Конструируем фэтбайк - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 46 ПерваяПервая ... 6910111213162141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 460

Тема: Конструируем фэтбайк

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    Вот что пока выходит, ось руля более чем на 50мм ниже седла с таким раскладом никак, надо уменьшать высоту вилки, ригид можно и спустить до 410-415, с задним треугольником пока не айс, каретка 68мм, звезда 39 с чейнлайном 61мм. никак, даже с учетом того что будет подмято, тут надо принимать командирское решение, какова ширина покрышки которая будет? и сколько делать боковые зазоры ? к сейчас покрышка 101мм зазоры по 8мм, фактическая 96-94мм, не?
    да и зазоры сбоку я бы сделал по 5-6мм, тогда прокатит. иначе, без подковы никак, я проти нее ничего не имею, веса конечно нагонит, но жесткость и зазоры вырастут изрядно.
    Я не понял, почему вынос 88 градусов? Он же вверх задран, а я говорил о горизонтальном. Сколько тогда выходит перепад между верхом руля и верхом седла? Больше 50 мм мне и не нужно. Но все же, сколько получилось?

    Подкову не хочу. Отчасти как раз из-за веса. Кстати, а сколько именно она внесет? Покрышка будет эндоморф 3.7", но кто знает, может в будущем захочется 4" поставить. Так что заложенные 101 мм с зазорами по 8 мм считаю весьма обоснованными. А с каким чейнлайном влезет 39 зубьев? Хотелось бы сначала все взвесить, прежде чем отказываться от каретки 68 мм, делать смещение перьев и увеличивать чейнлайн.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

    брякомякс, а что тебе не нравится в перьях 465 мм? У меня на туринге именно такие и я вроде не страдаю от этого.

  2. #102

    По умолчанию

    Вынос типа стандартный 6 градусный, перевернутый. сейчас ось руля ниже седла на 44мм, подкова добавит грамм 100-120, тем не менее нахожу, что оно того стоит, сейчас рама тянет на 1.85-1.9кг
    ну будет 2, хотя ничто не мешает сделать подкову не 8мм а 5, тогда убъем всех зайцев, вес, зазоры и чейнлайн, с ним сейчас все плохо, минимум 66мм для звезды 39, я не уверен в необходимости резины 4" при наличии 3.7" и о том, что она бедет именно 4" опять же ее вес таков, что бороться за 120г рамы бессмысленно.
    Изображения Изображения

  3. #103

    По умолчанию

    да угол рулевой не маловат? геометрия странной выглядит, может добавить 1градус ?

  4. #104

    По умолчанию

    Если даже при 6-градусном выносе получается 44 мм, это очень хорошо. Правда я не понимаю, как это удалось получить. Я как ни старался, все на одном уровне выходило, если провис каретки не уменьшать. Дома еще раз рассмотрю чертеж, посчитаю. Не верится что-то.

    Если речь о 100 граммах, это ерунда. Но эстетически как-то не очень привычно. Почему, кстати, сами от подковы отказались?

    Мы сейчас пытаемся чейнлан выдержать, а никто так и не подтвердил и не опроверг, нормальный ли чейнлайн 61.5 мм.

    Речь идет не о замене ширины 3.7" на 4" как самоцели, а о том, что в будущем может оказаться, что покрышки шириной 3.7" будут недоступны и придется ориентироваться на 4". Ведь у того же Пагсли заложено именно 4", а не 3.7".

    На счет наклона рулевой. Лично я не в состоянии заметить разницу в 1 градус. А сколько это даст в смысле уменьшения расстояния "передняя ось - каретка"? Кстати, можно изменить конструкцию вилки: обеспечить выбег не только за счет общего наклона труб, но и за счет выноса вперед точки крепления оси колеса, как это нередко делают на амо-вилках. Тогда все должно смотреться более органично.

  5. #105

    По умолчанию

    я от подковы не отказывался, необходимости в ней не было, да и хорошая мысля приходит опосля на новом, секретном изделии она есть, из 5мм листа.
    есть подохрение, если не будут доступны покрышки 3.7 то и 4 нам не видать, делает одна контора. делать вилку с хитрым выносом я бы не стал, тяжелее, нестандартная конструкция для Рапида, не очень красиво.
    1 градус до 70.5 это больше из эстетических соображений гео будет выглядить так, расстояние от оси переднего колеса до каретки чуть уменьшилось, понижение руля тоже, но сталоимхо более сбалансированно
    Изображения Изображения

  6. #106

    По умолчанию

    10 мм - это очень заметно. А "хитрый вынос" у вилке мне как раз в РАПИДе и предлагали, когда я просил их увеличить выбег у вилки для туринга. Они говорят, что только за счет наклона перьев будет плохо.

    А как на счет величины чейнлайна? Это нормально или нужно больше?

  7. #107
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Fenix, зачем вилка 445 ? Там при трехэлементной компоновке 420-430 не проблема

  8. #108
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Арчи, а вы не думали про колеса 24" с шинами 3.45". Обратите внимание на велосипед Surly 1х1. Я видел такой в жизни. Ширина шин почти такая же как у Пагсли. По ощущениям помню что велосипед легкий, а наружный диаметр шины мне показался практически как у рядом стоящих 26" горников. Это местный магазин в Айове, ни пустыни рядом, да и снег только в этом году стоит долго.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nabludatel; 03.03.2010 в 20:52.

  9. #109

    По умолчанию

    nabludatel, нет, такие маленькие колеса теперь уже я не воспринимаю после 700х42с. Даже 26х3.7" выглядят непропорционально толстыми для своего диаметра, что уж говорить о таких карликах как 24".

    А по широким кареткам кто-нибудь может меня просветить? Полазил по интернет-магазинам, ничего не понял. Разницы между 68 и 73 мм никакой не нашел - длина оси одинаковая. А 100 мм вообще не встретил. Бывают ли каретки под квадрат шире, чем 127,5 мм?

    Еще такой вопрос. Если делать раму со смещением, как у Пагсли, то какое выбрать значение chainline для фикса? Мне кажется, что на сайте Шурли я видел подобную информацию, а сейчас что-то не могу найти. У меня заднее колесо будет собрано на передней 6-болтовой втулке XT, но у нее стандартный чейнлайн выходит 41-42 мм, если спицевать ее симметрично. Значит в случае фэтбайка нужно добавить проставку ~25 мм толщиной между фланцем и звездой. Хорошо ли это? Не увеличится ли чрезмерно от этого нагрузка на фланец?
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 04.03.2010 в 12:37.

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    24"с шинами 3.45 выглядит точно как нормальный 26" МТБ. А вот мои колеса 700-47с, если поствить рядом колеса 26" со Спайдерами, совсем както убого. А в общем-то глаз привыкает к пропрциям.
    Просто Вы ищете возможность и в геометрию вписаться и в вес минимизировать, что трудно с колесами 29, шириной 3.7. Вот я и предложил.
    А почему Вы ориентируетесь на втулку от переднего колеса? Уж тут-то зачем искуственно проблемы создавать с чейнлайн и делать кривую раму?

    У меня то другая цель - вписато планетарки, и то я вроде решил вопрос с чейнлайн. Колесо на SRAM Dual Drive собрано, и сзади хорошо вписываются три звезды, пока поставил 11, 12 и 15, но дымаю потом заменю на 12, 20, и 34 чтоб с дерейлером попробовать дешевый вариант.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы