Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 148

Тема: Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути.

  1. #11

    По умолчанию

    По Алтаю поищите тут и в гугле. Много случаев совершенно безбашенных, держит пьяный ушлепок на мушке ружья пока не возьмет все что хочет, договорится наверно можно, но у некоторых не получается. На Алтае пьянство поголовно а местные в пьяном виде неадекватны, это основная проблема. Вооруженный грабеж в общем не то чтоб обыденность, но случается. Я там не был, хотя слышал не однократно. Поэтому лучше поискать более авторитетное мнение. Тем более регион большой.
    ВОТ случай но это все равно один раз на сотню походов, как повезет.
    Последний раз редактировалось Diamonco; 20.01.2010 в 19:49.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Валер, ты лучше расскажи как с безопастностью в африках всяких, на примере Марокко.
    Мне например интересно
    Из дальне зарубежных стран пока катался только в Румынии и Марокко.
    В Румынии все очень просто - спокойная нормальная страна, население в сельских районах, где мы в основном проезжали, миролюбивое. Всем интересны иностранные велотуристы - и каких либо проблем не было, т.е. я бы сказал, что в Румынии я себя чувствовал даже в гораздо бОльшей безопасности, чем в России.
    В Марокко в плане безопасности есть специфика. Это мусульманская страна, в городах плотность населения довольно высокая, бедность также высокая. Иностранные велотуристы в городах воспринимаются как чудаковатые иностранцы, на которых надо как минимум заработать, а как максимум - как нибудь развести. В сельской местности, особенно в горах, народ мне показался более спокойным, а интерес к нам несколько другого рода. Велотуристы в малых селениях бывают нечасто, поэтому местные принимают радушно, здороваются и "изучают". Попыток каких-либо аггресивных поползновений в малых населенных пунктах я не заметил. Даже когда ночевали в палатке между двумя селами, наутро на нас пришли посмотреть местные жители в компании с осликом. Сели спокойно напротив нашего лагеря - и дружелюбно созерцали, как мы собираемся.
    Особую опасность в странах типа Марокко представляют вокзалы, средства транспорта (автобус - это вообще песня, описанию поддается слабо). Принцип "бойся средних городов - поселков" действует и тут. В больших городах в центре как правило более-менее комфортно, а вот в средних городах, не указанных в путеводителях, воздух как-то напитан криминалом. ( вспоминается пресловутая Олад Тейма :-), куда нас занесла перед сумарками нелегкая) Надо быть очень осторожным.
    В целом психология людей в везде одинакова, и методики как избежать чреватых неприятностями встреч с местными те же: не светиться, не выделываться, быть скромными, уверенными в себе, дружными, не лезть на рожон, не соваться без нужды в опасные места/районы, знать и стараться соблюдать местные обычаи.
    Последний раз редактировалось Traveller; 20.01.2010 в 23:47.

  3. #13
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    безопасность езды по России (как в заголовке темы) процентов на 90 зависит от твоего дружелюбия и любознательности. И на 10% от соблюдения элементарных правил. Вышеописанных. Типа не лезь к обдолбанным гопникам.
    По заграницам пропорция другая, потому что включается культурный фильтр. Каталец часто не въезжает что тут происходит вокруг него.

    Смешная была история. Разгоняюсь я с горочки. А внизу деревенька. Полдень, жара, никого нет, даже собаки не лают, силы берегут. И со всей дури обрушиваюсь я на деревню. Со свистом.
    А из проулка неожиданно выдвигается толпа. Человек 300 суровых мрачных мужиков в траурных белоснежных одеждах. Похоронная процессия. Покойник, завернутый в ковер, все дела. Оружия в руках не видно.
    И тут я, в своих ослепительных велотрусах, врезаюсь в эту толпу. Прямо в мужиков, которые тащат ковер.
    Все, думаю, копец, придется моим детям, чтоб цветок на могилку отца положить, в Палестину мотаться...
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    90 зависит от твоего дружелюбия и любознательности
    Я бы сказал, зависит от случая. Вот ежели в сумерках в лесочке остановят, то на выказывание дружелюбия и любознательности может времени и не остаться. Главное - не говорить что из столицы. Лучше изучить какой-нить городок километров за 150-200 и называться, что оттуда. Москали, лубознательные и не очень, озлобление вызывают очень часто. Вот не далее как этим летом был в Карелии в деревне, где местные мяса не видели по нескольку лет. На контакт не шли. Зато треккинговую рубашку стырили с бельевой веревки...

  5. #15
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение

    Смешная была история. Разгоняюсь я с горочки. А внизу деревенька. Полдень, жара, никого нет, даже собаки не лают, силы берегут. И со всей дури обрушиваюсь я на деревню. Со свистом.
    А из проулка неожиданно выдвигается толпа. Человек 300 суровых мрачных мужиков в траурных белоснежных одеждах. Похоронная процессия. Покойник, завернутый в ковер, все дела. Оружия в руках не видно.
    И тут я, в своих ослепительных велотруса
    НУ ТАК И ... чем закончилось-то... Как отреагировали? Понятно, что детям не пришлось "в Палестину мотаться", чтобы возложить..., - ну а всё же - были какие-то "замечания, предложения..." от тех дядечек?
    Кстати, представляя такую же историю, случись она в Западной Украине, - там дядечки, скорее всего, извинились бы сами перед тобой : типа извини, что помешали... Да, люди там (да собственно практически везде, кроме Москвы и почему-то Смоленска), - очень-очень добрые, отзывчивые и вежливые... И ты сам стараешься быть хотя бы НЕ ХУЖЕ их.
    Лиса-путешественница.

