Спицовка колес - Страница 107
+ Ответить
Страница 107 из 435 ПерваяПервая ... 7577797102105106107108109112117137157207307407 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 4350

Тема: Спицовка колес

  1. #1061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    80 грамм на спицах, кстати, это очень много! Хочу)
    Пжлста! Стандартная разница (даже чуть больше) при переходе с 2,0-1,8 на 2,0-1,5 / Аэролайт / СХрей / 1420. Плюс 40 грамм на замене ниппелей на алю.
    Можно скинуть еще 40 грамм при замене на очковые СуперСпоук, но это не наш случай. Там даже рекомендованное натяжение вызывает опасения.
    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Спицуешь один раз обод андра 40 в 3 креста на 36 дыр спицами сапим стронг
    Такое колесо нужно реально единицам. 935 грамм 29 обод - пипец.

  2. #1062

    По умолчанию Новый обод

    Всем привет

    Наконец то купил себе новый обод взамен старому (28 пистонированный обод, двойной, 32 спицы под диск), а точнее - абсолютно такой же, т.к. он за все эти года очень хорошо себя показал.

    Заменил старый обод на новый таким образом:
    Напрямую из старого обода переставлял спицы в новый поочередно, то есть грубо говоря выехал из одного обода сразу в другой, не меняя позиций и положения спиц

    Далее отпустил все спицы, и натянул левую половину спиц в половину от максимального усилия, которое я натягиваю (Пользуясь самодельным тензометром), далее точно так же я натянул правую сторону спиц, после я снова натянул левую сторону спиц уже на максимально натягиваемое усилие, и правую сторону спиц на 15% слабее, чем левую (На заднем колесе одна сторона должна быть слабее чем другая), и вышло так, что колесо было почти по центру между рамой, но с небольшой восьмеркой и яйцом

    Далее я исправил яйцо и выставил радиальное биение 2 десятки (0.2мм) по прибору ИЧ 10, после исправил восьмерку и установил боковое биение 1 десятку (0.1мм), после перепроверил натяжение спиц и все они были достаточно и равномерно натянуты, поставил покрыху и накачал колесо

    Потом через некоторое время сел на вел и поехать катать по городу, катал катал, заехал к другу, решил проверить снова натяжение спиц уже руками - нашел 2 полностью раскрученные спицы чутли не выехавшие полностью из пина, подзакрутил и поехали дальше с другом катать, прокатились 20км и в течении дороги я начинал слышать какие то стуки в заднем колесе

    Приехав домой перевернул вел и проверил снова спицы:
    Левая сторона была весьма ослаблена, так же нашел 3 полностью болтавшиеся спицы, а правая сторона которая была на 15% слабей (как и нужно) - была расслаблена почти в хлам, болталось практически около 7 спиц, совершенно не понял из за чего это произошло и снова протянул колесо даже немного сильнее чем нужно, сейчас вот доравниваю яйцо и восьмерку

    Подскажите из за чего это может быть? Т.к. не хотелось бы поехать на дальняк с раскручивающимся колесом
    Последний раз редактировалось Nik76442; 31.05.2018 в 11:49.

  3. #1063
    Веломаньяк Аватар для ШАфёр
    Байк
    Trek 26", Bergamont 28",китайкарбон 29"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    Напрямую из старого обода переставлял спицы в новый поочередно, то есть грубо говоря выехал из одного обода сразу в другой, не меняя позиций и положения спиц
    Сборка колеса подразумевает некие магические ритуалы,типа сначала одна сторона собирается,потом другая...,там перекрестия всякие,пришептывания...Меха нические вынимания-втыкания отвергнет любое круглое изделие...

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    выехавшие полностью из пина
    Вот чего это?Почитайте теорию денек и по правилам заспицуйте.

  4. #1064
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    поехали дальше с другом катать, прокатились 20км и в течении дороги я начинал слышать какие то стуки в заднем колесе

    Приехав домой перевернул вел и проверил снова спицы:
    Левая сторона была весьма ослаблена, так же нашел 3 полностью болтавшиеся спицы, а правая сторона которая была на 15% слабей (как и нужно) - была расслаблена почти в хлам
    1 Почему правая сторона натянута слабее левой в задней втулке?
    2 Какие спицы и нипеля, дешевые бывает раскручиваются
    3 До скольки кг тянул спицы, недостаточно натянутые могут самораскручиваться.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  5. #1065
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    1 Почему правая сторона натянута слабее левой в задней втулке?
    Да он просто велик перевернул

  6. #1066
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Да он просто велик перевернул
    А если перевернуть человека, то левая рука становится правой )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #1067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ШАфёр Посмотреть сообщение
    Сборка колеса подразумевает некие магические ритуалы,типа сначала одна сторона собирается,потом другая...,там перекрестия всякие,пришептывания...Меха нические вынимания-втыкания отвергнет любое круглое изделие...

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------


    Вот чего это?Почитайте теорию денек и по правилам заспицуйте.
    Перекрестия и все остальное - все на месте, у колеса абсолютна такая же спицовка, как и на старом ободе.


    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    1 Почему правая сторона натянута слабее левой в задней втулке?
    2 Какие спицы и нипеля, дешевые бывает раскручиваются
    3 До скольки кг тянул спицы, недостаточно натянутые могут самораскручиваться.
    Снизу верно ответили, вел был перевернут
    Там где кассета - сильней, где диск - слабей

    2. Спицы Kellys ещё родные с завода, 2-3 - китай

    3. Тензометра который показывает кг - нет, пользуюсь самодельным вот таким, слева:




    Натяжку делал так:
    Есть механик который ремонтирует велы, на переднем колесе он мне нашел хорошо натянутую спицу, по которой я буду делать натяг заднего колеса, далее на ИЧ 10 я выставил 0 по эталоновой спице, и далее на заднем колесе со стороны кассеты сделал усилие по эталону, со стороны диска - на 15% слабей, так и собрал колесо

    На пробу рукой спицы весьма хорошо натянуты
    Последний раз редактировалось Nik76442; 31.05.2018 в 13:18.

  8. #1068
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    со стороны диска - на 15% слабей,
    Со строны диска натяг опреляется геометрией (зонтомером), а не в в процентах от другой стороны.

  9. #1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Со строны диска натяг опреляется геометрией (зонтомером), а не в в процентах от другой стороны.
    По раме - колесо встало почти идеально, доравнивал немного

    От левого пера до обода 41.5мм, от правого - 41.5мм, вроде бы встало идеально

    По сути если сторона кассеты натянута как нужно, а правую подтянул так, что бы обод был четко по центру между рамой - значит все верно по сути

    У меня нет всех этих приборов

  10. #1070
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Меня когда-то знакомый велотренер научил (секция для пацанов, механика отдельного нет): после сборки каждую спицу, что выходит "Наружу" от втулки, надо сильно нажать к фланцу, внутрь в паре-тройке см от ниппеля, и с теми, кто внутрь - наоборот. Можно аккуратно делать палочкой сразу две спицы, вставляешь между ними и жмёшь одну внутрь, другую наружу.
    Иначе свежесобранное колесо после поездки надо подтягивать - а если сделать такую мероприятию - всё сразу как надо натянуто будет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы