Конструируем фэтбайк
+ Ответить
Страница 1 из 46 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 460

Тема: Конструируем фэтбайк

  1. #1

    Question Конструируем фэтбайк

    На веломании фэтбайки пока редкая вещь. Единственная тема - это SURLY PUGSLEY. Кое-какие технические вопросы общего характера там уже обсуждались, но чтобы не загромождать эту тему, предлагаю выделить их в отдельном месте и обсуждать не конкретную модель фэтбайка, а фэтбайк вообще. Это было бы полезно тем, кто решил собрать его с нуля, например на кастомной (РАПИДовской) раме.
    Итак, первый вопрос - выбор рамы. Какая она должна быть? С каким OLD, какой кареткой, дропаутами и симметричная ли? Думаю, что большинство тех, кто хочет фэтбайк, предпочли бы, чтобы в него можно было поставить стандартные найнеровские колеса. Аналогичные вопросы касаются и вилки. Насколько я знаю, недорогие вилки пагсли хороши всем кроме того, что у них OLD=135 мм. Выходит, что в нее уже не поставить колесо с найнера?
    Что скажут специалисты?

  2. #2

    По умолчанию

    перед специалистами скажу йа: РАПИД радуется и живёт наверное такими заказами как у Арчи Куна, без обид только.
    Нет ничего плохого что человек во всем пытается разобраться и дойти до всего сам.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Фатбайк -- это хорошо. Разнообразие -- тоже хорошо

    Арчи Кун, а собрать еще колесо на 135-мм втулке не вариант?

  4. #4

    По умолчанию

    sad1002, это оффтопик. Мы обсуждаем не РАПИД, а фэтбайк.


    aphlux, это значит ухлопать еще несколько тысяч рублей и загромоздить квартиру лишним "хламом", где и так места не много. Колеса же от найнера уже имеются, достаточно поставить лишь более широкую резину (в раму, с которой снимаются найнеровские колеса, она не входит, она не проектировалась как найнер).

  5. #5

    По умолчанию

    Передняя втулка не обязательно широкая. Если брать обода Large Marge, то они спокойно влезут в обычную вилку. Покрышка тоже влезет, ну максимум надо будет приспустить, но там и так не высокое давление.

    У тех же Surly есть опциональная вилка на 100 мм. А их выбор колеса со втулкой объясняется ими примерно так: унификация и запасная часть. Сломалась втулка в походе по снежным целинам Аляски, то меняем колеса местами и едем дальше.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Не очень могу понять - что мешает пролистать тему Змея, потом пролистать наискосок фак по фэтбайкам на мтбр...ну и еще пару-другую тем там же, самых оживлённых ?


    p/s/ ну идёт ну вилка ну на 100 мм с байкмэна. будет жырноперед к весне. обода нет, на покрыху тож пока бабла не хватило, тем паче хочу лари. Обод будет по-бомжарски даблтрах на первое время

    p/p/s/ кстати для чего байк-то ? Только не говори, что для комутинга...или опять возврат к офроуду ?

  7. #7

    По умолчанию

    Арчи Кун, фатбайк это прежде всего покрышка и обод, если хочется оставить колёса от 29" - проще собрать себе обычный 29" ригид с возможностью установки широкой резины (2.4 ральф вроде самая объёмная, вервульф лт 2.55).

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sad1002 Посмотреть сообщение
    перед специалистами скажу йа: РАПИД радуется и живёт наверное такими заказами как у Арчи Куна, без обид только.
    Нет ничего плохого что человек во всем пытается разобраться и дойти до всего сам.
    Хорошо что Рапид существует и можно такие заказы делать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Хорошо что Рапид существует и можно такие заказы делать.
    Проще Шурли Пагсли купить. Качественней.
    А рапид любой водопровод сварит - но как оно будет в езде - на вашей совести

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    Проще Шурли Пагсли купить. Качественней.
    А рапид любой водопровод сварит - но как оно будет в езде - на вашей совести
    Пагсли я пробовал, у нас в магазине стоит собранный за $1400. Но это не интересно Хороший велосипед, но некоторые компоненты в нем мне не интересны.

    Я тоже готовлю чертеж для Рапида и с возможностью установки 4" шин. Но симметричный. Думаю параллельно с Арчи, чтоб обычные колеса любые вставали, с задним ОЛД 135, передним 100.
    А как ездить будет, не на моей совести, а на моих ногах. К осени думаю будет некоторый опыт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы