Fixed Gear Club - Страница 530
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #5291
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Была у меня эта втулка. Энтузиазма хватило на пару поездок. Не фикс это. Ощущения неполноценные. Как у любой планетарки имеется люфт туда-сюда, а на фиксе это неприемлемо. Рад, что избавился от нее.
    Две поездки - это не показатель.
    Тем более ниже говоришь про мультиспид, про время, про потерю физической формы во времени, то есть длительное опробование 8-ск планетаки, да и то не фиксовсой, немножко так сказать, о другом.
    А тут поездил два раза на S3X и соскочил!
    Нет никакой внятности соскакивания.
    Неполноценные ощущения за две поездки?
    А зачем так долго на 8-ск ездил?
    Для ощущений?
    Вот надо было бы подольше на S3X поездить.
    Перетерпеть два ознакомительных дня, притереться.
    Вдруг бы понравилось?

    И еще про люфт планетарки туда-сюда.
    Что это такое?
    Я вот ездил на шимано нексус 3 с ножным тормозом.
    Даже сейчас зимой на этом мультиспиде ездию.
    Про люфт планетарки вообще не понимайт.
    Или у меня слишком грубый чувства, что я не замечайт какой-то люфтваффе?

    PS: какая передача стояла на S3X во время ознакомительной поездки?
    Может здесь "собака порылась" в отторжении втулки?
    У штурмей S3X скорости и передаточные отношения, соответственно на понижение идут от основной передачи.
    Последний раз редактировалось myxo; 03.09.2017 в 18:20.

  2. #5292

    По умолчанию

    myxo,
    Две поездки для меня достаточно, чтобы понять, мое это или не мое. В частности, мне хватило их, чтобы понять, нравится ли мне двухподвес, кардан или автоматическая трансмиссия и подвеска. Кстати, кардан мне понравился -- у него неописуемая мягкость в приводе. Будто вообще никаких "звезд" нет, а крутишь непосредственно колесо. Даже идеальные новые звезды и цепь не дает такого ощущения.

    На 8-ск. с ножным тормозом я ездил с удовольствием. Вопрос "зачем" не понятен.

    Люфт планетарки -- это люфт планетарки. Когда в трансмиссии есть только две звезды и цепь, которая натянута, то никакого люфта шатунов туда-сюда не будет. Он появится, если цепь ослаблена. Задняя звезда закреплена на втулке жестко. Звезда же на планетарке крепится опосредованно -- через систему шестерен. Эти шестерни имеют люфт. Поэтому звезду можно на втулке качать туда-сюда. А ваши высказывания относительно планетарки с ножным тормозом вообще тут ни при чем.

    Первая причина "отторжения" -- это наличие этого люфта. Как будто цепь ослаблена. На светофорах я привык делать трекстенд и если люфт появился, значит нужно подтягивать цепь. Это железное правило. И вообще -- ощущения не обманешь. Перепутать их на фиксе и мультификсе невозможно.

    Вторая причина, как я уже сказал, это неизбежное желание покрутить передачу. Поэтому велосипед не может по ощущениям быть синглом. Если снять переключатель, то сразу возникает желание вообще заменить втулку ни сингл (в смысле фикс).
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 03.09.2017 в 18:32.

  3. #5293
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Тоже читал про люфт туда-сюда. Да и мне кажется планетарный механизм на фиксерские нагрузки не расчитан.
    Про люфтваффен не понимайт!
    Да и что такое фиксерские нагрузки?
    Нечто обывательское.
    А еще говорят, что планетарный механизм вообще хлипковатый?
    Ха-ха!
    Рвутся шлицы на фиксерских нагрузках,
    сминается мультиспидная передача на шоссерах,
    клинит планетрки на циклокроссе, фэтах, ВМХ!
    Да вы, оказывается, Жаботинские Лоси, ребята!
    Наверное и лом узлом завязываете?

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    myxo,
    Две поездки для меня достаточно, чтобы понять, мое это или не мое. В частности, мне хватило их, чтобы понять, нравится ли мне двухподвес, кардан или автоматическая трансмиссия и подвеска. Кстати, кардан мне понравился -- у него неописуемая мягкость в приводе. Будто вообще никаких "звезд" нет, а крутишь непосредственно колесо. Даже идеальные новые звезды и цепь не дает такого ощущения.

    На 8-ск. с ножным тормозом я ездил с удовольствием. Вопрос "зачем" не понятен.

    Люфт планетарки -- это люфт планетарки. Когда в трансмиссии есть только две звезды и цепь, которая натянута, то никакого люфта шатунов туда-сюда не будет. Он появится, если цепь ослаблена. Задняя звезда закреплена на втулке жестко. Звезда же на планетарке крепится опосредованно -- через систему шестерен. Эти шестерни имеют люфт. Поэтому звезду можно на втулке качать туда-сюда. А ваши высказывания относительно планетарки с ножным тормозом вообще тут ни при чем.

    Первая причина "отторжения" -- это наличие этого люфта. Как будто цепь ослаблена. На светофорах я привык делать трекстенд и если люфт появился, значит нужно подтягивать цепь. Это железное правило. И вообще -- ощущения не обманешь. Перепутать их на фиксе и мультификсе невозможно.

    Вторая причина, как я уже сказал, это неизбежное желание покрутить передачу. Поэтому велосипед не может по ощущениям быть синглом. Если снять переключатель, то сразу возникает желание вообще заменить втулку ни сингл (в смысле фикс).
    Нет ответа на вопрос, какая передача стояла на велосипеде со втулкой S3X?
    Что за мультификсовские такие ощущения?
    На S3X у тебя в распоряжении все равно будут три фикса!
    Три фикса с разными передачами!
    На каждой из трех передач на S3X все равно будут ощущения именно фиксовские, а ни какие нибудь другие.
    Если тебе досталась старая раздолбанная втулка, то ты правильно сделал, что избавился от нее.
    А мои высказывания о планетарке, как раз есть и при чем: люфтов нет, лосячу по мере своих старческих возможностей, сломать втулку просто не удалось! Ни зимой, ни летом!

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

    Недавно встретил давнего коллегу.
    Он ездочит на советском шоссере, руль баран, семь скоростей, навороты с лампочками-поворотниками, сигнализация, то да се.
    Дал ему попробовать катнуть чуток на своем фиксе.
    Проехал он метра два еле-еле, и:
    - "да как ты на таком ездишь!?"
    - "да какой он жесткий, блин!"
    - "да я на такой вжисть никогда не сяду!!!"
    Вот Вам и ощущения!
    Человеку было достаточно несколько минут, чтобы понять, что это не его!

    PS: а это я об чем?
    А все о том.
    Об поспешности выводов.
    Думаю, что Арчи Кун тоже погорячился выбрасывать S3X на свалку истории.
    Последний раз редактировалось myxo; 03.09.2017 в 19:28.

  4. #5294

    По умолчанию

    Люфт - это когда у тебя колесо на месте стоит, а звездочка вперед-назад крутится. Не по фиксерски это

  5. #5295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    все равно будут
    Это все измышления. Я же говорю по факту.

    ---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Думаю, что Арчи Кун тоже погорячился выбрасывать S3X на свалку истории.
    Арчи Кун наездил на фиксах под 50 тыс. км и имеет основание для своих выводов.

  6. #5296
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Это все измышления. Я же говорю по факту.
    По факту ты через два дня втулку выбросил.
    Аналогично поступил моему коллеге, который через две минуты фикс из головы для себя выбросил.
    Моим измышлениям ты не даешь развития - скрываешь передачу на S3X!
    А вдруг ты свою шоссейную 49:16 ставил?
    Тогда речь вообще ни о чем:
    Gear 3 -1,0 (49/16=3,06)
    Gear 2 -0,75 (3,06х0,75=2,3)
    Gear 1 -0,625 (3,06х0,625=1,91)
    Ты че, на светофорах до 1,91 снижал?
    Поди это и был люфтинг?

  7. #5297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    По факту ты через два дня втулку выбросил
    Сразу два искажения фактов в одном предложении. Фикс был у меня не 2 дня, а 2 года. И не выбросил, а продал. В таком тоне дальше обсуждать нет смысла.

  8. #5298
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Сразу два искажения фактов в одном предложении. Фикс был у меня не 2 дня, а 2 года. И не выбросил, а продал. В таком тоне дальше обсуждать нет смысла.
    Извини, если что не так. Читаю как есть и верю написанному:
    Была у меня эта втулка. Энтузиазма хватило на пару поездок. Не фикс это. Ощущения неполноценные. Как у любой планетарки имеется люфт туда-сюда, а на фиксе это неприемлемо. Рад, что избавился от нее.
    Так кто искажает факты про втулку?
    Откуда появились эти два года?
    Или ты путаешь езду на фиксе два года с ездой на планетарной фиксовской втулке два года?

    Но если ты ездил на планетарной S3X два года, то это меняет дело!
    На каких передачах ты ездил на фиксовской планетарной втулке S3X два года?
    Менял ли ты передачи за два года или оставил первую как есть?
    Хрен с ним, с люфтом, а как ведет себя фикс на разных скоростях два года?
    Можно ли переключаться с одной передачи на другую в положении стоя, или это лучше делать в движении?

  9. #5299
    Веломаньяк Аватар для Bumbarash
    Байк
    Стальной Brother Allday - город, BMC GrunFondo 001 - шоссе
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    с утра на 22 километра.
    Что интересно: вечером еду тридцатку другим маршрутом - тот же тоннель + 2 не хилых подъема в путепроводы - 250-280 метров набор высоты

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------


    да я что-то сам удивлен
    если я не ошибаюсь, весь Питер имеет перепад до 27 метров максимум
    где ты столько набираешь?


    П.С. припёрся с тосненского бревета
    203 км за 8 ч 40 мин
    из 50 ездунов, пришёл примерно в первой трети
    ездил на ретрошоссере. хотел на фиксе - там седло нормальное и колёса, но с одним хватом на коротеньком прямом руле беда была бы
    зад, извините в труху, ноги пока ходют, что будет завтра - аллах ведает

  10. #5300
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Прошу не обижаться на меня пользователей темы.
    Говорю, как есть - мне все больше и больше хочется поженить фикс с планетарником!
    Это новый и редкий класс велосипеда, и мне понравилось, как его назвал Арчи Кун - Мультификс!
    И ощущения от езды на мультификсе должны быть мультификсовскими.
    Вот Арчи Кун выделил недостатки мультификса - люфт вулки и невозможность сюрпляса.
    А где достоинства?
    Кто что скажет?

    Для меня достоинство - в расширении диапазона передач.
    Сейчас катаю на 2,71.
    Поэтому для моей физической формы перейти вот на такие показатели будет легко:
    Gear 3 -1,0 (52/13=4,0)
    Gear 2 -0,75 (4,0х0,75=3,0)
    Gear 1 -0,625 (4,0х0,625=2,5).
    В этом расчете сделан упор для отличного разгона под горку.
    Можно делать расчет на упор упирания в гроку.
    Можно делать расчет на средние показатели - упор в горку и упор разгона под горку.
    На любой вкус.
    А фиксерская молотьба ногами все равно останется!
    Ну не кайфец ли?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы