Ваши рекомендации по катанию в городе
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Ваши рекомендации по катанию в городе

  1. #1

    Thumbs up

    Привет.

    Катаю уже 3-й теплый сезон, но в основном за городом.
    Стиль катания - матросю, но иногда могу и пошалить немного
    Читая сайт я начал понимать, что мои 20-25 км за велопрогулку это вообще ничего, в сравнении с пробегами форумчан :o
    Нашел этот замечательный сайт и очень увлекся идеей ночных покатушек.
    В связи с этим решил сменить вел, стиль катания, место катания, а главное это расширить круг общения по интересам. Просматривая фотографии с очередных покатушек испытываю жесткий синдром недоката. очень хочется присоединиться к Вам. В связи с вышеизложенным обращаюсь к вам за советами.

    Дайте пожалуйста ваши рекомендации по катанию по городу.
    • Какие основные требования к велу?
    • Мой выбор падает на КК модели, очень нравиться Atom XC 600). Как модель для города?
    • Какая защита необходима? (Насколько я понял шлем разумно-обязателен)
    • Одежда для ночных катаний? (Вело форма или можно и просто в удобной?)
    • Стиль поведения в городе?
    • Как катать, по дорогам или по пешеходке?
    • Как проезжать перекрестки, по дороге или по переходам?
    • Как лучше ориентироваться по городу?
    • Как прокладывать вело маршруты по городу из точки А в точку Б - по автодорогам?
    • Сложно ли добираться через всю Москву на поклонку или смотровую своим ходом?
    • Как обстоят дела с загазованностью ночью?
    • Сколько км, в среднем, получается накрутить за ночь? Это постоянное движение или все же тусовки с отдыхом?
    Кроме этого хотелось бы услышать общие рекомендации по катанию в городе.

  2. #2

    По умолчанию

    Originally posted by O_tab_O+13.06.2006 11:57--><div class='quotetop'>Цитата(O_tab_O @ 13.06.2006 11:57)</div>
    Какие основные требования к велу?[/b]
    Чтобы был исправен. Он должен позволять держать скорость на шоссе хотя бы 22-25 км/ч. Камы, Салюты и прочая советская техника отпадают.
    Старт-шоссе и иже с ними подходят, но только если велосипед идеально настроен (встречается крайне редко).

    <!--QuoteBegin-O_tab_O
    @13.06.2006 11:57
    Мой выбор падает на КК модели, очень нравиться Atom XC 600). Как модель для города?
    В Выбор велосипеда. Как говорится, RTFM.

    Originally posted by O_tab_O+13.06.2006 11:57--><div class='quotetop'>Цитата(O_tab_O @ 13.06.2006 11:57)</div>
    Какая защита необходима? (Насколько я понял шлем разумно-обязателен)[/b]
    В первую очередь велоперчатки, затем шлем. Более серьезная защита просто для покатушек не нужна.

    Originally posted by O_tab_O@13.06.2006 11:57
    Одежда для ночных катаний?
    Любая, которая тебе удобна. На ночных никто не гоняет.

    Originally posted by O_tab_O@13.06.2006 11:57
    Стиль поведения в городе?
    Как катать, по дорогам или по пешеходке?
    Ездим обычно по дорогам, избегая особо крупных магистралей вроде ТТК и больших проспектов.
    Основные правила поведения на дороге:
    1. Задний красный маячок должен быть!
    2. Не выезжать далеко от края дороги. Иногда народ едет, занимая целиком 2 правых автомобильных(!) ряда, пытаясь выезжать и в 3-й тоже! Это очень-очень сильно неправильно. Ехать следует друг за другом в один ряд (велосипедный в смысле).
    3. Не тормозить и не маневрировать резко. Намерение провести маневр следует обозначать рукой. Рука вытянута вправо - поворот или перестроение направо. Влево - соответственно. Вверх - торможение.
    Обозначение маневров осмысленно даже при езде по тротуарам, когда сзади кто-то едет. Нужно помнить, что дистанция до того, кто сзади, может быть меньше метра; он просто не успеет среагировать на резкий маневр.

    <!--QuoteBegin-O_tab_O
    @13.06.2006 11:57
    Как лучше ориентироваться по городу?
    Как прокладывать вело маршруты по городу из точки А в точку Б - по автодорогам?
    Сложно ли добираться через всю Москву на поклонку или смотровую своим ходом?
    Как обстоят дела с загазованностью ночью?
    По карте. В случае "топографического кретинизма" можно поехать на метро.
    Загазованность умеренная.

