В марте в очередной, 9-й уже раз лететь с ребёнком в Москву на реабилитацию. В самом конце февраля покупаю билеты на самолёт...
- Надея, я прилечу 13.
- О, отлично, давай уже, а то что-то кофе в Икее попить не с кем)))

Собираю чемоданы... а прилетаю на 9 дней.
И сижу в пустой Надеиной комнате, и читаю этот форум, и сердце разрывается от слов. А что говорю? Да ничего. "Людмила Георгиевна, поешьте с нами суп", "Юля, когда выходишь". Ну, в крайнем случае, "я вам соболезную"... а что это значит?

Как, подумалось мне, чудесно было бы, прочти Надейка всё, что тут про неё написали. А при встрече почему-то не принято у нас говорить о чем-то таком личном, том что в душе. Мы можем о погоде, о насущных проблемах, о супе, мы не можем о чувствах...

***
Мне только-только исполнилось 15. Это было в сентябре, в 1988 году. По классам ходил мужчина и приглашал всех приходить в новый спелеоклуб. Обещал увлекательные путешествия по пещерам.
Ясно, что сразу понабежала куча народу. Но первые несколько тренировок отсеяли треть желающих, а кроссы - ещё половину.
Я - девушка веселая, общительная, компанейская, любящая природу, приключения, походы... но... полная. Как мне было тяжело... Если по верёвкам я ещё худо-бедно ползала вверх-вниз, то кроссы просто аццки ненавидела. Плелась вечно в конце нашей "группы юных спелеологов", язык на плечо, но бежала (а где пешком шла), положенные 5 км. Рядом частенько оказывалась другая девочка почти 15 лет, тоже немного полненькая и такая же упорная, тоже, высунув язык на плечо, бежала, бежала... Надя...
2 месяца наших мучений: тренировок, кроссов, лазанья по вышкам, паяния батареечных блоков для налобного фонарика - и вот первый настоящий поход в настоящую пещеру!!! Ноябрь, с.Егорьевское Новосибирской области, приехали вечером, переночевали в местной школе. Рано утром вышли, долго ползаем по заснеженной местности, ищем вход. Вдруг инструктор Аркадий кричит нашему руководителю Павлу Дмитриевичу: "Нашёоол!!". Тот смотрит на часы и говорит: "Запомните, ребята, 11:08. Вы нашли свою первую пещеру!" С тех пор, между прочим, только вижу на часах 11:08, всегда вспоминаю)))
Пещерка - одно название, самое то для чайников. На входе одно сложное местечко, затем маленький гротик, оттуда длинный узкий лаз типа щель (меандр), и там небольшая системка. И все гуськом через этот меандр протискиваются в распоре. Вдруг у Нади нога срывается и плотно заклинивает в щели. Ни с сапогом, ни без сапога вытащить не удаётся, больно. Сначала сама, потом с помощью инструктора, дёргается, пытается, но в результате только может стонать от боли. Решают поддеть верёвку под ногу и с двух сторон её тянуть (часть людей уже в системке, часть ещё в маленьком гротике). Начинают разворачиваться настоящие спасательные работы. На счёт раз-два-три тянем, Надя чуть не плачет (дал ей Бог терпения!!), не получается, тянем ещё... Вытянули "репку" озябшую, продрогшую, уставшую от боли часа через 3. И все почувствовали, что пещеры - не шутки, и что друзья познаются в беде, и, как там у Высоцкого, "парня в горы тяни, рискни"... в пещерах тоже самое. Вот такой вот у нас получился первый опыт. И что? Может, кто подумал, что Надя после этого в пещеры ни ногой ( в буквальном смысле)? Ха, как бы не так! Мы потом были с ней в Тузуксу, в Баджее, в Орешной, в Малой Сые... Но именно в Егорьевке, в той нашей ещё первой пещере Надейка стала мне другом, близким человеком, почти родным...
И никто не знал о её недуге. Наравне со всеми были рюкзаки, нагрузки, обязанности.
Это случилось в 1990м году, в пещере Большая Орешная. Мы там встретились с ней. Я пришла с Красноярцами, она была с Новосибирской группой. Ходили по пещере вместе. Бегали в грот Сказка. Привал, все выключают свет, чтобы не тратить батарейки, сидят в темноте, разговаривают. Вдруг Надея замолкает, потом какие-то странные звуки. Кто-то догадывается включить фонарик... приступ. Нам большинству по 17 лет, я в жизни не слышала ни о какой эпилепсии, что делать, не знаем. Но приступ сам собой проходит. Больше свет не выключаем. Назавтра решаем Надейку выводить на поверхность. Так получилось, что ночью она спала в нашем спальнике. Сейчас уже я не вспомню почему. Но тогда это спасло ей жизнь. Потому что человек, который знал, что делать, - парень из Дивногорска Азат - тоже спал в нашем спальнике. Второй приступ начался ночью, во сне. Мы проснулись от того, что Азат орал дурниной "Мне нужен свет! где мой нож?" все повыхватывали из-под головы фонарики, включили... это было страшно, Азат ножом размыкал Надейке зубы, пытался достать Надейкин язык, у него не сразу получилось, а она... не дышала, синея прямо на глазах... он смог, Надея смогла дышать, пришла в себя... но мы больше не спали. И фонари не тушили. Разговаривали, собирались, шли на поверхность, и даже на привалах сидели со светом... Нам казалось, темнота может Надею отобрать...
Так вышло, что мы перестали ходить в пещеры. По разным поводам. Но Надея - неугомонная, на месте не сидит, ессно. Подалась в водницы. Туристская душа, с завидным упорством, с неиссякаемым зарядом оптимизма покорила все речки близлежащих районов.
А я в 18 лет вышла замуж. По странному стечению обстоятельств у мужа моего была фамилия Некипелов. И стали мы с Надеей однофамильцы))) И хоть у неё уже была одна сестра Юля Некипелова, я, другая вовсе Юля Некипелова, тоже считала её почти сестрой. Да мы даже были чем-то чуть похожи)
Я стала бывать у них дома, познакомилась с ей чудесной мамой. Стало понятно, в кого Надея такая... человечная. И всегда у них дома в смысле общения было уютно и тепло. А потом они уехали в Москву, я осталась в Новосибирске.
Повстречались мы уже в 2006, когда начались наши с младшим ребёнком "хождения в Москву". Обследования, операция, реабилитация... По-прежнему дома у Надеи было приветливо и уютно, тепло и по-домашнему. У нас даже такая традиция появилась: сдавать моего Федьку в Икее в детскую комнату, а самим в кафе пить бесплатный кофе по карточке))) Сидели, болтали... целый час! потом забирали Федьку, шли к Надее и продолжали уже у неё, с Людмилой Георгиевной, с чайком-кофейком, а бывало и с винцом. Этакая отдушина, глоток воздуха в тяжёлых наших тогдашних московских буднях.
А Надея рассказывала, где каталась, какой у неё велик, что нафотала, какой календарь заделала, тут же нам распечатывала такой же, вот с ногой полежала, вот опять каталась, фотала... И какие бы не случались неприятности, трудности, внутри всегда работал некий моторчик, "генератор света". Но Надея странно была устроена, свет этот светил вовне, людям. Мне она кажется теперь таким маяком. "Плывите-плывите, ничего не случится, я освещаю"... А у неё там в каморке бывало и темно, и грустно, и одиноко. А всего-то надо было, вернуть этот свет ей, поставить зеркальце, отразить... сказать...


Михаил Щербаков. Прощальная 2

http://www.bard.ru/cgi-bin/ftp-mp3.cgi?id=1749.02 (не знаю, получится у кого-нить послушать или нет. я нажала "открыть в винампе, у меня получилось).


Людмила Георгиевна, Юлька, я знаю, вы читаете форум. Спасибо вам за сегодняшний вечер. И простите, что ничего не сказала... Это лишь часть того, что я хотела сказать...



П.С. Что ж ты, Надея, делаешь? Ну давай, продолжай свой путь... Счастливой дороги, попутного ветра...
Я отчитываюсь: была в Икее, пила кофе за двоих.