Повесть о забытом подвиге - Страница 96
+ Ответить
Страница 96 из 97 ПерваяПервая ... 4666869194959697 ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 963

Тема: Повесть о забытом подвиге

  1. #951
    Веломаньяк Аватар для Jopetto
    Байк
    Титановый XC MCM-S (Воин тени)
    Адрес
    Россия ,сибирь
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Нет оснований не верить событиям происходящие в книге. Травин очень сильный человек,который вполне мог совершить такое ничего сверх-невероятного в его событиях нет автор может быть слегка где то и преувеличил, этого исключать нельзя, но в остальном все вполне вероятно. Мы просто размышляем с позиции современных людей у которых пульт от телевизора отнеми или интернет со светом и все, начнется выживание для современного человека.А в те времена как ни крути люди посильнее были тем более Травин атлет. Вон я смотрел про случаи выживания людей и не в такие ситуации люди попадали и выживали вопреки всему.
    Накачаные ноги – не роскошь, а средство передвижения

  2. #952

    По умолчанию

    Из личных наблюдений:
    В длительном походе организм адаптируется к холоду. Так при подготовке похода после ночевки в майские праздники я простудился. Но уже в июле 1992 года проехал по высокогорью Памира чрез Лянгар и никаких простуд.
    И в этом-же походе и последующих убедился, что одиночный велопоход по длине дневного пробега эффективнее. В группе всегда будут разногласия и затягивание по времени.

  3. #953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yanpgu Посмотреть сообщение
    О. Сомнения вызывает километраж, в передаче повторяют цифру 85К километров и, видимо, сам Травин это утверждает.
    .
    85К - это планируемый километраж. Травин хотел совершить кругосветное путешествие, и подсчитал, что это будет около 85К. Он даже сидел три месяца в Уэлене, дожидаясь разрешения на въезд на Аляску, но так его и не получил. Пришлось плыть на попутной шхуне на Камчатку.

    На самом деле он прошел-проехал-проплыл конечно же меньше. Если грубо прикинуть по карте, получается 25-30 тыс.км. Сколько из них он проехал на вело, сколько на собаках, сколько пешком или на лыжах, сколько на попутных судах, это уже второй вопрос.
    wbr, Andrey

  4. #954
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Любой, кто хоть раз катался на веле зимой не поверит в эту байку.

  5. #955
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Любой, кто хоть раз катался на веле зимой не поверит в эту байку.
    На сцену приглашается Капасев))))

  6. #956

    По умолчанию

    6 апреля 1930 Травин пришел на радиостанцию о. Вайгач
    vokrugsveta_1930_19_travin.gif

    1930 год
    3 апреля - Временная организационная комиссия Ненецкого округа
    Неразборчиво - Большеземельский кочевой самоедский Совет
    24 мая - Вайгачский островной Совет

    За три дня прошел от Тельвиски почти 400 км?
    https://nashkray.kiev.ua/boks/travmappas.html
    http://www.nashkray.kiev.ua/tur/velo/trav_map_pas.htm
    Последний раз редактировалось And61; 02.09.2017 в 21:52.

  7. #957

    По умолчанию

    Перечитал три раза...
    Какой-то уж больно подозрительный современный слог у этой заметки. Так бы написали в 2017 году, а не почти сто лет назад. Ну, это на мой личный скромный взгляд, конечно. Могу и ошибаться.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  8. #958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Перечитал три раза...
    Какой-то уж больно подозрительный современный слог у этой заметки. Так бы написали в 2017 году, а не почти сто лет назад. Ну, это на мой личный скромный взгляд, конечно. Могу и ошибаться.
    Зря сомневаетесь. Вот Травина цитирует журнал "Вокруг света" (№11, 1975).
    Это случилось ранней весной 1930 года. Я возвращался по льду вдоль западного побережья Новой Земли на юг, к острову Вайгач. Весь день дул ураганный восточный ветер. Его шквальные порывы сбрасывали меня с велосипеда и волокли по льду на запад. Выручал нож. Я вонзал его в лед и держался за рукоятку, пока ветер немного не утихал. Устроился на ночлег далеко от берега, в открытом море. Как всегда, вырубил топориком несколько кирпичей из утрамбованного ветром и скованного морозом снега, сделал из них заветрие-хоронушку. У изголовья поставил велосипед передним колесом на юг, чтобы утром не терять время на ориентировку, загреб на себя побольше пухлого снежка с боков вместо одеяла и заснул.Спал я на спине, скрестив руки на груди, - так было теплее. Проснувшись, не мог ни разжать рук, ни повернуться... Ночью рядом с моим ночлегом образовалась трещина. Выступила вода, и снег, который укрывал меня, превратился в лед. Словом, я оказался в ледяной ловушке, точнее - в ледяном скафандре.
    Идет наш Герой от Маточкина Шара. ))) http://zhurnalko.net/=travel/vokrug-...1975-11--num59
    Последний раз редактировалось And61; 04.09.2017 в 18:59.

  9. #959

    По умолчанию

    Я читал книгу.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  10. #960

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Я читал книгу.
    Одной книги мало. Читать нужно всё. Тогда бы вы знали, что Вивиан Итин на самом деле был собака и не видел красного цвета. )))

    рама.jpg

    1474104441169229177.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)