Стельки с подогревом - Страница 63
+ Ответить
Страница 63 из 76 ПерваяПервая ... 1333535861626364656873 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 759

Тема: Стельки с подогревом

  1. #621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    В смысле углеволокно надыбал?
    Нет. Всмысле, пошло развитие по этой технологии - народ начал делать стельки.

  2. #622

    По умолчанию

    полу-оффтопик:
    Читал про дайверскую экспедицию "Полюс холода", там где зимой, при -50, в Якутии в озера под лед ныряли. Ныряли на 50-60 метров, собирали образцы грунтов, и вообще смотрели, как оно живется под водой в такую зиму.
    И вот там один из участников решил воспользоваться стельками, подаренными, японскими, с хим подогревом. Схватил ожег пяток в результате.
    Кто понимает почему, при условии что стельки были исправны и без брака?

  3. #623

    По умолчанию

    Блин. Надеялся зайти сюда и напороться на тьму обсуждений, схем, отчётов и успехов.
    Эй, народ, неужели всем тепло без стелек? ))))

    Купил в декатлоне(на кассах лежат) грелки химические, а-ля теплоиды(и прочая тьма аналогов). Надо будет пробовать. Цена 199 рублей за 10 штук. Ну не смог не схватить, увы.
    На упаковке написано, на удивление, "Сделано во Японии". Удивил не столько предлог "во", сколько страна происхождения. Теплоиды, судя по фото со страницы товара в Сплаве, сделаны на 4-м проезде Подбельского, хе-хе.

    Это был лёгкий не оффтоп ап темы.
    Последний раз редактировалось Marzipan; 26.10.2015 в 03:51.

  4. #624
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    Я продолжу использовать вот уже четвёртую зиму паянный-перепаянный блезвир.
    Пока радует. Ну, когда не ломаются.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  5. #625

    По умолчанию

    Благополучно откатал прошлую зиму, и начал новый сезон на стельках с углеродными проводами. Конструкция действительно оказалась надежной. Слабое место есть: это конечно же соединения волокна с медью. Думаю, медь окисляется. Сопротивление нагревателей плавает (2 - 5 Ом). Но, как ни странно, на эксплуатационных качествах это почти не отражается.
    Стабильность придает тот факт, что нагреватель состоит из четырех параллельных сегментов: ухудшится соединение в одном, улучшится в другом. В результате суммарное сопротивление гуляет не так сильно. Здорово помогает наличие регуляторов. Угадать требуемую мощность при изготовлении очень трудно. Я и сейчас не возьмусь рекомендовать оптимальную длину и количество секций для работы напрямую от аккумулятора. Изменяющееся сопротивление, плюс просадка напряжения по мере разряда - диапазон самопроизвольно меняющейся мощности будет очень большой.
    Летом я их все-таки переделал. Утопил провода в стельки, и на одной изменил количество секций провода (правая и левая были разные ). Тут я и поразился, насколько ушло сопротивление, так как благополучно откатал сезон, совершенно не заметив никакого ухудшения нагрева.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 31.10.2015 в 07:42.

  6. #626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DFM Посмотреть сообщение
    полу-оффтопик:
    Читал про дайверскую экспедицию...
    Потому что хрень эта вся ваша химия...
    Выход энергии зависит от концентрации вещества в конкретном месте. Человеческие пятки не обладают безграничной теплоемкостью. Если по мере протекания реакции реагентов привалило нерасчетное количество, температура попрет ай да ну... Что-то недостаточно тщательно перемешали при изготовлении.

    Я от своих стелек, случалось, несколько раз ощущал точечный нагрев. Полагаю, ухудшался контакт между волокном и медью. В месте повышенного сопротивления выделялась повышенная мощность. Ну и ниче страшного. Повышается сопротивление - падает ток во всей цепи, и все устаканивается. Система получается саморегулирующаяся. Сопротивление нагревательного провода - реальность объективная и неизменная. Безграничной мощности там просто неоткуда взяться.

    Юзайте электростельки все будет ОК!! Типа реклама. Гы...