    Originally posted by O_tab_O@13.06.2006 11:57
    Сколько км, в среднем, получается накрутить за ночь? Это постоянное движение или все же тусовки с отдыхом?
    Это скорее тусовки с отдыхом, если не оговорено особо. Километраж - порядка 60 км.

  3. #3

    По умолчанию

    • Какие основные требования к велу?
    • Мой выбор падает на КК модели, очень нравиться Atom XC 600). Как модель для города?
    Ну если тебе нравиться именно эта модель, то бери и не мучайся, это конечно не шоссейник, но и в городе и в лесу проедешь почти везде и достаточно быстро (в меру сил)
    • Какая защита необходима? (Насколько я понял шлем разумно-обязателен)
    Поскольку ты решил поменять стиль катания и намечаешь участие в ночных,
    а это все таки повышенный риск падений: ухудшение видимости, езда в плотной группе,
    то шлем очень может помочь(упавших без шлема, позже видел только в шлеме, либо не видел вообще).
    • Одежда для ночных катаний? (Вело форма или можно и просто в удобной?)
    Велоформа отличается от просто одежды тем , что она уже удобна, заметна и часто имеет световозвращающие вставки, если ты просто одежду сделаешь заметной и при свете и в темноте: носи на здоровье.
    • Стиль поведения в городе?
    Как говорил Карлсон "Главное это спокойствие"А для велосипедиста ещё и предсказуемость, Но главный принцип "не мешать" и не влезать в ситуации когда мешают тебе, Т.Е. всех пропускать(они железные, а ты хрупкий).
    • Как катать, по дорогам или по пешеходке?
    Катать , если позволяют условия, по дорогам, а кататься, однозначно по тротуарам,
    помня. что главные там всётаки пешеходы.
    • Как проезжать перекрестки, по дороге или по переходам?
    А это в зависимости от того катишь или катаешся :D
    • Как лучше ориентироваться по городу?
    Ну точно не по GPS могут и фсбшники докопаться.
    • Как прокладывать вело маршруты по городу из точки А в точку Б - по автодорогам?
    Ну, перемещение из точки в точку предполагает быстроту, а тротуары, это место где скорость противопоказана. И всегда лучше выбрать, если возможно, движение по менее напряжённым дрогам, пусть это будет даже чуть дальше.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(O_tab_O @ 13.06.2006 11:57) [snapback]134773[/snapback]</div>
    Дайте пожалуйста ваши рекомендации по катанию по городу.
    • Какие основные требования к велу?
    • Мой выбор падает на КК модели...
    • Какая защита необходима? (Насколько я понял шлем разумно-обязателен)
    • Одежда для ночных катаний? (Вело форма или можно и просто в удобной?)
    • Стиль поведения в городе?
      ...
    Кроме этого хотелось бы услышать общие рекомендации по катанию в городе.[/b]
    Порядок совершенно не верный. Вел совершенно несущественно какой. Может быть любой.
    Важно знать ПДД, их исполнять и быть трезвым.
    Тогда не понадобится защита и все остальное.

  5. #5

    По умолчанию

    С ПДД и обозначениями своих действий у меня проблем нет, водительский стаж 10 лет

    Пожалуй больше всего меня беспокоит выбор маршрутов для движения. В электронной карте коммуникатора проложил маршрут от дома до смотровой. Был очень удивлен тем, что оказывается всего 27 км, хотя другой край города. Карта автомобильная и проложила мне маршрут соответственно
    3-е транспортное, широкие магистрали и т.д.
    Как вы выбирали маршруты в первый раз? Кто-то был ведущий и показывал дорогу или просто садились, выбирали направление и вкручивали?
    Я не боюсь заблудиться, просто интересно. Москва ведь достаточно большая для нас и если просто видеть направление и ехать - этого достаточно?

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(O_tab_O @ 13.06.2006 15:35) [snapback]134937[/snapback]</div>
    С ПДД и обозначениями своих действий у меня проблем нет, водительский стаж 10 лет
    Пожалуй больше всего меня беспокоит выбор маршрутов для движения.[/b]
    Ну так тогда и пиши - "Тема: выбор веломаршрутов по Москве". Или что-то в этом духе. Не вводи в заблуждение. А то получается как в стихотворении: "Смешались в кучу кони, люди".

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(O_tab_O @ 13.06.2006 11:57) [snapback]134773[/snapback]</div>
    [*]Какие основные требования к велу?[*]Мой выбор падает на КК модели, очень нравиться Atom XC 600). Как модель для города?[*]Какая защита необходима? (Насколько я понял шлем разумно-обязателен)[*]Одежда для ночных катаний? (Вело форма или можно и просто в удобной?)[*]Стиль поведения в городе?[*]Как катать, по дорогам или по пешеходке?[*]Как проезжать перекрестки, по дороге или по переходам?[*]Как лучше ориентироваться по городу?[*]Как прокладывать вело маршруты по городу из точки А в точку Б - по автодорогам?[*]Сложно ли добираться через всю Москву на поклонку или смотровую своим ходом?[*]Как обстоят дела с загазованностью ночью?[*]Сколько км, в среднем, получается накрутить за ночь? Это постоянное движение или все же тусовки с отдыхом?[/list]Кроме этого хотелось бы услышать общие рекомендации по катанию в городе.[/b]
    Требования к велу здесь зависят от планов на катания. Если не говорить об общих ночных, то каждый определяет для себя сам Кому-то хорошо на шоссере, а кому-то на этом самом шоссере запрыгивать на бардюры совсем не хочется Я катаю на среднем хардтейле, позволдяет держать приличную среднюю скорость и прыгать. + поноситься ночью по парку - отдельный кайф. По защите: у меня из защиты только перчатки, пока проносит, хочу конечно шлем, но как уже писал, глова не стандартная, и до сих пор не подобрал удобно сидящий шлем - по сему защите головы - кепка (ногами не пинать)
    Как катать, вопрос спорный и постоянно открытый, кому как нравится (опятьже разговор не о массовых ночных, а о найт-сингле), я совмещаю, где-то по дороге, где-то по пешеходке (благо ночью ни кому вроде не мешаю), проезд перекрестков по проезжей части (требование ПДД), если через зебру - будь добр спешиться Проезд до тех или иных мест каждый определяет для себя сам, меня например в метро ни чем не заманишь! Если архи далеко ехать, лучше откажусь от такой поездки, либо вел в багажник Загазованность ночь ИМХО минимально, достаточно свежо, а после поливалок еще и не пыльно! Средний ночной сингл пробег у меня в районе 50 км. Последний вопрос не понят, каке "общие рекомендации" тебе еще хотелось услышать?
    Главное не дорога, а направление движения!

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за познавательные ответы. Очень приятно было узнать ваше мнение. Относительно стиля катания я согласен, все сугубо индивидуально. Я тоже обожаю погонять и попрыгать с бордюров в ночи. Однако я понимаю, что поездка в массовые ночные может стать серьезной нагрузкой и придется беречь силы на обратную дорогу

    По поводу дополнительных рекомендаций - все же про ночное ориентирование хотелось бы услышать. Все настолько хорошо знают Москву, что могут спокойно проехать из точки А в точку Б по памяти?

  9. #9

    По умолчанию

    дайте мне тож тут отметиться =)
    я бы голень посоветовала, а то педльками о косточку ой как больно!
    а ещё очки - весчь...вот доеду я до магаза когда-нить или как?

    Originally posted by O_tab_O@13.06.2006 17:55
    Все настолько хорошо знают Москву, что могут спокойно проехать из точки А в точку Б по памяти?
    <div align="right">[snapback]135037[/snapback]
    [/quote]
    я даже свой район не знаю!!! =))) Собираю веломанцев,которые неподалёку от меня живут и катим все вместе куда-нить, например на ночную в пятницу =)))
    *надо бежать, позже мож чё ещё напишу*
    <span style="font-family:Comic Sans Ms">Чтобы быть современной, женщина должна: выглядеть как девушка, одеваться как мальчик, думать как мужчина и работать как лошадь... </span>

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(O_tab_O @ 13.06.2006 17:55) [snapback]135037[/snapback]</div>
    По поводу дополнительных рекомендаций - все же про ночное ориентирование хотелось бы услышать. Все настолько хорошо знают Москву, что могут спокойно проехать из точки А в точку Б по памяти?[/b]
    Вожу с собой атлас Москвы с домами (есть такое компактное издание, стоит рублей 100-150 кажется). Для ориентирования хватает за глаза.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рекомендации для участников покатушки
    от Zidar в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 23.03.2015, 14:19
  2. Рекомендации, предложения, критика
    от Panzerschiff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 13:17