17.06.2006 Развед-поход "Лесной бред"
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: 17.06.2006 Развед-поход "Лесной бред"

  1. #1

    По умолчанию

    Александров-Светлый-Майский-Годуново-Четверть-Новоселка-Большелучинское-(Старково-Михали) (Большепетровское -Красная Гора) Клины-Бавлены - Болдинка- Кривдино- Есиплево-(асфальт)-Зиновьево-Воспушка-Петушки.

    Цель: разведать хотя-бы 1 дорогу на участке Новоселка-Клины, устать, сдать донорской крови комарам и слепням.
    Гарантий возвращения вовремя домой- никаких. В случае явного опаздывания выход на асфальт.
    Для желающих присоедениться: полный автоном, стоянок нет, закупки минимум. Протяженность прим 120 км, асфальта %30, вещей желательно минимум.
    Промокнем- высхнем в электричке.
    Документы и денег прим 500р.
    Выезд в любую погоду с Ярославского вокз в 6-52
    Возврат в 21-55
    Это если повезет...

    Если кто знает этот маршрут, отпишитесь плизз..
    До встречи на вокзале.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    Выезд в любую погоду с Ярославского вокз в 6-52
    ну... буду я...
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  3. #3

    По умолчанию

    Уффф...
    Добрались... пробег 156км...
    Отчет как-нибудь позжее.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    ... и я нормально доехал. (2 км до дома ) Фотки завтра.

    Добавлено позже (18.06.2006 14:29):
    Ну вот и фотки. http://foto.rambler.ru/users/lokli/2/IMG_1741/

    Поскольку маршрут часто проходил по безлюдным местам, да и количество участников заезда еле дотянуло до кворума на фотографиях чаше представлена флора и фауна, богато окружавшая нас на всем протяжении маршрута. Нет только заслуживающих внимания фотографий болота, в которое мы благополучно влезли по вине fu**g бобров со своими fu**g платинками где-то за 1час 50м до отхода последней электрички и за 35км до оной. Но тогда мысли мои были уже далеко от фото...
    Изображения Изображения
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  5. #5

    По умолчанию

    Здорово катнули видать...
    Правда, я думала, что "представители фауны" на фотах - это вы с Хелфером
    А там заяц! Или не заяц? Днём-то они особо скакать не должны, сумеречные звери...
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  6. #6

    По умолчанию

    Бу га га.. Фотки супер.. Грибочки все дела..! Зайчаги! Хелфер ты настоящий маняк!
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  7. #7

    По умолчанию

    Отчет.


    Ну, уже из заголовка было ясно, что за ПВД предстоит.

    А если бы посмотрели по карте…
    При планировании этого ПВД, меня немного смущал факт отсутствия в инете описания участка пути между Новоселка-Большелучинское, хотя по карте между ними идут какие-то грунтовки… Исходя из уже полученного опыта, я подозревал, что пи-оры картографы просто тупо копировали карту 16го века друг у дружки, и нормальной дороги там нет. А есть нечто заросшее травой и кустарником по пояс как минимум.
    Но ведь веломаньяки для того и нужны, что бы исправлять ошибки картографов!
    Вечером в пятницу я поставил новую цепь Срам-991, на старую кассету…Что было на трассе дальше все поняли.
    Прибыв в Александров, бодренько кинулись искать открытый магазин. Перекусив, двинулись в Годуново. Машин мало, шоссе. От Годуново до Четверти грейдер.
    С грейдера до Четверти тракторная колея.
    В Четверти спросили дорогу до Новоселки у бабуси. «Это там» махнула она рукой. Больше спрашивать было не у кого….
    «Туда» вначале вела 1 дорога, которая через метров 100 стала раздваиваться, потом дорог было уже 5, и все в примерно 1-ом направлении. Проехав по одной из них, уперлись в вырубку. Предположив, что остальные 4 ведут примерно туда-же, поехали по самой старой на вид. Поле, брод, поле, болото. Тут проснулись слепни…
    Решив, что мы слишком долго едем по этой дороге и, посмотрев направление по компасу, я ошибочно подумал, что мы уже на дороге в Долгополье. Повернули назад и от развилки пошли по компасу через поле. Поле вспахали лет 5 назад, да и забросили его.
    Через метров 500 вышли на опушку леса. Там то и отсняли зайца. Не увидев с горки даже намека на деревню, пошли по компасу в сторону деревни, напрямик через лес. Через пару км Танио сообщил, что, судя по спидометру, мы должны находится в центре деревни. Центром деревеньки оказалась живописная полянка с огромным дубом с краю. Мелькнула мысль о волхвах, «нечистой» и пр. Поняв, что деревня осталась где-то в стороне, возникла ацкая мысль пройти урочище насквозь и выйти на дорогу от Березнеков до Красной Горы.

    А слепни с комарами не дремали, и тормозить нам не давали! По количеству их было не меньше чем в болоте, что жутко разочаровало меня. Я надеялся, что они остались в Мещере, но они, видать, тоже читают форум и ломанулись оттуда к нам.
    Начался «бамбуковый лес» отснятый Танио. Изредка в дебрях попадались остатки то ли грунтовки, то ли еще какой-то дороги. Понять откуда она там не представлялось возможным: начиналась она из дремучих зарослей и через метров 5-6 заканчивалась в таких же зарослях.
    Справа раздается какой-то шум, перекрывающий гул слепней и мошкары, поворачиваем голову и видим зад удаляющегося ЛОСЯ. Видать, он просек, что на байках надо ехать, а не тащить их через бурелом, значит, мы неправильные «лоси» и разговаривать с нами неочем!
    Где-то через час, звоню Зидару, хочу поделится радостью от прохождения данной «полной жопы». Он трубку не берет, типа на соревнованиях, типа ему тоже неплохо. Звоню Загремелу. Тот тоже радостно сообщает, что он заблудился и ищет место старта.

    Идем еще часок, постоянно смотрю на компас, идем строго на восток. По ощущениям искомая трасса уже близко. Болото, бамбуковый лес, трава выше пояса.
    Танио уже не фоткает цветочки… Но такую травку не снять было нельзя!
    Каждый завал я встречаю радостными матюками. Танио предложил расклевать на нашем пути наклейки «Веломания», идея просто супер, но поздно, наклейки в Москве..
    Впереди забрезжил просвет, ломимся туда.
    Ура! Вышли из джунглей! Предок ЖПСа хочет, чтобы мы шли направо. Но Танио замечает прим в километре крышу. Едем прямо на нее, находим проселочную дорогу. Въехав в деревеньку, замечаем колодец и дедка, сидящего на крылечке домика.
    Танио идет заправляется, я к дедку.

    Название деревни повергло меня в шок: это ТЮТЬКОВО!!!!!
    Как мы там оказались мы выяснили только в электричке, когда вспомнили все подробности наших поисков дороги.
    Дедуся сообщает, что дорога из Тютьково в Новоселку теоретически есть, но по ней трактора уже не ездят лет 5. все заросло и завалено.
    А в Большепетровское дороги нет. Типа нет ваще. Дедок живет в деревне уже 40 лет, и по тем дорогам перестали ездить еще в 70е.

    Достоверно выяснить наличие или отсутствие дорог не удалось.

    Из-за продирания через лес, потеряли время. Пришлось сокращать маршрут и приступать сразу к 3-му участку: Зиновьево-Воспушка.
    Вышли на асфальт до Кольчугино и далее до Зиновьево.
    Ну что тут описывать? Асфальт он и есть асфальт.
    А вот в Зиновьево….
    С матюками поплутав по лесу и бездорожью, нашли старую проселочную дорогу до Кузяево (как-то так произносится, щас карты нет под рукой). Там стоит 5 домов и сарай.
    В крайнем доме замечаем девушку. Подъезжаем к ней ближе и тут замечаем….
    О таком только в определенных фильмах рассказывается!!! Девушка сидит нагая, не смущаясь. Переведя дух и сделав ацки серьезное лицо (хорошо, что у меня очки-хамелеоны), вежливо спрашиваю, как проехать в Воспушку. Девушка задумывается, (я жду встречного вопроса «А зачем вам туда, ведь скоро ночь на дворе, а у вас фар нет….») потом зовет еще подругу….
    Из пристройки выходит еще одна, тоже без одежды, расчесывая мокрые волосы...
    Пожалел я, что не поехал сразу сюда, а как злобный гоблин вкручивал по шоссе!!!
    Уффф…

    Показали нам дорогу на Свинцово, ибо наш путь лежал через нее. До Свинцово мы так и не доехали: бобры перекрыли реку, та разлилась и вода стояла выше колес! Обойти без вариантов, с обеих сторон болото.
    Развернулись, поперли в Кузяево (Кузявино). Мысли мои путались. Одно полушарие твердило, что мне надо домой, и притом быстрее, второе срочно искало повод остаться в деревне.
    Нашел дачника, который после долгих объяснений кАк он любит деревья и ненавидит бобров, показал дорогу на Воспушку через Караваево.
    И снова грунты и асфальт…

    Бросок на юг закончился победой тела байкеров над собственным разумом, который твердил: - «Остановись, заночуй в ближайшей деревеньке, а утром в путь…»
    В Петушках оказались в 21-35.