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от SlipStream Посмотреть сообщение
    как усадку делаете, фен или кипяток?
    Аднако... Вопрос радиолюбительской тематики вапщето.
    По правильному феном делают. Но мне фен куплять все как-то недосуг... Жыжыгалкой подогрел и готова
    Последний раз редактировалось Erofeich; 31.10.2015 в 19:35.

  7. #627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlipStream Посмотреть сообщение
    где взять? не поделитесь?
    Самому сваять.
    Хочешь сделать хорошо, сделай это сам!

  8. #628

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Хочешь сделать хорошо, сделай это сам!
    Вот из таких резисторов
    .

  9. #629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    на стельках с углеродными проводами.
    Erofeich, покажите конечный результат, и если есть ссылку на эти провода , а мы коллективным разумом поможем соединить их надежно.
    Провода надо чтоб были не чисто медные а луженые как пример в БП комповских.

  10. #630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlipStream Посмотреть сообщение
    ссылку на полный мануал не дадите? и ссылки на все необходимые предметы?
    Пост 607 в данной теме. С фотками. В посте 609 дана ссылка на парапланерный форум. Там чел рассылает эти самые углеродные провода частным порядком.
    Провод в стельку лучше все-таки утопить - под пальцами ощущается. Кому-то может не понравиться категорически. Я терпел зиму, но в итоге переделал. Самая мутная операция: под провод надо в войлоке вырезать дорожку, так, чтобы подложка оставалась целой - ножиком, лезвием, как кому удобнее. Аккуратно это не очень получается.
    В общем, для изготовления самих стелек никаких спец. навыков, кроме прямых рук не нужно.
    Питание у меня - один 18650 литий-ионный аккумулятор на ногу(стельку).
    Вот с питанием не все просто. Забить на все проблемы и подключить аккум к стельке напрямую конечно можно, но нежелательно.
    Во первых, неконтролируемый разряд. Легко можно высадить аккум в ноль (полагаться зимой на ощущения нагрева ноги не стоит, ответственно заявляю).
    Во вторых, мощность. Её надо рассчитать при изготовлении стельки, исходя из номинального напряжения аккумулятора. Но даже если угадаем с мощностью, учитываем, что она верна только для заряженного аккума. Например на литии напруга по мере разряда просаживается с 4,2вольта до 2,6-2,8 (это еще допустимое значение для лития). Мощность нагрева при этом упадет более чем в два раза! Ну и разнообразные трудноучитываемые факторы: теполоизоляция обуви, толщина надетых носков, индивидуальные предпочтения.
    Отсюда приходим к неизбежному выводу: нужен регулятор с функцией отключения при разряде. Конструируем стельки с хорошим запасом по мощности, а потом регулятором выставляем сколько надо.
    Я пошел по пути самурая: запилил собственный регулятор на микроконтроллере. Но это уже, понятно, вариант не для всех. Где-то выше в теме было обсуждение покупки регуляторов (знатно мы там посрались ). Кетайцы барыжат разнообразными готовыми электронными финтифлюшками - надо только поискать.
    Возможно, что часть проблем можно снять, используя никель-кадмиевые аккумы: какие-нить модные Энелупы. Им вроде как не страшен разряд, и мороза они не боятся.

    По расчету могу слегка сориентировать. Я пользую стельки в летних контактных туфлях с 3-мм неопреновыми бахилами. Обычно надеваю тонкие носки - т.е. пальцы стоят на проводе почти непосредственно. В этих условиях требуется примерно 2 ватта мощности (больше уже жжет). Вот файл для расчета: Стельки-ПШУС.xls. В первой колонке набор длин отрезков углеродного провода. Можно вбить желаемое значение. В строке будут результаты для разного количества таких отрезков. При выборе длины и количества отрезков надо учитывать тот факт, что впихнуть их надо на определенную площадь - требуемую зону нагрева. Примерно должно соблюдаться соотношение площади (как на фото готовой стельки из поста 607) к указанной мной мощности. Провод должен заполнять её максимально равномерно. Если провода будет мало - получится микрогриль. , много - некуда его пихать будет, распределишь на большую площадь - нифига греть не будет. Так что вариантов получается совсем немного.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 02.11.2015 в 12:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стельки в спортобувь. конт.велотуфли где достать?
    от sveinung в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.05.2018, 08:53
  2. Гидратор и стельки
    от Montana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 19:47