Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 991
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #9901

    По умолчанию

    Varx, расшифруй мне тайный смысл вот этого своего вопроса

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Армирование к коже каким боком относится?

  2. #9902
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Ботинки свои посмотрите изнутри ради интереса - там на кожу тоже ткань наклеена зачастую (в туфлях в основном).
    Так в обуви ткань клеится с одной целью – чтобы обувь держала форму.
    Как это применимо к кожаному седлу?
    Варианта два: (1) либо кожа, из которой сделано седло, изначально эту форму держать не может (кожзам или слишком слабая), либо (2) производитель осознанно делает седло условно «вечным», жертвуя его способностью менять свою форму во время езды, в т.ч. отрабатывая перемещения веса катальца при педалировании + на разном рельефе.
    Не, я понимаю, что кому-то нравятся очень жесткие седла. Это – личное дело каждого. Но зачем там тогда вообще кожа, почему не пластик? Вариант, по-моему, один – чтобы хотя бы профиль под жопу сформировался. Но важная функция чисто кожаного седла все равно будет утрачена.
    Мои Triton и Рапид

  3. #9903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Но важная функция чисто кожаного седла все равно будет утрачена.
    какая?

  4. #9904
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    какая?
    Выше, под пунктом 2 – хорошая кожа/седло «играет» под задницей. Даже без пружин. Это же гамак.
    Мои Triton и Рапид

  5. #9905

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Выше, под пунктом 2 – хорошая кожа/седло «играет» под задницей. Даже без пружин.
    так в том-то и проблема, коллега, что оно играет.
    У меня было пластиковое седло с мягким слоем сверху - там ничего подобного не было - седло было "жестким", хотя пальцем щупаешь - мягкое.
    На моем "недокожанном седле" всё как надо - под жопой продавилось (столько, сколько нужно, а не избыточно) и оно флексует.
    Просо как слой ткани может убрать такое свойство, как флекс? Ткань не дает коже растягиваться продольно. Но как она может помешать седлу работать, как гамак?
    Ведь там всё тоже самое: кожаная скорлупа закреплена спереди и сзади на рамке, а посередине ничего, кроме слоя ткани

  6. #9906
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    так в том-то и проблема, коллега, что оно играет.
    Просо как слой ткани может убрать такое свойство, как флекс? Ткань не дает коже растягиваться продольно. Но как она может помешать седлу работать, как гамак?
    Ведь там всё тоже самое: кожаная скорлупа закреплена спереди и сзади на рамке, а посередине ничего, кроме слоя ткани
    Если играет, коллега, и таки работает как гамак, то проблемы нет. )) Я ж не против!
    Я только одного не могу понять – если кожа не растягивается продольно, то как оно может флексовать? Только за счет разгибания рамки?

    Специально подошел к своему В15, понажимал сверху рукой: ход кожи ~5 мм, рамка шевелится в пределах 1 мм.
    Мои Triton и Рапид

  7. #9907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Я только одного не могу понять – если кожа не растягивается продольно, то как оно может флексовать? Только за счет разгибания рамки?
    а я расскажу как: берем лист металла. Не важно какой толщины. Кладем его на опоры (по краям чтоб были) и давим на него....
    ну Вы поняли, да?

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

    да что угодно можно в пример привести - хоть деревянную линейку, хоть бумагу, хоть что.
    Ткань же не может сделать кожа на столько твердой, чтоб она стала, как полено

  8. #9908
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Неа, оъяснение не принято! )) Лист металла или чего угодно будет еще и перемещаться относительно точек опоры! А если Вы его жестко закрепите на них, то будет та же самая упругая деформация, как и с кожей на седле – она тянется и сокращается.
    И вот тут-то сделает свое дело ткань - она ухудшит возможности кожи в плане этой самой упругой деформации.
    Мои Triton и Рапид

  9. #9909
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    могла бы.
    но там снизу не кевлар.
    )
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  10. #9910

    По умолчанию

    Денис_Сергеевич, я вот читаю ваши дебаты и не пойму, какое отношение они имеют к этой теме. Может по клонам и прочим сёдлам из кожи создать свою тему, где вам никто мешать ими наслаждаться не будет? Обычно люди не заходят в тему, которая их не интересует и обладателем обсуждаемого в ней они не являются. Меня по крайней мере вы в теме об этих кожанно-тканевых сёдлах не увидите.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы