Повесть о забытом подвиге - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 97 ПерваяПервая ... 3456710153555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 963

Тема: Повесть о забытом подвиге

  1. #41
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    вот выписка из графика Травина за 1930 год:
    03 апреля - Большеземельский кочевой самоедский Совет
    24 мая - Вайгачский островной Совет
    20 августа - ледокол "Ленин"
    06 сентября - пароход "Володарский"
    11 сентября - "Узбекосибирь" (радиостанция "Диксон")


    Видим, что здесь в графике провалы. С 10 октября 1928 по 27 декабря 1930 записи идут день за днем. И после 20 августа опять начинается движуха. А первую половину 1931 Травин сидит почти неподвижно среди самоедов. Видимо ждет, когда абориген распилит бивень мамонта и отгравирует ему блинчик. Дело небыстрое. Или лечит поперемороженные к черту ноги.

    Дальше ищем, чем занимался "Ленин" в августе 1930. По версии Басевича он в это время причален к Красной набережной Архангельска в устье Сев.Двины.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Сообщение от Diamonco
    Этот Травин из книги судя, писал...
    Проблема в том, что Травин-то, как раз ничего и не писал..
    По версии автора книги он писал, причем от первого лица. Проблема в том, правда это или сочинительство, а если правда на какой процент ее.
    "На поясе у меня был нож. С большим трудом высвободил одну руку, извлек нож и стал обивать лед вокруг себя. Это была утомительная работа. Лед откалывался мелкими кусочками. Я порядком устал, прежде чем высвободил себя с боков. Но со спины обить себя было нельзя. Рванулся всем телом вперед - и почувствовал, что приобрел ледяной горб. И ботинки тоже нельзя было высвободить полностью. Сверху я их очистил ото льда, а когда выдернул ноги, обе подошвы остались во льду. Волосы смерзлись и торчали колом на голове, а ноги были почти оголены. Смерзшаяся одежда мешала сесть на велосипед. Пришлось брести с ним по снежному насту."

  3. #43
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    поиски по ледоколу "Ленин" в 1930 году ничего не дали. В близком доступе сведений никаких. Вот с 1931 года, после образования Главсевморпути, начинается страшная движуха, и уже полно упоминаний всех судов, на которых перемещался Травин. Но только с 1931. А Травин в 1930.

    Однако. В июне-августе 1930 состоялась советско-германская совместная полярная экспедиция, она оказалась очень хорошо задокументирована. Немцы летели на дирижабле «Граф Цеппелин» LZ-127, русские шли на ледоколе "Малыгин", и 27 июля они встретились в бухте Тихой острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.
    Осталась туча описаний с нашей стороны. Ивана Папанина, который руководил почтовым отделением на "Малыгине". Капитана Дмитрия Тимофеевича Черткова. Руководителя научной экспедиции проф.Владимира Юльевича Визе. Еще в плаванье участвовал писатель Соколов-Микитов, он написал специальную книжку «Белые берега».
    Я все это сегодня прочел. Глаза слезятся. Никто не упоминает "пассажира с железным конем". Куча подробностей, анекдотов, приключений, встреч, но про Травина ни полслова.
    К тому же ледокол "Малыгин", отмахав 8000 км, 20 августа вернулся в Архангельск. А Травин, по его графику, попал на борт 13 сентября на Диксоне.
    Вывод:
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #44

    По умолчанию

    вывод давно здравомыслящим людям понятен, они его сделали и спят по ночам сладко в своих кроватках/палатках/на свежем воздухе... И только дотошные искатели истины всё пытаются аргументировано доказать то, чего не было... по крайней мере однозначно не было в том, фантастическом, виде в котором это преподнесено нам неким борзописцем. Ну хотят люди верить в сказку, ничего с этим не поделать))
    Как говаривал Гебельс, чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят.
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  5. #45

    По умолчанию

    RomeoMustDie,главное,чтобы никому не захотелось повторить в том виде,в котором это преподнесли.А то вон в прошлом году уже купался народ,тоже закончилось ампутацией.
    Никогда ни на кого не надейся.
    Просто возьми и сделай все сама, это намного проще.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    предлагаете мне доказать все до последней запятой и нестыковки, что было написано Харитановским в 2-х вариантах книги о Травине?..
    Начал читать книгу по приведенной в этой теме ссылке, (в электронном виде, на КПК). Очень интересно, а что это за "два варианта" книги? Где можно поиметь второй вариант книги? Или я что-то не понял?

    Что касается самого похода, то пока мнения своего не имею. Просто читаю книгу. А если про саму книгу, то в художественном смысле можно было бы написать и лучше. Это мое личное мнение. И вообще, что бы что-то в ней понять, нужны конечно иллюстрации с фрагментами карт и маршрутом нанесенным пунктиром на эти карты. А так, без четкого знания географии, понять что-то на память очень сложно. Но это уже трудности самого читателя, конечно... То бишь меня.