    <div align="right">И вот электричка. Ты счастлив, и нем.
    Лишь только немного завидуешь тем.
    Кому по этому треку еще предстоит.</div>
    <div align="right"> (Vix)
    </div>

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 19.06.2006 14:58) [snapback]139024[/snapback]</div>
    Отчет.
    .... Девушка сидит нагая, не смущаясь. Переведя дух и сделав ацки серьезное лицо (хорошо, что у меня очки-хамелеоны), вежливо спрашиваю, как проехать в Воспушку. Девушка задумывается, (я жду встречного вопроса «А зачем вам туда, ведь скоро ночь на дворе, а у вас фар нет….») потом зовет еще подругу….
    Из пристройки выходит еще одна, тоже без одежды, расчесывая мокрые волосы...[/b]
    НУ ЧТО ЖЕ ВЫ ДЕВУШЕК НЕ СФОТОГРАФИРОВАЛИ!
    Ладно, я признаюсь - главный эксперт по трассе Новоселки - Большелучинское. И к тому же, я - инженер- картограф по образованию, надеюсь не пи-ор.
    Да, признаю, что большинство туристических карт делалось и делается копированием старых топографических, с удалением координатной сетки и без всякого обновления. Но это - к слову...
    Вроде, судя по фотографиям, сначала вы двигались в правильном направлении. №7 - перекресток Годуново-дорога на Долгополье. №8 - выезд за домами Четверти. Если по нему двигаться точно прямо попадешь сначала к фермеру, потом в Подсосенье, потом - в Долгополье. Но надо двигаться правее, похоже вы так и сделали, после небольшого прелеска идет спуск направо к мелиоративной канавке внизу, а вот после неё видно вы двинулись прямо, там кажется когда-то были вырубки, а надо было налево вдоль канавки пол-километра, а потом, когда справа кончится лес - вверх по полю до конца.
    От Новоселок остался один дом (это то, что я видел в 98, может и его уж нет) и вы бы его еще и не заметили, его с поля не видно. Поля тоже все заросли. Мы в 90-ом году купили дом в Большелучинском и я обошёл, часто наугад, окресности в поисках дороги на автобус в Александров, неоднократно прошел пешком, несколько раз на велосипеде ("Салют"), однажды даже проехал на мотоцикле "Восход", более тяжелый застрял бы. Надо сказать, что дорога (не дорогИ) была, и конечно не грунтовая, а обычная, полевая. Народ по ней ездил из Четверти в Лучинское, ходил в магазин. Но в 60-ых делали мелиорацию и вырубку, в результате лесной верховой перешеек превратился в верховое болото. Когда я ходил, там раз в год проезжал тарктор, только по его следу я и нашел путь. Это при том, что поля еще орабатывались и надо было пройти только километр по болоту от угла одного поля со стороня Новоселок до угла другого - со стороны Лучинского. Теперь же, когда все поля заросли подлеском, без тракторной колеи, а всередине лета трава и вовсе по пояс, вряд ли реально было бы добраться. Сбиться легко, надо точно выйти на угол противоположного поля, а если чуть вправо - попадешь в болотистый лес - верховья р.Шаха, влево - замусоренный хвойный лес со стороны Большепетровского. Да и толку от попадания в Большелучинское не было бы. Дороги на Михали уж тоже нет. Это древний тракт Москва-Юрьев-Польской. И я однажды в 92 на том же "Салюте" проехал от Юрьева-Польского до Лучинского чререз Михали, но вот в прошлом году.
    ребята на мотоциклах не сумели найти и следа въезда в лес на эту дорогу ( в Михалях, вроде тоже уж никто не живет).
    Конечно, попав в Тютьково (вы взяли вправо заметно и хорошо, что туда попали, других населенных пунктов там нет, это стык трех районов Александровского, Кольчугинского и Ю-Польского), не было смысла искать Новоселки, а вот в Большепетровское можно было бы попытаться попасть, хотя моя дочь в позапрошлом только пешком дошла в Тютьково от Петровского с приятелями, мотоциклы оставили в лесу...

    Так что даже если вы бы двигались правильно, вряд ли было бы комфортней и быстрей. Если еще соберетесь повторить этот маршрут, можно остановиться в Лучинском на ночёвку у нас.

    Удачных "покатушек"!
    Дима.

    <div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ...я - инженер- картограф...признаю, что большинство туристических карт делалось и делается копированием...[/b]
    Бу-га-га!
    Не только карт походу. :D :D :D
    Но все-равно спасибо за столь обстоятельный расклад. Очень даже может пригодиться.

  10. #10

    По умолчанию

    До этого пояснения, я собирался летом повторить поход...
    Ужос. Но все равно попробую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Развед-поход "Обитель зла"
    от Helfer в разделе Покатушки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 20:59
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00