Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1183
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #11821
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    ...в велосипеде привлекают "живые" компоненты, переводящие его из категории простых приспособлений для езды с определенными целями в некое символическое продолжение или даже усовершенствование личности владельца...
    Вы абсолютно правы - недавно я поймал себя на мысли, что соскучился по натуральным материалам - вокруг одна пластмасса, мимикрирующая под дерево...
    А кожаный брукс - это возвращение к первоистокам, к детству...
    Последний раз редактировалось Alf-Romeo; 26.06.2017 в 23:09.

  2. #11822

    По умолчанию

    Оно кстати анатомичное. Не нужно привыкать к его форме, ничего не наминает(ну возможно кроме края выреза, ну а вернее краев носа, сбоку выреза, которым все же что-то передавливает, и все горит, благо система охлаждения вырезана :D).

  3. #11823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    Это нормально? У кого то еще "рама стала мала"?
    Подседел с оффсетом? Если нет, то можно купить такое.

    Брукс из-за особенностей конструкции рамок нельзя сдвинуть назад так же, как и простое седло.
    Поэтому если простое седло было уже сдвинуто назад до предела, то после установки брукса, возможно, будет казаться, что седло стоит близковато.

  4. #11824
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    А мои первые впечатления... Размер рамы будто уменьшился, и теперь она мне мала, выступаю распоркой между седлом и рулем, согнувшись чтобы поместиться... и это при максимально отодвинутом назад седле. Вызывает желание подвинуться назад, но тогда сидишь на рамке и каждая неровность отдает в зад, да и вообще больновато на заклепках сидеть, и бесполезно. Седло чуть опущено(более горизонтально нельзя, иначе нос начинает давить(края выреза), никуда не сползаю, и не назвал бы седло "скользким"(седло как седло).
    Это нормально? У кого то еще "рама стала мала"?
    Вы просто описали мои собственные ощущения после установки Брукса на Муирвудс. Все именно так и было. Причина - в том, что рама коротковата, но обычное седло можно отодвинуть максимально назад, и будет приемлемо, а Брукс сильно не подвинешь. Особенно сильно это чувствуется, если наклон подседельной трубы меньше (т.е. если она более вертикальная). Проблема решается с помощью подседела с максимальным ситбэком (в идеале 35мм), а также более длинного выноса. Но в моем случае подседел должен был быть еще и максимальной длины (400 мм), так что на нужный диаметр нашелся только подседел с вылетом 25мм. С выносом тоже были проблемы, т.к. шток вилки был для меня низковат. Пришлось ставить более высокую вилку от Сюрли, с которой седло чуть-чуть сместилось назад, а вынос стал выше, но при этом 120 мм длины оставались. Эти меры позволили решить проблему, ощущение распорки ушло.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 27.06.2017 в 07:40.

  5. #11825
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Хорошо мне, на моей "трамвайной" раме - по сравнению со стоковым седлом наоборот, Брукс вперёд передвинул для большего удобства.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #11826

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Брукс из-за особенностей конструкции рамок нельзя сдвинуть назад так же, как и простое седло.
    Поэтому если простое седло было уже сдвинуто назад до предела, то после установки брукса, возможно, будет казаться, что седло стоит близковато.
    Не знаю у кого какой брукс и какое обычное седло. Но сравнил, у обычного седла рельсы начинаются дальше от носа чем у брукса, но у брукса нельзя прям на самый край рельс поставить подседел, из-за чего сейчас подседел на седле стоит ровно на том месте где было бы обычное седло отодвинуто максимально назад, а значит даже более назад отодвинуто чем обычно было на обычном седле.

    ---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:55 ----------

    Сама то рама точно не мала, ибо посадка у меня на ней и так растянутая, диагональная(+2 по таблице sqlab). Но вот после установки брукса так и не понял как поместиться в этом веле, он будто стал детским.
    Последний раз редактировалось Atakeru; 28.06.2017 в 12:39.

  7. #11827
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,048

    По умолчанию

    Ну поиск идеального сИдла не нов , лучше его иметь именно под себя . Спрашивается зачем ту решил поднабросить ?, не спешим , покормим тролля...

    Итак , седло под себя это наверное лучшее что есть , не так-ли ? Задавшись этой целью заколхозил первое седло:
    Описалово какдачо я тут на форуме набрасывал.



    катал на нём около 10 тыс , по сравнению со "стоком" был определённый эффект , стало удобнее , неприятные давления если не ушли то уменьшились. Седло рокет в, втб. Сток до переделки - немение через пяток км.

    Следующим было такое решение :



    Эффект примерно такой-же , даже чуточку лучшеЕ из за большей ширины, однако как и в предыдущем осталось влияние на внутреннюю поверхность бёдер. Седло какое-то вело с дырой посередине. Сток до переделки - лютое жжение , немение через десяток км.

    Итак БРУКС :



    хм, ощчущения примерно как на предыдущем седле , ничо ни трёт-давит . Точнее нет, не так, появилось давление по краю тех "тренированных мест" Ну прощадь контакта-то возросла . К сожалению осталось влияние на внутреннюю поверхность бёдер. Влияние небольшое . Ожидал , что из-за узкого передка и узкой серёдки его вообще не будет. Катну несколько тыщщ, определюсь стоит-ли обруксить другие велы или колхоз-сёдла вполне себе.... Как вариант тут предлагаю шнуровочку, похоже польза от этого должна быть.
    Чел из Чел.

  8. #11828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    Седло рокет в, втб. Сток до переделки - немение через пяток км.
    Сделать мягкое еще мягче чтобы не немело?
    Или цель такого колхоза обратная, чтобы жестче стало?

  9. #11829
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,048

    По умолчанию

    Crait,

    цель колхоза : сразу сделать умеренно жёсткие углубления как у прикатанного брукса, то есть ответную часть пятой точки (специально подгонял под себя) , и поднять "точки контакта" над поверхностью.
    Чел из Чел.

  10. #11830

    По умолчанию

    Прикупил себе Брукс В33 на круизер. Мой вес 104-105 кг. Кожу не обрабатывал, смысла пока не вижу, разве что в целях защиты. Очень комфортное седло, пружины отрабатывают свое.
    Последний раз редактировалось fagius; 28.06.2017 в 15:03.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. drunia

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы