Смазки для зимы - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 263

Тема: Смазки для зимы

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    А что известно про красные сопли ?
    Про красные не знаю.
    Давеча ставил новую Шимановскую систему. Там зеленые сопли были намазаны. Температура -5 -20 градусов (точнее не скажу, на улице было -20 соответственно это слегка поморозилось, но в гараже было теплее).
    Эти зеленые сопли были густыми и липкими.
    Кастроловский ШРУС тоже был густоват, но по крайне мере впечатления липкости не было...

  2. #22
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Как мне кажется в нормальном состоянии никто сутки на таком морозе не катается. Это раз

    Второе - я просто решил поделится опытом. Специально подробно расписав что и как. Времени конечно маловато, но я и сам замерзаю на улице Так что пишите про свои эксперименты, обязательно указав что за смазка. Это два.
    Редкий гость.

  3. #23
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Мажу циатимом, ничего не мерзнет. Вел в гараже стоит. Банка циатима тоже в гараже стоит. Не замечал никаких признаков загустевания.
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  4. #24

    По умолчанию

    Как мне кажется в нормальном состоянии никто сутки на таком морозе не катается. Это раз
    Многие хранят велосипеды на балконе.

    Если, бы например автомобили хранили бы дома, а потом выносили на улицу, то проблем с "заводом" авто никогда бы не было)) Сегодня первые 5 минут коробку передач еле передвигал - масло загустело так.

  5. #25

    По умолчанию

    Между прочим, циатим разный бывает. И в основном - для малонагруженных высокооборотных узлов.

  6. #26
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Между прочим, циатим разный бывает.
    У меня от лунохода.
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  7. #27

    По умолчанию

    Чето в теме сплошной бред. То у кого-то железяка сутки остывает, у других литол туго крутится.

    Вообще говоря, литол, как и другие густые смазки, рассчитан на работу в нагруженном подшипнике, и в этом случае от густоты смазки зависит очень и очень немного, я бы даже сказал исчезающе немного (разумеется, если это действительно смазка, а не смесь клея с говном, например). Опыт с вращением колеса конечно показателен, но все-таки поведение нагруженного и ненагруженного подшипника существенно различается.

    Что касается промораживания - железка остывает очень быстро. Через пару минут при температур воздуха -22 железка, имеющая массу и форму вела, уже остынет до -20. (К слову, вел все таки из алюминия, поэтому остынет еще быстрее) Оставшиеся два градуса уж точно никакого значения не имеют. Другое дело, что вел состоит не только из металла, если говорить про узлы, то в подшипниках есть еще смазка, которая за счет плохой теплопроводности действительно остывает долго. К тому же при езде подшипник крутится, и мешает смазке застыть.
    Однако, я сам тоже опыт проводил. Я каждый день ежу на работу на веле. На работе он стоит на улице около 10 часов, думаю, он промерзает достаточно хорошо. Однако ни в прошлом году, ни в этом в морозы я не заметил чтобы колеса или система стали хуже крутиться. Заметил, что дубеет цепь (видимо смазка цепи содержит что-то, что замерзает), дубеет вплоть до того, что начинает идти рывками и проскакивать на кассете (хотя она притерта). Еще тормозуха густеет и плотнеет. Накат же практически не меняется.
    Либо вы зафигачиваете во втулки какой-то шлак вместо литола, либо неправильные выводы делаете. Средняя скорость она ж не только от наката зависит
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #28

    По умолчанию

    Сегодня ж не пятница вроде.
    тема бред. как может 3грамма смазки среди металла остывать сутки?
    если велосипед даже через 2-3минуты после заноса в помещение с мороза (вчера проверил) стоит покрытый инеем.
    Ну и что с того что загустела смазка ? что она от этого смылась с поверхностей качения? стала тверже металла? на 2-3 ватта увеличившаяся потребная мощность имеет критическое значение?
    Практически любая их пластичных смазок имеет эксплуатационный диапазон -30 +60 минимум и явно перекрывает возможности велосипедиста. гы гы.
    ЦИАТИМ203 более морозостабилен он пришел из авиации там работоспособность начинается от -60

  9. #29

    По умолчанию

    А ехать-то надо. Вчера с работы вечером выхожу. Сел на велик. И начинает чего-то клинить. Т.е. делаешь оборот(два) педалями и всё. Чуток назад прокрутишь и ещё можно пару оборотов сделать. И так минут 5-7. Потом стало нормально. До дома доехал. Сейчас вечером в ночную смену ехать на работу надо. Попробую на цепь и ролики прыснуть смазки из баллончика.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  10. #30

    По умолчанию

    На кручение втулок , кареток и т.д. большее значение имеют резиновые уплотнители . Поэтому для чистоты эксперимента их надо снять ) . А если серьезно то да , на морозе едешь иногда как сквозь воду , тут наверное много факторов - изменение эластичности резины , куча дополнительной одежды , мышцы опять же по другому работают.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прокручиваются педали на морозе
    от dkp84 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 15:17
  2. Работа вилки на морозе.
    от Garfild в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 11:14
  3. Заряд Li-ION на морозе от динамовтулки
    от StasikOFF в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 22:21
  4. Резина на морозе
    от Goldfinch в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 00:28
  5. При каком морозе Вы все еще катаетесь?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:54

Метки этой темы