шатуны и съемник
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: шатуны и съемник

  1. #1

    По умолчанию шатуны и съемник

    был в магазине, попросил съемник для шатунов, сказав, что у меня трек 3900. дали какой-то.



    открыл мануал на байк-репэйр, почитал тут разные топики по этому вопросу и приступил к делу, решив, что мой вариант такой http://www.bike-repair.ru/CrnkBolt_Unmount.htm

    болт еле-еле открутил с нехилым усилием и с дцатой попытки. дальше надо было присобачить съемник. на фотках в мануале съемник, вроде, как у меня. закрутил черную часть в шатун.



    дальше начал крутить за внешнюю (светлую) сторону по часовой стрелке, ожидая "как шатун сползает с оси каретки". усилие было приличное, как и написано в мануале по ссылке. но оно что-то уж слишком приличным стало и появились сомнения и опасения... выркутил съемник, стал рассмартивать что там внутри и как (извинитие, первый раз это делаю, смешно читать, наверное...)

    а там в квадратном отверстии этом как будто круг нарисовался/вдавился.. на фотках в мануале из за смазки не видно как выглядит эта часть и сравнить не с чем.. это съемник вдавил или так и должно быть? что делать-то теперь? съемник-то правильный?



    хотел с левой стороны шатун открутить и посмотреть как там дела, но там болт что-то вообще никак не открутить и шестигранник уже даже перекручиваться стал (надо нормальный отдельный шестигранник купить, видимо, а эта фигня мультитул для таких дел не очень подходит, походу..)
    Последний раз редактировалось kisloid; 23.04.2011 в 18:30.

  2. #2

    По умолчанию

    такое ощущение, что система на велике под квадрат, а съемник под окталинк.
    на съемнике на конце видна какая-то шляпка, ее можно убрать?

  3. #3

    По умолчанию

    чтобы выжимка не застревала в шатуне я подкладывал пластиночку на упорчик съемника (та часть кторая упирается в каретку)

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для $atyr
    Байк
    Самосбор на раме Merida Matts TFS XC 100-D
    Адрес
    Default City
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    kisloid, привет, брат по незнанию!
    Я тож так мучился первый раз и шатун чуть покоцал. Вынимаешь круглую хрень из съемника, вместо нее я использовал головку-шестигранник и будет тебе счастье

  5. #5
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    я тоже так попадался.
    это не правильный съемник.
    смотри резьбу из шатуна не выкрути...
    правильный вот


    есть универсальные

  6. #6

    По умолчанию

    kisloid,тебе очень повело, если ты не успел сорвать резьбу.
    вытаскивай пупырку на конце съёмника и ищи что подойдёт по размеру.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо вам, я так и думал. я так понимаю, что оно должно упираться чем-то на конце в каретку и таким образом шатун слезет с нее при закручивании?
    просто я уже логически стал думать как шатун при помощи съемника должен отсоедниться и что с пупырышкой, что без нее выходило, что никак он слезть не может, ибо сьъемник упирается в шатун и конец его тоже давит на шатун, так сказать. в итоге и пошло продавливание, видимо..
    буду искать что-нибдь подручное что туда вставить можно..

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    все, снял шатун, всем спасибо.
    еще на другом форуме похожего чудика нашел с таким же съемником походу. там надо было пипирку эту снять, действительно - она как насадка для другого типа шатунов, видимо. а я же не знал изначально и потому ничего не получалось. без насадки все снялось отлично.
    ура, наконец-то все почищу и смажу

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 18:11
  2. Приобрету съёмник
    от igore в разделе Меняю
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 06:45
  3. одолжите съемник
    от myaldzin в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 19:03
  4. хитрый съемник, ау!
    от митрий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 01:37
  5. Съемник каретки
    от gol в разделе Крутим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 19:51