Спицовка колес - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 435 ПерваяПервая 123458133353103203303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 4344

Тема: Спицовка колес

  1. #21
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chupacabra Посмотреть сообщение
    вот натолкнулся на интересную книжку http://www.idioto-kolesito.com/art-w...pitsovka-koles рекомендации Шимано о асиметричной спицовке задних колёс объясняются меньшей разницей кривизны зонта лево-право при установке направленных назад спиц справа с внешней стороны фланца, направленных назад спиц слева с внутренней стороны фланца. ну стоит согласиться с шимано, на какие то градусы или даже минуты зонт слева становится более проским...
    черт вазьми до меня дошло ) нагруженные (направленные назад) спицы со стороны диска на задней втулке конечно лучше делать внутри, так меньше нагрузки на головку но я итак все нагруженые спицы на обоих колесах делаю внутри.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение

    есть ссылки на эти исследования?
    Нет, я лишь видел краем глаза статью в журнале на английском, но мне его так и не дали... а результаты исследований, как уже говорилось, есть в каждой инструкции к дисковым тормозам Шимано.
    Есть немного про эти нагрузки в "интересной книжке", о которой говорилось выше, но там тоже в основном уже только выводы.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allan44 Посмотреть сообщение
    нагруженные (направленные назад) спицы со стороны диска на задней втулке конечно лучше делать внутри, так меньше нагрузки на головку но я итак все нагруженые спицы на обоих колесах делаю внутри.
    а можно фотку такой спицовки?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Author A4400 Посмотреть сообщение
    а можно фотку такой спицовки?
    На предыдущей странице картинка есть и ссылка на книгу.

  5. #25

    По умолчанию

    На картинке нарисована только пара спиц. Хотелось бы увидеть соседние... они ведь будут друг другу мешать.
    А книга почему-то ни у меня, ни у друзей не открывается - акробат сразу вылетает

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Author A4400 Посмотреть сообщение
    На картинке нарисована только пара спиц. Хотелось бы увидеть соседние... они ведь будут друг другу мешать.
    А книга почему-то ни у меня, ни у друзей не открывается - акробат сразу вылетает
    У меня открывается без проблем :huh:

    Какое фото нужно? Когда все "внутренние" спицы направлены назад? Это фото переднего колеса в первом сообщении темы.

    Когда только со стороны тормозного диска на заднем колесе?



    Ничего друг другу не мешает, сам пару дней назад спицевал - всё ОК.

  7. #27

  8. #28

    По умолчанию

    Ладно... с направлением спиц вроде есть какая-то ясность.
    Теперь возьмем для примера "симметричную" спицовку и две "симметричных" спицы, например как на картинке:



    Обратим внимание, что спица под номером 1, которая идет от фланца с тормозным ротором, установлена в отверстие обода по ходу раньше чем спица с другого фланца под номером 2... хотя можно заспицевать наоборот...
    Кто-нибудь знает почему именно так а не иначе ?
    Последний раз редактировалось BGSM; 18.01.2010 в 21:19.

  9. #29

    По умолчанию

    А кто нибудь, спайку спиц между сабой использовал

  10. #30
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Обратим внимание, что спица под номером 1, которая идет от фланца с тормозным ротором, установлена в отверстие обода по ходу раньше чем спица с другого фланца под номером 2... хотя можно заспицевать наоборот... Кто-нибудь знает почему именно так а не иначе ?
    там нет первых и вторых, просто все спицы справа подвинуты относительно всех спиц слева. и на фланце из за этого дырки справа и слева просвердены не симметрично, а в шахматном порядке. делается это для большей тангенциальности, то бишь жесткости.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы