Размер рамы шоссейного велосипеда - Страница 99
+ Ответить
Страница 99 из 315 ПерваяПервая ... 49698994979899100101104109129149199299 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 3141

Тема: Размер рамы шоссейного велосипеда

  1. #981

    По умолчанию

    Перемерю, но вроде как запомнилась 580 мм, когда мерил в прошлом году. Брал как то на прокат классический шоссер, так мой вел просто лимузин по сравнению с ним. Апгрейд по деньгам может встать выше, чем бу вел в комплексе, с другой стороны турингов бу в продаже единицы

  2. #982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miguelle1978 Посмотреть сообщение
    Год назад купил туринг, ett 580мм, рост мой 174 см. Казалось бы по всем калькуляторам большая для меня рама. Но мне комфортно, глаза при педалировании смотрят четко сквозь руль на переднюю втулку, на седле не свисаю. Может быть это особенность рам турингов?
    В наше время, черт ногу сломит. Производством правят маркетологи, а не инженеры. Любой может навесить на условное нечто ярлык "туринг", расширив свою линейку. Format, Pride Rocx Tour, самые близкие к нам примеры.

    Поищите pdf версию книги Golden age of handbuilt bicycle, и pdf версию статьи What makes a good randonneur bike. И например современные каталоги Araya (в нете есть и то и другое). Даже если туго с английским (про японский умолчу, но вдруг...), там есть замечательные фото старых стальных турингов от мастеров оказавших влияние на всю индустрию стальных туринговых велов, и турингов в целом.
    Есть интересные нюансы, объясняющие почему некоторые современные производители не спешат отказываться от решений, которые некоторым модникам кажутся архаичными. И дело не всегда в тяге к старине и почитании традиций.

    Я в качестве туринга по асфальту (без кемпингового барахла), использую стальной велик собранный на раме с максимально возможной ЕТТ для моих параметров тела (56/177,5). Калькулятор по French Fit советует вынос 110. Я предпочел вынос 100 и руль с максимально возможным вылетом (reach 120). С обычными шоссейными тормозными ручками, руки ложатся идеально. Если ставить дуалы (они обычно длиннее), то уже придется растянуться немного.
    Но дуалам на моем туринге не место. Осознанный выбор. Так что все нормуль.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #983

    По умолчанию

    К вопросу об апгрейде туринга, чем интересны ручки переключения, расположенные в торцах руля?

  4. #984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miguelle1978 Посмотреть сообщение
    К вопросу об апгрейде туринга, чем интересны ручки переключения, расположенные в торцах руля?
    Несколько бОльшей степенью надежности, по сравнению с комборучками - "отдельностью" тормозов и скоростей. То есть если что-то случается со скоростями, то тормоза "остаются".

  5. #985

    По умолчанию

    miguelle1978, Есть еще бОльшая универсальность чем у дуалов. Она заключается в том что как правило у таких манеток (если речь о современных) два режима работы. Фрикционный и индексный. А у старых манеток и новых Dia-Compe вовсе только фрикционный режим.
    Фрикционный режим совместим с любыми кассетами. И если переключатели позволяют, можно легко ставить любые кассеты. Я собирал велик на 10ск. трансмиссии. А позже удалось недорого купить запас кассет и цепей на 9ск. Легко перешел на 9ск.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  6. #986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Таблицы пишут одни, а ездить - другим (точнее - вам). ЕТТ 560 - это на человека выше вас сантиметров на десять.

    У меня рост 187-188 и в адекватности этой таблицы (можно на 61 раму лезть) я сильно сомневаюсь, имея драндулеты с ЕТТ 580 и 585 (и то - можно и покороче, например 570, как у Мерида в 56 размере).
    Здравствуйте, я задавал вопрос по поводу выбора размера рамы Specialized Diverge под рост 174, и Вы мне советовали 52 размер, сегодня был в магазине и когда я сидел на велосипеде оба консультанта сказали что мне все таки лучше померить 54 раму, соберут на 54 раме вел завтра, завтра же хочу на нем еще сфотографироваться и скинуть сюда фото.

    Вы упоминаете что ваши велосипеды с 580 и 585 ЕТТ под рост 188, у Diverge это как раз стык размеров 58-61 и ETT 575-589, получается что 58 именно ваш как по личным ощущения, так и по таблицы спешей, ну а мне же почему тогда все-таки 52 размер, если у спешей это максимум под 170, а при 175 уже и 56 можно и между ними как раз 54 размер?
    g6.pngg7.png

  7. #987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OPTIMUS1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я задавал вопрос по поводу выбора размера рамы Specialized Diverge под рост 174, и Вы мне советовали 52 размер, сегодня был в магазине и когда я сидел на велосипеде оба консультанта сказали что мне все таки лучше померить 54 раму, соберут на 54 раме вел завтра, завтра же хочу на нем еще сфотографироваться и скинуть сюда фото.

    Вы упоминаете что ваши велосипеды с 580 и 585 ЕТТ под рост 188, у Diverge это как раз стык размеров 58-61 и ETT 575-589, получается что 58 именно ваш как по личным ощущения, так и по таблицы спешей, ну а мне же почему тогда все-таки 52 размер, если у спешей это максимум под 170, а при 175 уже и 56 можно и между ними как раз 54 размер?
    Вложение 495359Вложение 495360
    Поддержу мнение Zeek-a.
    ...Что касается таблиц, то тут надо быть осторожно недоверчивым)). И опять повторю банальщину: если рама чуть мала, то это относительно недорого и практически безболезненно лечится выносом и, в некоторой степени, подседелом с ситбэком. Если рама велика - печаль...
    ps:
    - учтите, что посидеть в магазине и даже прокатиться пару сотен метров... и ехать в "боевом" реальном формате/темпе с реальным каденсом и нагрузкой на педали это не одно и то же... - положение Вашего тела немного поменяется. Собственно именно поэтому любое правильное "примерялово" по уму производится/"полируется" на станке, которого конечно в магазине в Вашем распоряжении не будет)).
    - После того, как выставите седло по высоте (... и помимо высоты обратите внимание на его горизонтальность, иначе Вы будете или заваливаться вперёд создавая излишнее напряжение в руках-шее-трапециях... или чувствовать излишнее давление на промежность и не мочь из-за этого правильно растянуться при желаемом/требуемом развороте бедра), постарайтесь выставить руль/вынос (ну хотя бы его высоту и угол..., так как другой вынос Вам вряд ли предложат)) так, чтобы смотреть вперёд и при этом плечи были максимально опущены и не напряжены, а руки чуть (или даже больше, чем "чуть"..., в зависимости от Вашей растяжки и представлении об аэродинамике)) присогнуты и тоже не напряжены.
    - Посидите пару минут (да-да, хотя бы пару минут, а не 5-10 сек.)) на худах, перейдите на дропы, потом обратно и так несколько раз.
    - Не верьте самым первым ощущениям. Погуляйте по магазину пару минут, расслабтесь, потянитесь, наклонитесь вперёд, немного потяните спину-плечи-бёдра..., а потом снова присядьте на вел. ...Про шею и трапеции Вы поймёте почти сразу. ...Вот про поясницу - выяснится позже)), но всё равно ориентируйтесь на Вашу комфортную, а не предельную растяжку (Вы же не ТТ-аппарат приобретаете, а вел, чтобы получать удовольствие)).
    - И приходите на примерку в велотуфлях..., ну или в обуви в которой планируете катать. Иначе - грош цена такой примерке.
    - Если Вы не совсем понимаете/уверены в размере, то лучше ошибиться и взять меньший, чем ошибиться и взять бОльший.
    - Впрочем, ездить именно Вам, поэтому Вам виднее. Главное постарайтесь как можно точнее "отмониторить" свои ощущения.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 05.06.2018 в 16:31.

  8. #988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OPTIMUS1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я задавал вопрос по поводу выбора размера рамы Specialized Diverge под рост 174, и Вы мне советовали 52 размер, сегодня был в магазине и когда я сидел на велосипеде оба консультанта сказали что мне все таки лучше померить 54 раму
    Так они поди в вашу же табличку и посмотрели, где написано что вам 56-я рама подойдет

  9. #989
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OPTIMUS1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я задавал вопрос по поводу выбора размера рамы Specialized Diverge под рост 174, и Вы мне советовали 52 размер, сегодня был в магазине и когда я сидел на велосипеде оба консультанта сказали что мне все таки лучше померить 54 раму, соберут на 54 раме вел завтра, завтра же хочу на нем еще сфотографироваться и скинуть сюда фото.
    Будем ждать! Попросите поставить село в "примерно правильное" положение и по высоте, и по горизонтали (отвес от колена как примерный ориентир).

    Цитата Сообщение от OPTIMUS1 Посмотреть сообщение
    Вы упоминаете что ваши велосипеды с 580 и 585 ЕТТ под рост 188, у Diverge это как раз стык размеров 58-61 и ETT 575-589, получается что 58 именно ваш как по личным ощущения, так и по таблицы спешей
    В рамках эмпирического правила "не уверен - бери тот, что меньше".

    Цитата Сообщение от OPTIMUS1 Посмотреть сообщение
    ну а мне же почему тогда все-таки 52 размер, если у спешей это максимум под 170, а при 175 уже и 56 можно и между ними как раз 54 размер?
    Потому что из "чуть меньше" можно сделать побольше (выносом), а обратно - нет.

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    поэтому любое правильное "примерялово" по уму производится/"полируется" на станке, которого конечно в магазине в Вашем распоряжении не будет)).
    Как мы помним, чтобы поесть яблок на берёзе, корова тащила их с собой, карабкаясь на дерево... Тот факт, что обычно покупка велосипеда равноценна покупке продуктов (в оффлайне) или электроники (онлайн) не означает, что это единственно возможный и правильный путь. Он проще для продавца, но...

  10. #990

    По умолчанию Посоветуйте размер Men's Rockhopper Pro

    Друзья-профессионалы, посоветуйте, пожалуйста, размер Men's Rockhopper Pro, сомневаюсь между M (ETT=59.5) и L (ETT=62.3)
    Полные параметры велосипеда:
    https://www.specialized.com/us/en/me...r-pro/p/128989
    Мои параметры:
    рост - 182
    инсим - 87
    по калькулятору (https://www.competitivecyclist.com/S...ulatorBike.jsp) всё замерил, получился ETT=59.7-60.7, вынос 10-11.
    Чисто по ETT по калькулятору получается M (там ETT=59.5), по выносу - L-ка.

    И смущает ещё, что на сайте продавца (https://citycycle.ru/detail/velosipe...8_chernyy.html) по базовой таблице (исходя только из роста): M-ка соответствует росту 165-175 при моих 182.
    Спасибо!


    Сорри, ошибся темой!
    Последний раз редактировалось Realcater; 06.06.2018 в 13:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор ростовки для шоссейного велосипеда
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 17:15
  2. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 13:31
  3. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 19:04
  4. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:04
  5. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:01