выше правильно написали, как можно рассчитать l, чтобы ввести в комп в качестве "длины окружности". Но стоит ли отказываться от ВСЕХ основных функций компа ради каденса?

  10. #10

    По умолчанию

    Мне кажется, что если ввести окружность колеса 1667 мм, то:
    Скорость (метр/минуту) = Окружность колеса * Кол-во контактов в минуту (т.е. каденс) / 1000 = 1.667*x
    Скорость (км/ч) = Скорость (метр/минуту) * 60 / 1000 = 1.667 * x * 60 / 1000 = 0.10002 * x ~ 0.1 * x

    То есть скорость в км/ч будет равна одной десятой каденса. Если текущую скорость комп показывает с десятыми долями километра в час - вообще красота.

    Проблема одна: комп может не позволить ввести такое маленькое значение.
    Придется вводить в 1.5 или 2 раза большее и делить в уме.

    Это если меня не глючит и я не ошибся в логике и в расчетах.
    Реще и жоще!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерение давления в колесе
    от Батарейкин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 21:00
  2. тренеревки с использованием пульсометра
    от Winbuffeer в разделе Техника катания
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 12:08
  3. Измерение длины штока хода амортизатора помогите
    от INSIDE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 14:05
  4. Измерение угла рулевой в домашних условиях
    от Mistral в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 11:33
  5. Измерение каденса с использованием велокомпьютера
    от Sterh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00