Втулки мрут как мухи. Что делать?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Втулки мрут как мухи. Что делать?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Napalm
    Байк
    Giant XTC / RS Reba Race
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Были у меня сначала втулки quando disc простые - умерли через 3 месяца, начали люфтить - никак не исправить, кассета гуляет, дисковый тормоз тоже естественно не настроить было, ибо при повороте налево начинал диск шкрябать.
    Сейчас стояли formula disc тоже простейшие. Вот опять, люфта нет, но оси погнулись, кассета снова загуляла, а барабан, к которому крепится диск гуляет - видно даже на глаз. Внутри втулки снова цепляют, чашки подшипников испорчены.
    А катаюсь я всеголишь КК, вес 75 кг.
    Что делать?
    Поменять втулки на Deore, или переплатить и купить какие-нибудь chosen на промах.
    Интересно, долго ли они проживут..
    А с деньгами вообще беда. Я тут не работал пол месяца, диплом писал..

  2. #2

    По умолчанию

    Да дешевые втулки-то оно и неудивительно, что мрут. Тут уж дело, возможно, не в тебе...

    Деоре - не знаю, шиманы на конусах хорошие када дорогие, типа ХТ. Чозен - оченнннно надежные и недорогие, но весят - ппц.

    Кстати, может и мне кто втулку надежную назад под диск посоветует за 1000-1500 полегче чозена?
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he's knocking your door
    Cause todays the day you'll pay!

  3. #3

    По умолчанию

    шимано хт не такие уж и дорогие, а любые дешевые втулки на промах начнут рулить после того как туда поставить брэндовые подшипники

  4. #4

    По умолчанию

    У меня на Деоре заднем касета тож малец гуляет. Правда надо присматриваться и на работе пока не сказалось тьфу - тьфу. Но не приятно. Даже хорошо что тормоза не дисковые.
    Тоже КК, особо не прыгаю. ну бывало что пару раз не очень удачно за/съезжал с паребриков но не более. Тем более во мне одна кожа да кости ~ 70кг. Обидно.
    После всего этого как то смешно видеть такие втулки на велах почти за 2К баксов. Например на http://www.trial-sport.ru/goods/51516/178951.html (Jamis Dragon Pro) или на http://www.trial-sport.ru/goods/51516/178947.html (Dakar XC Expert).

  5. #5

    По умолчанию

    если денег мало, то назад можно брать ЛХ, хотя ХТ конечно еще лучше; деор не рекомендую. Дюкс/новатек тоже неплохие втулки.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну не так плохи деор как их малюют... )

    Сам полтора сезона на них откатал, никаких претензий (кроме не идеального хода).
    Доводилось и немного прыгать, скакать по бордюрам. Катаю КК (плавно и эпизодически переходящее в эндуро). Катят они неплохо. За свои деньги более чем достойное решение. Тормоза - диски. Сбои в работе из-за втулок не наблюдались )

    з.ы. А то что Jamis ставит их на достаточно дорогие байки - говорит о том, что втулки очень даже неплохие...
    з.ы.ы всё вышесказанное - ИМХО
    Мир! Труд! Байк!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Napalm
    Байк
    Giant XTC / RS Reba Race
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Не, ну я то на КК скачу как олень :huh: , каждый паребрик мой.
    А чоузены на промах - весят вроде не больше, чем деор например.. Имхо это приемлимо. Вообщем решено - ставлю чоузены на промах. Дешево и (надеюсь) сердито.

  8. #8

    По умолчанию

    То что Джамис ставит Деор на дорогие байки, говорит скорее о хитрожо..сти Джамиса.

    Действительно, формулы на насыпных не лучшие втулки. Если совсем беда с деньгами - бери Деор. ЛХ вряд ли стоит, а вот если сможешь разориться на ХТ - хорошо. Ну или действительно промы типа Новатека и иже с ними.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  9. #9

    По умолчанию

    а эта самое, люфт на конусных втулках убирается за 5 мин, в чем проблема? Вот если дорожки подшипника выкрошились тогда да и то конусы можно заменить...
    ЗЫ И еще, 3мес это сколько км? мож правда на покой пора втулочкам.
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Napalm @ 18.06.2006 19:21) [snapback]138325[/snapback]</div>
    Были у меня сначала втулки quando disc простые - умерли через 3 месяца, начали люфтить - никак не исправить, кассета гуляет, дисковый тормоз тоже естественно не настроить было, ибо при повороте налево начинал диск шкрябать.[/b]
    А ты, дружище, случайно эксцентрик не перетягиваешь? На бюджетных втулках в особенности это может иметь пагубные последствия. Я и сам ось гнул пару раз, пока не просек. Все элементарно: гнется ось, перекашиваются конуса, начинают усиленно изнашиваться, все сыпется. Извини, если повторяю известные вещи (см. ресурс Парктул), но правила 2:
    1) Сопротивление ручки эксцентрика должно начинаться с середины её хода (т.е. когда она параллельна оси втулки).
    2) На колесе, не установленом в дропауты, конуса должны быть затянуты таким образом, чтобы был чуть заметный люфт, который должен полностью пропадать при установке в дропауты и затяжке эксцентрика по п. 1.
    Конечно попадаются компоненты, выполненые из прессованого кизяка, но это случается не так часто, а отказы, обычно, обуславливаются невыполнением п.п. 1, 2 и попаданием говн из - за плохой защиты бюджетных комплектующих.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Втулки, втулки ... как все сложно
    от dk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 13:00
  2. Подскажите что делать
    от Strong92 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 22:20
  3. Восьмерка. Чё делать.
    от SoDeYr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 00:08