  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    По Алтаю поищите тут и в гугле. Много случаев совершенно безбашенных, держит пьяный ушлепок на мушке ружья пока не возьмет все что хочет, договорится наверно можно, но у некоторых не получается. На Алтае пьянство поголовно а местные в пьяном виде неадекватны, это основная проблема. Вооруженный грабеж в общем не то чтоб обыденность, но случается. Я там не был, хотя слышал не однократно. Поэтому лучше поискать более авторитетное мнение. Тем более регион большой.
    ВОТ случай но это все равно один раз на сотню походов, как повезет.
    Был на Алтае в позапрошлом году - случаев неадекватного поведения местных не встречали, но написано всё правильно - алтайцы(буряты, тувинцы и тп) становятся совершенно неадекватными в нетрезвом виде и непонятно - кинется он к тебе с распростёртыми или с ножом в руках, нам попадались всё доброжелательные , кому как повезёт. Но не смотря ни на что ехать и обязательно на велосипедах, Алтай - это сказка, пожалуй самое краивое место в нашей стране.

  7. #17
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
    Лучше изучить какой-нить городок километров за 150-200 и называться, что оттуда. Москали, лубознательные и не очень, озлобление вызывают очень часто.
    Не прокатит! "Москалей" определяют по говору - с точностью 99 процентов! - Я заметила это давно. Спрашиваю обычно - как вы догадались, что я из Москвы? - ведь я же не сказала... Отвечают - "Да по говору"... А на обман реакция будет вообще... И почему вы думаете, что "москали" вызывают раздражение и озлобление? - Вот по отношению ко мне НИКОГДА в жизни такой реакции не было.. Наоборот, начинают расспрашивать о Москве, или говорить, что сам когда-либо жил/ездил/ родственники живут и так далее. Может, вы сами ведете себя... ну как бы выразиться, чтобы не обидеть... - ну может, надменно как-то, свысока, может, не очень доброжелательны, вежливы и пр. Не думаю, что, если человеку улыбаться, разговаривать с ним "по-людски" что называется, - он тебе нахомит... или что-то плохое сделает...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Не прокатит! "Москалей" определяют по говору - с точностью 99 процентов! - Я заметила это давно. Спрашиваю обычно - как вы догадались, что я из Москвы? - ведь я же не сказала... Отвечают - "Да по говору"... А на обман реакция будет вообще... И почему вы думаете, что "москали" вызывают раздражение и озлобление? - Вот по отношению ко мне НИКОГДА в жизни такой реакции не было.. Наоборот, начинают расспрашивать о Москве, или говорить, что сам когда-либо жил/ездил/ родственники живут и так далее. Может, вы сами ведете себя... ну как бы выразиться, чтобы не обидеть... - ну может, надменно как-то, свысока, может, не очень доброжелательны, вежливы и пр. Не думаю, что, если человеку улыбаться, разговаривать с ним "по-людски" что называется, - он тебе нахомит... или что-то плохое сделает...
    на самом деле москвичей определяют по говору ....
    а реально это те, кто переехал в Москву, купил квартиры и таковым себя считает, а вот культурно вести так и не научился. такие вот индивидумы и подпортили отношение .... поэтому кто-то где-то и метет под одну гребенку не разбираясь.
    прошу удалить все данные включая профиль с форума

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    безопасность езды по России (как в заголовке темы) процентов на 90 зависит от твоего дружелюбия и любознательности.
    Подробнее можно?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение
    на самом деле москвичей определяют по говору .... а реально это те, кто переехал в Москву, купил квартиры и таковым себя считает, а вот культурно вести так и не научился.
    Не понял. Т.е. московсковскому говору обучился, а культуре - нет?

    "Москали" - в моем понимании собирательное название, т.е. жители мегаполисов. В глухих местах относятся к таким индифферентно, в большинстве случаев. А вот в поселках покрупнее уже негативно. Они понимают, что вырваться из нищеты им не светит, а москвичи в их понимании имеют априори больше шансов к достойной жизни. Что является правдой. Сильные классовые различия порождают отнюдь не дружбу, а либо неприязнь, либо ненависть. Во все мире так, и мы здесь не исключение.
    Интерес к жизни людей, улыбки, СОучастие, СОпереживание, СОвместное распитие напитков, т.е. некоторая СОпричастность вызывают по крайней мере нейтральную реакцию местных, обычно же - дружелюбную. Но на "втирание в доверие" нужно время и желание. Зачастую бывает, что нет ни того, ни другого. В таких случаях помогает прикидывание жителем некрупного городка подальше от столицы. С говором лично у меня проблем не возникает.
    Последний раз редактировалось Dali; 22.01.2010 в 16:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. specialized hardrock - на пути к кастому
    от spidem в разделе Мои два колеса
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 10:55
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 17:12
  3. Байк как средство передвижения за 10-15 т.р.
    от Ленин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 18:25
  4. Пути Апгрейда моего чуда
    от TonyKent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 16:57