Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 148

Тема: Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rauko Посмотреть сообщение
    Но есть категория душегубов с которыми не договоришься, вот тут и нтерисует какие приемы получше. Толи саперку с собой возить, толь разрешение на оружие получать.
    Мне показалось, что изначально под велобезопасностью в данной ветке понимались некие организационные и психологические меры, снижающие риск.
    Активное противодействие беспределу - это уже несколько другая тема...
    Я думаю, что при правильной постановке дела в плане организиционно/психологичских мер, меры активной безопасности не понадобятся, и наоборот. Поэтому правильнее сконцентрироваться на первом, а не на втором.

  2. #42

    По умолчанию

    К вопросу об том как лучше порезать "плохого гопника"
    Во первых: тема про оружие это в другой форум, на веломании есть ветка там нафлудили по самое небалуй.
    Во вторых: если едешь с оружием, и готов воевать, езжай лучше в Сомали, там это хоть логично.
    Еще лучше, при страхе нападения, убийства, насилования, людоедства и пр. лучше вообще не куда без охраны не ездить.
    Последний раз редактировалось Diamonco; 27.01.2010 в 13:14.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Еще лучше, при страхе нападения, убийства, насилования, людоедства и пр. лучше вообще не куда без охраны не ездить.
    Это точно. Соглашусь со всеми советами, которые тут прозвучали, так как в принципе, время от времени притягиваю внимание гопников.

    Выглядеть невзрачно, иметь неяркий велосипед. Кстати, это не шутка - не носить длинных волос и носить что-то адидасовское - штаны, олимпийку с полосками (это фетиш уже по-моему на уровне подсознания). Т.е. мимикрию никто не отменял.

    Такой был случай - ехал вечером по окраине Москвы, по заросшему чахлыми кустами оврагу. Потихоньку смеркается. На встречу три классических гопаря лет по 20-25, с баночками алко-коктейля а руках. Все в адидасе. И я - в адидасовских штанах и кедах. Разошлись, как в море корабли, даже никакой реплики не услышал в свою сторону. Будь я в "трусах с памперсом", так наверное там в том овраге и остался ночевать.

    Ну и насчет бесед. Я не напрасно привел "Бумер-2". Там очень хорошо видно, как движется линия беседы. Т.е. из спрашивающего герой сам занимает активную позицию, когда гопники пытаются до него докопаться и уже сам начинает задавать наводящие вопросы гопникам - сцена блестяще сыграна, кстати. В другой ситуации, когда выбора уже нет, герой готов к драке и спрашивает, "кто у вас тут главный?". Т.е. выказывает готовность говорить с главным в стае.

    Я бы не стал конечно с этим всем экспериментировать на практике - но имел бы ввиду, на всякий случай. Потому как проверено на практике.

    Дело было в юности, в одном вполне провинциальном городе. Вечером на улице меня окружает толпа человек 10 с предложением отойти поговорить. Я моментально понимаю, что разговор закончится моим проломленным черепом. В такой ситуации надо выйти на освещенную улицу - но до нее метров 400... иду не останавливаясь в кругу гопов. Они не отстают и все канючат "пошли побазарим, надо побазарить, короче, да ты не ссы, пошли побазарим". Вспоминаю, что в баре недалеко от места, где меня гопники вычислили, работает мой знакомый, местный авторитетный гоп. На ходу называю его имя, говорю, может вы с ним хотите побазарить? Они немного теряются, начинают мямлить (т.е. визуально они его знают, но как зовут - нет) и тут я вырываюсь, отпихнув самого мелкого и со всех ног бегу на освещенную улицу - толпа, вереща проклятия бросается за мной. И тут ГОСПОДЬ посылает мне на встречу ментовский бобик. Я просто встаю у него на пути. Менты спрашивают -"чё такое?" да вот, говорю, убить пытаются - "кто?" я оборачиваюсь - а никого и нет. "ну ты придумал, где ночью шарахаться" говорят менты и подвозят меня подальше от этого места.

    Вот так вот. Пару лет спустя, когда я уже покинул этот гостеприимный город в такой же ситуации моего шапочного знакомого длинноволосика убили. Просто забили досмерти - когда на суде гопов спрашивали, почему они продолжали его бить, те отвечали - а он не сопротивлялся! Делаем выводы, россияне.
    Последний раз редактировалось m0ab; 27.01.2010 в 15:03.

  4. #44

    По умолчанию

    m0ab, ну ты нагнал страху!
    Теперь люди без сдачи зачета по знаниям книг типа
    Психология экстремальных ситуаций вообще бояться на лисопеде кататься будут :-) Даже вокруг дома! :-)

  5. #45
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Gt sensor-1 2013/Merida Race Lite 904/Mongoose Teocali Elite 2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,871
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто преодолевает страх. Почему гопота пьет алкоголь и кучкуется группами? Потому что алкоголь и толпа уменьшают страх. Они таким образом питают в себе чувство неуязвимости и тем самым укрепляют веру в себя. Это сразу чувствуется при встречи с гопом, от него исходит жесткая самоуверенность от которой редкий человек не спасует. Наверное целесообразно проводить какие-то психологические тренинги тем, кто чувствует себя не очень уверенно в этом вопросе.
    Лучший райдер на Веломании

  6. #46
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию "Надеемся только на крепость рук, на руки друга..."

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    m0ab, ну ты нагнал страху!
    Теперь люди без сдачи зачета по знаниям книг типа
    Психология экстремальных ситуаций вообще бояться на лисопеде кататься будут :-) Даже вокруг дома! :-)
    Да, ребята...Я поняла, что в жизни меня Бог бережет и Ангел-хранитель!..
    Книгу эту кто-либо видел в продаже ?- на Озоне ее нет! Почитать бы... Может, что пригодится в жизни.. Кстати, насчет "вокруг дома" - как-то зимой выхожу из подъезда, сажусь на вел и еду на работу, как всегда, в 5 утра. Темно, у дома еще к тому же редкий фонарь работает... Буквально в 100 м от подъезда, если не меньше, - получаю кулаком в свою наглую рыжую морду!... - Падаю с велосипеда при этом, разумеется. Оторвали бы и хвост нафиг... - если бы "товарищ" вовремя не понял, что ... ОШИБСЯ !
    Он гнался за каким-то своим недругом, - а поскольку в спортивном костюме да в темноте все кошки серы, то и я, то бишь Лиса, этим котом ему и показалась... На работу я приехала с хорошим (!) фингалом на морде...

  7. #47

    По умолчанию

    как говорил Форест Гамп - "дерьмо случается"
    Наша задача предотвратить то, что может быть предотвращено, а то что неизбежно, как похмелье старого алкоголика, принять как отработку кармы.

  8. #48
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Красться вдоль стеночки? Прикинуться мешковатым адидасом? Перед встречей с аборигеном переменять трусы на без памперса? Втираться в доверие, простихоссподи, к этим колхозникам?!
    Да ну. Что-то мне не кажется это эффективным.
    Не стану я прикидываться, подлаживаться, и стараться казаться не тем, что есть. Пусть я лучше выгляжу нелепым чучелом и дураком в глазах местных, но не лицемером. Они это чуют.
    Плевать не надо в колодец, это да. Мыть каны там, где местные, может, воду пьют. Уважать надо аборигенов, как бы тоскливо они не выглядели моими глазами. Но и к себе уважение не терять.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Прикинуться мешковатым адидасом? Перед встречей с аборигеном переменять трусы на без памперса? Втираться в доверие, простихоссподи, к этим колхозникам?!
    Да ну. Что-то мне не кажется это эффективным.
    Не стану я прикидываться, подлаживаться, и стараться казаться не тем, что есть. Пусть я лучше выгляжу нелепым чучелом и дураком в глазах местных, но не лицемером.

    Уважать надо аборигенов, как бы тоскливо они не выглядели моими глазами. Но и к себе уважение не терять.
    Таки будем называть колхозников колхозниками или будем их уважать, не теряя уважения к себе?

    А про "кажется", наш могучий народ давно уже поучает, что надо креститься, когда кажется. Если ты не убегал от двух быков с ножами вдоль по темной улочке на московской окраине и не валялся без сознания избитый в луже крови на улице средь бела дня возле автобусной остановки с кучей народу (как я) - то честь и хвала!

    Надеюсь услышать поучительную историю, как удалось свалить от гопников без потерь.

  10. #50
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    кирпич просто так на голову не падает (с) классика

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. specialized hardrock - на пути к кастому
    от spidem в разделе Мои два колеса
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 10:55
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 17:12
  3. Байк как средство передвижения за 10-15 т.р.
    от Ленин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 18:25
  4. Пути Апгрейда моего чуда
    от TonyKent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 16:57