RST First Platinum - есть пара вопросов?? - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 129 ПерваяПервая ... 2126293031323336416181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 1281

Тема: RST First Platinum - есть пара вопросов??

  1. #301

    Arrow

    Цитата Сообщение от valera8 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что на самом деле всё значительно проще..
    Просто китайцы тупо содрали вилку с маниту не думая, как они делают всегда.
    F1rst Air:


    F1rst Platinum:


    глянем на левую ногу
    и сравним её с манутшными пружинами



    Пружина немного сходна с минутовской Mars Air. но отличается от неё тем, что в марс воздушная и витая пружина работают обе во всём диапазоне хода, а в рст при накачке поршень сжимает часть витой пружины и упирается в шток, т.е. витая работает в районе сега и мелочи

    как оказалось далее http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2311671
    (спасибо Alendos)
    пружинная нога F1rst platinum аналог ts air в r7, и таки состоит из позитивной воздушной камеры и негативной вит ой пружины (в схеме на платинум неверно указано положение в ноге пружины 12, пружина эйра под вопросом)

    теперь по правой ноге

    http://www.rst.com.tw/ct/technology/technology.jsp:

    OCR Open-bath Compression Rebound Damping System
    Fully adjustable hydraulic compression damping with lock-out, as well as externally adjustable rebound. This technology has been race proven and refined on the world circuit.


    OCR2 Open-bath Compression Rebound II
    OCR2 has all of the same adjustments as the original OCR system, but refined to use less oil in the fork. This allows us to make our cross country forks extremely light without sacrificing any performance!


    разумеется что об открытой ванне не идёт речь

    эти два варианта выполнения демпфера отскока слизаны у магуры:pdf 350kb.смотрим стр. 6,7 пункт 1.1

    Так как RST-шники в целях облегчения путём уменьшения объёма масла в демпфере пошли по магуровскому пути (OCR2), а не по манитушному (MRD), у них демпфер компрессии остался без изменений (полагаю) (что в OCR, то и в OCR2)

    Теперь про устройство демпфера компрессии: на взрыв-схеме, визуально он похож на манитушный TPC или ABS+, но в этом надо разобраться, для этого прошу кого нибыдь сфоткать внешний вид демпфера (поршня - сверх
    Последний раз редактировалось IUSius; 04.04.2012 в 19:09.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  2. #302

    По умолчанию

    IUSius,
    Интересный, вполне научный труд.

  3. #303

    По умолчанию

    пользователей вилки я смотрю уже много, я про простую версию без Platinum.
    Может мне кто нибудь дать следующую информацию:
    1 Максимальный ход при обычной для вас покатушке (без прыжков), можно померить обернув и не сильно затянув стяжку пластиковую вокруг ноги вилки и опустив её до пыльника а после померять на сколько она поднялась.
    2 Длину пластиковой проставки внутри воздушной камеры (делов на пару минут спустить воздух и выкрутить верхнюю заглушку вместе с пластиковой проставкой)
    3 Для полноты картины можно ещё померять глубину воздушной камеры от поршня до края ноги, вместе с резьбой под заглушку, в сжатом состоянии (ноги по максимуму опущены в штаны)

    Был бы примного благодарен откликнувшимся.
    Просто мой экземпляр 2007 года меня достал, с проставкой ход не больше 70мм, может в более поздних версиях они эту приблуду уменьшили чутка.
    Кстати с эндуровскими сальниками/пыльниками у вилки полностью пропало сопротевление первоначальному страгиванию, вылка сразу с первого толчка без особых усилий начинает работать.
    Последний раз редактировалось filipok; 21.04.2011 в 00:41.

  4. #304
    Веломаньяк
    Байк
    Cube AMS 130 Race
    Адрес
    Орехово Борисово Южное/ р.Алексеевский
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Вопрос возможно глупый, но все же. Не нашел эндуровских сальников для RST. На RST ставят сальники для вилок другой марки подходящие по диаметру ног?

  5. #305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerton Посмотреть сообщение
    Вопрос возможно глупый, но все же. Не нашел эндуровских сальников для RST. На RST ставят сальники для вилок другой марки подходящие по диаметру ног?
    я уже писал ту и ссылку давал на свой обзор, к First подходят сальники/пыльники эндуровские для вилок Manitou с 30мм ногами. Требуется косметическая доработка, хотя можно и без неё обойтись если о эстетике не идёт речи (правда в этом случае гарантии на то что ни чего не выскочит в процессе эксплуатации я не дам), катаю второй день всё супер пупер, тока как вилка работает мне не нравиться. требуется доработка воздушной камеры, что бы работа была более линейной

  6. #306

    По умолчанию

    filipok, насчёт прогрессии думаю что исправить можно только переложив бОльшую часть хода на витую пружину (поставить более длинную, с такимже или возможно бОльшим коэффициентом жёсткости), а так видимо большая прогрессия тут вытекает из малой площади воздушной пружины
    пока вроде на ум ничего другого не приходит (ну разве что увеличить ход ещё, но это сильно от прогрессии не избавит)
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  7. #307

    По умолчанию

    размеры мне дайте, что рассуждать, а дальше я решу что и как, просто нужно сделать так по хорошему что бы давление которое останавливает вилку на 65 мм хода возникало на 80-85 мм что бы дополнительно обезопасить себя от пробоя. Единственный выход как мне кажется это увеличение объёма воздушной камеры. Сделать это можно либо уменьшением длинны штока вилки либо размера пластиковой хреновины. Но шток вилки померить куда геморойнее.

  8. #308

    По умолчанию

    filipok, просто если собираешься делать преобразования вилки, самый лучший вариант разобрать самому
    вот например померяют люди вот этот пункт:
    Цитата Сообщение от filipok Посмотреть сообщение
    3 Для полноты картины можно ещё померять глубину воздушной камеры от поршня до края ноги, вместе с резьбой под заглушку, в сжатом состоянии (ноги по максимуму опущены в штаны)
    а получится ведь всёравно неясная картина, т.к. будет измерено расстояние до поршня, а под поршнем будет ещё несжатая пружина, а насколько она может сжиматься до упирания поршня в шток можно узнать только полностью разобрав вилку

    ps но RST у меня нету )), да и из отписавшихся уверен не более 5% имеют сабж
    заодно и фотоотчёт сделаешь

    ps2 при изменении хода незабывай о правой ноге (нужно учитывать максимальное разжатие ограничивающееся длиной штока отбоя; при выборе хода проверить невозможность соударения поршня отскока и компрессии; проверить чтобы нижний башинг при максимальном разжатии был не ниже обреза ноги)

    и ещё: стоит проверить ход витой пружины, проверить её высоту в сжатом состоянии и сравнить её с высотой части штока находящеёся внутри пружины: если выявится неиспользуемый ход витой пружины то можно будет подложить под неё шайбу с соответствующей высотой - тогда получится труъ марс эир, и необходимое давление в позитивке естественно будет меньше при такомже сеге что и до переделки, и прогрессия уменьшится
    Последний раз редактировалось IUSius; 22.04.2011 в 02:07.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  9. #309

    По умолчанию

    как у вас всё сложно.
    по мне так самый простой способ сделать работу пружины более отзывчивой это увеличить объём воздушной камеры, но сильно увеличивать нельзя так как вилку можно пробить при езде.
    Вилку я разбирал и далеко не один раз, и модернизировал уже несколько раз и фотоотчёт есть, проблема в том что мне не нравится реализация моей модернизации в виде регулировки объёма маслом, оно всётаки со временем стекает под поршень, хоть и не очень быстро, на сезон хватит но всё равно это не айс, так что хочу сделать проставку из пластика или металла нужной высоты, для этого хотелось бы узнать заводские размеры, зачем изобретать велосипед?
    Свои я размеры знаю, просто у меня вилка 2007 года и как она работает мне не очень нравиться, внешне она отличается от новых версий, вот и хотелось бы узнать их размеры. А далее уже думать и плясать с бубном.
    Вот.

    ---------- Добавлено в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:50 ----------

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    ps2 при изменении хода незабывай о правой ноге (нужно учитывать максимальное разжатие ограничивающееся длиной штока отбоя; при выборе хода проверить невозможность соударения поршня отскока и компрессии; проверить чтобы нижний башинг при максимальном разжатии был не ниже обреза ноги)
    Думаю что эти манипуляци не к чему, я разгонял вилку с 80-ти до 100, FIRST выпускают в двух вариантах 80 и 100 так что морочиться с измерениями не стоит, вряд ли на заводе делают детали отдельно для каждой версии. А вот если разгонять больше то скорее всего облом, не хватит не длинны ног ни длинны штока.

  10. #310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filipok Посмотреть сообщение
    А вот если разгонять больше то скорее всего облом, не хватит не длинны ног ни длинны штока.
    ну да, я это и имел ввиду, что если есть такая цель, то стоит проверить. а так ок, я прост хотел посоветовать
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара вопросов
    от Fyodorov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 17:24
  2. Пара Вопросов
    от KAMA3 в разделе Москва.Запад
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 01:07
  3. Пара вопросов
    от Doberman в разделе Покатушки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 11:02
  4. Пара вопросов
    от gelert в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 18:29

Метки этой темы