Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 40
+ Ответить
Страница 40 из 115 ПерваяПервая ... 103035383940414245507090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #391

    По умолчанию

    в общем-то по барабану, что из-за разброса преднагрузки манжет и даже загрязнения наружных частей поршни ходят на разные расстояния, покуда самый "медленный" из них имеет достаточный ход, чтобы отодвигаться, обеспечивая зазор, с которым не шоркает. мы просто выставляем зазоры так, чтобы ротор не отклонялся более быстрой стороной. всё равно торможение не начинается, покуда все поршни не прижмутся к колодкам и роторам.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Почему - "потому то" ? Если одно кольцо более плотно уселось , чем другое , то его поршень будет клинить.
    Только проблему это создаст только при работе автоподвода. При обычном ходе асимптотически по..й, т.к. в этом случае поршни внутри манжет не перемещаются.
    Под перекосом я имело ввиду несимметричность выхода поршней. Это как раз ты передергиваешь, а не я.
    Насчет разрываемости трубки жидкости - этого не должно быть по определению работы нормальной гидравлической системы. Читай про кавитацию.

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    только еще более динамично сдвигает туда и обратно сила адгезии, руководимая возвратной пружиной мастер-цилиндра
    Неверное утверждение. Движение поршня в видео со сверлёным калипером ограничено по скорости инерцией руки.
    Да че , ты хоть, постоянно упрямишься. Тебе не очевидно, что резина более инерционна, чем стальная пружина, что она дубеет, наконец. Совсем просто пойми - она хуже, как упругий элемент .

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    мы просто выставляем зазоры так, чтобы ротор не отклонялся более быстрой стороной. всё равно торможение не начинается, покуда все поршни не прижмутся к колодкам и роторам.
    Да , пойми, - с таким подходом все время этим будешь заниматься - корректировкой положения калипера.

    ---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    последняя толко куда сильнее и менее инерционна и более надежна, чем резина манжеты.
    Тогда поршни разойдутся на ИНОЕ расстояние.
    "Ну что тут скажешь? А тут скажешь только «вах!». Свихнулось что-то в наших мудрых головах." ©
    Да отчего же так-то ?

  3. #393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pabureal Посмотреть сообщение
    Приятно посмотреть как спорят не грамотные люди.

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------


    Не - забавнее смотреть, как оценивающий грамотность, пишет слово "неграмотные" ... Кстати, - в чем неграмотность, грамотей ? Нормальная разговорная фраза - "как упругий элемент - она хуже " (в смысле - а , как какашка - она лучше ), ну переставил местами - бывает , когда торопишься , вроде , синтаксически все равно корректно .
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.12.2013 в 19:05.

  4. #394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну что тут скажешь? А тут скажешь только «вах!». Свихнулось что-то в наших мудрых головах." ©
    Да отчего же так-то ?
    Большая сила совершенного упругого элемента - пружины должна отодвинуть поршень дальше, чем меньшая сила плохого упругого элемента - резинки. А две силы - ишо дальше.
    Как-то так?

  5. #395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну у видео Juppy видно, что сифонит неплотность в шприце и никак не доказано, что это не так, кроме того - непрямой эксперимент. А ко мне -то что за претензии , чей-то непонятно ?
    С чего вдруг это непрямой?
    Если видится, что сифонит - я тебе могу наштамповать хоть гигабайт таких видюшек со 2-го захода прокачки Авидов профессиональным комплектом, где всё герметично и воздуха уже нет. Пузыри схлопываются в ноль после отпускания штока шприца.
    А у тебя вообще ни рожна не понятно, убывает ли жидкость в расширительном, или нет, хапнула воздуха система после очередного цикла, или нет. Всё, что из него следует - "пружина в ручке создаёт какое-то разрежение", величина которого никак не оценивается.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    последняя толко куда сильнее и менее инерционна и более надежна, чем резина манжеты.
    "сильнее и менее инерционна" - не доказано. Сугубо твоё впечатление.
    "более надёжно" - ха-ха три раза. Мне приносили:
    - Джуси 3 непользованные, у которых при первом же нажатии на ручку ДОТ дриснул из-под мембраны расширительного бачка.
    - Коды первой серии, у которых заклинило нажатыми поршни из-за того, что манжеты закусило заусенцем, образовавшемся из самой же манжеты. Причём на обеих ручках сразу.
    - Строкер, у которого поршень ручки еле ползал и не возвращался до конца из-за грязи из смеси ДОТа с пылью под манжетами.
    И это неполный список ручек с проблемами по манжетам.
    За это время единственный дохлый калипер - это бюджетная Шимана, у которой подвод происходил только с одной стороны.
    И это при том, что самая пыль и грязь достаётся калиперу, а не ручке.

  6. #396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    С чего вдруг это непрямой?
    А у тебя вообще ни рожна не понятно, убывает ли жидкость в расширительном, или нет, хапнула воздуха система после очередного цикла, или нет. Всё, что из него следует - "пружина в ручке создаёт какое-то разрежение", величина которого никак не оценивается.
    Не прямой - т.к. вместо части системы взят шприц с неплотностями, причем, и на нем сделаны выводы, идущие дальше, чем следует.
    Критика моего эксперимент в том, что есть подсос ? так это же как раз и говорит, о том, что даже с подсосом через неплотности поршня в калипере адгезия не теряет поршень при обратном ходе !
    Кстати, по твоим ответам, у меня ощущение, что ты не вполне понял то, что я говорил - прочти еще раз это http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3569332 .

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    "сильнее и менее инерционна" - не доказано. Сугубо твоё впечатление.
    Ну спроси еще кого - из чего лучше для гидравлики следует делать упругие элементы, а из чего презервативы.

    "более надёжно" - ха-ха три раза. Мне приносили:
    - Джуси 3 непользованные, у которых при первом же нажатии на ручку ДОТ дриснул из-под мембраны расширительного бачка.
    - Коды первой серии, у которых заклинило нажатыми поршни из-за того, что манжеты закусило заусенцем, образовавшемся из самой же манжеты. Причём на обеих ручках сразу.
    - Строкер, у которого поршень ручки еле ползал и не возвращался до конца из-за грязи из смеси ДОТа с пылью под манжетами.
    И это неполный список ручек с проблемами по манжетам.
    Так ты что этими примерами хочешь показать-то - что манжеты там являются плохими уплотнителями ? Ну и что ? Ну - плохие они там. Так хорошие надо делать, а не плохие.


    Цитата Сообщение от pabureal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение как упругий элемент - она хуже
    Патамуша у деформируемого материала есть как минимум 9 характеристик, какая из них тя торкнула - хрен знает.
    Ну и забей этот тензор, сам знаешь, себе куда . Впрочем, по-всему - это напряжение уже у тебя там сидит. Толку с тебя , как с козла молока .

    ---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Большая сила совершенного упругого элемента - пружины должна отодвинуть поршень дальше, чем меньшая сила плохого упругого элемента - резинки. А две силы - ишо дальше.
    Как-то так?
    Ой. Почему дальше-то ? Размер перемещения определяется объемом системы. Скорее , ты хотел сказать, что две силы сильнее ,чем одна ?

    ---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от yuniki
    Ну, посмотри интернет что-ли :
    В интернетах много всякой ...ни. И ты всему веришь?
    Ну вот - так мы все свои слова можем дезавуировать. Я не всему верю, я те пример показал, ну не веришь - купи пару качественных присосок и проверь.
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.12.2013 в 19:32.

  7. #397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Не прямой - т.к. вместо части системы взят шприц с неплотностями,
    Если там есть и неплотности и система сосёт воздух, как ты утверждаешь, то куда он девается, когда ручка возвращается в исходное положение? Выдавливается обратно, небось?
    А понятие прямой/косвенный вообще немножко в другой плоскости лежит. Не притягивай его сюда за уши, не смеши людей.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну спроси еще кого - из чего лучше для гидравлики следует делать упругие элементы, а из чего презервативы.
    Мы обсуждаем конкретную конструкцию, а не сферические упругие элементы в вакууме, и тем более не твои латексные одеяния.

  8. #398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Да , пойми, - с таким подходом все время этим будешь заниматься - корректировкой положения калипера.
    положение калипера я выставляю с частотой, ммм... переднего с частотой переборки вилки. заднего на хардтейле или ригиде -- с частотой сборки либо апгрейда велосипеда. заднего на подвесе -- с частотой переборки подвески.

    положение поршней -- раз в сезон, может быть. после их чистки.


    Цитата Сообщение от pabureal Посмотреть сообщение
    Приятно посмотреть, как спорят неграмотные люди.
    каков механизм получения удовольствия?
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Если там есть и неплотности и система сосёт воздух, как ты утверждаешь, то куда он девается, когда ручка возвращается в исходное положение?
    Еще раз ссылку на видео дай.
    PS. Уж ты-то как меня смешишь , и представить невозможно ...

    А ну вот это штоль, нашел http://www.youtube.com/watch?v=taWClfDWkn4 :

    Куда тут ты видишь девается воздух ? Да никуда не девается - пошень увеличил объем - пузыри расширились, сжался обратно - уменьшились. Откуда они вообще там взялись - видно даже тут как через носик шприца проходит пузырь при расширении поршня. Да и вообще тут уже пузыри были изначально частично в объеме жидкости, говорю же - грязный эксперимент.




    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Да , пойми, - с таким подходом все время этим будешь заниматься - корректировкой положения калипера.
    положение калипера я выставляю с частотой, ммм... переднего с частотой переборки вилки. заднего на хардтейле или ригиде -- с частотой сборки либо апгрейда велосипеда. заднего на подвесе -- с частотой переборки подвески.
    Ну, а после такого подхода будешь постоянно это делать. Я вообще не очень понял - у тебя эти круглые кольца без автоподвода совсем не скользят - какие тогда размеры резиновых колец, поршней и вырезки в калипере ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.12.2013 в 22:04.

  10. #400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Я вообще не очень понял - у тебя эти круглые кольца без автоподвода совсем не скользят - какие тогда размеры резиновых колец, поршней и вырезки в калипере ?
    наверное, я не уследил за ходом темы. кольца у меня 4-угольныого сечения, разумеется. 4-поршневые калиперы. все 4 поршня выходят в начале нажатия ручки с разной скоростью, но изначально ручным сдвигом их относительно манжет выставлены так, что обе колодки касаются ротора одновременно (из-за 2 поршней на сторону они идут с небольшим перекосом, который не играет практической роли). этот ручной сдвиг я и произвожу при чистке поршней, замене колодок, после прокачки.

    могу подтвердить опыт Juppy со шприцем и калипером на многих моделях тормозов. давлением на поршень шприца можно выдвинуть поршни относительно манжет, но созданием разрежения в шприце не получается задвинуть их (шприц 20 мл. если взять шприц, способный создать большее разрежение, то в конце концов должно получиться). видно, что они вдвигаются на расстояние хода манжет, покуда есть разрежение. дальше только увеличивается пузырь в шприце. после отпускания поршня шприца поршни калипера возвращаются манжетами в исходное положение.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы