Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути.
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 148

Тема: Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути.

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Rauko
    Байк
    GT Zaskar Elite 2009
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    20

    По умолчанию Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути.

    Интерисует вопрос на счет экипировки и поведения, если вдруг встретишь на привале или в пути группы "опасных аборигенов". В 1-2-х дневных нам пока(тьфу-тьфу) такого "счастья" не выпало, но говорят бывает.
    Какие у вас были случаи?
    Что с собой брали?
    Как лучше всего на привале избегать внимания неадекватной общественности?

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Rauko
    Байк
    GT Zaskar Elite 2009
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Спасибо, буду штудировать темы. Я думала есть какие-то общие комментарии/статья.

  3. #3

    По умолчанию

    Полистал сам темки и правда все сильно разрозненно.
    В общем правила постановки на ночевку такие:
    Лучше встать на ночлег до поселка чем за ним, или отъехать подальше.
    Нельзя вставать около хороших подъездов, или на стихийно оборудованных местах. Лучше чтобы лагерь не был виден с дороги. Идеальное место то, куда не забредет случайный гопник или бомж и т.д. и в то же время не заметное с дороги.
    Опасные места:
    Промзоны. Депрессивные рабочие поселки и городки, особенно окраины.
    Близость свалок или больших кладбищ.
    Парковые зоны (не курортные).
    Условно опасные регионы:
    Абхазия, Алтай, Кавказ (кроме краснодарского края и КМВ)
    Север с сильным доминированием ИТК
    Поведение:
    Не в коем случае не грубить и не понтоваться, при любом раскладе. Если вами заинтересовалась группа, спросить что-то вроде, где тут почта, гостиница, администрация, и свинтить по быстрому в другое место. Не останавливаться у магазинов с присутствием стаек местного населения гопнитского вида.
    На вопросы, а где ночуете не рассказывать планов стать чуток поодаль от знака «конец города» и т.д.
    Если вы одиночка, в разговоре с подозрительными ребятами говорить что группа рядом, и вы не один (тем более одна), если задаются подобные вопросы конечно.
    Стараться не выделятся, не пользоваться дорогими (необычными) девайсами, или демонстрировать их, не говорить что велосипед дороже крутого жигуля, на котором приехали эти симпатичные парни
    И т.д. Далее уже нюансы. Любая неприятная ситуевина, как правило раздолбайство, глупая бравада или конкретное хамство самих туристов.
    Последний раз редактировалось Diamonco; 18.01.2010 в 18:04.

  4. #4

    По умолчанию

    Если говорить о средней полосе, то самые безопасные большие населенные пункты (областные центры) и самые мелкие - глухие деревни
    Самые опасные - нечто среднее, такой сферический рабочий поселок в вакууме, где нечем народу себя занять зато есть круглосуточный чапок.
    Если какие контакты с местными - вести себя следует что-то в стиле "да вот в отпуск решили на природе отдохнуть, а у вас говорят места красивые" (на вопрос какого хрена тут делаем), т.е. всячески позитивизировать данную местность. Иногда можно сказать что-то про спортивность похода, но ненавязчиво (это когда предлагают вместе выпить), не противопоставляя явно спортивность неспортивности (просто с детства не приучен пить и т.п.). Сколько стоит велик - не особо говорить, я говорю "а х.з., по частям собирал, а запчасти с рук, не знаю скока стоит". Куда едем - назвать относительно недалекий райцентр дальше по маршруту, желательно с ж/д и чтоб туда была нормальная дорога. Вообщем, всячески выдавать себя за нормального пацана на отдыхе, а не за праздношатающегося по лесам идиота (по дефолту любой велотурист в глазах местного быдла - идиот, а до такого не доипацца - грех). На стоянке велы в тамбуры палатки, очень помогает шифровке, уже сколько раз было что кто-то в лагерь приходил и принимали то за рыбаков, то еще за кого, а рыбаки они с точки зрения местных ребята хорошие. В магазин в таких поселках в пятницу/субботу вечером, если есть рядом скопление местной молодежи без нужды не заезжать.

    Хотя случаи и разные бывают. Бывало, встанешь на стоянку рядом с поселком, потом приезжают местные на мотоцикле, смотрят стоянка занята и... уезжают...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Условно опасные регионы: Абхазия, Алтай, Кавказ (кроме краснодарского края и КМВ)
    Про Абхазию бы поспорил. Сколько раз был, никогда не было проблем. В Чечне и Дагестане тоже ни с чем таким не сталкивался. А самыми безопасными на Кавказе считаю Северную и особенно Южную Осетии.

  6. #6

    По умолчанию

    А чего спорить. Во первых условно, а не опасные, а во вторых статистика, куда от нее денешься. У вас небыло, у других было и не раз. Главное в условно опасных регионах не количество вооруженных людей, а свой некий менталитет, который надо уважать, соблюдать местные правила и блюсти традиции дабы не огрести.
    Да и опасность разная. В Сочи например воров на пару порядков больше чем во всей Абхазии, чисто количественно. Но вот вооруженный грабеж в сочах все таки нонсенс, а в Абхазии бывает, чего тут. Так же верно что это все не разу не опасней нашего родного рязанского гопника с ножичком, если его отшила Манька, зато панаехали тут клоуны на лясапедах, и очень нужно реабилитироваться перед самим собой.
    Последний раз редактировалось Diamonco; 19.01.2010 в 12:47.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rauko Посмотреть сообщение
    Интерисует вопрос на счет экипировки и поведения, если вдруг встретишь на привале или в пути группы "опасных аборигенов".
    Лучше когда идете скатанной группой в 5-8 чел, и все роли расписаны, и от каждого известно что ожидать. Аборигены очень чутко чувствуют, когда команда слаженная, а когда собрались случайные люди. До спокойных, уверенных в себе, явно хорошо знающих друг друга людей "докапываться" навряд ли станут.
    К меньшим группам, с моей точки зрения, больше вероятность "докопаться", в большой нескатанной - больше вероятность, что не слишком известный субъект выкинет что-нибудь в ответ на выходку местных.
    Насчет наибольшей опасность средних населенных пунктов с "чапком" согласен.
    Обычно небоходимость их посещения обусловленна пополнением запасов провизии - и планировать это надо на дневные-утренние часы, когда встретить там пьяную тусовку несколько меньше.
    Меры предосторожности: передвигаться группами по несколько человек.
    Последний раз редактировалось Traveller; 19.01.2010 в 19:46.

  8. #8

    По умолчанию

    Валер, ты лучше расскажи как с безопастностью в африках всяких, на примере Марокко.
    Мне например интересно

  9. #9

    По умолчанию

    "Дакар" не зря же в Чили-Аргентине проводят. Я бы например в Африку на веле не совался. Моему знакомому немцу в Анголе ногу прострелили, потом грабили.

  10. #10
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Поближе по Алтаю можно? Чем опасно, почему опасно. где опасно и так далее... по всем пунктам!
    Собираюсь в августе по горному Алтаю. Кстати, - с велом или без оного лучше ехать? - знает кто? - Хотя это, наверное, уж за пределы темы...
    Вообще я лично считаю, - что, как ты к людям относишься, так и они к тебе. Плохого отношения никогда не замечала по отношению к себе! Но я и не с группами езжу, - внимания аборигенов, изначально неадекватных, не привлекаю, слава Богу!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. specialized hardrock - на пути к кастому
    от spidem в разделе Мои два колеса
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 10:55
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 17:12
  3. Байк как средство передвижения за 10-15 т.р.
    от Ленин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 18:25
  4. Пути Апгрейда моего чуда
    от TonyKent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 16:57