Апгрейд вилки
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Апгрейд вилки

  1. #1

    По умолчанию

    Есть желание проапгрейдить свою эластомерку RockShox Judy J1 2006г до масляной J2-J3.
    Судя по мануалу ( http://sram.com/_media/techdocs/95.4310.95...ide%20Rev_A.pdf ), основное различие у них в правой ноге. У J1 пусто, а у остальных открытая масляная ванна.
    Вилку еще не разбирал, но думаю, что простая заливка масла ничего не даст - нужен как минимум клапан. Слышал где-то про апгрейдопригодность продукции rockshox.
    Есть ли в продаже какиенть upgrade kit ы или может от других вилок что подойдет?
    Ктонть уже озадачивался подобным вопросом?

  2. #2

    По умолчанию

    проще будет эту продать и купить j3, я не заметил в прайслисте веломира необходимых деталей

  3. #3

    По умолчанию

    Купить новую всегда прощще. Но покупка новой вилки в ближайшем будущем в семейный бюджет никак не вписывается , т.к. уж если покупать, то чтонть покруче J3. Поэтому хочется пока поиграть в Кулибина
    Этой вилкой J1 весьма часто комплектуются новые велы и найти способ легко ее переделать в масляную было бы очень полезно для многих.
    Как только найду головку или накидной ключ на 24, разберу и посмотрю, что же там внутри
    Правда, это будет первая разобранная мной вилка, и сравнивать ее устройство мне будет не с чем. Но хотя бы будет понятно, как она работает и как устроена правая нога.
    А вообще затея по переделке имеет шанс оказаться успешной, или сейчас прийдут опытные механики и скажут, что никакой масляный демпфер туда никак не вставить?

  4. #4

    По умолчанию

    чтобы посмотреть ее устройство и сравнить ее j3-4 разбирать ее не надо, все же видно из мануала
    http://sram.com/_media/techdocs/Judy%2006SPC%20RevC.pdf

    есть два способа ее переделать
    1) купить в собственно сам демфер и что там еще отличается и вставить его в эту вилку, стоимость этого наверняка больше чем разница в цене вилок
    2а) найти j3, разобрать ее, с помощью рук и набора станков скопировать начинку
    2b) понять принципы работы и устройства и сделать все начинку на глаз

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 28.05.2006 15:54) [snapback]126658[/snapback]</div>
    2а) найти j3, разобрать ее, с помощью рук и набора станков скопировать начинку[/b]
    мдя надо, быть владельцем маленького завода чтобы это скопировать... Я думаю если бы запчасти были доступны, то спрос на новые вилки был бы значительно ниже...

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Happy_Kot@28.05.2006 15:03
    Правда, это будет первая разобранная мной вилка
    <div align="right">[snapback]126605[/snapback]
    [/quote]
    Главное, что бы она стала еще и первой собранной.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, zzk - классный мануал, сам я его что-то не нашел :huh:
    Стало все гораздо понятнее!
    Оказывается и в J2 и в J3 тоже присутствует эластомерный стержень внутри пружины!

    Вариант переделки 2b самый интересный

    А интересно, можно ли гденть в Москве купить или заказать
    "06 Judy J2 Damper Kit" № 11.4310.662.000

    или набор из:
    "HC2 Reb Adj Knob, Flag" № 11.4304.960.000
    "06 Judy J3/J4 Damper Kit, Non-Remote Comp Adj" № 11.4310.663.000
    "Judy Comp Damper Knob/Clamp Kit" № 11.4310.673.000

    и по какой цене?



  8. #8

    По умолчанию

    (11.4304.960.00) HC/HC2 External Rebound Adj Knob Kit 188 руб. , остального в веломире я не заметил. К дорогим вилкам есть все запчасти, но собрать вилку с нуля будет дороже чем купить новую, раза в 2.
    Эластомер там нужен для демпфирования в конце хода, чтобы не было пробоев, кажется он есть во всех вилках с утурном.

    Чтобы скопировать начинку нужен токарный и сверлильный станок, вроде все

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 19:02
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 15:52
  3. Апгрейд вилки на Merida Matts Juliet 7
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 20:41
  4. Апгрейд вилки
    от kick-ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 01:00
  5. Устройство и апгрейд вилки SR Suntour XCR/Raidon LO (X-100)
    от Vlad X в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00