"Как определить правильную ростовку рамы?". - Страница 72
+ Ответить
Страница 72 из 125 ПерваяПервая ... 2242626770717273747782102122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1246

Тема: "Как определить правильную ростовку рамы?".

  1. #711

    По умолчанию

    Ориентироваться надо прежде всего на длину рамы. А стендовер и высота подседельной трубы должны быть от нее просто результирующими - т.е. нужно проверить что при данной длине (ETT) между ног ничего не мешало

    Если вел первый, то понять действительно будет трудно.
    Теоретически (простой, но примерный способ) можно воспользоваться калькуляторами и измерив себя посмотреть рекомендуемые ETT+длину выноса.
    Практический способ (более замороченный, но точный) - посидеть на рамах разных размеров в магазине и посмотреть, на какой раме линия взгляда на втулку переднего колеса будет пересекать вынос в промежутке от центра до крепления руля - это и будет нужный размер. Естественно сначала нужно правильно настроить высоту седла. Потом замерить или посмотреть в спеках ETT, сдвиг седла и длину выноса на данном веле. И по этими данными уже выбирать размер желаемого вела.

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Видел графики по разным брендам, которые вы здесь выкладывали, получается у куба в размере М, т.е. я так понял 17-ая рама, самый плохой показатель, среди кубовских рам. А у L-ки ( я так понял это 19-ая и больше) очень хороший показатель. Тоже из головы не выходит.
    Там деление на ростовки (S,M,L) чисто условное было. Ну и разница в разных моделях не исключена (там был Reaction).
    Исследованное там отношение длины к высоте - не указывает на "хорошо или плохо", а только на относительную длину рамы. Что может быть помочь например, при необычных пропорциях тела и проблемах с выбором ростовки. При обычном выборе лучше смотреть на абсолютные значения высоты и длины вела.

  2. #712

    По умолчанию

    т.е. нужно проверить что при данной длине (ETT) между ног ничего не мешало
    При маленьком росте на найнере с большой вероятностью все равно мешаться будет (у кубов)

  3. #713

    По умолчанию

    Ориентироваться надо прежде всего на длину рамы. А стендовер и высота подседельной трубы должны быть от нее просто результирующими - т.е. нужно проверить что при данной длине (ETT) между ног ничего не мешало

    Если вел первый, то понять действительно будет трудно.
    Теоретически (простой, но примерный способ) можно воспользоваться калькуляторами и измерив себя посмотреть рекомендуемые ETT+длину выноса.
    Практический способ (более замороченный, но точный) - посидеть на рамах разных размеров в магазине и посмотреть, на какой раме линия взгляда на втулку переднего колеса будет пересекать вынос в промежутке от центра до крепления руля - это и будет нужный размер. Естественно сначала нужно правильно настроить высоту седла. Потом замерить или посмотреть в спеках ETT, сдвиг седла и длину выноса на данном веле. И по этими данными уже выбирать размер желаемого вела.

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Видел графики по разным брендам, которые вы здесь выкладывали, получается у куба в размере М, т.е. я так понял 17-ая рама, самый плохой показатель, среди кубовских рам. А у L-ки ( я так понял это 19-ая и больше) очень хороший показатель. Тоже из головы не выходит.
    Там деление на ростовки (S,M,L) чисто условное было. Ну и разница в разных моделях не исключена (там был Reaction).
    Исследованное там отношение длины к высоте - не указывает на "хорошо или плохо", а только на относительную длину рамы. Что может быть помочь например, при необычных пропорциях тела и проблемах с выбором ростовки. При обычном выборе лучше смотреть на абсолютные значения высоты и длины вела.
    Спасибо за ответ. Попробовал воспользоваться калькулятором для вычисления етт,ввёл параметры, но не понял какой в итоге результат етт http://www.competitivecyclist.com/St...ke.jsp#results Если не сложно, подскажите пожалуйста.

  4. #714

    По умолчанию

    Скиньте скрин, по ссылке результаты не видно.

  5. #715

    По умолчанию

    Actual inseam 78 cm
    Trunk 65 cm
    Forearm 31 cm
    Arm 62 cm
    Thigh 55 cm
    Lower leg 53 cm
    Sternal notch 145 cm
    Total height 174 cm

  6. #716

    По умолчанию

    Смотреть:
    Virtual Top Tube Length 23.1 - 23.5 Inches (58,7-59,7 см)

    Размеры LTD в 17“ – 580, в 19“ – 600 см. Подседельная труба 420 и 470 соответственно.

    По формуле куба рекомендуемая подседельная труба: 78*0,226*25,4 = 448 см.

    Т.е. по обоим параметрам попадаем примерно в серединку между двумя размерами.
    И в ту и в другую сторону вряд ли ошибешься.
    Я бы выбрал поменьше для агрессивной юркой езды с буграми и прыжками и побольше для относительно спокойной и быстрой городской езды по паркам и асфальту.

    И еще. Посадку на меньшей раме можно при надобности виртуально удлинить перевернув вынос (т.е. немного опустив руль).

    P.S. Могу успокоить - будь в магазине оба размера, выбор был бы не легче Сам мучался выбирая между двух размеров.
    Последний раз редактировалось MetalHeart; 19.03.2015 в 19:24.

  7. #717

    По умолчанию

    Смотреть:
    Virtual Top Tube Length 23.1 - 23.5 Inches (58,7-59,7 см)

    Размеры LTD в 17“ – 580, в 19“ – 600 см. Подседельная труба 420 и 470 соответственно.

    По формуле куба рекомендуемая подседельная труба: 78*0,226*25,4 = 448 см.

    Т.е. по обоим параметрам попадаем примерно в серединку между двумя размерами.
    И в ту и в другую сторону вряд ли ошибешься.
    Я бы выбрал поменьше для агрессивной езды с буграми и прыжками и побольше для относительно спокойной городской езды по паркам и асфальту.
    Спасибо вам большое, за подробное разъяснение.
    А в соседней теме,можете высказать своё мнение, при выборе между ЛТД ПРО 29" 2015 и ЛТД Rece 29" 2015. Или может раз 19-ая как вариант ЛТД ПРО 29" 2014 ?

  8. #718

    По умолчанию

    keksik вам лучше взять 17 раму,на 19 надо будет ставить короткий вынос да и рама будет забором.

  9. #719

    По умолчанию

    keksik вам лучше взять 17 раму,на 19 надо будет ставить короткий вынос да и рама будет забором.
    Я тоже думаю,что 17 должна лучше подойти. Появятся в магазинах в наличии,тогда и определюсь. Спасибо.

  10. #720

    По умолчанию

    вот потому кубы и короткие
    что 17" короткая
    а 19" ну куда брать - забор же
    сколько у нее по подседельной и стакан?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. http://www.jejamescycles.co.uk/
    от konsky в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.04.2009, 12:29
  2. http://www.otticanet.com
    от matras69 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 19:48
  3. http://www.pricepoint.com
    от lisyamorda в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 23:23

Метки этой темы