Fixed Gear Club - Страница 720
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #7191

  2. #7192
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    2. Движение велосипеда с фиксированной передачей (фикс) происходит так:
    при раскручивании педалей возникает эффект маховика. Энергия вращения маховика поддерживается путем вращения педалей.
    Тебе Мюнхаузена уже рисовали здесь. Правда, по другому поводу. А здесь прямо классический случай вытаскивания самого себя за волосы. "Колесо пращает педали, педали вращают колесо". И вся эта система двигает велосипед с велосипедистом, масса которых превышает многократно эти твои "маховики".
    Как ты не поймешь, что колесо в фиксе, свободно вращаясь, ЗАТРАЧИВАЕТ энергию на вращение педалей? А также цепи и каретки. И педали должны при этом еще и сопротивление воздуха преодолевать.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 19.12.2017 в 15:30.

  3. #7193

    По умолчанию

    myxo, ну вот ты пишешь, что убираем ноги с педалей, а колесо посредством жесткой связи продолжает вращать педали - всё так и есть.
    Вот только за счет чего эта высвобожденная энергия из колеса помогает ехать велосипеду? За счет того, что колесо крутит цепь, а цепь крутит колесо? нет, ты не прав.
    Если ты возьмешь это колесо и переставишь его на сингловую сторону (на фривил) и проделаешь 2 эксперименты - один на сингловой, второй на фиксовой стороне, то в результате, скорее всего, сингл уедет дальше.
    Потому что если ты уберешь с педалей ноги, то знаешь что будет являться маховиков для системы велосипед-наездник? Не колесо, а шатуны со звездой
    Колесо будет крутиться не за счет накопленной энергии, а за счет инерции всей системы.
    И еще: вот я ранее писал, что на той же передаче на фиксе легче, чем на сингле. Так и есть, но я думаю, что это все-таки из-за того, что фикс помогает проходить мертвые зоны и педалирование получается более равномерным + ты своей инерцией толкаешь педали и на них банально легче нажимать

  4. #7194

    По умолчанию

    Почитал посты myxo про маховики, рекуперацию и прочее. Сдаётся мне, что он троллит присутствующих. Все выкладки насчёт запасённой в колёсах (маховиках) энергии у него верные. Рассчитать эту энергию и её расход на движение он вполне может, но молчит об этом. Зато пишет многословные сообщения, не вдаваясь в подробности и цифры, ограничиваясь относительными заявлениями, а не абсолютными значениями. Только цифры, только хардкор!
    Моё утверждение, что энергии в колёсах при 35 км/ч хватит на условную горку в 6 миллиметров не противоречит его заявлениям о том, что маховик сам везёт фикс. Везёт, но очень недалеко.

  5. #7195
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Т.е. полезность колеса со свободных ходом можно принципиально описать как (только различающиеся факторы):
    [полезная энергия колеса] - ([трение в оси]+[трение собачек во втулке] + [аэродинамические потери от педалей в статическом положении])
    Причем аэродинамические потери от педаль можно оптимизировать, поставив шатуны параллельно поверхности.

    Полезность колеса с глухой передачей:

    ([полезная энергия колеса]+[микромаховичок от вращения шатунов]) - ([трение в задней оси] + [работа по перемещению цепи] + [трение в каретке] + [аэродинамические потери от вращения педалей] + [трение в осях педалей])
    Формально можно учесть "маховик" вращения шатунов/педалей. Но поскольку он находится на МЕНЬШЕМ радиусе, чем колесо (но со сравнимой массой), этот "маховик" дает меньше энергии, чем получает - не говоря о генерируемых им аэродинамических потерях, которые, в отличие от вела со свободным ходом, нельзя оптимизировать.

  6. #7196
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Кинетическая энергия, запасённая в колесе 700с, с массой обода+покрышки+камеры в 1 кг при скорости в 10 м/с (36 км/ч): E=(I*w*w)/2=1.84 Дж...
    во! еще один подключился! добро пожаловать в палату №6
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 19.12.2017 в 15:55.
    you're never too old to ride if you're too young to die

  7. #7197

    По умолчанию

    Я больше не буду Предысторию пропустил, всё уже сказано раньше было.

  8. #7198
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Все выкладки насчёт запасённой в колёсах (маховиках) энергии у него верные.
    а про то, что запасенная маховая энергия колеса расходуется на вращение педалей, те загребают воздух и велосипед движется вперед, читал? ведь именно отсюда следует, что фикс может использовать энергию маховика, а шоссер не может!

    лично я уже просто ржу! причем, извините, иногда не только над мухой
    you're never too old to ride if you're too young to die

  9. #7199

  10. #7200
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Моё утверждение, что энергии в колёсах при 35 км/ч хватит на условную горку в 6 миллиметров ...
    вообще то 200мм, если 2 колеса по 1кг и полная масса 100кг
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы