Повесть о забытом подвиге - Страница 36
+ Ответить
Страница 36 из 97 ПерваяПервая ... 62631343536373841466686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 963

Тема: Повесть о забытом подвиге

  1. #351

    По умолчанию

    citozus:
    : Но вот когда он надевает (по моей версии) личину эпического героя, когда соглашается стать самозванцем - тут уж терпи.

    Пока сия версия не доказана, по-моему, это навет 100%.
    Наличие пробелов в версии "путешествие было" автоматически не доказывает "путешествие фальсифицировано".

    : Комично само соотношение величин - простой советский симпатичный парень, турист, велосипедист,
    : трудяга, всего понемногу, - с одной стороны, и титанический гигамегациклист, вертящий Арктику и так, и сяк, и разэдак.
    : Вот в этом месте мне смешно.

    Полно и сейчас простых парней (и девчат), которые делают поразительные вещи.
    Одна Галкина чего стоит.
    И диссонанс между величинами вызывает не смех, а наоборот, уважение.

    : навет? ирония? троллинг, простихоссподи?!

    Чтобы не было вопросов, поставлен был смайлик:)

    : 1. Тема тов.Клюшникова...

    Слышал. Он еще умудрился на Камчатку зайти через перешеек. Это отдельный интересный вопрос:)

    : 6. Достать бы подшивку Камчатской правды Камчатского обкома ВКП(б) за 1931, хотя б за осень/зиму.

    А что конкретно там искать и где именно в Петропавловске она может находиться?
    Можно попробовать подключить знакомых (если, конечно, воодушевятся интригой:)

    : 8.Кстати. Внимательно бы повертеть эту копию регистратора.

    Именно. Нужен хороший скан всех страниц.

  2. #352
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    Николай Иванович просидел 5 лет в лагерях. Логично предположить, что часть его архива сгинула в НКВД. На сайте общества "Мемориал" есть данные о 168 страницах неопубликованных мемуаров его жены, Натальи Николаевны в "Фонде неопубликованной мемуаристики". Не факт, что в мясорубку 30-х история о чудаке с велосипедом кого-то сильно интересовала. Опять же Евгенов - ученый, а не собиратель анекдотов.
    этот матерьял опубликован, см. Н.Н.Евгенова. "Студеные вахты", М., Нестор-История, 2006, ISBN 5-98187-113-X. Выше я эту книжку приводил. Наталья Николаевна жена? Я думал дочь.
    На Мемориал у меня есть прямой выход, если чего надо, можно просто пойти и взять это (посмотреть).
    Евгенов (см.текст Х-го) ОБЯЗАН БЫЛ отметить Травина в бумагах, буде они пересекались бы. Там о карской экспедиции 1930 очень все подробно, по дням - кто, что, когда, зачем.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    Просто попытка реконструкции: Стоим, изучаем свойства льда и направления течений. Появляется некто с велосипедом и говорит, что идет вокруг света. Явный псих. Если его задержать, до выяснения личности - то он создаст лишние проблемы, дестабилизирует рабочую обстановку, если он погибнет в пути - то опять проблемы - "почему не задержали?" Вывод - зачем о нем вообще упоминать? Логично-нет?
    не логично. Травин прожил на ледоколе неделю, и нач.экспедиции Евгенов не отпускал его дальше, брал расписку о снятии с себя ответственности, консультировал о вариантах пути от Енисея до Лены. А потом еще, через 30 лет, отвечал на запрос Х-го.
    Не, просто пропустил мимо ушей бредшего Травина - не катит
    Последний раз редактировалось citozus; 25.01.2010 в 20:17.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #353
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Вот за это очень, очень благодарен ничтожному Травину.
    гыгы, ну положим про ничтожного - уместно говорить будет после выпуска книги "Похождения Цитозуса" (фамильиимени не знаю, так что пишу ник) или хотя бы одного захудалого велоклуба имени "...", я уж про фильм не говорю. А так некрасивый тролинг. Хотя форум всё стерпит :cool:

  4. #354
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shoorick Посмотреть сообщение
    : 6. Достать бы подшивку Камчатской правды Камчатского обкома ВКП(б) за 1931, хотя б за осень/зиму. А что конкретно там искать и где именно в Петропавловске она может находиться? Можно попробовать подключить знакомых (если, конечно, воодушевятся интригой
    чото и не соображу, в каком архиве м.б.подшивка. Варианты:
    - Архив гос.администрации Камч.области. Карла Маркса 33
    - Центр документации новейшей истории камч.области. Ленинская 52
    - Гос.архив камч.края. Маркса 33
    - Петропавловск-Камч.городской архив. Океанская 71

    Можно сделать так. Обратиться в Агенство по делам архивов камч.края. Это на Маркса 33, тел.8-415-43-31137, мыло archivotdel@mail.ru Я писал сюда. Они должны сказать, в каком именно архиве газета. Интересуют выпуски после 24.10.31 и до конца года
    Последний раз редактировалось citozus; 25.01.2010 в 20:45.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    этот матерьял опубликован, см. Н.Н.Евгенова. "Студеные вахты", М., Нестор-История, 2006, ISBN 5-98187-113-X. Выше я эту книжку приводил. Наталья Николаевна жена? Я думал дочь.
    На Мемориал у меня есть прямой выход, если чего надо, можно просто пойти и взять это (посмотреть).
    Евгенов (см.текст Х-го) ОБЯЗАН БЫЛ отметить Травина в бумагах, буде они пересекались бы. Там о карской экспедиции 1930 очень все подробно, по дням - кто, что, когда, зачем.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

    не логично. Травин прожил на ледоколе неделю, и нач.экспедиции Евгенов не отпускал его дальше, брал расписку о снятии с себя ответственности, консультировал о вариантах пути от Енисея до Лены. А потом еще, через 30 лет, отвечал на запрос Х-го.
    Не, просто пропустил мимо ушей бредшего Травина - не катит
    Это "Мемориал" в СПб.

    [FONT=Times New Roman]Евгенова Наталия Николаевна. Воспоминания.
    Ксерокопия рукописи. 168 стр.
    О муже – полярном исследователе (Евгенов Николай Иванович).
    [/FONT]


    Почему такая уверенность, что "Студеные вахты" и этот документ - один и тот же материал? Хотя если так и там ничего нет о Травине, значит должно быть где-то в других записях. Вопрос - где именно? Если похоже не было строгого учета полетов самолетов Карской экспедиции - раз журналист записывал со слов летчиков. Хотя, опять же есть недоступные нам отчеты Евгенова. Плюс обычная практика вырывания листов из дневниковых записей.

    Вообще не стоит так напирать на должностные обязанности - если АКО послало на образцовую зимовку на остров Врангеля какого-то Угрюм-Бурчеева, устроившего там ГУЛАГ в миниатюре? И уже О. Ю. Шмидт его в 1935 снял за головотяпство. Хотя радист сразу мог радировать, что персонаж неадекватен? Все тряслись от страху...

    Ты все время напираешь на некую идеологическую составляющую в походе Травина, а ее, похоже нет. Он абсолютно чуждая коллективистскому настрою тех лет фигура, единоличник. Т.е. да, остается невыясненным статус Травина, на каком основании он формально болтался "без дела" по стране. Я допускаю, что именно в силу своей неангажированности, ему все сходило с рук. Ну спортсмен, ну командир запаса, ну и скатертью дорога. Даже в чукотском докладе идеологической риторики очень не много. Люди заняты своими делами - заготовка бивня мамонта и посевы их интересовали куда больше, чем физкультурные подвиги. Одно дело нарубать 100 тонн угля за смену, а другое дело - организовать пошив трусиков.
    Последний раз редактировалось m0ab; 25.01.2010 в 23:57.

  6. #356
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Итого :
    Травин - Мюнхгаузен
    Харитановский - Распэ
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  7. #357

    По умолчанию Самолет "Комсевморпуть-1"

    По следам одной публикации :cool:

    Маслов М.А., С корабля в небо. Корабельные самолеты в России и СССР 1913-1945 гг. М., Русавиа, 2006 ISBN 5-900078-49-5

    СМОТРИМ на фотоснимок (не знаю как уменьшить)


    Подпись: Дорнье «Валь» совершил посадку рядом с пароходом Ленской экспедиции в бухте острова Диксон в сентябре 1930 г.

    Иван Кукушкин, запостивший этот снимок пишет, что не понятно, что написано на борту самолета. А написано там "Комсевморпуть №1" на корпусе и единица - на хвосте. Это самолет Чухновского.

    Надпись "Комсевморпуть №2" выглядела вот как:



    "Комсевморпуть №3" не имел ярко выраженных опознавательных знаков и имел антенну в виде кольца на носу.
    Последний раз редактировалось m0ab; 26.01.2010 в 02:13.

  8. #358
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Итого : Травин - Мюнхгаузен Харитановский - Распэ
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #359

    По умолчанию

    Это ответ на фотку авиации комсевморпути?? :D

  10. #360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Это ответ на фотку авиации комсевморпути?? :D
    А вот и ответ. Та фотография самолета "Комсевморпуть №1" сделана с ледокола "Малыгин", с марса (или как смотровая площадка называется?) на мачте слева.



    Труба на данном снимке (1932 год) имеет светлую полосу, на других - нет. На почтовой марке эта полоса - красная. Красный цвет на ч/б снимке выглядит черным (совсем как велосипед Травина ).





    Последний раз редактировалось m0ab; 26.01.2010 в 18:01.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)