    Что до закрытия темы, то не нужно ничего закрывать. Я верю в этот поход. Он был. Не важно в каком виде, но был. И этот геройский поступок нашего соотечественника вполне достоин своей НЕ ЗАКРЫТОЙ темы на таком уважаемом форуме, как Веломания.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  7. #47

    По умолчанию

    Судя по всему, Г. Травит все-таки существовал как историческая личность, так? Документы какие-то в Пскове остались, правильно? И весьма вероятно что он совершал эпические путешествия на своем американском мега-байке. Потом по этим мотивам написали книжку с некоторым процентом вымысла...
    Может - придумано 90% и на самом деле Травин только лишь попробовал прокатиться от Камчатки до Владика и все. А может, вымысел лишь 10-20%, и действительно кольцевой маршрут имел место в истории, пусть и не все время на байке, пускай частично на юртах/ледоколах/дерижаблях...
    Предлагаю организовать покатушку

  8. #48
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Начал читать книгу по приведенной в этой теме ссылке, (в электронном виде, на КПК). Очень интересно, а что это за "два варианта" книги? Где можно поиметь второй вариант книги? Или я что-то не понял?
    Текст написан в 1957-1959.
    Первая публикация - газета "Камчатская правда", 1958, сокращенный вариант.
    Первая полная публикация - журнал "Молодая гвардия", 1959
    Первая брошюрка - Харитановский А.А. Человек с железным оленем (повесть о забытом подвиге) - Петропавловск-Камчатский, Книжная редакция Камчатской правды, 1960. – 184 с. Это первый вариант.
    Второй вариант - Харитановский А. Человек с железным оленем: Повесть о забытом подвиге. М., Мысль, 1965. — 220 с. Главная редакция географической литературы.
    Откуда списывают все жжисты - Травин Г. Без скидки на время. Журнал «Вокруг света», № 11, 1975 г.
    Последний раз редактировалось citozus; 11.01.2010 в 16:30.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Текст написан в 1957-1959.
    Первая публикация - газета "Камчатская правда", 1958, сокращенный вариант.
    Первая полная публикация - журнал "Молодая гвардия", 1959
    Первая брошюрка - Харитановский А.А. Человек с железным оленем (повесть о забытом подвиге) - Петропавловск-Камчатский, Книжная редакция Камчатской правды, 1960. – 184 с. Это первый вариант.
    Второй вариант - Харитановский А. Человек с железным оленем: Повесть о забытом подвиге. М., Мысль, 1965. — 220 с. Главная редакция географической литературы.
    Откуда списывают все жжисты - Травин Г. Без скидки на время. Журнал «Вокруг света», № 11, 1975 г.
    Камрад citozus все никак не угомонится в своем многотрудном поиске истины. Почитав все, что я смог найти о Травине, сделал такой вывод - Травин и его приключение - это не фикция. Как его не изловили и не расстреляли, как шпиона - повезло. Его семья заставила уничтожить все дневники, посвященные путешествию, чтобы чего не вышло. Человек пол-жизни никому не мог слова сказать об этом путешествии. А теперь, после смерти "Хозяина" к ниму подкатывает журналист и просит рассказать о том, как шло путешествие 27-летней давности. Да вы вообще, в своем уме? Я школу закончил в 1992 году и то не всех одноклассников могу вспомнить по именам, а citozus'у подавай все адреса, пароли и явки. Как один пароход назывался, как другой... Чепуха это всё. Музейные работники? Я сам работал в музее, историк по образованию - и малость знаю эту околоисторическую публику. Листал и дневник геолога 30-х годов. Половина страниц вырвана, половина замарана, а там где остался текст - славословия мудрому товарищу Сталину и рассказы об ужасных грязных и вонючих аборигенах. Так что не надо ля-ля. Травин - фрик-одиночка, да еще с "волосами, как у попа" - стране нужны были статные герои-коллективисты, летчики, моряки - а тут какой-то чудак на велосипеде.

    Кроме сбивчивых попыток разобраться где и на каком рейде стоял тот или иной ледокол - просто повнимательнее читайте книжку. Может и этих людей тоже выдумал энергичный мифоман Харитановский (не иначе как в погоне за Ленинской премией)? Или погуглим фамилии?

    [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]"Кто он, этот Глеб Травин, выбравший столь странный способ передвижения по Крайнему Северу? Да было ли такое на самом деле?

    [/FONT][FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]— Было, — отвечает выдающийся советский летчик, пионер полярных полетов Борис Григорьевич Чухновский. — Могу подтвердить, что спортсмен Травин заезжал на Диксон.

    [/FONT][FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]— Было, — столь же решительно утверждает старейший гидрограф, руководитель морской Карской экспедиции 30-х годов, доктор географических наук Николай Иванович Евгенов. — С Травиным мы встретились в Югорском шаре — в бухте Варнека.

    [/FONT][FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]— Было, — говорит командующий полярной авиацией Герой Советского Союза Марк Иванович Шевелев, — Товарищи, рассказывавшие мне о Травине, видели его в устье Енисея.

    [/FONT]
    [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]— Да, я сама вместе с другими комсомольцами Уэлена ставила памятный знак на мысе Дежнева в честь полярного перехода Травина, — сообщила учительница Анастасия Семеновна Абрамова. Та самая Ася Абрамова, о которой с большой теплотой и уважением упоминает известный советский геолог, член-корреспондент Академии наук СССР Сергей Владимирович Обручев в книге "По горам и тундрам Чукотки"*."[/FONT]
    Последний раз редактировалось m0ab; 11.01.2010 в 17:11.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    Я школу закончил в 1992 году и то не всех одноклассников могу вспомнить по именам
    Наверное, как раз для учёта документирования регистратор и вёлся? Который вроде бы даже сохранился и находится в музее, только почему-то никто не отсканировал ещё, или хотя бы просто не сфотографировал с разборчивым качеством снимков. citozus нашёл там расходения по ледоколам, я могу глядя на даты прохождения семиречья сказать что в регистраторе полный бред, поэтому можно считать, что единственный якобы сохранившийся документ и тот является фикцией.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)