Что Вы думаете о многоразовых газовых баллонах?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Что Вы думаете о многоразовых газовых баллонах?

  1. #1

    По умолчанию

    И так, предлагаю выразить ваши соображения про перезаряжаемые газовые баллоны и горелки на их основе.
    У Camping Gas'а есть целая серия многоразовых (перезаряжаемых) баллонов (1, 2, 3, 5 литров), трехлитровую версию я даже видел в продаже, но мне не понятны некоторые моменты:
    1. Можно ли заправлять эти баллоны на заправках пропан-бутаном (соответствует ли наша смесь).
    2. Как скажется возможная не полная совместимость газа.
    3. Отличается ли порядок пользования таким баллоном с навинченной горелкой, от аналогичной схемы с одноразовым баллоном.
    4. Существует ли проблема с дожиганием баллона.
    5. Надо ли его подогревать перед использованием на холоде.
    Высказываться прошу по существу. Практичность и дешевизна дров не обсуждается, т.к. сейчас обсуждаем газ!
    Велосипедист - современный кентавр!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Стас
    Байк
    Canyon, BXT
    Адрес
    г.Одинцово Моск.обл.
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    а не судьба перезаправлять обычные балоны
    покупаешь/делаешь переходник
    соединяешь им обычный бытовой балон с горелочным
    и вуаля, балон опять полный

    переходник я покупал в Крыму
    у нас бывает в www.vento.ru
    теоритически раз 10 можно перезаправить
    говорят лучше перезаправлять так называемой зимней смесью

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Стас @ 19.06.2006 15:18) [snapback]138986[/snapback]</div>
    а не судьба перезаправлять обычные балоны
    покупаешь/делаешь переходник
    соединяешь им обычный бытовой балон с горелочным
    и вуаля, балон опять полный

    переходник я покупал в Крыму
    у нас бывает в www.vento.ru
    теоритически раз 10 можно перезаправить
    говорят лучше перезаправлять так называемой зимней смесью[/b]
    Насколько я знаю, состав бытового газа значительно отличается от газа в "одноразовых" баллонах. А то обстоятельство, что он "все равно горит", не гарантирует безотказности и безопасности этого процесса в различных климатических условиях.
    Так стоит ли изобретать вело... Заправлять одноразовые баллоны, если есть возможность использовать нормальный, многоразовые баллон?!
    Мой вопрос об особенностях использования данных баллонов, т.к. практика использования одноразовых баллонов большая, а про их использование сказано уже практически все.
    Велосипедист - современный кентавр!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Стас
    Байк
    Canyon, BXT
    Адрес
    г.Одинцово Моск.обл.
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(D i m o Z @ 19.06.2006 17:11) [snapback]139116[/snapback]</div>
    Насколько я знаю, состав бытового газа значительно отличается от газа в "одноразовых" баллонах. А то обстоятельство, что он "все равно горит", не гарантирует безотказности и безопасности этого процесса в различных климатических условиях.
    Так стоит ли изобретать вело... Заправлять одноразовые баллоны, если есть возможность использовать нормальный, многоразовые баллон?!
    Мой вопрос об особенностях использования данных баллонов, т.к. практика использования одноразовых баллонов большая, а про их использование сказано уже практически все.[/b]
    Ну может процентное отношение пропан/бутан и отличаеться
    но сильно сказаться это может, разве что при сильном морозе/большой высоте
    а велосипед никто и не изобретает, большинство народа часто ходящего на газу, им активно пользуеться.

    Кстати дай ссылку на эти многоразовые балоны, а то что-то мне такие не встречались.

  6. #6
    СПЕШиалист и КОЛЬНАГонщЕГ
    Байк
    Specialized Stumpjumper Elite Colnago CLX3.0 Ultegra Di2
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    Вообще, надо определиться, зачем нужен многоразовый баллон? какой объем баллона хочется?

    Для автомобильных походов идеальны баллоны средней емкости 5-10 л (такой баллон на веле не потащишь). Подсоединять их можно как портативным газовым плитам, так и походным горелкам. Состав газа пофиг - он отличается даже и в промышленных маленьких баллонах.

    В вело- или пеших походах гораздо удобней использовать маленькие одноразовые баллоны, которые продаются в большом разнообразии. Есть и дешевые российские... Использовал - выкинул жестянку, меньше везти.

    Самое прикольное - есть мультитопливные горелки. Работают одновременное на газе и бензине.
    Бензин используется в "тяжелых" условиях - например, на сильном холоде...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Стас @ 21.06.2006 14:03) [snapback]140559[/snapback]</div>
    Кстати дай ссылку на эти многоразовые балоны, а то что-то мне такие не встречались.[/b]
    Вот ссылка на общее описание Camping Gas&#39;овских баллонов.

    <div class='quotetop'>Цитата(Perec @ 21.06.2006 15:50) [snapback]140642[/snapback]</div>
    Вообще, надо определиться, зачем нужен многоразовый баллон? какой объем баллона хочется?
    В вело- или пеших походах гораздо удобней использовать маленькие одноразовые баллоны, которые продаются в большом разнообразии. Есть и дешевые российские... Использовал - выкинул жестянку, меньше везти.[/b]
    Если так раскидывать баллончики, что же тогда перезаряжать будете?
    (А если каждый будет выбрасывать по баллону, то мы скоро будет ездить по помойкам вместо леса! Вон на Эльбрусе какую помойку устроили альпинисты.)
    Не-е ребята, если используете "одноразовые" баллоны, умейте их правильно утилизировать!

    Многоразовый баллон добавляет лишнего веса в багаже, но это окупается стоимостью его эксплуатации. К примеру, 904 модель CG стоит в Москве около 2500 руб, а горелка около 750 руб. Польские баллоны будут еще дешевле - 1200 за литровый баллон и 450 горелка. Про заправку я уже вообще не говорю, литр пропана менее 10 руб.
    Весь вопрос в том, на сколько полно происходит сжигание газа в баллоне.
    Велосипедист - современный кентавр!

  8. #8

    По умолчанию

    И Г О Р Ь 1 5 8:
    Слышал такую версию, что газ перезаправки грязный и может попросту засрать горелку какими то смолами. Я пользую мультитопливную горелку в основном на бензине. На высотах бензин горит лучше, чем обычный газ. (только дорогие спец. высотные смеси газа горят примерно так же, как и бензин на высотах) Его легче достать и перевозить (в пивных 2-х лит. бутылках)

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(gobikerto @ 22.06.2006 01:24) [snapback]140986[/snapback]</div>
    Я пользую мультитопливную горелку в основном на бензине. На высотах бензин горит лучше, чем обычный газ. (только дорогие спец. высотные смеси газа горят примерно так же, как и бензин на высотах) Его легче достать и перевозить (в пивных 2-х лит. бутылках)[/b]
    Ребята, давайте не отклоняться от темы.
    Про ваш опыт использования одноразовых и мультитопливных горелок можно рассказать в этой теме.
    Велосипедист - современный кентавр!

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    МГУ-шники давно и успешно перезаправляют газовые баллоны газом из 25-литровых баллонов.
    http://www.mountain.ru/useful/equipment/gaz/gaz.shtml

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. что вы думаете?
    от stil35 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 10:59
  2. Что думаете?
    от AlexP в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 22:06
  3. Коллективные испытания газовых горелок
    от StariChok в разделе Москва.Юг
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 10:24
  4. Что думаете о Trek3700?!
    от CASPER_HOI в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 17:20